Исихазм

Автор Тема: Сегодня был свидетелем...  (Прочитано 16266 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #120 : 03 Декабрь 2017, 11:17:20 »
У меня бывает нечто похожее... Сначала в теле собирается теплота, переходящая в жар, жар становится сильно нестерпимым - но, если его таки стерпеть, он преобразуется в особую как бы мягкую и расплавленную теплоту;  в этот момент становится особенно плохо (всё тело кричит о том, что вот-вот сдохнет),  после чего на пару секунд образется такая особая  пустота - но она не пустая, а по ощущениям - как будто  эти области залиты расплавленным метаддм... И если нати в себе силы продержаться, то в этих пустотах расплавленный металл превращается в огненныйшар... У меня этих областей пока две - в области живота и в горле. А изменения приходят, но не сразу, но обычно после таких случаев чувствуешь себя присмиревшим - ну что то вроде того, когда зарвавшегося  человека после долгого терпения побили-таки :)
да, я тоже испытывала нестерпимый жар, а потом еще и нестерпимый холод, сейчас уже редко такое бывает, просто потоки чувствую.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #121 : 03 Декабрь 2017, 11:44:09 »
НЕстерпимый  холод тоже бывает, я о том пару раз уже писал. Рассказывал об этом в личку одному человеку - его молитвы помогали  сбить этот жуткий мраз, правда - временно. А посде встречи с Краеведом что-то изменилось в энергосистеме (он наколдовал :) ), и теперь этот холод вполне терпимый.

Интересно мне и вот что: обычно хлад этот нападает на меня, когда я лежу на боку, реже - когда на спине... Но  почти всегда, стоит мне , лёжа на спине, согнуть ноги - и сразу идёт тепло, и холод этот пропадает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #122 : 03 Декабрь 2017, 11:52:17 »
Svetlana,  в этом случае буду за вами подтирать. Любые Ваши посты с нотками ругани, осуждения и учительства будут удаляться, пока не научитесь писать просто и по сути.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #123 : 03 Декабрь 2017, 12:06:37 »
НЕстерпимый  холод тоже бывает, я о том пару раз уже писал. Рассказывал об этом в личку одному человеку - его молитвы помогали  сбить этот жуткий мраз, правда - временно. А посде встречи с Краеведом что-то изменилось в энергосистеме (он наколдовал :) ), и теперь этот холод вполне терпимый.

Интересно мне и вот что: обычно хлад этот нападает на меня, когда я лежу на боку, реже - когда на спине... Но  почти всегда, стоит мне , лёжа на спине, согнуть ноги - и сразу идёт тепло, и холод этот пропадает.
Тело, оно ведь тоже участвует в молитве, перестраивается, как и психика.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #124 : 03 Декабрь 2017, 12:32:48 »
* Тело, оно ведь тоже участвует в молитве, перестраивается, как и психика. *
Да, именно поэтому иногда возникает потребность раскачиваться при молитве. И даже полезно. Кстати, это очень древний (до-исихастский) прием сосредоточения на молитве. Был опытно раскрыт иудейскими мастерами потому есть вероятность что его использовал и Сам Христос, поскольку был иудеем.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #125 : 03 Декабрь 2017, 13:18:59 »
А раскачивание происходит сознательно (преднамеренно) или самопроизвольно?

