Исихазм

Автор Тема: Блуд и влечение  (Прочитано 60975 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #255 : 12 Январь 2013, 17:24:13 »
Тогда получается что любое рассуждение о страсти...и обсуждение тонкостей действия страсти в человеке...
Тот же психологический онанизм в котором меня все так дружно и обвинили...

Ну не хотите говорить о преображении...нечего сказать...ЭТО я понимаю...а я то тут при чём...

Навсегда ухожу из этой темы...она мне в тягость...до лампачки :-)...
Прошу не писать мне в личку...оскорбления, обвинения, и идиотские вопросы...отвечать НЕ БУДУ...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #256 : 14 Январь 2013, 18:29:23 »
Еще разок на всякий случай: я не имею ввиду преображение в каком-то глобальном смысле, вроде обожения. Преображение = изменение, не более.

Преображение (Μεταμόρφωσις - превращение, преобразование) скорее конечный продукт покаяния (μετάνοια - изменение), когда силы души починены очищенному уму, успокоены, структурированы, и открыты для действия Божия. Нетварная сила Бога (Т.е Он Сам) приходящая в подготовленные энергии души совершает полное уподобление себе по причастию к своей силе - обожение (Θέωσις - обожествление, уподобление Богу) и над физическим телом и космическими силами с ним связанными. С другой стороны это просто термины, а как известно суть не в них.

как Вы вообще представляете себе очищение страстей?

Пристрастие владеет умом против его воли. Во первых его нужно успокоить любыми аскетическими методами, в которых главная фишка, вы верно поняли, работа со вниманием. При этом оно структурируется (ставятся точки входа, берётся контроль над «кормлением») и подчиняется уму. Здесь важнее первоначальный импульс (сердечный огонь), ради которого начинает совершаться внутренняя работа. Если такой импульс идёт от Бога, то и со-работничество идёт Богу, и благодать помогает. Затем давление страсти падает, и совершается выбор. Во вторых освободившуюся энергию нужно использовать, лучше на что то доброе, иначе бросив курить, начнёшь есть и т.п.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #257 : 01 Апрель 2013, 13:39:00 »
Четно говоря изучать 18 страниц наверное не осилил бы )
Но интересует вопрос как можно приобрести искус впуская в сознание блудный помысел для выработки толерантности к нему путем борьбы Иисусовой молитвой с ним и при этом не нарушить заповеди о том, что кто смотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействует с ней в сердце своем и о том, что если око будет худо...? Св. О. поздних времен запрещали этот способ по немощи современных христиан, но осталась ли хоть какая-то информация по этому вопросу?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #258 : 01 Апрель 2013, 14:20:43 »
Помысел - плод страсти. Если знаком со страстью, то можешь его пускать. На свою ответственность. Но пред тем хорошо познай - в чем страсть. ИМ борьба со страстью, а не с помыслом, который дешевле отринуть. Многие просили о попущении, потому как в борьбе со страстью (имеющей множество проявлений) начинали расхолаживаться, не имея соблазнов. Что могло привести к потере трезвения. Может таки не торопись ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #259 : 01 Апрель 2013, 16:05:55 »
Прилоги успевают проскочить в сочетание иногда и тогда происходят движения плоти, все это буквально за секунды, но в сосложение и плнение уже давно по благодати и ходатайству Божией Матери не перетекают. Хочется искоренить саму страсть, чтобы не боятся случайно не скользнуть глазом по соблазну и не держать лицо долу от оных соблазнов. На крайний случай есть один мед. препарат, который напрочь снимает всякую похоть (как-то давно спас от падения), по этому рискую предположить, что сие делание будет относительно безопасным. Но смущает, что можно засорить подсознание скверными образами (это о худом оке говоря), и прелюбодействовать в сердце (опять таки по слову Спасителя), по этому интересует как это может сочетаться? Какого рода блудные помыслы впускать и возможно ли выйти сухим из воды - не в плане падения разумеется, а в плане сохранения сердце чистым и око светлым от такой практики?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #260 : 01 Апрель 2013, 17:17:27 »
эта святоотеческая модель с помыслом очень упрощенная. плоть саму вы не остановите пока божий дух в теле не начнет ощутимо дышать, да и тогда даже врятли. поэтому вся эта борьба малощначительна. советую почитать тему про пуповину - устремляя око в середину чрева, там много про блудный порок

