Исихазм

Автор Тема: Ключи от сказки  (Прочитано 10586 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #105 : 24 Сентябрь 2021, 12:38:13 »
Aндpeй, там в текстах Торы нет слов, совсем нет слов, там шифр, одни согласные буквы.
Дам Вам для прочищения мозгов простенький аналог консонантного древнееврейского текста на ГОРАЗДО более лёгком в этом отношении русском языке.
Например, вот такой простенький текстик:
лкмрдбсрблктнмсрзрблрслквбчкзсллзлтцпвтлснсл ... )))
и много Вы так запомните этого вполне точного и ясного текста, когда не знаете, а что же там на самом деле написано из устного предания, передаваемого последовательно от поколения к поколению, о том, как это следует огласовывать гласными буквами?
А устная традиция жёстко прервалась почти 80-летней депортацией народа с полным изъятием священных текстов и истреблением священства. Потом тексты собирали на родине по крупицам и заново воссоздавали Тору, заново расшифровывая забытые консонантные тексты ...
Не знаете темы, не лезьте в такие дела с ненужным апломбом ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #106 : 24 Сентябрь 2021, 18:33:41 »
svod, у Вас старая ересь Маркиона взыграла? Многие на эту ересь ведутся, многие до неё "сами доходят", хотя до совершенства и детализации этой ереси якобы у гностиков (на деле это лишь идеи не самой лучшей ЧАСТИ гностиков), описанной зло и в деталях и у Тертуллиана, и  св. Иринея Леонского, Вам явно далеко.
Я же далёк от таких воззрений.
И, да, змея, "жалящего в пяту" и что-то там нашептывающего Еве, нет в моих расшифровках книги Бытия. И прекрасно всё читается, представьте себя, читается легко и ясно. И я приводил свои переводы тут, так что потрудитесь найти и прочитать, повторять не буду.
Змея, как персонажа древнего мифа, для меня не существует, его просто нет в моих прочтениях-расшифровках Торы.
Змей лишь персонаж мифов межзаветного периода, когда древний текст по-иному расшифровали и прочли, а эта мифология мне уже не слишком интересна, хотя она вполне себе ныне существует и жизнеспособна, то есть вполне себе задуряет неокрепшие умы людей.

Сергий. нет конечно, я не обвиняю тебя в ереси маркионизма, и не пишу, что ты отвергаешь Бога Ветхого Завета, разделяя его с Богом Нового Завета. И понимаю, что мне далеко до Тертуллиана, и  св. Иринея Леонского. Однако приведу свидетельство Тертуллиана, которое идет в разрез с твоими утверждениями. Тертуллиан свидетельствовал, что первые христиане называли Христа "Добрым Змием". Продолжу ...

Объединяя символы Доброго Змея и Злого Змея в образе единого Мирового Змея, мы получим образ единого Космического Древа, которое является сразу и Древом Жизни, и Древом Познания добра и зла, несущим смерть. Крест в некотором роде - есть пересечение вертикали добра - мира горнего и горизонтали зла - мира дольнего, Христос же Плод Древа жизни, через причастие к Которому побеждается смерть и обретается жизнь и жизнь вечная.

А то, каким это Древо станет для человека, зависит от того, покорит ли человек сидящего на Древе Змия первоначального Хаоса, то есть станет ли человек Образом Божиим, воплощённым в прахе земном. «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому».

Обладать мудростью змия, возможно лишь в голубиной простоте и чистоте Христа, без нее змей хтоническая сила, опрокидывающая человека в первобытный хаос его животного начала.

 «Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби» (От Матфея, 10:16)

С некоторых пор я  перестал считать змея дьяволом, не буду удаляться в подробности, но по меньшей мере странно для Бога повелеть Моисею создать посох с изображением дьявола, который к тому же и исцелял пораженных от змей.