Просто упоминание об этом мне напомнило практику цигун, о которой я читал, - там тоже писалось о раскачиваниях и  других движениях, но они были непроизвольными. Объяснялось это тем, что через тело идёт поток энергии (ци), который и заставляет тело совершать эти движения. Я сам в вертикальном положении  такого не испытывал (трудно стоя как сдедует расслабиться), а вот в лежащем и сидящем  положении - бывает нечто  подобное регулянно: например,  голова начинает плавно так качаться справа налво - как одуванчик на ветру или кисти рук\ступни ног начинают вертеться по кругу - словно лопасти  вентилятора или подводной лодки :)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #126 : 03 Декабрь 2017, 13:30:53 »
Как-то начало возникать спонтанно (непроизвольно) при чтении кафизм дома. Сознательно не понимал что это, воспринимал как нечто недолжное и даже останавливал. Но все равно через какое-то время туловище само собой начинает качаться вперед и назад (с небольшой амплитудой) заметил что это улучшает сосредоточение. Начал смотреть в интернете увидел корни, был удивлен. В сидячем положении качается только голова.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #127 : 03 Декабрь 2017, 13:45:37 »
У меня бывает нечто похожее... Сначала в теле собирается теплота, переходящая в жар, жар становится сильно нестерпимым - но, если его таки стерпеть, он преобразуется в особую как бы мягкую и расплавленную теплоту;  в этот момент становится особенно плохо (всё тело кричит о том, что вот-вот сдохнет),  после чего на пару секунд образется такая особая  пустота - но она не пустая, а по ощущениям - как будто  эти области залиты расплавленным метаддм... И если нати в себе силы продержаться, то в этих пустотах расплавленный металл превращается в огненныйшар... У меня этих областей пока две - в области живота и в горле. А изменения приходят, но не сразу, но обычно после таких случаев чувствуешь себя присмиревшим - ну что то вроде того, когда зарвавшегося  человека после долгого терпения побили-таки :)

Между психикой и соматикой есть переход. Психосоматика. Любые исс могут вызывать (и вызывают если связь не теряется с телом) ощущения в теле и интерпретируются умом в образы. Не обязательно в визуальные. Не знаю почему проводится связь с духовностью и с умом. По ходу уму все равно за чем наблюдать. Вопрос в утонченности восприятия. И в умении держать ум в молчании.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #128 : 03 Декабрь 2017, 13:51:43 »
И второе - если правильно понимаю - то любые психосоматические феномены при молитве следует просто проходить не заморачиваясь на их интерпретации.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #129 : 03 Декабрь 2017, 14:01:55 »
Родион, при этом теле и жаре ум сам собой замолкает, а вот тело (плоть) порой очень даже вопиет. С другой стороны, бывает и иной огонь - мной он воспринимается как "огнь просветляющий" - при нём тело вполне нормально себя чувствует,а вот ум (та точка в  центре головы) - наоборот, орёт и воспринимает  этот огнь как смерть.

Мн не очень понятно, о каких интепретациях ты говоришь... Этот  жар, холод, огненные щары, расплавленное железо, просветляющий огнь - это реальные ощущения в теле, а не выдумки или додумки ума.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #130 : 03 Декабрь 2017, 14:23:48 »
Связь духовности с умом самая прямая. Ум утишается, очищается от помыслов, низводится в сердце. Для чего? Наблюдая из сердца или из головы получаем качественно разные результаты.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #131 : 03 Декабрь 2017, 14:26:11 »
Pavel, это реальные переживания которые стоит просто наблюдать и проходить,  а не давать им обьяснения и привязывать к духовным переживаниям. Ум как око, только око для восприятия образов использует свет, а ум весь спектр ощущений и в том числе и извнутрь. И как око ищет себе приятные образы на которые смотреть в удовольствие,  так и ум в зависимости от того, каким духом ведется, ищет себе место в том, что приятно. Вот на это стоит и обращать внимание - где и в каком умном пространстве ум стремиться находится , этим и определится духовность. Или дух. Она может быть вполне демонической. При этом сам ум помрачен мнимыми удовольствиями и схвачен страстными привязками как глаз с глаукомой катарактой и астигматизмом. И ведется духом как баран на заклание. Чистый же ум или просвещенный видит эти привязки и может сам тянуться к свету,  как к своему природному состоянию. Как сотворенный по образу и подобию. И это будет тот же ум но ведомый совсем иным духом. И образы на этих путях иные принципиально. Это не шары и не жар и не холод. Их порядок иной. Психосоматические же образы это просто спутники включения режима ума направленного внутрь и особой ценной духовной нагрузки просто не несут.  Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #132 : 03 Декабрь 2017, 14:36:52 »
И второе - если правильно понимаю - то любые психосоматические феномены при молитве следует просто проходить не заморачиваясь на их интерпретации.

