Исихазм

Автор Тема: Постижение Троицы - путь исихастского единения с Господом  (Прочитано 45060 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Ой сколько "я"

 А я вот Кнопка. Просто Кнопка.

Да хватит-же  :evil:

Верный , ставлю  +
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

"Дух дышит где хочет ...."

Я подразумеваю , что было "легкое касание" к Верному ...и теперь от этой эйфории он не знает куда себя деть...

Будем милостивей !

П.С. Главное вовремя очухатся....и понять....что ещё  пока не набесах...фух!
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Уважаемая Кнопка, я надеюсь, что Вы не буддистка, и не станете говорить,
что Я вообще нет.

Я же просил не мерять меня. Не примерять на меня лавровый венец.
Подойдет, не подойдет. Легкое прикосновение, тяжелое.
Я самый последний и говорю бред.

Я говорю бред. Несу.

О Нем идет речь. Если Вы не видите Его. То это бред.

Человек пытается научить всех жить. Бред.

Вы лучше скажите, почему вы не видите Его, Одного из нас, с нами.
Почему?
Слава Богу за всё

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Энторосгель , энтеросорбирующее средство-выводит токсины , тяжелые металы, острые отравления лекарственными препаратами и алкголем
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Вы лучше скажите, почему вы не видите Его, Одного из нас, с нами.
Почему?
Я лично Его ощущал в себе. Как бы незримое присутствие внутри. Когда ощущаешь таким вопросом задаёшся, когда перестаёшь ощущать - вот тогда возникает противоположный вопрос. Ищут те, кто потерял. Найти Вас и вновь ощутить Его внутри, как говорят в Одессе - две большие разницы :-D

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Примите Святой Дух, и Он откроет Вам.
Скучает душа моя о Господе, и слезно ищу Его. Как мне Тебя не искать? Ты прежде взыскал меня и дал мне насладиться Духом Твоим Святым, и душа моя возлюбила Тебя. Ты видишь, Господи, печаль мою и слезы: если бы Ты не привлек меня Своей любовью, то не искал бы я Тебя так, как ищу. Но Дух Твой дал мне познать Тебя, и радуется душа моя, что Ты — мой Бог и Господь, и до слез скучаю я по Тебе.... Силуан Афонский.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

"Дух дышит где хочет ...."

Я подразумеваю , что было "легкое касание" к Верному ...и теперь от этой эйфории он не знает куда себя деть...
Тут на форуме была давно ссылка на просветлённого мальчика 13-и лет. Его переживание и распросы его по этому поводу. Вот почему-то нет ссылки на этого же мальчика, что с ним сейчас и его ответы. Ушла ли от него благодать, не ушла. Ищет ли он её вновь , куда его поиски завели и пр.

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Уважаемый ИванычЪ, я хочу и Вам  и всем заметить, что исихазм это не психологчиеский практикум,
и не клуб любителей экстремальных ощущений.

Не придет Царство Небесное приметным образом.
Не вызывает Святой Дух никаких телесный (психологических) ощущений.
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Да, я проповедую.
Понятно, что это вызывает злость. Некторые плюют в лицо.

Но я проповедую.

Он Живой.
Он с нами.
Он один из нас.

Его можно узретьтолько непосредственно.
Если Он не рядом, значит где-то, может, в соседнем доме.

Он один из нас. Это значит, что человек не может сказать Его, не может показать Его, не может явить Его, не может подумать Его.

А Он явлен. К Нему всё это не относится.

Можете плевать, если вам легче от этого.

Он один из нас.
Один из нас.

А лицемеры Его не видят.

Не ищите ощущений, их не будет. Ощущения, любые, это прелесть.
Её ищут язычники. Просветления хотят, себя просветить как вещь.
Слава Богу за всё

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Этот опыт был получен неожиданно в результате моего стремления постигнуть на пути исихазма Пресвятую Троицу.
Всем известно, что Откровение  о Пресвятой Троице - глубокая тайна  веры. Создатели тринитарного богословия (святые Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов и др.) лишь приоткрывают истину, данную в Откровении в Священном Писании. "Здесь предел того", — замечает св. Афанасий Великий, — "что херувимы закрывают крыльями". Поэтому хочу поделиться тем, что мне открылось в моем исихастском опыте.

Беда с Вами ... назовите свое имя, чтобы можно было помолиться о Вас ...
Дело в том, что и со мной было похожее ...
Недавно была  дана мне аналогичная мысль (инсайт) о том, что я понял (нет, конечно, не понял, а мне было ДАНО) что-то очень важное о сути Пресвятой Троицы (что то похожее на то что Вы пытались путанно рассказать, но, конечно, не то что я стал Богом - к каждому видимо индивидуальный подход ...) ...мда, надо сказать ... я пришел в сильное возбуждение (как я потом понял от сознания собственной крутости) ... но потом вспомнил принцип Отцов: "не принимать и не отвергать" и довольно быстро успокоился ...
Чего и Вам желаю проделать ...
« Последнее редактирование: 25 Август 2012, 18:02:04 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Уважаемый ИванычЪ, я хочу и Вам  и всем заметить, что исихазм это не психологчиеский практикум,
и не клуб любителей экстремальных ощущений.

Не придет Царство Небесное приметным образом.
Не вызывает Святой Дух никаких телесный (психологических) ощущений.
Про исихазм не в курсе, т.к. не практикую. А вот по поводу ощущений верю больше себе , ап. Павлу, Силуану Афонскому и др. Ощущаемая благодать разная есть. Благодать совершенных - это которая не токма душой но и телом ощущается, после чего нетленные мощи остаются. По поводу приметного образа всецело согласен. До сих пор не могу примет найти, как то переживание(ощущение) во мне возникло, откуда пришло? Но больший вопрос, почему и куда ушло после и что необходимо для его обретения вновь?!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Но больший вопрос, почему и куда ушло после и что необходимо для его обретения вновь?!
Во-во ...вот и бродим в поисках ответа на эти вопросы ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Во-во ...вот и бродим в поисках ответа на эти вопросы ...
Мы ещё ищем, а Верный уже нашёл/проговаривает ИванычЪ в злобе с перемешкой зависти/ :evil:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Во-во ...вот и бродим в поисках ответа на эти вопросы ...
Мы ещё ищем, а Верный уже нашёл/проговаривает ИванычЪ в злобе с перемешкой зависти/ :evil:
Тех, кто нашел, не может быть на форумах,  ... даже на форуме по исихазму ... Это самоочевидно ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Не ищите ощущений, их не будет. Ощущения, любые, это прелесть.
Её ищут язычники. Просветления хотят, себя просветить как вещь.
Т.е. у Вас ощущений никаких нет, чистое филосовское мечтательство?
Ищу не ощущение, бо ощущение - это следствие присутствия, а не Причина.