Задаюсь вопросом, а не мог ли этот Медный, а так же Эдемский Змей быть орудием и промыслом в руках Бога  на тот  Библейский период, когда имеющий силу ветхий совет Змия потерял свою силу с приходом Нового Завета во Христе?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2021, 18:56:18 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #107 : 24 Сентябрь 2021, 21:53:47 »
svod, аллегории у тебя, это хорошо.
Аллегории у человека, которые возникают при чтении Писания, очень хорошо показывают суть мыслей человека, показывают, что он, собственно, имеет сказать, и что у него ЛИЧНО за душой на сердце.
Пытаться же за аллегориями, выстраивающимися у тебя в голове, разглядеть сами по себе некие внешние истины, и выдать их во вне опять же за истины внешние, а не просто этими аллегориями выразить, что у тебя на сердце, совершенно бесполезное и пустое занятие. Аллегории выражают внутренний мир человека, а не внешние истины.
Для выражения внешних истин во вне аллегории не слишком хороши, но ещё скучнее и методически неверно пытаться "логически разбирать" аллегорический язык и пытаться из аллегорий выдавить капли истин в логически строгом выражении.
Аллегории хороши для целостного объёмного воздействия на умы, их же разбор скучен и неинтересен ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #108 : 25 Сентябрь 2021, 17:08:42 »
Сергей, мне не скучно, ибо написанное мной не является неким застывшим куском меди из которого я пытаюсь выковать медного змия и показать его тебе, в виде аллегорического символа некой внешней мысли.

Мы рассматриваем сказку как ключ к дверям Истины. Потому  необходимо стать этаким Пинокио (Буратиной) , который отправляется в путь в поиске заветного золотого ключика, которым отворяется  дверь в божественное безобразное, где символы уже не играют роли, где вообще нет ролей. БезОбразное отстоит от безобрАзного одним лишь ударением.

Кусок меди через ударение может стать и медным змием и медной трубой.

Сказки, мифы, легенды по своей сути это образные ключи от безобразной Двери Бога, найти которую и является нашей целью и высшим смыслом.

« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2021, 17:25:33 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #109 : 25 Сентябрь 2021, 17:44:00 »
Aндpeй, там в текстах Торы нет слов, совсем нет слов, там шифр, одни согласные буквы.
Дам Вам для прочищения мозгов простенький аналог консонантного древнееврейского текста на ГОРАЗДО более лёгком в этом отношении русском языке.
Например, вот такой простенький текстик:
лкмрдбсрблктнмсрзрблрслквбчкзсллзлтцпвтлснсл ... )))
и много Вы так запомните этого вполне точного и ясного текста, когда не знаете, а что же там на самом деле написано из устного предания, передаваемого последовательно от поколения к поколению, о том, как это следует огласовывать гласными буквами?
А устная традиция жёстко прервалась почти 80-летней депортацией народа с полным изъятием священных текстов и истреблением священства. Потом тексты собирали на родине по крупицам и заново воссоздавали Тору, заново расшифровывая забытые консонантные тексты ...
Не знаете темы, не лезьте в такие дела с ненужным апломбом ...

там простой шифр, сейчас на современных программах расшифровки, элементарно читается

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #110 : 25 Сентябрь 2021, 17:56:33 »
предлагаю вниманию участников обсуждения библиотеку по темам #змей #дракон #змееборчество  из 35 статей, монографий и книг
https://disk.yandex.ru/d/qlWF7SHO8nsT9g

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #111 : 25 Сентябрь 2021, 18:04:00 »
прозелит, спасибо!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #112 : 25 Сентябрь 2021, 22:08:32 »
Aндpeй, там в текстах Торы нет слов, совсем нет слов, там шифр, одни согласные буквы.
Дам Вам для прочищения мозгов простенький аналог консонантного древнееврейского текста на ГОРАЗДО более лёгком в этом отношении русском языке.
Например, вот такой простенький текстик:
лкмрдбсрблктнмсрзрблрслквбчкзсллзлтцпвтлснсл ... )))
и много Вы так запомните этого вполне точного и ясного текста, когда не знаете, а что же там на самом деле написано из устного предания, передаваемого последовательно от поколения к поколению, о том, как это следует огласовывать гласными буквами?
А устная традиция жёстко прервалась почти 80-летней депортацией народа с полным изъятием священных текстов и истреблением священства. Потом тексты собирали на родине по крупицам и заново воссоздавали Тору, заново расшифровывая забытые консонантные тексты ...

Не знаете темы, не лезьте в такие дела с ненужным апломбом ...

