Исихазм

Автор Тема: молитвенный дар по благодати  (Прочитано 14755 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #45 : 21 Январь 2013, 21:37:39 »
В-третьих. Нашему времени дана и осторожность, и дерзновение, и опыт всех отцов. Иначе уже никогда не появятся опытные молитвенники, а останутся одни "осторожники", которые и сами не молятся так, как молились святые отцы, и другим не дают.
+ 100

Виктор Шипилов, не надо никого учить "правильной" молитве.
И самому не надо искать, как "правильно" молиться.
Не надо контролировать себя и " прислушиваться": как я молюсь? Правильно ли молюсь? Какие "ощущения" в молитве? Где "теплота", где жжение? И т.д. и т.п.
Ну, если запомнили какие-то ощущения при молитве, ну, и ладно ... Запомнили, так запомнили ... Разве это важно?
Разве Христос, Апостолы и древние святые и простые христиане первых трех веков придавали этому в молитве хоть какое-то значение?
Нет, не было у них ничего подобного о молитве.
Просто сказано Христом - молитесь. Просто сказано Апостолом - непрестанно молитесь. Молитва - фимиам - жертва Богу - единственная жертва Богу, которая Ему действительно приятна и ожидаема Им от человека - сказано древним святым ...
И все. Нету о молитве ничего более у них ...
 
Ничего от молитвы человека Богом не требутся, кроме искренности в вере, надежде и любви к Нему. Покаяние? В молитве? Да, конечно, но это особый способ молитвы должен быть - с особой искренностью и особой ясностью своей беды и падения ... Просто повторять "грешному"  с "покаянным чувством" ... это, увы, не покаяние ... а иллюзия покаяния ...
Искренность (подлинная) в молитве соединяет ум с сердцем в единое целое практически автоматически, ибо где иначе родиться искренности, как не в сердце?

Будьте всегда предельно искренним, и у Вас сама собой появится умно-сердечная деятельная молитва.

Ну, а чистая сердечная молитва дается только Духом, и Им же она и творится в сердце человека.
И дается такая молитва Духом тогда, когда Ему одному ведомо это необходимым для спасения человека. Тогда сходит в человека Его благодать и человек общается с Богом.

Вы же все это, наверняка, знаете из книг или из опыта. Зачем тогда вопросы и поучения?

А вот как достичь искренности это отдельная сложная тема.
Думаю вся проблема молитвы в этом. Моя проблема точно в этом. Редко когда удается искренне молиться. Но все же - что это такое - искренняя молитва - я знаю опытно.

Страсти, страстные помыслы и фантазии закрывают сердце, опутывают его и оно становится не тем, чем оно является на самом деле, то есть не тем, чем является человек на самом деле - а только "всамделешним" человеческим естеством и можно молиться искренне - все остальное обман и самообман. Надо "прорваться" из страстей и фантазий к Богу в молитве. Техники сосредоточения внимания - всего лишь техники - они помогают, но не являются необходимым условием сердечной молитвы. Искренность теперь спонтанна - она порыв - теперь она редкость.

В наш век искренности всегда, во всем и со всеми, нет ни у кого. Исключения крайне редки.
А разве Христос был не искренен хоть один раз?
Явная же неискренность пагубна. А прямая ложь, так она просто убивала первых христиан ...
Первые христиане были искренними чадами Божиеми ... Искренними они были во всем ... А тогда и в молитве к Богу они всегда были искренни ... И не нужны им были техники молитвы ...
Это было естественно и никак не озвучивалось ... Разве мы рассказываем и описываем подробно кому-либо, как надо дышать?

Потом с этим делом постепенно и незаметно стало все хуже и хуже ...
Вот сейчас с Богом в молитве и нет искренности у нас. И, поэтому, ум с сердцем у нас и не может никак соединится в молитве, хоть умолись, концентрируя внимание ...

Не умеем мы быть искренними. Вот главная проблема. Всегда не договариваем, ищем оправдания ... И даже научились сами с собой быть не искренними до конца.

Это все ИМХО и все про меня лишь с небольшим вероятным обобщением ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #46 : 21 Январь 2013, 22:01:10 »
Министраннику! Ответ получен - человек десять.
Можно еще вам задать один вопрос - а в чем отличие между умной и умно сердечной(делательной) молитвами? Чем знаменуется вход в сердце?
Знаменуется вход несомненной благодатью дозволения на вход, которую вы не можете не почувствовать. И вступлением на путь исследования самого себя, что само по себе наводит некоторый страх (область неизведанная и творческая для каждого из нас), который, кстати, не все могут и преодолеть. По разным причинам: религиозно-фанатическим или каноническим например.

