Исихазм

Автор Тема: Сегодня был свидетелем...  (Прочитано 16263 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #105 : 02 Декабрь 2017, 19:37:49 »
Мне ближе трактовка Д.Андреева. Называет монадой. Писал где-то об этом на форуме. Хорошо соответствует пониманию в Православии. Вот чисто навскидку из azbyka.ru
Цитировать
Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.

«В каждом человеке есть дух – высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества» (св. Феофан Затворник)
По Андрееву дух есть не только у человека, но и у других живых существ.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 19:58:21 от Skylander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #106 : 02 Декабрь 2017, 20:18:36 »
Некоторые отцы соотносили ум человека с его духом. Однако что они понимали под умом?  Мы можем отследить несколько уровней ума. К примеру, рациональный ум - язык не повернется назвать духом. Вряд ли следует бездумно цитировать  ничтожную часть из выписок свт.Игнатия по теме, которую он сам считал не очень-то ясной.
Цитата была приведена как раз для того, чтобы наглядно показать, что  св. отцы действительно соотносили ум с духом. Эта же цитата показывает, что не весь ум соотносится с духом, а некая часть ума, являющаяся словестной силой души. Важное выделено жирным шрифтом.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #107 : 02 Декабрь 2017, 21:24:00 »
Skylander, Мне кажется, что Монада это Высшее Я человека, и она находится как-бы сверху, а дух человека в сокровенном сердце.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #108 : 02 Декабрь 2017, 22:31:55 »
В разные времена и культуры пытались выразить словами то что невыразимо и неизъяснимо, от этого и путаница и бесконечность версий рационального ума, но никто не видел даже этого самого ума, все показывают на мозг, но оперирующие хирурги в один голос говорят, что ничего подобного в мозгу человека не встречали, этакая виртуальная вещь, представляющая рефлекторный орган, автоматом выплевывающий мысли, а уж когда этот орган говорит о Духе... как там у Лао Цзы: названное Дао не есть истинное...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #109 : 02 Декабрь 2017, 22:56:18 »
Это-то и интересно... Потому что ум у большинства людей (у меня - точно) находится  в голове, а по собственному опыту (хотя и малому) могу сказать, что ум - очень даже вещественнен и осязаем, лично я интепретировал его как ртуть или как тело медузы. Но вот как так получается, что он одновременно и осязаем для практика - и невидим для хирурга?

