Исихазм

Автор Тема: Молитвы  (Прочитано 18901 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #75 : 05 Апрель 2011, 22:42:53 »
Цитировать
а нельзя поподробнее о дальнем зрении...
моя практика очень скудна - так и понимаю, как пишет арх. Софроний в том слове: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2610.msg92783#msg92783
Пока ум не исступил окончательно в молитве,не утонул полностью во Свете,он как-бы задним числом все еще принимает отпечатки того,что происходит в душе-более отчетливо, что внутри её,и менее ясно, что творится окрест,на нематериальном воздухе.(Внутри-больше имею ввиду сердцевину,а не то,что снизу,на глубинах-те места как правило ни у кого не очищены и поэтому вообще не понятно к чему они относятся:к самой душе или служат некой внешней "подложкой",хотя эти низовые отголоски также лучше видятся и осознаются после глубокой молитвы).Т.е.потом,после снижения созерцания или вовсе почти отпадения(не говорю оставления),ум в памяти все это анализирует,что осталось-пресловутые "световые явления,проходящие мимо ума", также взбурления черноты внутри души,собственную исклалеченную словесность и прочие процессы-и представляет это каждый по своему.Александр писал http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2404.msg71127#msg71127 картина может быть и двухмерной,и трехмерной,смотря по природным способностям,а часто в связи с действием благодати в уме более обобщенной и проникающей еще глубже,чем дает природа.Открываемое и способность видеть может остаться и при отпадении от созерцания,благодаря принятому очищению и более полученному дару.Ум,руководимый Духом,"вся испытует"-ключевое отличие взращиваемого духовного зрения от всех других практик,где оно,как правило,просто тренируется. В своем "покаянии" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2550.0 Киприан подробно излагает о видении духов злобы,причем тренировка ума была тоже "постом и молитвой"-ел"вершие дубное точию по заходе солнечном".Умовая работа в оккультном тоже базируется на едином,лукавый таких адептов не разрывает страстями по уму на части,как грешников,но по бывшему старшинству цепи просвещения от высших чинов бесплотных к низшим,это Единое приписывает себе-у сатаны хитро поставлено дело восхищения поклонения Богу себе.Единое это получается мертвым,не причастным нетварным энергиям(вместо которых хитрости бесовские),но попрежнему собирающим ум от творений.Пример черных суфиев http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2415.msg71788#msg71788 Т.о. в случае молитвы отвлекаться опасно,а при сохраняемом видении духов,можно и поугражать,как делал прп.Нифонт и другие

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #76 : 06 Апрель 2011, 11:52:19 »
Умовая работа в оккультном тоже базируется на едином,лукавый таких адептов не разрывает страстями по уму на части,как грешников,но по бывшему старшинству цепи просвещения от высших чинов бесплотных к низшим,это Единое приписывает себе-у сатаны хитро поставлено дело восхищения поклонения Богу себе.Единое это получается мертвым,не причастным нетварным энергиям(вместо которых хитрости бесовские),но попрежнему собирающим ум от творений.Пример черных суфиев 
Но...почему ты думаешь что сатана водит чёрных суффиев...где критерии отличности Божеского от сатанинского...меня в данном случае интересует НАШ вариант...если я призываю Бога...безвидно...разве есть вариант прелести в этом случае?...
,на глубинах-те места как правило ни у кого не очищены и поэтому вообще не понятно к чему они относятся:к самой душе или служат некой внешней "подложкой",хотя эти низовые отголоски также лучше видятся и осознаются после глубокой молитвы
Подложка...наверное граница...где душа соединена с телом...однако думаю что локализация просто определяется характером страсти...а так...душа думаю имеет соприкосновение с телом везде...просто есть наверное точки концентрации...данной страсти...
И ещё...воздержание и молитва...усмиряют страсть...и в период чистоты(воздержания) даже взгляд в эту область...не даёт молниеносного имульса(страстного) в душу и ум...
Такое состояние конечно комфортно...и...думаю такое состояние...это как бы отголосок безстрастия...и...оно сильно привязано ко Причастию...чем дальше от Причастия...тем менее оно выражено...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #77 : 06 Апрель 2011, 15:10:30 »
Цитата: mirnestranik
почему ты думаешь что сатана водит чёрных суффиев...
думаю,что сатана во многих черных суфиях обретает успех: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2415.msg71788#msg71788
нашёл вот такую разновидность муракабы:
Цитировать
...Происхождение сего способа кроется в изречении Мухаммада: «Поклоняйся Аллаху так, как будто ты видишь Его, и если ты не видишь Его, знай, что Он видит тебя». Но чёрный адэпт не признаёт Аллаха. Не потому, что Его нет или ещё что, а потому что адэпт просто не хочет его замечать ради своей практики - это признаётся открыто.

