Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74620 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #420 : 23 Апрель 2019, 17:37:08 »
Бог имеет "мужской" гендерный смысл? ("Отец?" - мужской ум).
Бог имеет "женский" гендерный смысл? ("Мать?/Жена?" - женское начало).
Бог просто выше этих понятий о себе.
Самое красивое, на мой взгляд, что можно сказать о Боге в этом ключе: Бог одновременно Бог, не Бог и выше этих понятий о себе.
Да, Александр прав. У Вас стандартные фразы, смысл которых, настоящий смысл которых, пока почти совсем скрыт от Вас. Это сразу считывается из совокупного смысла того или иного Вашего текста.
Говорите лучше совсем, совсем коряво, своими словами и оборотами, так будет гораздо лучше.

О Боге в гендерном контексте.
О чём правильно вести речь?
Не о сути же и сущности Бога, не об "устройстве" же Бога?
Это же смешно.

Но как мыслили Бога на протяжении своей истории те же древние евреи - тут мы имеем вполне законные права разбираться и разобраться.
И вот в этом, именно в этом, аспекте представлений о Боге я и заканчиваю разбираться постепенно.

Итог совсем кратко такой.
Наиболее древние пласты Торы являют нам строгое представление древних евреев о Боге, как носителе исключительно "женского начала", и при том с явной тотальной антитезой "ложным богам мужского начала", и при этом это древнее представление радикально было окончательно изменено ими на представление о Боге, как носителе "мужского начала", где то в конце 8 века до н.э.
И тогда же ими были совсем по иному "расшифрованы и прочитаны" многие места Торы, и проведена её радикальная редакция в соответствующей гендерной парадигме "мужского начала" Бога.
Но древние следы прежней веры не так то просто стереть окончательно ...
У меня накопилось и продолжает накапливаться масса доказательств этому явлению реальности, хотя всё не систематизировано и работы ещё на годы и годы.

А мистический гнозис и опыт прямо выдают мне результат: падение Израильского царства, а затем и падение Иудейского царства и гибель Первого Храма напрямую связаны с изменением древней парадигмы веры в Бога и отказом евреев от своих прежних верований и радикальная трансформация их веры именно в гендерном аспекте представлений о Боге.

И тогда Бог просто покинул евреев, просто покинул фактически предателей, Он перестал их слышать и слушать ...

И христианство, увы, после столетия - двух борьбы унаследовало эту печальную тенденцию евреев, несмотря на все усилия Иисуса.

Это как раз и есть базовая идея в области веры способная радикально изменить ум, то есть дух человека, и открыть его для контакта с Богом.
Но это очень трудный путь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #421 : 23 Апрель 2019, 17:51:10 »
Сергий, ***На самом деле это просто описания механизма и проблем гнозиса.***

Сергий (здесь все куда интереснее) отталкивается от второй части умного восхождения - работы самого ума, забывая сказать про первую и основную. Сила божьего наития и высочайшие смыслы нисходят в молчащий ум, не теряющий своего постигающего - уже сверхестественного - движения. У многих гностиков с этим движением постижения - в молчании - большущие проблемы. Они долгим трудом выстраивают лестницу смыслов снизу, а истинные смыслы-то нисходят сверху.
Всё верно.
Но я "не забываю" сказать.
Я больше на такие темы и в таком аспекте стараюсь не говорить вовсе.
Это не полезно.
Это личный опыт каждого.
Работай в стиле УД, молись. Придёт тишина. Бог придёт и Сам тебя лично всему научит по мере твоего текущего состояния духа.
Тут любое учительство от человека легко может быть ошибкой и во вред.
Учитель духу человека только Бог.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #422 : 23 Апрель 2019, 19:30:14 »
svod, ***Апокриф апокрифу рознь. Многие из них пересекаются с четвероевангелием как по духу так и по смыслу. Многие нет.***

Согласен - с очевидным. "Интересно" другое - стремление (неосознанное?)
испачкать-усомниться в том, что не введено полностью в "болото" - область действия шаблонированного ума. Если апокриф апокрифу рознь, значит - все апокрифы под сомнением. Если ВЗ искусителен для слабого ума, значит не читать. И тп.

Если человек слышит Слово Божье, то он его услышит и в апокрифе, раз мы согласны с очевидным, то есть с тем, что  *** Многие из них (апокрифов) пересекаются с четвероевангелием как по духу так и по смыслу. Многие нет.***

Шаблонизированный же ум отвергает саму возможность того, что в каких либо апокрифах может присутствовать евангельский дух, или же этот ум смягчает формулировку до более мягкого, типо: даже если там есть жемчужина, не стоит лезть за ней в навоз.

