Исихазм

Автор Тема: Ключи от сказки  (Прочитано 10591 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #150 : 08 Октябрь 2021, 12:53:14 »
Aндpeй, коммунизм в отличие от фашизма никогда не был осужден. В Европе совершенно нормально сказать я - коммунист, но если скажешь я - фашист, будут большие проблемы.
Далее коммунизм атеистичен по своей идеологии, вера в Бога там заменена верой в партию и диктатора. Фашизм же религиозен, показательно символичен и религиозен. "Fascia" на итальянском значит "связка прутьев" (вспомним историю из русских сказок, что прутик сломать легко, а связку - невозможно) - то есть когда все типы власти действуют сообща. В этом смысле нынешний строй российского государства именно фашистский по своему характеру, отсюда интерес руководства к эзотерике. Вторая "скрепа" фашизма, и в этом он очень хорошо спелся с церковью - это унижение и подчинение женского начала. Поэтому для запада важен феминизм, не сам по себе, а в контексте этой истории.

Если пишешь картины с Христом в виде человека, в стиле икон или 19го века, то это воспринимается как политическое высказывание "я ультраправый". Например Мел Гибсон - ультраправый фанатик, и его нельзя упоминать в культурной компании в положительном ключе. Если честно, я с этим согласна.

Скорее всего еще многого не понимаю, но это несколько штрихов к контексту. Большинство хорошего фентези написано в Англии, где вообще монархия, она осталась в стороне от большой идеологической войны 20го века. У них свой культурный код с вопросами кто есть настоящий король, что такое настоящий брак, кто такая королева и что есть рыцарство.

Меня интересует тема настоящего брака, настоящей дружбы (они же две основные темы "Властелина колец"). И именно в них зарыты ключи к символике. Поэтому я простив христианства, оно не про это. Если честно, со временем тоже мало что вижу в нем кроме угнетения эроса и маскулинной пропаганды. Хотела найти больше, но его нет. Но при этом интересны мистические течения, например христианские мистики 15го века поместили в центр Пятидесятницы Богородицу как царицу. Некоторые "еретические" или глубинные течения, которые не против женщин и не против разума.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2021, 13:18:24 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #151 : 08 Октябрь 2021, 15:29:18 »
lily, важно не умело и уверенно вскрывать недостатки других и мира в целом от отдельных людей до обществ-стран.
Эка невидаль, это каждый может делать на пятачок пучок каждый день.
Важно, что предлагаешь взамен.
А взамен пока предлагают ещё худшее дерьмо.
Так зачем менять шило на мыло?
Консервативная стратегия пока единственно работающая стратегия, остальные стратегии гораздо хуже, совсем отстойные стратегии.
Это же верно и в стратегии духовной перемены самого себя: медленность изменений - самый лучший тип перемены ума, самый революционный на деле, прочее же просто варианты духовной катастрофы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #152 : 08 Октябрь 2021, 16:35:43 »
Сергий, не уловила суть Ваших претензий. Лично я предлагаю. Я маленькая и слабая в этом огромном мире, но точно не диванный критик. Можете приобрести продукты моего труда с символикой и смыслом. А Вы?

Консервативных стратегий вагон и маленькая тележка. Вам какую именно? В свое время сильно погрузилась в эту тему, изучила много чего - от традиционализма и мистического фашизма до политического ислама. Провела исследование прежде, чем делать выводы. В итоге выбрала Традицию (плюс-минус соответствующую истинной алхимии), а не традиционализм, который почти все принимают за традицию.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #153 : 09 Октябрь 2021, 10:16:14 »
Лили, что ты предлагаешь миру не столь важно, я как раз про эту неважность и говорю.
Важно то, что ты проделываешь со своим духом, осмысленно или не очень проделываешь.
Царствование Бога (Любви) внутри нас есть, так что важны только наши внутренние тренды развития нашего духа.
Не важно изменение твоего отношения к родителям. Это внешнее, это малоценно.
Важен тренд изменения твоего духа в ходе развития твоих отношений с родителями.
И тренд этот оценивается просто: стало ли в тебе больше Бога=Любви, или нет?
Разумеется, это не призыв быть терпилой (что тебе навязывает и обмирщённая церковь в том числе), а перейти на новый уровень любви-жалости к родителям, когда они для тебя станут любимыми капризными детьми, которых ты видишь насквозь, и которых тебе не жаль нужной им жалостью, а жаль своей высшей жалостью твоей любви к немогущим стать совершенными в любви.
Вот тогда то тебе станет легко и просто жить, просто произойдёт переход духа на новый уровень взаимодействия с миром и всем, что в нём.
И ты права. Современное христианство тут нам не помощник, так как оно встроено в мир и диктует мораль и нравственность мира для нас, а не учит обретению Любви в сердце, которая совсем далека от морали и нравственности мира, навязываемых нам и церковью.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #154 : 09 Октябрь 2021, 11:26:23 »
Сергий,
Лили, что ты предлагаешь миру не столь важно, я как раз про эту неважность и говорю.
вот за это я ненавижу религию. Очень деструктивная вещь. Превращает людей в бессмысленную серую массу. В психологии называется "синдром выученной беспомощности".