там простой шифр, сейчас на современных программах расшифровки, элементарно читается
А вот и нет.
Вы совершенно не в теме таких вещей.
Не пойму, зачем тогда что-то пытаться говорить на эту тему?
Программы расшифровки дадут лишь набор слов, бессмысленный набор слов ... (((

П,С,
А кто-нибудь прочёл простенький консонантный текст на русском языке, который я дал для примера?
Хоть пытались? )))
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2021, 22:46:41 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #113 : 26 Сентябрь 2021, 00:24:37 »
Ну да, "Свк" вот нельзя говорить, а издеваться ндпшкнммжн.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #114 : 26 Сентябрь 2021, 00:48:53 »
Когда прямо бомбит как Сергия со змеем, это или травма (как меня бомбило от всего православного, до сих пор не уверена, если смогу зайти в некоторые церкви или накроет паническая атака), или вытесненная теневая часть. Змей некоторым образом имеет отношение к сексуальности, что выводится даже из книги Бытия (см. Быт. 3, результат общения жены со змеем). Мифологические "персонажи" представляют собой как бы векторы разных сил, и у каждой из них свой символ, "логотип". Змей не плох и не хорош, у него своя роль, очень важная. Змей это не идол, а как бы торговая марка определенной силы. Она темная пока вытеснена, не интегрирована.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #115 : 26 Сентябрь 2021, 09:52:39 »

А вот и нет.
Вы совершенно не в теме таких вещей.
Не пойму, зачем тогда что-то пытаться говорить на эту тему?
Программы расшифровки дадут лишь набор слов, бессмысленный набор слов ... (((

П,С,
А кто-нибудь прочёл простенький консонантный текст на русском языке, который я дал для примера?
Хоть пытались? )))

я пробовал найти в открытом доступе в интернете программу по дешифрованию и не нашел, но нашел какой то форум дешифровщиков, попробую там поинтересоваться, а по словам которые просто набор слов, скорее всего там также зашифрованы смыслы, пропущены какие то повторяющиеся понятия и кажется что это поток бредового сознания

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #116 : 26 Сентябрь 2021, 10:29:43 »
Да ладно, не парьтесь. )))
Это текст начала древней школярской шуточной "зверской" пародии на стихотворение Пушкина.
Вот консонанты текста ещё раз:
лкмрдбсрблктнмсрзрблрслквбчкзсллзлтцпвтлснсл
Я просто выбросил гласные буквы и прочие знаки, типа мягкого знака и дал этот текст.

Это наглядный пример того, как не просто читать консонантный текст, не зная его суть и смысл заранее. Но ещё лучше выучить заранее консонантный текст наизусть, что и делали в древности. Так что должны быть теперь вполне ясны проблемы чтения консонантного текста в древности при прерывании непрерывного процесса устной передачи чтения этого текста ...

Ну, а вот сам шуточный текст пародии, проверяйте:
"У Лукоморья дуб срубили, кота на мясо разрубили, русалку в бочке засолили, златую цепь в утиль снесли."

Это резкий пример.
У древних евреев были ещё согласные буквы "матери чтения", обозначающие иногда кое-где некоторые гласные звуки. Надо было бы их в этом примере ввести, но и так суть проблемы неоднозначности чтения консонантного текста вполне должна быть понятна.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #117 : 26 Сентябрь 2021, 10:40:51 »
Ну да, "Свк" вот нельзя говорить, а издеваться ндпшкнммжн.
Это детский школьной фольклор, если что, а дети - святое ... )))
Никаких издевательств. Просто цитата из древности, чтобы сходу не каждый мог прочитать и сообразить, суть этого "странного " текста - пародии.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #118 : 26 Сентябрь 2021, 12:39:09 »
Ну да, этож культурное наследие, а не политическая злободневность, так что можно резвиться во всю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #119 : 26 Сентябрь 2021, 12:43:41 »
//Змей некоторым образом имеет отношение к сексуальности, что выводится даже из книги Бытия (см. Быт. 3, результат общения жены со змеем).//

Если сексуальности, то как глубинности. Жена всегда  вталкивает мужа в глубину. Глубина всегда порчена. Это сопровождается потерей  целостности. Поэтому и звучит всегда "она мне дала я ел". Всё время в крахе муж метает стрелы на жену. Её начинает видеть причиной падения. Для жены общения со змеем даёт свои выгоды. Это власть и сила на мужем. И она всегда пользуется этим. Поломка мужа даст подняться обоим. Если муж сможет подняться, а жена оставить выгоды змея. Но это если на змея смотреть как на внешнию искушающую силу.