P.S.: а еще тем, что с удивлением начинаешь понимать, что источник греха в нас самих находится. Бес не извне -- он внутри нас. И все наши грехи, прежде достижения головы (где оформляются в законченные мыслеформы), зарождаются в сердце, а то и ниже...
« Последнее редактирование: 21 Январь 2013, 22:14:20 от yury_petrov »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #47 : 21 Январь 2013, 22:41:58 »
Прошу прощения, что встреваю... Вход в это пространство охраняют стражи, путь указывает звезда, а само пространство - Богородица. ИМХО
Откуда сие? :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #48 : 21 Январь 2013, 22:55:45 »
Вчера в той первой теме о молитве возгорело сердце мое принести Вам Раиса благодарность, за столь искренние и дерзновенные ответы…так радостно было видеть что прошли Вы сквозь наветы ума сохранив себя в целости…но что ж я увидел вечером, по создании этой темы, о горе мне Вы все ж попались в цепки лапы ума, все поддались его наветам…Омочились слезами ресницы мои, и печаль окутала мое сердце, ой, горе то какое, ой горе то…что же делать, что же делать, что же  будет теперь…
Окутала обида душу мою и вызвало желание пойти забиться в уголок и сожмавшись в комок укрыть слезами души свою и всхлипывая и утирая слезы сказать сеё слово сквозь горечь обиды…
Грубы будут мои образы слова но может и в этой грубости найдем мы пути сердца…
Некий влюбленный юноша с пронзенным от любви сердцем, с радость и теплотой укутывающей его существо, парящий своими стопами по земле однажды решил поделиться с друзьями своей радостью…О был скуп на слова так как та красота, что удостоила его чести видеть себя совершенно связывала его слово, не вполне вмещаясь в него и теряя при этом свою обаятельность…Друзья внимая сему слову с улыбкой на устах, все выслушав, сказали…Друг наш ты так наивен ты так прост, и глуп твой ум, если не смог ты различить что чары женщины взяли тебе так сильно в оборот…но ладно с женщиной Бог с ней, ведь ты и сам нам только пудришь мОзги своим пестристым языком…Ведь все так ясно, все так видно и правда наша для тебя, увидеть что не вполне любовью ты руководим, а просто хочешь ты её заполучить к себе в постель…и попросту ей вдуть…Слова сильны что ту сказать, и если юноши здесь не устоять склониться под ошметком правды сей то он погряз в миру, отдал себя лукавому уму…
Но если юноша со всей яростью, и доблесть воина отринет эти наветы и сохранит себя от услаждения правды мира, то воистину в скором времени как возрастет он в сильного и крепкого мужа, то он и эротизм(тут образ внешнего) тот сможет воззвать ко свету. Ибо взгляд это тогда будет пристален и буквально словно буром вздымающий все что утрамбовано в землю и на дающий покоя и жизни всему тому что хочет сохраниться себя для земли…Что же скажем прелесть ли это? Да, именно, но прелесть ко спасению, а те кто имел правду, праведностью своей прибегнул к гибели и что имел растратил и пролил в землю…Видим ли мы как очищается душа юноши, видим в хранении себя, в возрастании и по укреплении в способности вязать врагов вязать смерть…

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #49 : 22 Январь 2013, 00:21:25 »
Виктор Шипилов, извиняюсь, но у Вас все в кучу свалено.

1. Надо четко помнить, что есть известный феномен - яркое действие Святого Духа в новоначальных. Для него и термин существует: призывающая благодать. Такое действие Духа и призывает человека искать Бога, в т.с. и через молитву. Опыт Раисы и некоторых других участников форума об этом. Что ни в коей мере не исключает, а наоборот, требует многих трудов, плача, покаяния и всего остального, о чем, в частности, пишет свт.Игнатий.
Это яркое действие иногда бывает очень яркое. Так у отца Софрония и у прп.Симеона Нового Богослова призывающая благодать явилась Светом еще в юности. И не сразу они начали творить ИМ, как можно прочесть из их биографии. А, наоборот, пустились во все тяжкие. Но потом благодать вернулась памятью о Свете и привела их к покаянию до истощания. Для того и даются дары, и дается время для познания греха, чтобы вкусил их человек, насытился и сравнил с благодатными дарами.

