Исихазм

Автор Тема: Душа. Без затей.  (Прочитано 9450 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #120 : 24 Февраль 2019, 14:28:22 »
Какие эффекты объясняет наличие "ума вне тела" - дополнительной сущности, которые не объясняет любая другая модель?
Все. Абсолютно все.
Других подобных моделей нет.
Это и раздражает гордецов.
Ищут что - то иное ...
И не находят ...

Да, например, огромное число "внезапных", излечений почти у всех видов болезней на самых последних стадиях никто так и не может объяснить ... Или, например, как человек с отсутствием большей части мозга может быть совершенно нормальным в умственном плане ...

И это не "дополнительная сущность", а просто понимание мира не как данность, а как заданность, не мира, как замкнутой системы с нарастающей энтропией, а открытой системы, с всё большей и большей упорядоченностью, то есть осмысленностью, устремлённой к бесконечному гнозису бесконечного Творца.

Мировоззрение замкнутой системы, как данности, просто ведёт разум к гибели.
Вера в бесконечную заданную, а не данную, осмысленность мира - изначально спасает.

Ну, это же так просто ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #121 : 24 Февраль 2019, 14:44:46 »
Сергий,
Цитировать
Все. Абсолютно все.
Других подобных моделей нет.
Понятно, что все. Какие явления не может объяснить например моя модель?
Внезапное излечение? Да легко.
Если врачи хреновые, не мешайте темной стороне вас лечить. Жрать не что попало и спать. И если излечение возможно (у вас не пуля во лбу), то оно будет.

1. Так что моя модель не может объяснить, а ваша - может?
2. Что ваша модель может предсказать, а моя не может, или не в той точности?
Ибо предсказание - это вторая часть, без которой модель не является объяснением, а является литературным произведением.
==
Руководство по чудесному исцелению
10 человек пришли к врачу с первичным анализом очень плохой болезни.
Сядьте перед кабинетом врача.
Каждому выходящему говорите - Абракадабра, излечись.
Через неделю, когда эти же люди придут со вторым анализом - просто сидите тихонько.
6-7 человек из 10 подойдут к вам и попросят приобщить их к вере в абракадабру.
Для некоторых видов болезней процент ложно-положительного диагноза доходит до 70%.

И вот вы - мессия местного розлива.
==

Так Бог велел,на все его воля - эта модель объясняет интерференцию электронов без зауми математической. Просто и со вкусом.
У меня приятель читал курс физики в семинарии. Вот выдержка из конспекта "Бог дал заряд электрона равным...". И не поспоришь. Константа.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2019, 15:23:25 от GuerraKirillov »

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #122 : 24 Февраль 2019, 17:02:05 »
GuerraKirillov,
Опять Вы за Поппера хватаетесь... А Пенроуза читали?..
Предсказываю же то, что пока не положите начало своему покаянию - так и будете огненно метаться.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #123 : 24 Февраль 2019, 18:17:14 »
Цитировать
Никопон,  Пожалуй, уговорили.
Соглашусь и посыпаю голову пеплом.
Сознание, душа, дух и бог никакого отношения к органам тела, включая мозг - не имеют. Я вас правильно, наконец, понял?

Я с этим легко и с удовольствием соглашусь. Только подтвердите.
Предсказание у вас хреновое Никопон

Я в этом топике не касался религии. Просто копнул в обычное сознание не глубже старика Фрейда.
И вот увидел, что религиозные люди всегда на все через свою веру смотрят. А это чаще всего плохо. Т.е. не приносит результата.

«Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая книга – видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть то же, что в книге Священного Писания пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии».

Это слова первооткрывателя одного из фундаментальных законов. 300 лет им.
Эта тема была посвящена в общем-то медицине, скорее. Псалмов тут не употребляли.
Все равно, псалтырем меряем....

==
Вам чего то в вере не хватает, Никопон, раз вы у исихастов.
Вы поняли, что визуальных спецэффектов вам не дожаться. Апокалипсиса не будет, 4 всадников - тоже. И смерти вы боитесь, несмотря на "веру" в загробное продолжение (казалось бы - надо к смерти бегом бежать).
Но вера - есть. А хочется чего-то бОльшего. И вот исихасты знают способ Преображения тела (духа, души, мозга...)
И вот вы тут. Как и все остальные. Правда, Сергий не сдается. Ищет подсказку в текстах. Новое "Откровение между строк"...

Это ни плохо, ни хорошо. Это как-то невесело. Вот невесело.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2019, 18:30:16 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #124 : 24 Февраль 2019, 18:38:12 »
All
Вот чтобы сказал Ломоносов на мой пост.
Сказал бы, да, все правильно. Но когда темная сторона тыкает в твое сознание пальцем и ты принимаешь это за бога - тебя, как обычно, обманывают.
Это в тебя тыкает нечто похожее на бога, принимающее вид бога, но богом не являющееся. Темная сторона тебе скажет правду или обманет - только с выгодой.

Ну или Палома-2 сказал бы - да, брат - ты вскрыл природу прелести. Молодец, возьми с полки пирожок.

И чего бы я ответил? (ну, нашел бы чего, наверное, но это было бы совсем другое кино).