Отвечу на это словами из того же апокрифического евангелия от Филиппа:

Жемчужина, если она брошена в грязь, не станет более презираемой, и, если ее натрут бальзамом, она не станет более ценной. Но она всегда ценна для ее обладателя. Подобным образом сыновья Бога, где бы они ни были, они всегда имеют ценность для их Отца.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #423 : 23 Апрель 2019, 19:48:05 »
svod, Александр отделяет полет орла от кваканья лягушки, считая что перед Богом одно достойней (выше) другого. Или что это что то принципиально разное. Я думаю он ошибается. И моё имхо - одни шаблоны не слаще других. А попытка уйти от шаблонов тут есть не у многих. Это моё имхо. Без притензий.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2019, 20:03:01 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #424 : 23 Апрель 2019, 20:11:55 »
Родион, ты ни фига не понял. Предполагая это потенциальное неслышание, рядом с орлом (вместо него) пролетел воробей, который никак не больше лягушки. И ты его не увидел :)

Смысл: ценность полета орла или воробья (или мухи) не определяется кваканием лягушки. Ценность (тем паче оправданность) форума не определяется прогрессом или регрессом какого-то участника.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #425 : 23 Апрель 2019, 20:20:06 »
Так и ценность (как и недостатки) полета гностицизма не определяется тем, что о нем "проквакает" тот, кто не летает.

Гностическое постижение - стезя и дар очень немногих ищущих мудрости.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #426 : 23 Апрель 2019, 20:21:51 »
Alexander, а вот фиг там. Определяется. Если нет прогресса, нет вообще смысла заводить бадягу. Если есть регресс или прогресс, уже есть что воспринимать. Это ты нифига не понял. Твои эпитеты о болоте, о кваканьи несут нагрузку. И не верю что ты этого не понимаешь. Но считаешь что ты можешь судить. А кому то в тех же апокрифах сейчас доступно только то, что доступно. Без полёта. Или думаешь надавив ты продвигаешь чела к пониманию? Мне например стало ясно что нет.
И так, немного для рассуждения, хотя понимаю что тебе это ни о чем, ты знаешь, ты в себе уверен, и вообще молодец, но мне в общении задан вопрос - "Может подскажешь..
Никто из тех мастеров кого я знаю не выбирает такую тактику общения как Александр..постоянно тыкать в недостатки,эмоционально прям насиловать опонента. Давить я бы сказал,подавлять.
Это фишка христианского духа? Брянчанинов тоже мясником был." - и этот вопрос справедлив. Но думаю и ответ мне известен - о высоких началах. А у меня впечатление что кто то упёрся башкой в потолок. Вроде и высоко, а голову уже не поднять.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #427 : 23 Апрель 2019, 20:36:27 »
О «слышании»...

Цитировать
. (Всякое) растение, что посадил не Отец мой, который на небесах, (будет) вырвано. Те, кто разделен, будут соединены и исполнены совершенством. Все те, кто (войдет в) чертог брачный, разожгут (свет), ибо (не порождают они) как в браках, которые (мы не видим, тех), что в ночи. Огонь (пылает) в ночи (и) распространяется. Но тайны этого брака совершаются днем и при свете. День сей или свет не ослабевает.

Вера получает, любовь дает. (Никто не сможет получить) без веры, никто не сможет дать без любви. Поэтому, чтобы получить, мы верим, а чтобы воистину дать, (мы любим). Ибо, если некто дает без любви, нет ему пользы от того, что он дал.

Читая апокрифы (некоторые) тоже слышу иногда некий «зов». Типа «познай тайну, стань посвящённым, войди в знание, проникни за завесу». Допускаю, что это тоже путь. Но по моим ощущениям все эти тайны - они из области трансцендентального, «здешнего». Можно весь свой духовный путь устраивать всякие алхимические свадьбы, сопрягая в себе разные уровни тварной духовности...

Елена, в начале вы привели  стихи из Евангелия от Филиппа, затем стали рассуждать. Логично, что если в шапке ваших рассуждений конкретные слова, то и последующий текст должен являться как бы Вашим рассуждением о них. Их не было, были общие фразы об апокрифах как таковых.