Но не только у новоначальных бывают такие призывающие действия, как свет, самодвижная молитва, ощущение любви. Эти действия сопровождают человека на всем его пути по мере полезности. Для иного они полезны в самом начале, а для другого после долгих трудов. У иного они повторяются и утешают после скорбей. А иного благодать держит в надежде возвращения до последних дней. Но не бывает так, что благодать приближается и остается неизменной с человеком еще не очистившимся от страстей.  Она всегда покидает человека, чтобы дать ему возможность увидеть себя, каков он есть сам по себе и прийти к истинному покаянию. Для таких действий и термин существует - уроки оставления благодати.

Поэтому не следует думать, что тому, кому дается  в самом начале самодвижная молитва, что это и есть та самая умно-сердечная самодвижная молитва, которой сподобляется молитвенник после долгих трудов, плача и покаяния, как безвозвратное состояние и как этап к чистой молитве. И что такому новоначальному повезло больше, чем тому, кто трудится трудовой молитвой долгие годы.     

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #50 : 22 Январь 2013, 00:36:07 »
А это нормально - что люди ревнуют друг друга к продвижениям и благодати?...
Я без осуждения спросила, действительно интересно

 если позволите, ничего о себе говорить не буду, да и нечего, в общем-то, а те крохи что есть, был мне дан совет  - приумножать и наполнять, а сказав хоть толику - расплескать можно..
Еще один вопрос) Не является ли это лукавством - скрывать свой опыт?..И не лукавство ли то, что я вообще все это спрашиваю?..)
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #51 : 22 Январь 2013, 01:21:29 »
Прошу прощения, что встреваю... Вход в это пространство охраняют стражи, путь указывает звезда, а само пространство - Богородица. ИМХО
Откуда сие? :-)
Из литургической поэзии, мистической поэзии, изучения икон и личного опыта. Можно продолжать далеко и долго, это такой длинный разговор о символическом языке. Тихо и скромно для себя занимаюсь строительством или, если угодно, реконструкцией <умозрительного> храма. Никакие внешние события не могут оторвать меня от столь сладостного занятия.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2013, 01:35:34 от lily »
And death shall have no dominion