Скажите: «Йа Самаэс! Не оставляй меня наедине с моим Я», ибо когда вы не со своим Шейхом или самаэлем, то вы наедине со своим Я, а оно ложно и у него миллионы уловок.

Когда вы держите самаэля в поле зрения (в течение одной минуты или некоторое время или столько, сколько сможете), Самаэль будет с вами и при каждом событии он будет его поддерживать
не только, потому что сам ислам Христа не считает Богом, но и по их ясной устремленности к сатане. Т.е. мы, православные, считаем, что не Гавриил приходил к Моххамеду (как к Марии), а как раз Самаэль. Вот простенькая дискуссия на эту тему: http://otvet.mail.ru/question/54987892/
Цитировать
Дорогие друзья мусульмане?А почему вы считаете,что к пророку(мир ему) приходил именно Джабраил,посланный Аллахом,а не демон,посланный сатаной?
...
Еврейский теолог 13 века, Нахманид, дал следующее описание ангела Самаэля
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Азазел это Самаэль, то есть Сатан - правитель пустыни скорби - там правит он.
Там, где властвуют его силы, царит опустошение и разорение, потому что он - созвездие меча и крови, войн и раздоров, оскорблений и ран, разъединенности и разрушения."
Как удивительно это описание соответствует духу, который породил ислам. Потому и человеческая цивилизация, и человеческое сердце превращаются в пустыню, когда в них входит ангел зла.
это по-сути мусульманские сатанисты.А Киприан вообще отличался от прежних великих адептов тем,что начисто считал сатану вышним богом:"Не верую яко оставит ми,не бо,но препираюся горшю мене быти человеку, преминух Анну и Амьврию [Самврию] нарицаемую.Он егда волхвовати споведа,а персту Божию быти,аз же глаголах не быти иному богу токмо диаволу"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #78 : 06 Апрель 2011, 17:06:27 »
Не знаю...кроме как словесных...Демон...и очернённый свет...отличий в общем то не увидел...
А по поводу мусульман вообще смешно...Моххамеду явился ангел или демон...и по весьма скромному описанию сего процесса...идёт широкомасштабный разбор полётов...это не правильно...не проще ли посмотреть к чему коран призывает...написанный Мохамедом, после встречи...а призывает он к хорошему...
С.о. учат по плодам судить...

Да я в общем то не об этом...я о отличии Божеского от сатанинского...во внутреннем...
Различение помыслов Дар Божий...а значит дело сложное...

