Исихазм

Автор Тема: Женское начало  (Прочитано 31955 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #120 : 12 Март 2016, 00:07:28 »
Да, мы женского и мужского рода, но чтоб созидать этот род должны быть еще и иного рода...
Я понимаю, о чём Вы.
Ангел бы ничего, но лик уж очень по-земному многозаботлив  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #121 : 12 Март 2016, 00:09:56 »
Подобное к подобному.
+

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #122 : 12 Март 2016, 00:14:42 »

Женщина рождает весь мир
Игорь, в самом деле, раскройте как Вы лично это видите. И об эрекции в космическом масштабе интересно было бы узнать... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #123 : 12 Март 2016, 01:14:06 »
veresk, мы художники люди простые и практические. Если рисуешь обнаженное тело и включается тонкое восхищение, то получается прекрасно... без восхищения какое может быть искусство? А если включается вожделение, то на бумаге выходит мерзость. Старые мастера выгоняли подмастерий за "неправильные" мысли как профнепригодных, в отличие от религии никто не нянькался и не оправдывал словоблудием. Все как на ладошечке.

:-D О да...
Нам как то задали автопортрет рисовать, бюст... Ну я  себя накалякал - вышел чистой воды то ли гоблин, то ли  орк... В общем, что то  серо - зелёное...
Интересно (и, наверно, грустно), но потом, после потери зрения, у меня было несколько "тонких видений", в которых ко мне приходило мерзкое  гуманоидоподобное существо, больше похожее на голого серого гнома  -кралика  -очень худого и с крючковатым носом... Частично похожего (сообразил только сейчас) на Горлума из "Властелина колец"... Лишь глаза у него были человеческие  -мои прежние (зрячие) глаза...
В первый раз я сплоховал, допустил прилог и этот гадик внушил мне, что это я такой и есть. А  в другой  раз я успел призвать Иисуса, и это нанесло по бесогномику накой то удар его морда исказилась, глаза стали не моими, чужими и злыми и он исчез... Правда, недавна эта сука вновь пришла ко мне в обычном сне  -но на этот раз на нём была ярко красная  футболка с надписью СССР (чёрным) и он лопал какую то еду, запивая её чем то из стакана "Кока кола" как в Макдоналдсе...
И чего с ним делать, ума не приложу...

Сорри за чистой воды оффтоп :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #124 : 12 Март 2016, 02:03:05 »
:-D О да...
Нам как то задали автопортрет рисовать, бюст... Ну я  себя накалякал - вышел чистой воды то ли гоблин, то ли  орк... В общем, что то  серо - зелёное...

О у нас в Академии таких полные аудитории вперемешку с сумрачными руинами и какими-то совсем уж назгулами, и все серо-зеленое или мерзко-розовое. Кисточка лучше лакмусовой бумажки, ничего не спрячешь.
Подсознание не обманешь и одними призывами Иисуса гоблинов так просто не вынешь.
И никакой иконописный канон не спасет... одежда будет Иисусова а глазки гоблинские, хотя люди молятся, причащаются, все по чину.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #125 : 12 Март 2016, 13:35:12 »
lily, вожделение не проблема тела, которое Вы пишите. И не стоит сбрасывать свою проблему на тело. Вы много потеряете. Но дело Ваше. Такое количество комплексов и - как их следствие - разделений и превозношений одного с принижением другого, не скоро лечится. Если вообще излечимо.
Все в голове. И вавки и прозрения. Остальное просто есть. И абсолютно не страдает от отношения к нему других. Потому как другим питается и содержится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #126 : 12 Март 2016, 14:21:32 »
Родион, простите я потеряла интерес к Вашим суждениям о моей личности. По сути Вам нечего сказать. Можете продолжать защищать позицию, которая противоречит Евангелию. Весна, потянуло на свеженькое мяско, нормально. Это биология.

Знаю я вас плотских, раз не дала, значит дура закомплексованная. Каждый видит только то, что есть в нем самом.
« Последнее редактирование: 12 Март 2016, 14:32:05 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #127 : 12 Март 2016, 14:41:55 »
Каждый видит только то, что есть в нем самом.

Золотые слова!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #128 : 12 Март 2016, 14:46:56 »
:-D О да...
Нам как то задали автопортрет рисовать, бюст... Ну я  себя накалякал - вышел чистой воды то ли гоблин, то ли  орк... В общем, что то  серо - зелёное...