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #110 : 03 Декабрь 2017, 03:21:27 »
Svetlana,спасибо, да, это из Послания. если точнее, то из его толкования.  Не понимать, не разуметь, не принимать. Что именно в Библии сказано иначе (по смыслу), можете пояснить?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #111 : 03 Декабрь 2017, 08:44:45 »
Это-то и интересно... Потому что ум у большинства людей (у меня - точно) находится  в голове, а по собственному опыту (хотя и малому) могу сказать, что ум - очень даже вещественнен и осязаем, лично я интепретировал его как ртуть или как тело медузы. Но вот как так получается, что он одновременно и осязаем для практика - и невидим для хирурга?
Можно начать с малого. Просто отслеживать каждую мысль,которая в голову приходит. Постараться в течение какого-то времени вообще не думать.  Если таким деланием заниматься постоянно(борьба с  помыслами у св.отцов)можно много интересного обнаружить. Например, что большинство мыслей, что у нас в голове, на самом деле не наши, а навязанные нам извне.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #112 : 03 Декабрь 2017, 08:52:31 »
Svetlana,спасибо, да, это из Послания. если точнее, то из его толкования.  Не понимать, не разуметь, не принимать. Что именно в Библии сказано иначе (по смыслу), можете пояснить?
Наталия, это не толкование, а прямая цитата. Разница в том, что у вас люди духовные и душные якобы не понимают друг друга. Но в Библии говорится о непонимании душевным человеком духовных понятий, а не людей.
Духовный не перестает быть душевным(душа никуда не делась) хотя духовному человеку открылось большее. И к этому большему он вполне может подвести того, кому пока не открыто. Для этого и общаемся, наверное.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #113 : 03 Декабрь 2017, 09:19:00 »
В разные времена и культуры пытались выразить словами то что невыразимо и неизъяснимо, от этого и путаница и бесконечность версий рационального ума, но никто не видел даже этого самого ума, все показывают на мозг, но оперирующие хирурги в один голос говорят, что ничего подобного в мозгу человека не встречали, этакая виртуальная вещь, представляющая рефлекторный орган, автоматом выплевывающий мысли, а уж когда этот орган говорит о Духе... как там у Лао Цзы: названное Дао не есть истинное...
Здесь только один выход - познать опытно. Дух присутствует в каждом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #114 : 03 Декабрь 2017, 09:53:27 »
Svetlana,  некоторая проблема в том, что теперь Вы играете на форуме учительскую, научающую и обличающую, роль, разговаривая подхваченными мемами и цитатами. При этом на противопоставлении резко понижаете планку разговора. (Интересно, что некоторые участники повелись на это...) И в действительности не знаете глубоко ни источников, ни сути проблемы.  Заведомая вторичность порой неплоха для собственного обучения, но не для учительства на нашем форуме.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #115 : 03 Декабрь 2017, 10:06:02 »
Svetlana,  некоторая проблема в том, что теперь Вы играете на форуме учительскую, научающую и обличающую, роль, разговаривая подхваченными мемами и цитатами. При этом на противопоставлении резко понижаете планку разговора. (Интересно, что некоторые участники повелись на это...) И в действительности не знаете глубоко ни источников, ни сути проблемы.  Заведомая вторичность порой неплоха для собственного обучения, но не для учительства на нашем форуме.
Александр, учительством на этом форуме занимаетесь вы, и я не собираюсь составлять вам конкурецию, не переживайте. Я всего лишь делюсь с людьми тем, что имею. И каждый вправе прислушаться или пройти мимо.
Все, о чем пишу , пройдено опытно, испытано и познано во внутреннем. Так что ваши обвения во вторчности моего опыта, совершенно безпочвенны.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #116 : 03 Декабрь 2017, 10:40:19 »
Кстати, как раз сегодня ночью пережила интереснейший опыт. Из глубокого сна перешла в тонкий сон, обнаружила себя лежащей на спине, хотя засыпала на боку. Затем почувствовала, как восходящий поток поднимается к горлу, как бы расширяя, очищая  пространство в обласи горла. Горло отвечает за коммуникативность, самовыражение(общение с  людьми).
Всегда испытывала проблемы в этой области. Просыпаясь утром, долго не могла откашляться, в области горла за ночь собиралась слизь. Сегодня проснулась с ощущением, что камень отвален. Но, не тут то было, появляется Александр и "пытается водрузить" этот камень на прежнее место :-)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #117 : 03 Декабрь 2017, 11:03:55 »
У меня бывает нечто похожее... Сначала в теле собирается теплота, переходящая в жар, жар становится сильно нестерпимым - но, если его таки стерпеть, он преобразуется в особую как бы мягкую и расплавленную теплоту;  в этот момент становится особенно плохо (всё тело кричит о том, что вот-вот сдохнет),  после чего на пару секунд образется такая особая  пустота - но она не пустая, а по ощущениям - как будто  эти области залиты расплавленным метаддм... И если нати в себе силы продержаться, то в этих пустотах расплавленный металл превращается в огненныйшар... У меня этих областей пока две - в области живота и в горле. А изменения приходят, но не сразу, но обычно после таких случаев чувствуешь себя присмиревшим - ну что то вроде того, когда зарвавшегося  человека после долгого терпения побили-таки :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #118 : 03 Декабрь 2017, 11:07:08 »
Светлане.
А предположить, что наступил на горло песни эгоизма, самопринятого за нечто божественное, вера не позволяет? :)

И перестать, наконец, опускать темы под свой плинтус, не вещать мемами, не противопоставлять и не осуждать...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #119 : 03 Декабрь 2017, 11:10:56 »
Светлане.
А предположить, что наступил на горло песни эгоизма, самопринятого за нечто божественное, вера не позволяет? :)

И перестать, наконец, опускать темы под свой плинтус, не вещать мемами, не противопоставлять и не осуждать...
Александр, "нечто божественное" на этом форуме доступно только вам. Мы же люди простые, вещаем о том, что имеем. Писать тексты, подобные вашим, которые доступны для понимания единицам, я не стану. В теле Христовом всякий член почетен, даже задница :-)
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 11:31:00 от Svetlana »