Однако в простом варианте...всё достаточно понятно...вот страстный помысел...вот его энергия...
Хм...а вот как определить противоположное?...
Какой помысел Божеский?...какое движение души Божеское...и каковы критерии оценки...
Я стараюсь отслеживать плод...движение души как бы стимулирует ум...склоняет его к чему то...по этим помыслам вытекающим из движения души можно судить характер движения...т.е. его принадлежность...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #79 : 06 Апрель 2011, 17:31:41 »
И часто влипаешь. Чтобы такие вещи "отслеживать" должно стяжать дар различения духов. И это именно дар. Без очищения внутреннего как ума так и сердца - ИМХО слабо возможный. Равно как и стяжание ума Христова.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #80 : 06 Апрель 2011, 18:38:11 »
И часто влипаешь. Чтобы такие вещи "отслеживать" должно стяжать дар различения духов. И это именно дар. Без очищения внутреннего как ума так и сердца - ИМХО слабо возможный. Равно как и стяжание ума Христова.
Кому вопрос то?...и...если мне влипаешь это про что :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #81 : 06 Апрель 2011, 19:26:03 »
Там нет ни одного вопроса. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #82 : 06 Апрель 2011, 19:38:21 »
Там нет ни одного вопроса. )))
Класс :-)...Ну...эт я тихо сам с собою :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #83 : 06 Апрель 2011, 19:41:23 »
))) В чем моя ошибка?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #84 : 06 Апрель 2011, 22:07:15 »
))) В чем моя ошибка?
В том что Я :-)...ничёнепонял :-)...
Да это я ошибся :-)...НУ...я ваще несообразительный...осёл же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #85 : 07 Апрель 2011, 02:22:29 »
Когда у Вас шум мыслей в голове попробуйте так, желательно глубоко ночью, что бы ночная тишина Вам помогла. Мысленно несколько раз произнесите молитву, что бы Ваш разум к ней собрался, не доводя до момента, когда от бубнения молитвы, разум от машинальности начнет о чем попало думать...
Как только вы сконцентрируетесь на молитве, разум собран,, остановитесь и обратите внимание к сердцу и дайте сердцу время повторить молитву, и прислушивайтесь, как сердце начало молитву, потом остановите сердце, дав понять, а теперь разум молиться, а сердце слушает. Такой вот диалог между сердцем и разумом, когда этот диалог между ними начнется, ни каких помыслов нет. им обоим друг с другом очень интересно, а потом они начинают в два голоса, один другого подогревая, они увлечены и ни кого нет, ни каких бесов, страстей, мыслей чувств.
А вы все отвлекаетесь на то, что бы увидеть , не пропустиь момент внедрения, и еще то, что вы пытаетесь молитву опускать на какието определенные места, Вы ей не даете самостоятельного действия, это она Вас должна вести, а не Вы ее.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #86 : 07 Апрель 2011, 08:43:39 »
))) В чем моя ошибка?
В том что Я :-)...ничёнепонял :-)...
Да это я ошибся :-)...НУ...я ваще несообразительный...осёл же :-)...

Я об этом "Я стараюсь отслеживать плод...движение души как бы стимулирует ум...склоняет его к чему то...по этим помыслам вытекающим из движения души можно судить характер движения...т.е. его принадлежность...". Умственная (без дара) деятельность такого отслеживания дает верный результат с очень низкой вероятностью. Потому как "оценить пользу" плода практически невозможно. То что кажется верным может через 20 минут стать кому то во вред. То что кажется вредным - спасти кому нибудь жизнь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #87 : 07 Апрель 2011, 13:02:07 »

Спасибо, Вуаль. Я попробовала. Супер!
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #88 : 07 Апрель 2011, 21:52:45 »
Умственная (без дара) деятельность такого отслеживания дает верный результат с очень низкой вероятностью. Потому как "оценить пользу" плода практически невозможно. То что кажется верным может через 20 минут стать кому то во вред. То что кажется вредным - спасти кому нибудь жизнь.
да ну...ты усложняешь...у меня всё проще...или бесы палятся...по чёрному..или рождается что то хорошее...в смысле нет явного плохого...НО...на этом ведь не заканчивается...я продолжаю смотреть и дальше...а как же иначе...поставил штамп "годен" и юзай до посинения без оглядки...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #89 : 07 Апрель 2011, 22:00:48 »
Вы ей не даете самостоятельного действия, это она Вас должна вести, а не Вы ее.
Эт дело вкусов :-)...вообще то я её увожу и туда и сюда...и отпускаю...и пытаюсь слушать,липовую самодвижность...всё лажа...не лажа...я думаю...когда рождаются чувства...в определённой точке...и не зависимо от того в какой точке в этот момент молитва...чувства...
Сегодня после работы, по дороге домой...остановил ум...и что то удивительное произошло...грудь как бы открылась и вдохнула...и мировосприятие поменялось...хотелось удерживать эту комфортную тишину...и...смотреть в грудь при этом...и ум как бы собирался в груди...правда через минут 15-20...всё испарилось...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.