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #125 : 24 Февраль 2019, 19:07:10 »
GuerraKirillov, :) Вы сильно ошибочно мои мотивы представляете. А про занятие Сергия, хех, читая предыдущие, прежние его высказывания, я долго не мог понять, как он с того предыдущего дошел до жизни такой, что в буквоедство подался. Увещевал, уходи мол с  баркаса. Поскольку чего там среди камней то? Чем питаешься? Но однако. Блажен и камень и лев, которых съест человек, и лев станет человеком.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #126 : 24 Февраль 2019, 19:39:43 »
Никопон, я подкидывал мысль Гере почитать Евангелие от Фомы, но он не ведется ...
С трудом уговорил на от Марка ...
А я из-за от Фомы, чуть не занялся древним коптским языком ...
Но там полный мрак ... Не осилю ... Словарей нет ... Ничего нет ... Вариантов переводов пока мало ...
Но чую там напереводили также "круто" весьма ...
Есть явные места, где омонимы тупо переводят совершенно бездумно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #127 : 24 Февраль 2019, 19:41:25 »
Никопон,
Цитировать
Вы сильно ошибочно мои мотивы представляете.
- ну, очень хорошо, если я ошибаюсь в не ту сторону.
И рад, что вы тверды в этом. Вне ада все чуть проще и веселее, конечно. А  Сергий просто живет тут. И "надежда оставлена" по требованию администрации.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #128 : 24 Февраль 2019, 19:45:08 »
Сергий, ВОт это да. Я по требованию прочитал Иоанна. Я по требованию прочитал Марка. Я прослушал тьму святых отцов.
А вы не посмотрели "От заката до рассвета". От начальных титров до последних.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #129 : 24 Февраль 2019, 20:05:06 »
GuerraKirillov, Сергий,
От Иоанна, от Марка, от Фомы... А сковородку-то новую Гера купил? Как без сковородки-то. Не знаю как пойдет прежде того, надо бы сначала новую сковородку купить жене. Дело немаловажное. И уже через то может пойти лучше, а со злохудожной сковородкой разве внидет.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #130 : 24 Февраль 2019, 20:30:05 »
Никопон, Сергий,
Вот знаете как было бы по хорошему и церковь получила бы мое полное расположение?

Вот открыл Ломоносов и его американский товарищ электрическую природу молнии как разряд статического электричества.
Тут же Папа Римский и все остальные иерархи должны были выпустить буллу:
"С сих пор креститься на гром и молнию не благословляется."
Открыли законы квантовой механики - "С сих пор искать божественную природу в интерференции электрона  не дозволяется".

И так далее.
Наука - это железобетон со времен Ломоносова.
И убирать из религии суеверия и всякую ерунду - обязанность иерархов, а не ученых.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #131 : 24 Февраль 2019, 20:45:50 »

Вот открыл Ломоносов и его американский товарищ электрическую природу молнии как разряд статического электричества.
Тут же Папа Римский и все остальные иерархи должны были выпустить буллу:
"С сих пор креститься на гром и молнию не благословляется."

Не благославляется всуе поминать Бога. А если отправителю письма ученому соседу (Чехов) не нравилось электричество, это не значит, что Бога нет.

Гера, да ты бюрократ от науки))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #132 : 24 Февраль 2019, 21:02:31 »

Открыли законы квантовой механики - "С сих пор искать божественную природу в интерференции электрона  не дозволяется".

И так далее.
Наука - это железобетон со времен Ломоносова.
И убирать из религии суеверия и всякую ерунду - обязанность иерархов, а не ученых.

Академик РАН Александров сочувствует но констатирует с мужеством Ломоносова:
http://humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000446

Цитировать
Я понимаю Ваши чувства. Но проблема (если хотите, трагедия!) состоит именно в том, что квантовая механика (квантовая электродинамика) действительно, напоминает богословие. Есть набор "золотых правил Ферми", есть правила расстановки квантовых операторов (если последовательность операторов нарушить, получится неверный результат, хотя это противоречит арифметике - но это и не арифметика!). Есть набор формул, которые всегда приводят к правильному результату (это означает, что вычисления, сделанные по этим формулам, будут отвечать результатам любого эксперимента). Но при этом нет строгой логической базы вывода этих формул! Они УГАДАНЫ! Принесены многими "моисеями" с бессонных "синаев". Более того: традиционная для нашего образования попытка внушить учащимся, что эти формулы выведены логически, по-моему, глубоко вредна.

По существу, мы не знаем, что за логика лежит за законами квантовой механики! Но при этом МЫ ЗНАЕМ ЭТИ ЗАКОНЫ! Можно пытаться найти гносеологическую базу квантовой механики. Но ясно, что это ничего не изменит в её аппарате, который РАБОТАЕТ УЖЕ 100 ЛЕТ без единого сбоя. Это тот случай, когда наука вынуждена говорить - мы не знаем, ПОЧЕМУ это так, но мы знаем, что это ТАК, и мы готовы ответить на любой КОНКРЕТНЫЙ вопрос. Мы не можем ответить на вопрос - откуда взялись эти формулы. Их написали гении типа Френеля, Максвелла, де Бройля, Шредингера…
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #133 : 24 Февраль 2019, 21:24:19 »
Никопон, Вот за что ценна наука, (и не ценна религия) - можно смело сказать - эй, Александров, ты не прав. И он не скажет - сам дурак, а подумает - и скажет - и то верно. Типа, сказал спьяну.
А Никопон тут же цитатку привел. Ищут наукоборцы цитатки от подвыпивших ученых. Или постаревших зело.

Авторитет говорящего в нашем деле - равен нулю. На том стоим. Не то что у вас - старец - значит мудрый. А возраст и мудрость ну как они могут быть связаны.... Ну никак.

Уверен, в подземельях Ватикана, Константинополя и Кремля сидят специальные дьячки и гуглят такие цитаты.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Душа. Без затей.
« Ответ #134 : 24 Февраль 2019, 21:45:09 »
GuerraKirillov, то цитатка нашла Никопона. Хула же на Александрова и Михалкова прощена будет сынам человеческим.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)