О у нас в Академии таких полные аудитории вперемешку с сумрачными руинами и какими-то совсем уж назгулами, и все серо-зеленое или мерзко-розовое. Кисточка лучше лакмусовой бумажки, ничего не спрячешь.
Подсознание не обманешь и одними призывами Иисуса гоблинов так просто не вынешь.
И никакой иконописный канон не спасет... одежда будет Иисусова а глазки гоблинские, хотя люди молятся, причащаются, все по чину.

Ну да, такой приём рисования используется и в психологии... Вот только большинству рисовальщиков эти "автопортреты" гоблинов и Сауронов нравятся... А мне мой не понравился...  Да и в зеркало я ой как не любил смотреться...)

Понятно, что именем Иисуса вот так просто не изгонишь... В Евангелии некоторые бесы тоже спорили с самим Христом.  Всё это и вправду внутри нас, но  так сложно понять, что и как с этим делать... Это в притче блудный сын вот взял и пришёл обратно в дом и складывается иллюзия дёгкости; а на самом деле как знать, что он , сын, испытал по пути...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #129 : 12 Март 2016, 14:54:38 »
Каждый видит только то, что есть в нем самом.

Золотые слова!

А мы это с Никодимом не так давно обсуждали :-) В теме о монастыре :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #130 : 12 Март 2016, 15:57:15 »
Нам как то задали автопортрет рисовать, бюст... Ну я  себя накалякал - вышел чистой воды то ли гоблин, то ли  орк... В общем, что то  серо - зелёное...
Интересно (и, наверно, грустно), но потом, после потери зрения, у меня было несколько "тонких видений", в которых ко мне приходило мерзкое  гуманоидоподобное существо, больше похожее на голого серого гнома  -кралика  -очень худого и с крючковатым носом... Частично похожего (сообразил только сейчас) на Горлума из "Властелина колец"... Лишь глаза у него были человеческие  -мои прежние (зрячие) глаза...
В первый раз я сплоховал, допустил прилог и этот гадик внушил мне, что это я такой и есть. А  в другой  раз я успел призвать Иисуса, и это нанесло по бесогномику накой то удар его морда исказилась, глаза стали не моими, чужими и злыми и он исчез... Правда, недавна эта сука вновь пришла ко мне в обычном сне  -но на этот раз на нём была ярко красная  футболка с надписью СССР (чёрным) и он лопал какую то еду, запивая её чем то из стакана "Кока кола" как в Макдоналдсе...
И чего с ним делать, ума не приложу...


Что бы согнать с себя этого "гоблина", надо приложить усилия, запросто так Вы действительно можете его только иногда видеть, бывают у Вас прозрения, действительно видите вы правильно он на Вас сидит и плотно сидит, так что учитесь прилагать усилия.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #131 : 12 Март 2016, 16:08:02 »
Хотелось бы лучше понять, какие именно усилия? Сидит он плотно, слезать и впрямь не собирается, однако  если не задушить  -то уж избить до смерти огненными цепями  -можно. Но опять же, где взять такие цепи  -у вас не лежат случаем на полочке?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #132 : 12 Март 2016, 17:59:29 »
Хотелось бы лучше понять, какие именно усилия? Сидит он плотно, слезать и впрямь не собирается, однако  если не задушить  -то уж избить до смерти огненными цепями  -можно. Но опять же, где взять такие цепи  -у вас не лежат случаем на полочке?

Усилия конечно молитвенные :-), в том смысле что надо как то стараться нудить себя к "пониманию" смыслов молитвы, не просто бу-бу-бу а понимать как отдельные слова так и смысл молитвы в целом, что конечно трудно, но через труд и приходит сила.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #133 : 12 Март 2016, 18:52:00 »
Ну понятно, что не бу-бу-бу :-)
Проникнуть во внутреннюю суть молитвы, скрывающуюся  за словами... Или, аллегорично,  увидеть душу молитвы.
Но в таком случае проще молиться своими словами.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Женское начало
« Ответ #134 : 12 Март 2016, 23:31:31 »
Я в том смысле, что взаимоотношения Алексея и Бога мало похожи на то что описаны в "Пестне Песней", где Бог не добрая и заботливая мама Соломона, а его Пылкая Молодая Любовница.

Во первых, откуда Вы знаете? Во вторых, я про женщин писал, а не про Бога. У Вас перемешалось все.