Спасибо, но мне не с вами. Не трудитесь.

Чувствую себя лучше, пойду делать бессмысленное для Сергия и религии)))

And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #155 : 09 Октябрь 2021, 11:37:46 »
Сергий, насколько понимаю, существуют разные варианты насчет Царства - внутри и посреди. Что скажете в свете вашего перевода?
Но и в том, и в другом случае не могу согласиться насчет неважности. Тогда уж и "предложение Христа крестом" не важно.
Вы уходите в перекос, отделяя внутреннее от внешнего, тогда как в пределе должно быть едино.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #156 : 09 Октябрь 2021, 13:57:08 »
Oxygen, только "внутри" и никак иначе!
Простите за резкость, но это какой-то дебил или просто откровенный обмирщённый сатанист придумал: "царство бога посреди вас", который и помыслить не может царствование Бога=Любви в человеке, в его сердце!
Резко, но иначе не могу.

П,С,
Грамматически там также только "внутри".
"Посреди" (вместо "между") - тут просто высосано из пальца людьми ещё и безграмотными.

П,П,С,
Я везде пишу и давно устал повторять: нет никакого "Царства Божьего" в Новом Завете!
Есть только словосочетание: "царствование Бога"!
Это мир нарочито скрыл суть учения Иисуса, придумав загробное "Царство Божие", тогда как Иисус учил восприятию царствования Бога в сердце человека здесь и сейчас!
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2021, 14:12:54 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #157 : 09 Октябрь 2021, 14:34:43 »
Лукьяненко "Спектр". Самое сильное и близкое для меня произведение Лукьяненко.
И как автор он силён, он не просто фантаст, но мыслитель, и чувствуется осмысленное умение передавать энергию миров, которые он описывает, в этом смысле он пишет современное фентази.
Это про поиски планеты, где можно стать Богом, и что из этого вышло, когда человек стал Богом?
Интересная вещь, хотя и скомканный конец.
"Императоры иллюзий" серия тоже с довольно сильным духовным подтекстом, не дающим простых решений и ответов ...

Это про поиски планеты, где можно стать Богом, и что из этого вышло, когда человек стал Богом?

Герой этой этого романа - своеобразный сталкер по мирам во вселенной, который выполняет возложенные на него задачи за определенную плату, чаще всего это поиск беглецов, которые решили (по какой либо причине) покинуть землю и тормознуться в одном из миров, или же перемещаться по мирам, не возвращаясь на землю.

Там очень важна роль Ключников, никто не знает какому миру они принадлежат, так как именно они дают добро на перемещение через ими созданные порталы в любой из существующих миров. Причем интересна сама оплата ключникам, она не материальна. Для того, чтобы ты получил добро на перемещение, ты должен рассказать ключнику историю (можно и выдуманную), и которая должна быть принята ключниками (важна новизна истории для ключника и она должна ему понравиться). Не буду спойлерить дальше, но скажу, что там хорошо развита тема, которая постоянно поднимается и на форуме, поиск в решении вопроса М+Ж.

По поводу скомканного конца, такие романы, требуют продолжения.  Трилогия как минимум, цикл как максимум. Приведу несколько цитат из этой книги, как мыслей автора.

Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода, смысл — это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но все это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, — и это важнее тысячи придуманных смыслов.


