Исихазм

Автор Тема: Молитвы  (Прочитано 18897 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #45 : 06 Март 2011, 22:07:15 »
но если резко поддаться страху - получим блокировку. Возможно не на один год. 
Ничёсе :-)...да неужелишь бесы могут ТАК запугать человека...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #46 : 07 Март 2011, 14:48:18 »
Из тех способов,которые пробовал последнее время чтобы утихомирить ум, на меня подействовало слушание звука, вибрации молитвы читаемой в правиле.
То есть я осознаю смысл произносимых слов но не концентрируюсь на них,а концентрируюсь на таком неком фоновом звуке звучащем за словами.
Когда я так делаю мысли пропадают.Голова начинает гудеть.  При поклоне тоже интересное ощущение,как будто это не я делаю поклон а меня наклоняет какой-то волной..После окончания очередной молитвы мысли набрасываются с новой силой и потом утихают снова при чтении..В сердце ум по прежнему не идёт.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #47 : 07 Март 2011, 14:53:34 »
То есть я осознаю смысл произносимых слов но не концентрируюсь на них,а концентрируюсь на таком неком фоновом звуке звучащем за словами.
Когда я так делаю мысли пропадают.Голова начинает гудеть. 

С годами гудение усилится: это просто давление, сосуды :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #48 : 07 Март 2011, 18:20:42 »
Голова начинает гудеть. 
Гудеть или шипеть...
У меня бывает шипение...как бы шум в ушах...и он не от давления...стараюсь не обращать внимания...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #49 : 07 Март 2011, 21:45:45 »
но если резко поддаться страху - получим блокировку. Возможно не на один год. 
Ничёсе :-)...да неужелишь бесы могут ТАК запугать человека...

Бесы тут ни при чем. Страх от них никак не зависит. Они вообще безобидны аки голуби, яко ничесоже не можаше сотворити. Только из них козлов отпущения приятно делать, оправдывая себя. А они просто себе выбрали такое житие. И ржут над поддавшимися, подтверждая себе свою правоту.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #50 : 07 Март 2011, 23:36:35 »
Бесы тут ни при чем. Страх от них никак не зависит. Они вообще безобидны аки голуби, яко ничесоже не можаше сотворити.
А как же святоотеческое--все страхи от бесов...

Не ну скажешь то же-голуби :-)...

Во всяком случае...вся дрянь в человеке инициирована бесами...мы только соглашаемся :-)...всего то навсего :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Valdemar

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #51 : 08 Март 2011, 20:00:46 »
Думаю, демонов недооценивать все же не следует. Не зря преп. Филофей Синайский говорит: «Есть в нас мысленная брань, чувственныя лютейшая». Что это значит? А то, что всякая внешняя брань покажется цветочками тому, кто воистину сражается с демонами внутренне. До тех пор, пока человек духовно спит и творит похоти отца тьмы, у него как бы все нормально протекает в жизни, он внутренне «умиротворен» и т.п. Таковые подобны неким малым детям, спокойно уснувшим в объятиях «матери», т.е. в лапах демона.
С другой стороны, не следует слишком обращать внимание на свои состояния, а внимать умной молитве, чтоб она совершалась в чистоте от всяких помыслов, не говоря уже о какой-либо рефлексии. Процитирую Алексея Федоровича:
«Восточному монаху не важен он сам, почему тут и мало “описаний” внутренних состояний подвижника. Западному же подвижнику, кроме Бога, важен еще и он сам. Эта позитивистическая плененность собственной личностью онтологически выражена, прежде всего, как Filioque; затем она выражена как учение о непогрешимости папы (в то время как на Востоке не только патриарх погрешим, но бывали и “разбойничьи” соборы, и ни правильно поставленный патриарх, ни правильно собранный собор нисколько не гарантирует истины, и об истине свидетельствует только она сама, истина); она выражена в догмате о безпорочном зачатии; и т.д. и т.д., – вплоть до истерического беснования в лжемолитвенных состояниях» (А. Лосев. Очерки античного символизма и мифологии).
Не токмо неподобное мечтание, но и благоподобное отвержено святыми в чистой молитве и в простом и единственном делании ума.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #52 : 08 Март 2011, 20:05:52 »
Недооценивать не стоит,переоценивать трижды не стоит. ИМХО достаточно знать о них. И быть аккуратней. Все знают о наличии транспорта на улице. И это лишь повод внимательней себя вести на переходе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Valdemar

