Исихазм

Автор Тема: Постижение Троицы - путь исихастского единения с Господом  (Прочитано 45054 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Тех, кто нашел, не может быть на форумах,  ... даже на форуме по исихазму ... Это самоочевидно ... :-(
Но вот это уже сложный вопрос /оглядываясь на пережитое/. Я тогда курил, интернета у меня (и компьютера) не было, но общение только усилилось. Оно изменило содержание, а не форму(хотя форма тоже изменилась от этого но не заметно). Может человек инвалид и одинок, кроме интернета ему общаться не с кем?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Самоочевидность на то и самоочевидность, что ее не объяснить  ... Я и пытаться не буду ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля


Вот я когда-то тоже пытался донести словами, что со мной. Не на форумах, а в жизни, реальным людям, родным, знакомым, друзьям. И всё тщетно. Повтрорюсь, что только одна знакомая подруга заметиля, что я как-то изменился. Уныние или отчуждение во мне это не вызывало, т.к. для меня не это тогда важно было. Да и врятли бы я до сей поры объяснил бы, если бы не нахождение схожестей у других , в их описаниях.
А сейчас, у меня всё от мира сего и меня понимают все. Но во мне того сладостного и отрывающего от земли нет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

"А сейчас, у меня всё от мира сего и меня понимают все. Но во мне того сладостного и отрывающего от земли нет."

Могу дать только один совет ...возьмите Евангелие и перечтите его ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Могу дать только один совет ...возьмите Евангелие и перечтите его ...
:-D Что делаю регулярно на протяжении нескольких лет. Одно но, когда переживал , то Евангелия под рукой не было. И не знал я его вовсе. Если Вы намекаете, что от прочтения это зависит. Скорее к Евангелию меня то и привело и в церковь.
Ибо :
"один у вас Наставник - Я!"

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Он Живой.
Он с нами.
Он один из нас.

А лицемеры Его не видят.

Мне это напомнило историю схиархимандрита Иоакима "Среди нас живет Спаситель"
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2980.msg116605#msg116605

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Цитировать
Он Живой.
Он с нами.
Он один из нас.

А лицемеры Его не видят.

Не для утилитарных нужд это нужно. Не для монастыря.

Для Него. И монастырь нужен Ему послужить.

"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго".

Эта молитва Его, учит нас относиться к Господу по-отечески, как к своему сыну.

Представьте, Ваш сын на кресте, страдает,умирает безвинный, за грехи людей и Ваши грехи.
Вы видите Его сегодня, Он страдает, и Вы Его отец.

И обращаетесь "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго".

Мы должны научиться относиться к Нему как к сыну. Для этого Отец Наш Небесный с нами. Один из нас.

Проси Его в молитве, если тебе самому невмоготу. Но помни, как Он страдает на кресте за тебя, за твою просьбу к Нему.
Он сделает для тебя. Но разве ты сам не можешь Ему помочь?

 
Слава Богу за всё

Верный

  • 3
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Не полна чаша Святого Духа - кровью Его заполняется.
Слава Богу за всё

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Это всё осень, господа, просто осень близко...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Это всё осень, господа, просто осень близко...
А вот если представить, что Верный пророчествует, то "как безмерно оно, притяжение земли...." /касательно нас/ :evil:

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

ИванычЪ, а Вы не представляйте ничего...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

ИванычЪ, а Вы не представляйте ничего...
Я ещё до такого совершенства не дошёл. По крайней мере, если я чего-либо пишу - это уже моё представление. А читаю - ваше! Общение - это и есть обмен представлениями.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Это насчет "пророчествует – не пророчествует" ))

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Ну, а кто его знает-то? Ум тут в тупике. По крайней мере мой. мирской. А дух никак уловить не могу. Сопоставляю с пережитым и что-то общее нахожу, а что-то отталкивает.
Это надо быть в Духе.
« Последнее редактирование: 26 Август 2012, 01:16:04 от ИванычЪ »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мне это напомнило историю схиархимандрита Иоакима "Среди нас живет Спаситель"
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2980.msg116605#msg116605

Эта история (притча), мягко говоря, слабая. Она не христианская (не в духе и истине). И больше соответствует для научения на каком-нибудь тренинге личностного роста корпоративных работников. Чтобы понять это, надо вкусить на духовной трапезе, ибо история сия - с трапезы душевной и плотской.

Вот какой смысл истории: если увидите в ближнем Христа, то будете как сыр в масле кататься: монастырь будет расти и процветать, в нем поселятся мир да любовь, церковь наполнится паломниками... Этакая добрая сказка и корпоративная притча.

Христианский же смысл жизни совсем другой: если увидите в ближнем Христа (увидите на самом деле - т.е. стяжав Духа), то не будете как сыр в масле кататься, а будете гонимы в миру за Него, как это сказано Им в заповедях блаженств, но в испытаниях и искушениях сохраните и умножите единство с ближними и любовь.