Рождаясь, человек несёт в себе мир. Весь мир, всю Вселенную. Он сам и является мирозданием. А все, что вокруг, – лишь кирпичики, из которых сложится явь. Материнское молоко, питающее тело, воздух, колеблющий барабанные перепонки, смутные картины, что рисуют на сетчатке глаз фотоны, проникающий в кровь живительный кислород – все обретает реальность, только становясь частью человека. Но человек не может брать, ничего не отдавая взамен. Фекалиями и слезами, углекислым газом и потом, плачем и соплями человек отмечает свои первые шаги в несуществующей Вселенной. Живое хнычущее мироздание ползёт сквозь иллюзорный мир, превращая его в мир реальный. И человек творит свою Вселенную. Творит из самого себя, потому что больше в мире нет ничего реального. Человек растёт – и начинает отдавать все больше и больше. Его Вселенная растёт из произнесённых слов и пожатых рук, царапин на коленках и искр из глаз, смеха и слез, построенного и разрушенного. Человек отдаёт своё семя и человек рождает детей, человек сочиняет музыку и приручает животных. Декорации вокруг становятся всё плотнее и всё красочнее, но так и не обретают реальность. Пока человек не создаст Вселенную до конца – отдавая ей последнее тепло тела и последнюю кровь сердца. Ведь мир должен быть сотворён, а человеку не из чего творить миры. Не из чего, кроме себя.

Разум… что дальше? Что будет третьим этапом — после рассудка и разума? Какую сигнальную систему обретет над-разумное существо? Останется ли грань между мыслью и поступком, информацией и действием? Сущность над сущностью, что это? Уже Бог? Еще человек? Сколько этапов должна преодолеть жизнь, чтобы окончательно выделиться из косной материи? И что же заставляет нас биться о барьеры гомеостаза, обретая еще ненужные свойства — вначале рассудок, потом разум, потом… потом что-то, еще не имеющее названия. Что выдергивает нас из животного спокойствия, что гонит дальше? И в чьих руках пряник и плеть? Кто он — Великий Экспериментатор, возмутитель спокойствия, созидатель и разрушитель? Бог? Или всего-то над-разумное существо, терзаемое столь же страшной жаждой, как наша? Счастье ли разум? А счастье ли — над-разум? И сколько вообще ступенек в лестнице, начинающейся с рассудка? Звери не жаждут обрести разум, это мы порой пытаемся тянуть их из ласковых и нежных животных снов к своему разумному страданию. А разумные не стремятся сделать новый шаг — в нас еще жив тот древний ужас обретения разума, нежданного и непрошеного подарка свыше. Нам комфортно и сытно на нашем уровне постижения мира. Нам не нужно знание, которое мы не в силах Даже представить.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #158 : 09 Октябрь 2021, 14:43:55 »
Сергий ошибается, но уже не поймет этого, возраст не тот и нечем. Становится все агрессивнее в своей "проповеди", которая неверна.

Цитировать
– О да, вот она! Увы, до меня ее уже нашли другие: «Наслаждайся жизнию с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это – доля твоя в жизни и в трудах твоих…» – и так далее… Вы не единожды к этому возвращаетесь. Из чего я заключила, что вам следовало бы внушить эти мысли народу, чтобы надежнее держать в повиновении ваших рабов.
Цитировать
Не следует ни искушать Бога, ни исправлять Его творения. Все, что Он делает, – хорошо.
   – Это изречение, – отвечала царица, – проистекает из вашей веры, которую лишают смысла учения ваших боязливых священников. Чего они хотят? Чтобы все навеки застыло в неподвижности, чтобы человечество вечно оставалось в пеленках и не высвободилось из пут, которыми они связывают его самостоятельность. Разве Бог распахал и засеял поля? Разве Бог построил города, возвел дворцы? Разве Он дал нам в руки железо, золото, медь и все металлы, которыми сверкает храм Сулаймана? Нет. Он вдохнул в свои создания гений и жажду деятельности, Он улыбается, глядя на наши усилия, и видит в наших жалких творениях свет души своей, которым Он озаряет наши души. Предполагая этого Бога ревнивым, вы ограничиваете Его всемогущество; возводя в абсолют Его возможности, вы низводите знание к материализму. О царь! Предрассудки вашей религии рано или поздно станут преградой на пути человечества к вершинам знаний, они сломают крылья гению, и люди, умалясь, умалят до своего размера и Бога, а потому неминуемо придут к Его отрицанию.