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #261 : 01 Апрель 2013, 17:51:38 »
Прилоги успевают проскочить в сочетание иногда и тогда происходят движения плоти, все это буквально за секунды
Возможно такое состояние...когда в упор смотришь на соблазн...а соблазна не видишь...т.е. разум не помечает объект как "блудный"...он смотрится как нейтральный...и соблазнительные изгибы тела объекта...выглядят как конфигурация водопроводной трубы к примеру :-)...
Мда...о том что бы такое состояние было всегда могу только мечтать...
Но смущает, что можно засорить подсознание скверными образами (это о худом оке говоря), и прелюбодействовать в сердце (опять таки по слову Спасителя), по этому интересует как это может сочетаться? Какого рода блудные помыслы впускать и возможно ли выйти сухим из воды - не в плане падения разумеется, а в плане сохранения сердце чистым и око светлым от такой практики?
Я применял подобный тренинг...целенаправленно внутренне настроившись садился и смотрел парнуху...давая внутренним силам возможность разжечься...не сопротивлялся...а потом сопротивлялся...основная задача была- ОБНАРУЖЕНИЕ...я мало видел...где зарождается помысел...как он передаёт импульс душе...что дальше развивается в душе...
Не могу сказать пошёл ли мне этот тренинг на пользу...наверное пошёл...я рассмотрел некоторые нюансы...
Однако гораздо полезнее внимать себе в момент близости с объектами, разговора с ними...

И ещё...
Если страсть укоренена...а она укоренена...то она имеет возможность возникать сразу в сердце...минуя прилог в разуме и сочетание-сладостное движение в душе...
В сердце сразу возникает сладость...как бы ожидание\предвосхищение будушего "неземного наслаждения"...точнее...видимо сия сладость разливается в душе вокруг сердца...но порождается в сердце...хотя такие нюансы я пока не способен видеть...

Не надо тренировать специально...если ты не в монастыре в таёжной глуши :-)...в миру за таким тренажёром не надо бегать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #262 : 01 Апрель 2013, 18:26:15 »
Мне бы от страха избавиться, а то не смотря, что брани особо и нет, молитвами Богородицы, но страх подсознательный, что а вдруг падение бывает тревожит, а от этого и ропот на ровном месте, и страх, который нервы разгоречает так, что изгиб трубы воспринимается как тот самый объект на воспаленный разум, дескать ах какая у меня брань, а ее по сути и нет, а я сам себя убеждаю, что якобы есть, а причина - страх.
Вот по тому и хотелось бы убедиться, что силы благодать дает не только прилоги в сосложение не приводить, но и из сосложения выходить не запятнанным. В принципе я и так знаю, что силы даст, но убедиться нужно, чтобы от страха избавиться, который всплывает временами и мешает зело. Но страх, что мерзкие образы отпечатаются в сознании. mirnestranik, как у Вас с этим вышло? У меня до сих пор есть несколько образов, которые временами всплывают не в контексте, если так можно выразиться блудной брани, а напротив издевки в виде напоминания бесов о моей прошлой жизни, дабы отвращение вызвать, может конечно и по промыслу, чтобы не остужалось отвращение..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #263 : 01 Апрель 2013, 20:04:23 »
эта святоотеческая модель с помыслом очень упрощенная. плоть саму вы не остановите пока божий дух в теле не начнет ощутимо дышать, да и тогда даже врятли. поэтому вся эта борьба малощначительна. советую почитать тему про пуповину - устремляя око в середину чрева, там много про блудный порок
Добавлю верную мысль elm'a тем, что борьба с блудными помыслами [очевидно для меня] навязана нам [тем, кто пытается молиться] Врагом рода человеческого для отвлечения от самой молитвы, и чем сильнее молитва, тем мощнее нападения демонов блуда.
Было бы правильным понять сие и нудить Господа Св. Духа прежде всего, не отвлекая силы души на борьбу с помышлениями, а устремить их только ко Господу.
Он - определённо избавит. Мы - не можем сами победить физиологию.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #264 : 01 Апрель 2013, 21:11:31 »
Он - определённо избавит. Мы - не можем сами победить физиологию.

