Исихазм

Автор Тема: Чаплин и Толоконникова  (Прочитано 30650 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #300 : 30 Сентябрь 2013, 02:19:52 »
http://christ-vs-judai.livejournal.com/404733.html
Страшно читать это. :cry:
Юра, ты отравил меня этой ссылкой [несмотря на то, что всё это я знал], по крайней мере, на неделю. :oops:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #301 : 30 Сентябрь 2013, 12:15:43 »
http://christ-vs-judai.livejournal.com/404733.html
Страшно читать это. :cry:
Юра, ты отравил меня этой ссылкой [несмотря на то, что всё это я знал], по крайней мере, на неделю. :oops:

Насколько я знаю, до последнего момента было неясно, кого выберет вождь: группировку Сергия или же группировку Введенского. Известно, что в начале войны в Самару из Москвы всех эвакуировали одним поездом: в одном вагоне ехали Сергий со своим окружением, в соседнем - Введенский с "живоцерковниками".
Кстати, Введенский похоронен прямо возле алтаря моего приходского храма (долгие годы  этот храм в московских Калитниках был оплотом обновленцев). И, думаю, повернись все чуток иначе, сейчас бы за богослужением поминали бы не Сергия, а Введенского.
Можно, конечно, во всем этом видеть промысел Божий, но мне кажется, что вряд ли все эти политические интриги имели отношение к Богу.
И получается, что сейчас едва ли не большая часть христиан-мучеников ХХ века - формально замалчивается, не признается официальной церковью. Я имею в виду тех, кто не признавал власть Сергия и погибал в лагерях. Когда читаешь о судьбах этих людей - и "сергиан" и "несергиан", то невольно приходишь к выводу о том, какая все-таки фигня - эти деления на каноничных, неканоничных и т.д. и т.п. Разве не главное то, что человек в страшную годину не отрекался от Христа и шел на мученичество? Нам же втемяшивают, что нет: главный критерий - это принадлежность к церкви, которой власть дала статус официальной, а мученичество, вера - это уже вторично. 
Если для нас главный критерий и впрямь состоит именно в этом, то не надо будет удивляться, если наши потомки, после очередного пересмотра истории, чохом причислят нас к "ереси сергианства". И по их мнению всем нам будет уготовано место в геене: вне зависимости от того, кто из нас был праведным или грешным. Однажды нас, наших святых легко вычеркнут из церковной истории, как вычеркнула многих наша церковь. И разве это будет не справедливо?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #302 : 30 Сентябрь 2013, 12:36:59 »

"Митрополит" Александр Введенский

Митрополит Сергий [Страгородский]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #303 : 30 Сентябрь 2013, 13:18:56 »
...Можно, конечно, во всем этом видеть промысел Божий, но мне кажется, что вряд ли все эти политические интриги имели отношение к Богу....Разве не главное то, что человек в страшную годину не отрекался от Христа и шел на мученичество? ...
Какой уж тут промысел... Эт точно, главное отношение человека к Богу, а не многое другое...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #304 : 30 Сентябрь 2013, 13:40:47 »



Если для нас главный критерий и впрямь состоит именно в этом, то не надо будет удивляться, если наши потомки, после очередного пересмотра истории, чохом причислят нас к "ереси сергианства". И по их мнению всем нам будет уготовано место в геене: вне зависимости от того, кто из нас был праведным или грешным. Однажды нас, наших святых легко вычеркнут из церковной истории, как вычеркнула многих наша церковь. И разве это будет не справедливо?


Антиквар, наверное так и будет, и каноничечки наши потомки будут правы. А если оставить каноны в стороне, то все просто.... либо мы идем на Голгофу вместе с Христом, либо мы среди тех кто ведет Его туда на распятие. Я не знаю как поступил бы сам на месте архиреев которых Сталин вытащил из лагерей, но судя по делам они оказались с теми кто конвоировал Христа на распятие, ведь были и те кто отказался сотрудничать а властью.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #305 : 30 Сентябрь 2013, 20:20:39 »
но судя по делам они оказались с теми кто конвоировал Христа на распятие,
Почему так?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #306 : 30 Сентябрь 2013, 20:53:26 »
но судя по делам они оказались с теми кто конвоировал Христа на распятие,
Почему так?