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #52 : 22 Январь 2013, 11:58:17 »
Прошу прощения, что встреваю... Вход в это пространство охраняют стражи, путь указывает звезда, а само пространство - Богородица. ИМХО
Откуда сие? :-)
Богородица - образ души человеческой, которая призвана соитию с Божиим Духом и зачатию младенца Христа в утробе своей.
 "Кто мати моя?  ... и, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя".
Чистая как Богородица душа есть пространство жизни нового века, в котором светит солнце Троицы. Вход в это пространство открывается тем, кто родился заново в утробе своей души от семени Духа, посылаемого Христом.
Блажен, кто ощутил себя беременным подобно Богородице.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #53 : 22 Январь 2013, 22:32:55 »
lily, Neovit, спасибо. Но мне следовало раскрыть свой вопрос.
Шехина, Скиния Живого Бога, Кивоте Бога Слова – Ей уподоблено сокровенное сердце человека.
У меня есть внутреннее согласие с этим, но в Предании об этом явного ничего не встречал, или забыл((
Вот и решил, что это – из католической мариологоии, поскольку практически не знаком с ней, кроме писаний де Монфора.
Тем более, о "звезде, указующей путь" – не встречал ничего...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #54 : 22 Январь 2013, 23:08:56 »
О том же делании говорит нам и Порфирий Кавсокаливит: не надо ввязываться человеку в борьбу с бесами, пусть с презрением отвернется от лукавых и тотчас прильнет человек – к Богу, также как ребенок бежит от обидчиков к матери и добежав, припадает в поисках защиты к материнским ногам (своими словами).
Господи...красиво то как :-)...
Добавлю к вышесказанному о "Мариях"  :-) – из "Метода священной молитвы и внимания":
Цитировать
Ведь как при строении дома мы не закладываем прежде кровлю, а затем фундамент (поскольку это невозможно), но, напротив, сначала фундамент, затем строение и напоследок крышу, так мысли и тут: сначала хранением сердца и умалением в нем /букв. из него/ страстей мы полагаем духовное основание храмины; затем, отталкивая вторым вниманием напор лукавых духов, пробуждаемый внешними чувствами, скорее избегая войны, утверждаем над фундаментом стены духовного дома; и [уже] потом при помощи совершенного приникновения к Богу или отшельничества мы простираем кровлю дома и тем самым завершаем духовное жилище во Христе Иисусе, Господе нашем, Которому слава во веки. Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #55 : 23 Январь 2013, 00:51:18 »
Сергий, согласна с написанным Вами. Однажды попалась книга с названием, которое меня "зацепило" - "Быть честным перед Богом". Ну правда, почему надо лицемерить и соглашаться с чем-то, если это лично в твоём случае "не работает"? Ведь так ничего не выстроишь. Считаю, лучше точно отражать действительно происходящее, и уже к этому подбирать ключи.
И да, каждый, читающий слова апостола "непрестанно молитесь" прекрасно понимает, о чём речь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #56 : 23 Январь 2013, 00:57:38 »
а сказав хоть толику - расплескать можно..
Да, если чувствуешь, что не можешь, лучше не нужно - опасно для жизни. :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #57 : 23 Январь 2013, 01:34:36 »
Конечно, все эти деления на "Марф" и "Марий" условны. И не понятно - то ли это пожизненные устроения, то ли периоды, чередующиеся в жизни любого "подвизающегося", причём в индивидуальном порядке (либо действительно, есть всё же определённая закономерность, типично прослеживающаяся для всех)?
Ведь, если кому-то дан "дар" непрестанной молитвы, это ж не означает, что он "автоматом уже свят". Это требует много чего - отказа от многого, особого образа жизни, нельзя нарушать заповеди, пренебрегать любовью к ближним. И даже от "лёгкого нарушения", благодать легко отходит. Огромное и трудное зачастую дело - стоять на страже и хранить то, что есть.
Ещё подумалось, "Марии" не лучше "Марф" - это, наверное, просто индивидуальные устроения, рисунки души. Как зима/осень, синий цвет/красный, мяч/кегли, рисунок на обоях в цветочек и полоску... Что из этого лучше?
Почему у одного так, а у другого иначе? Как сказал Леонид, постичь это невероятно трудно.
Но важным думается для пастырства это как-то учитывать.
Да и самому бы разобраться, если ты всё-таки "Мария", каков твой удел? Это путь "наоборот" - изнутри - к снаружи?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #58 : 23 Январь 2013, 01:34:56 »
lily, Neovit, спасибо. Но мне следовало раскрыть свой вопрос.
Шехина, Скиния Живого Бога, Кивоте Бога Слова – Ей уподоблено сокровенное сердце человека.
У меня есть внутреннее согласие с этим, но в Предании об этом явного ничего не встречал, или забыл((
Вот и решил, что это – из католической мариологоии, поскольку практически не знаком с ней, кроме писаний де Монфора.
Тем более, о "звезде, указующей путь" – не встречал ничего...
Я Вас умоляю... это же сплошь и рядом, и даже без католиков.
Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе.

Приидите, видим вернии, где родися Христос: последуем прочее, аможе идет звезда, с волхвы восточными цари: Егоже ангели поют непрестанно тамо, пастырие свиряют песнь достойную, слава в вышних, глаголюще, днесь в вертепе Рождшемуся от Девы и Богородицы, в Вифлееме Иудейстем.

Показа звезда прежде солнца Слово пришедшее уставити грехи, волхвом яве во убозем вертепе, милостиваго Тебе пеленами повита: Егоже радующеся видяху Самого и человека и Господа.

Насчет Богородицы просто перечитайте Акафист, если непонятно, то с переводом. Куда уж православнее...
« Последнее редактирование: 23 Январь 2013, 01:58:49 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #59 : 23 Январь 2013, 02:19:46 »
Спасибо, lily. Но в приведенных Вами словах "звезда" вовсе не указует вход вглубь сердца, здесь – об ином.
Цитировать
Насчет Богородицы просто перечитайте Акафист, если непонятно, то с переводом. Куда уж православнее...
Читаю часто богородичные каноны из Октоиха. Такого богословия – о том, что внутрь нас Слава Божия, Шехина – не встречал в явном виде.
Хотя оно оправдано и осмыслено, имо.

Не сочтите за вьедливость, просто Ваши слова заинтересовали – поначалу. :-)