Казалось бы такая простая и понятная мысль, осознаётся не до конца. А ведь действительно, что поделаешь с собственным телом? Можно его самоумертвить (оскопить, отравить). В том числе заглушить инстинкты жёсткой аскезой, и испортить его "нормальную" деятельность потеряв здоровье. Но это сродни служению Танатосу, путь не менее чёрный чем служение Асмодею. Посему нужно идти срединным путём, умеренная аскеза, молитва, доводящая благодать до сил чрева и подчревья, и нормальная жизнь с женой, как советовал ап. Павел. И ожидание избавления от Духа Божия. Вера, надежда и любовь - великие вещи кстати. Чего ж ещё можно сделать?!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #265 : 01 Апрель 2013, 21:24:00 »
Можно меня бить тапками и по голове, но я снова хочу почувствовать влечение, опьянение... это же прекрасно - снова чувствовать огонь в теле. Слишком много молилась, слишком долго болела :(
Больше не хочу быть мервой...
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #266 : 01 Апрель 2013, 21:36:07 »
Можно меня бить тапками и по голове, но я снова хочу почувствовать влечение, опьянение... это же прекрасно - снова чувствовать огонь в теле. Слишком много молилась, слишком долго болела :(
Больше не хочу быть мервой...
Немыслимо даже представить себе нам, заземлённым и привязанным к собственному телу, как к единственной данности, - какой Огонь возгорается, какая Чувственность прорывается в нём после вселения Духа Свята!!!
Масс-медиа навязывает сегодня секс как наивысшую ценность жизни, не имея ни малейшего представления о Cексе преображённого тела.

Недаром тот мужик продал всё, чтобы приобрести то поле, на котором закопана Жемчужина. Он - точно знал!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #267 : 01 Апрель 2013, 21:41:52 »
lily, какой ужас! Сегодня только начал вспоминать об этом, т.с. пробовать слегка прикасаться к сердцу прилогами, и в ужасе обнаружил как быстро возвращается сочувствие ко греху у души. Мерзь поганая, стало страшно и решил отложить идею с искусом, не из страха пасть, а из страха возвращения сочувствия ко греху, который всем сознанием ненавижу. Одумайтесь, под Богом ходите, не допускайте до себя таких мыслей, сатана маскирует похоть ориолом романтики, сращивает ее с нейтральными для благодати, но зело приятными нам ментальными образами и конструкциями и через это в итоге доводит до падения, когда мы принимаем этот образ/конструкцию, т.к. следом за ней идет припаянный к ней грех,  думаю каждый прошедший через это поймет о чем я.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #268 : 01 Апрель 2013, 22:00:11 »
А жизнь - это всегда несколько не по правилам, чуть-чуть, но греховно...
После года не-пойми-в-каком-состоянии страсть и то хлеб.
And death shall have no dominion

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Блуд и влечение
« Ответ #269 : 01 Апрель 2013, 22:04:23 »
Выпейте вина, послушайте музыку, в конце концов травку покурите - и то не к смерти грехи. Блуд - это же грязь, гной, и т.д. запачкаться как два пальца, а отмываться потом годами. За это раньше на 15 лет отлучали, т.к. храм Духа Святаго разоряется напрочь, и потом стяжать с нуля. Стоит оно того?