История о царице утра и о Сулеймане, повелителе духов. 1850е
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2021, 15:41:40 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #159 : 09 Октябрь 2021, 16:06:31 »
svod, там же в финале ГГ находит планету, где можно стать Богом, и догадывается, как пройти инициацию.
Он проходит инициацию, становится Богом, то есть "влезает в шкуру" Бога, и ... понимает, что это не его жизнь ...
А далее он встречается с ключником и становится ясна их миссия - они просто служат акселератором рождения новых Богов ...
Но достойных мало ...
А достойных и при том желающих стать Богом ещё меньше ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #160 : 09 Октябрь 2021, 16:12:26 »
lily, ставить диагнозы (неверные) другим просто.
Сложнее познать себя.
Ещё сложнее начать себя менять.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #161 : 09 Октябрь 2021, 17:54:46 »
svod, там же в финале ГГ находит планету, где можно стать Богом, и догадывается, как пройти инициацию.
Он проходит инициацию, становится Богом, то есть "влезает в шкуру" Бога, и ... понимает, что это не его жизнь ...
А далее он встречается с ключником и становится ясна их миссия - они просто служат акселератором рождения новых Богов ...
Но достойных мало ...
А достойных и при том желающих стать Богом ещё меньше ...

Я же не хотел спойлерить)))

Но на твой пост отвечу цитатой из книги.

Из любопытства люди совершают странные и опасные, вещи. Пандора открыла доверенный ей ларец, жена Синей Бороды вошла в запретную комнату, учёные расщепили атом. Куда ни посмотришь – сплошные беды из-за этого любопытства. И если в древности опасность грозила лишь самим любопытным, то последнюю сотню лет – всему человечеству. Один любопытный учёный становится опаснее целой армии. Мне даже казалось, что природа опомнилась и дала задний ход… люди стали все меньше и меньше любопытничать. Их перестала интересовать наука. Люди полюбили все обыденное и привычное. Телесериалы, где всё известно наперёд. Книги, где все понятно заранее. Пищу, которая не интересна ни вкусом, ни цветом, ни запахом. Новости, где не говорят ничего неожиданного. Будто опущен стоп-кран – хватит любопытничать, хватит искать, хватит думать! Остановись – или погибни! Мы живём с предсказуемыми женщинами, наши друзья рассказывают нам бородатые анекдоты, наш Бог скован догмами. И нам это нравится. Но, недавно я видел девушку, которую погубило любопытство… и подумал… а все ли разучились удивляться? Может быть, это я опустил стоп-кран? Для самого себя? Может быть, это я остановился? И убеждаю себя, что остановился весь мир? Какой смысл тянуться к звёздам, если там нет ничего нового? Я подумал об этом, и мне не понравился ответ. И я решил – да здравствует любопытство! Многие знания – великолепно! Многие печали – соразмерная плата! А знаешь, что тут самое важное? Любопытства нет вообще! Нет такого качества и свойства у разумных. Мы называем любопытством интуицию, попытку сделать выводы из недостаточных данных. Нам все хочется формализовать, объяснить логически, и если объяснений нет – мы говорим «любопытно», будто выдаём себе индульгенцию на поступки странные, ненужные, опасные. «Любопытство» – лишь удобное объяснение. Ничего более!

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #162 : 09 Октябрь 2021, 17:55:56 »
Сергий, Вы считаете, что вправе мне указывать, что важно и не важно и что делать, но этого права Вам никто не давал, и я в первую очередь. Никогда не спрашивала Вашего совета. Поэтому Вы просто токсичный человек, который лезет куда не звали.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #163 : 09 Октябрь 2021, 18:39:35 »
lily, это у меня эффект компенсации реала в виртуале.
В реале я абсолютно замкнутый и совершенно закрытый человек, которого раскрутить на разговор совершенно невозможно.
Да, и профессия не позволяет быть открытым, зато ставит перед необходимостью использовать всё, и людей в том числе, на "благо службы, на благо государства". К счастью смена общественной формации сняло с этой парадигмы весь фанатизм былых времён ... )))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Ключи от сказки
« Ответ #164 : 09 Октябрь 2021, 23:45:37 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.