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #53 : 08 Март 2011, 20:13:18 »
Недооценивать не стоит,переоценивать трижды не стоит. ИМХО достаточно знать о них. И быть аккуратней. Все знают о наличии транспорта на улице. И это лишь повод внимательней себя вести на переходе.

Полностью согласен.
Не токмо неподобное мечтание, но и благоподобное отвержено святыми в чистой молитве и в простом и единственном делании ума.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #54 : 08 Март 2011, 20:44:29 »
С другой стороны, не следует слишком обращать внимание на свои состояния, а внимать умной молитве, чтоб она совершалась в чистоте от всяких помыслов, не говоря уже о какой-либо рефлексии.

Это в идеале. Но вынужден признать: человек временами приходит в такие состояния (причем довольно длительные), когда даже молитва становится выше его сил. Возможен лишь краткий и редкий вопль к Богу. И наваливающееся отчаяние от кажущейся безответности этого вопля.
Такие состояния приходится долго и мучительно проживать, чтобы ухватиться за тоненькую ниточку молитвы. Выход из такого состояния не личная победа, а воля Божья.
 

Valdemar

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #55 : 08 Март 2011, 20:59:51 »
Идеал для того нам и дан, чтоб мы стремились к нему.
Разумеется, нужно терпение во всем. Потому мой комментарий состоит как бы из «тезиса» (лютейшая брань) и «антитезиса» (не обращать внимания), кои вместе выражают диалектический взгляд на проблему.
Не токмо неподобное мечтание, но и благоподобное отвержено святыми в чистой молитве и в простом и единственном делании ума.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #56 : 12 Март 2011, 14:15:21 »
С другой стороны, не следует слишком обращать внимание на свои состояния, а внимать умной молитве, чтоб она совершалась в чистоте от всяких помыслов, не говоря уже о какой-либо рефлексии. 
Да :-)?...а если мои состояния на меня обращают внимание...а не я на них :-)...да ещё так...хучь караул кричи :-)...
Идеал для того нам и дан, чтоб мы стремились к нему.
Разумеется, нужно терпение во всем. Потому мой комментарий состоит как бы из «тезиса» (лютейшая брань) и «антитезиса» (не обращать внимания), кои вместе выражают диалектический взгляд на проблему.
Ой :-)...чё ета :-)...тезис атитезис диэлектрический взгляд :-)...у меня чувство что вынесли мой мозг :-)...
Valdemar :-)...да скажите толком...КАК по вашему надо бороться с помыслами...или движениями души...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Valdemar

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #57 : 15 Март 2011, 21:46:49 »
Valdemar :-)...да скажите толком...КАК по вашему надо бороться с помыслами...или движениями души...

Как отцы учат: ОТСЕКАТЬ!
Не токмо неподобное мечтание, но и благоподобное отвержено святыми в чистой молитве и в простом и единственном делании ума.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #58 : 16 Март 2011, 17:18:17 »
Как отцы учат: ОТСЕКАТЬ!
Меня интересовала не с.о. цитата...а описание вашего ЛИЧНОГО ОПЫТА...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Valdemar

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #59 : 16 Март 2011, 19:39:13 »
Меня интересовала не с.о. цитата...а описание вашего ЛИЧНОГО ОПЫТА...

Это не цитата, когда я цитирую, я ставлю кавычки. Данным словом я и выразил кратко собственный опыт.
Не токмо неподобное мечтание, но и благоподобное отвержено святыми в чистой молитве и в простом и единственном делании ума.