Да потому что КГБ на архиерейские должности ставил только проверенные кадры. Исключения были всего лишь исключениями.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #307 : 30 Сентябрь 2013, 21:24:01 »
http://christ-vs-judai.livejournal.com/404733.html
Страшно читать это. :cry: Юра, ты отравил меня этой ссылкой [несмотря на то, что всё это я знал], по крайней мере, на неделю. :oops:
Прости, но это то, что мы имеем здесь: иерархия стадопасов, в штатском и в рясах.
Вавилон своей вертикалью тянется все выше и выше.
Чем я тебя отравил, Леня, если ты это уже знал?
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 21:47:30 от прозелит »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #308 : 30 Сентябрь 2013, 21:44:11 »
Юра, просто он расстроился... :(

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #309 : 30 Сентябрь 2013, 22:12:12 »
Да потому что КГБ на архиерейские должности ставил только проверенные кадры. Исключения были всего лишь исключениями.
Антиквар, и какое дело обычным людям, которые жаждали Таинств, что верхушка РПЦ из КГБ? Это означало, что Христа не было в Церкви? Чем это могло помешать спасению человека?
Да и с архиереями особо простой люд не общается.
Честно, не понимаю, что такого могу сказать на исповеди, что может заинтересовать ФСБ. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #310 : 30 Сентябрь 2013, 22:29:54 »
Антиквар, и какое дело обычным людям, которые жаждали Таинств, что верхушка РПЦ из КГБ? Это означало, что Христа не было в Церкви? Чем это могло помешать спасению человека?
Да и с архиереями особо простой люд не общается.

Ну, вообще-то Церковь - это собрание верных.
И когда говорят :"да какое нам дело", то что тогда удивляться тому, что РПЦ в итоге превратилась в структуру, где, по большому счету, никому нет ни до кого никакого  дела: ни архиереям до паствы, ни пастве до архиереев, ни большинству прихожан друг до друга...
И вообще взгляд, согласно которому плевать, какой там архиерей или священник, главное - чтоб Таинства были - это ведь извращение замысла Господа о Церкви.
Это унылая данность, которую можно терпеть, но с которой нельзя примиряться. Здесь, уже, кажется напоминали о предупреждении Господа в Откровении Иоанна некоторым земным церквям - Лаодикейской и другим. Это ведь и нас тоже касается.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #311 : 30 Сентябрь 2013, 23:17:59 »
Да потому что КГБ на архиерейские должности ставил только проверенные кадры.
судя по делам они оказались с теми кто конвоировал Христа на распятие.

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры с указанием конкретных имен архиереев, с перечислением конкретных их преступлений. Что это за дела, которые можно уподобить конвоированию Христа на распятие...

Простите.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #312 : 30 Сентябрь 2013, 23:33:46 »

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры с указанием конкретных имен архиереев, с перечислением конкретных их преступлений. Что это за дела, которые можно уподобить конвоированию Христа на распятие...


Вы прямо как следователь спрашиваете. :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #313 : 30 Сентябрь 2013, 23:43:30 »
И вообще взгляд, согласно которому плевать, какой там архиерей или священник, главное - чтоб Таинства были - это ведь извращение замысла Господа о Церкви.
Это унылая данность, которую можно терпеть, но с которой нельзя примиряться. Здесь, уже, кажется напоминали о предупреждении Господа в Откровении Иоанна некоторым земным церквям - Лаодикейской и другим. Это ведь и нас тоже касается.
Да, с этой стороны всё плохо. Не согласиться не возможно.
И таки да, теперь только и осталось - " главное - чтоб Таинства были ".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #314 : 01 Октябрь 2013, 01:54:51 »
Приведите, пожалуйста, конкретные примеры с указанием конкретных имен архиереев, с перечислением конкретных их преступлений. Что это за дела, которые можно уподобить конвоированию Христа на распятие...
Вы прямо как следователь спрашиваете. :-)

Я не в курсе этой темы. Обвинений "вообще" слышала много. В частности - обвинение в сотрудничестве с богопротивной властью. Но что именно подразумевается под "сотрудничеством" плохо представляю. Отсюда и вопрос.

Даже во времена первых гонений среди христиан утверждался и озвучивался принцип лояльности по отношению к властям (это видно из апологетической литературы). За власти (языческие на тот момент) молились... Распоряжения властей исполнялись до тех пор, пока дело не касалось ситуаций, связанных с однозначным отречением от веры (принесением жертв языческим богам).