И ещё два момента, которые хотед бы сказать.

Во-первых,  про огнь говорят и отцы. Всё тот же  Лествичник писал, что "...огнь просветляющий и огонь адский - суть одно и то же":  для страстного и грешного человека Бог будет огнём адским, для предочищенного - светом просветления. Так что тут всё правильно...

Во-вторых, эти огненные  эффект настолько сильны (ну да - я же весь такой грешный и тёмный!), что   не замечать их и пройти мимо - просто никак... Кто это испытал - думаю, согласится. Ну, может у тебя тело как у Терминатора в молодости или как у молодого Джеки Чана, и воля как у Супермэна -  и у тебя есть шанс это не заметить , ну а моя тушка не такая навороченная, так что замечать очень даже приходится. ))

И потом, я не понимаю, почему ты отрицаешь эти психосоматические эффекты (или я тебя не так понял?)... К телу ведь  для тоои прислушиваются, чтобы что-то там обнаружить... "Среди грома и землетрясений св. отцы искали лёгкое дуновение ветерка" - примерно так Александр писал где-то в старых темах... Мне кажется, выражение "пройти мимо этой психосоматики" тут не совсем к месту,... Ты эти спецэффекты всё ранво замечаешь, всё равно видишь, полностью не проигнорируешь - ты их оставляешь в поле зрения, как бы наблюдаешь краем ума ("А друг укусит?" :) ), но в то же время не зацикливаешься и ищешь дальше... то не совсем то же самое, что "пройти мимо", имхо.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #133 : 03 Декабрь 2017, 14:41:55 »
Pavel, это реальные переживания которые стоит просто наблюдать и проходить,  а не давать им обьяснения и привязывать к духовным переживаниям. Ум как око, только око для восприятия образов использует свет, а ум весь спектр ощущений и в том числе и извнутрь. И как око ищет себе приятные образы на которые смотреть в удовольствие,  так и ум в зависимости от того, каким духом ведется, ищет себе место в том, что приятно. Вот на это стоит и обращать внимание - где и в каком умном пространстве ум стремиться находится , этим и определится духовность. Или дух. Она может быть вполне демонической. При этом сам ум помрачен мнимыми удовольствиями и схвачен страстными привязками как глаз с глаукомой катарактой и астигматизмом. И ведется духом как баран на заклание. Чистый же ум или просвещенный видит эти привязки и может сам тянуться к свету,  как к своему природному состоянию. Как сотворенный по образу и подобию. И это будет тот же ум но ведомый совсем иным духом. И образы на этих путях иные принципиально. Это не шары и не жар и не холод. Их порядок иной. Психосоматические же образы это просто спутники включения режима ума направленного внутрь и особой ценной духовной нагрузки просто не несут.  Имхо.

А я разве даю объяснения огненным шарам или чему то ещё?) Я же просто описал то, что у меня происходит... Я нигде не писал, например, что пустота или шары только в пузе и горле и могут быть)

И я никак не могу сказать, что эти огненные шары приятны моему уму... Родион, ты их видел?  Это далеко не те красивые файерболы , что шыряют всякие там мультяшные или киношные герои... :)  Никакой красоты в этом нет (лично у меня),  зато это больно, а значит и не полюбуешься даже если захочешь)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #134 : 03 Декабрь 2017, 15:44:05 »
ибо не я живу, но Христос.
это не толкование, а прямая цитата.

Это не прямая цитата. В Евангелии так: "...и уже не я живу, но живет во мне Христос." (Галатам 2)

В тексте произведена купюра, что привело к тонкому смещению смысла. В первоисточнике говорится о превосхождении уровня бытия, о преображении жизни в Жизнь (Ин 14:19 "...ибо Я живу, и вы будете жить")

А в купированном варианте прочитывается замена одного на другое (замена "я" - на "Христос", по сути аннигиляция "я").

Тут можно было бы поразмышлять о подобии, к которому призван человек как образ Божий. Это отличается от идеи тождества, которая прослеживается в восточных учениях.