Я привел конкретные стихи и спросил, что в них противоречит евангельскому духу. Ответа не было. Были общие рассуждения о том что апокрифы не то.

Но ведь есть Дверь непосредственно в трансцендентное... мне сроднее себя овцой считать, примыкая к малому стаду

Дверь - Христос. Малое стадо - благословенные Отца. И я желаю в нем пребывать. При чем тут апокриф или Евангелие?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #428 : 23 Апрель 2019, 21:24:54 »
Родион,
Я не мастер и не учитель. Делаю свою маленькую работу, которая так или иначе затрагивает подсознание (и твое - в тч). Не за славу, не за деньги, без какой-либо рекламы. Ни к чему не принуждая. Хочешь - участвуй, не хочешь, не участвуй.

Если же говорить про традиционное учительство, то твой расслабленный вопрошатель ни хрена не знает, как порой жестко ведут себя учителя.

Забавно и другое: долгое время - посмотри чуть назад - ты постоянно конфликтовал с кем-то на форуме - это был жесткач. Сколько раз я просил тебя говорить помягче. Кажется, ты нашел первопричину и способ сублимации конфликта:)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #429 : 23 Апрель 2019, 21:29:11 »
Цитировать
. (Всякое) растение, что посадил не Отец мой, который на небесах, (будет) вырвано. Те, кто разделен, будут соединены и исполнены совершенством. Все те, кто (войдет в) чертог брачный, разожгут (свет), ибо (не порождают они) как в браках, которые (мы не видим, тех), что в ночи. Огонь (пылает) в ночи (и) распространяется. Но тайны этого брака совершаются днем и при свете. День сей или свет не ослабевает.

Я привел конкретные стихи и спросил, что в них противоречит евангельскому духу.

Я не делаю выводы насчёт «противоречит» или нет... общий дух иной. Вижу, как отличается иконописный образ Предтечи (или работа другого мастера эпохи возрождения) от работы Леонардо да Винчи.

Соглашусь с Сергеем, что Леонардо силён. Но в проводники духовного мира его не возьму, нет доверия.

На мой взгляд, ответ был дан. Не логически же все объяснять. Это или слышишь, или нет... обертоны разные

 :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #430 : 23 Апрель 2019, 21:40:48 »
Alexander, нет, просто до меня стало доходить. Но посмотри и ты назад. До чего полезны и доходчивы и направляющи были твои посты. И что сейчас. Но об этом уже пелось. И опять эпитет, мой вопрошатель не расслабленный, он нормальный ищущий человек. А вот работенку ты стал делать хреновато. КПД упал. Тебе конечно видней. Трудись как знаешь. Принижать, это ещё не значит работать с подсознанием. Может оказаться просто мечтой.



Зы кстати если не мастер и не учитель то и к подсознанию бы других не лез. Там сфера мастеров и учителей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #431 : 23 Апрель 2019, 21:50:36 »
Принижать, это ещё не значит работать с подсознанием.

Родион! Ничего не произошло ужасного. Тема про болото и бегемота. Ответ-притча Александра про орла, воробья и лягушек адресовался лично Вам. Никакого суда не было.  Даже разделения не было. Прогресс или регресс – это интересно только нашей самости. Принизиться или возвыситься может только самостная личность. Прогресс – это самовозвышение? Регресс – самопринижение? Я не увидела в словах Александра принижения. А если что-то зацепило, то надо смотреть, что именно. Если есть желание, конечно же. Или стать в позицию обиженного. Что не умно совсем, как на мой взгляд.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #432 : 23 Апрель 2019, 21:56:50 »
Natalia, ужасного ничего и нет. Вы не увидели - и хорошо. Я увидел (и оно не ужасное) . Мне вообще этот приём родной. Я его знаю от и до. Обид нет, не волнуйтесь. И Сашу как уважал так и уважаю. Если бы было иначе - просто послал бы нфиг и забыл бы. И зацепов особых нет. Но если мне что то не нравится - то и не нравится. Вы же не разбираетесь почему мои слова вас цепляют. А попробуйте. Разберитесь. Тоже вариант.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #433 : 23 Апрель 2019, 21:57:35 »
Родион, ну ты сам-то знатный диагност. Не видишь? Поставил диагнозы всем. Оптом и в розницу.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #434 : 23 Апрель 2019, 22:03:03 »
Oxygen, вот ну не было пока ни одного диагноза. То есть вообще. Зачем субъективность своего восприятия тулить мне в мнение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.