Исихазм

Автор Тема: Возможность продвижения в ИМ, без привязки ИМ к технике и определенным правилам  (Прочитано 9641 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Человек проживает разные периоды, когда он находится в состоянии рабства. Тут характерны многочисленные осознания и озарения, но их финалом является понимание отсутствия свободы. И чем сильнее и яснее это виденье собственного рабства, тем болезненнее оно проживается. Соответственно и более сложные техники по освобождению начинают применятся. Во всяком случае, так было со мной.

Рабство, это слепота. Посему в этот период так не хватает того что направляет, начиная от духовников, кончая поглощением многочисленной литературы. Хождение в пределах золотой середины, в данном случае, весьма условно, а деятельное бездействие, это смирение с вниманием, только, другими словами. На техники, тут влияет масса факторов, характерных только для конкретного человека и проживаемого им периода.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 18:05:17 от Колхозник »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

«Представьте, что приходит Господь, в вы занимаетесь дыхательными упражнениями» - знать бы контекст. Если целью дыхательных упражнений является введение ума внутрь для обретения навыка трезвения, то Господь вам подскажет как правильно это делать.

Кстати, это проблема характерная. Посещения Духа могут быть легко отвергнуты или не замечены, если человек при молитве излишне направлен на (техническое) исполнение правила. Посещения могут быть отвергнуты и страхом перед новым необычным состоянием.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Родион, кончайте из себя корчить тролля .

"Чтобы сердце завопило, жизнь должна такой стресс преподнести. что ешё вопрос, выживете ли". А если уже преподнесла? Если уже выжил? нЕ думали, что и я говорю из собственного опчта, отнюдь не ментального?  В ваш  адрес тоже можно сделать такое замечание, что всё у вас из головы, в которой и болтается вышеупомянутое вами г... но ))

Я сказал ждать, пока сердце само  завопиет? Я сказал  -когда звавопиет, а не ждать, пока это само свалится с неба, аки манна небесная...  Богу нужно сердце, а не ваши техники,  -впрочем, можете технячить: чем ыб  дитё не тешилось!

Вера без дел мертва, да только не сказано, что дела суть есть техники и ими и ограничиваются.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Верно подмечено, Колхозник, насчёт литературы и техники... Это когда складывается (скорее непроизвольно) иллюзия: "Я всё прочитал, всё знаю, все приёмы выучил,  -но мне не хватает маааленького болтика, от которого  зависит всё, который  сделает моё знание, мою технику полноценными". И в поисках такого болтика человек уходит в сторону всё дальше и дальше... И даже если находит такой болтик, то "вдруг" окаызвается, что не хватает ещё одного, ещё и ещё... И так проходит  куча времени, если не вся жизнь.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Андрей, всё хорошо сказано. Конечно, старец не стоит у  послушниа за спиной, не считает поклоны\молитвы...  Просто я скорее по себе сужу, по своему опыту: зачастую память о Боге не останавливает меня от чего то непотребного; напротив же, когда подумаю, что проступок надо будет исповедовать духовнику (старцу, если имеется)  -то сразу как то и охота  творить непотребство отпадает. Может. Наверно, это личное...

Но я хотел сказать, что Господь "ловится" не так легко, как старец (\духовник), потому зачастую нет страха , что делаешь проступок именно перед Богом.  Да и можно себя утегить: не мощен я  еси, а Господь милостив, простит; старец же и палкой по башке даст, и епитимью наложит.
   Да я то же по себе, и с какой радостью годков бы сбросить да к старцу в простоте и непосредственности бы отдаться. Но ведь живешь то в том что здесь и сейчас. Вот и строишь себе коротенькие цепочки, вспомнил где либо о молитве и сразу: молитва-Господь-покайся-делай, подумаешь о Господе: Господь-молитва-покайся –делай. Вот такую «жесткую конструкцию» действий зазубрить, ну а  прозорливый старец с палкой без вариантов и доходчивей и эффективней  :-), тут я двумя руками «ЗА».

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

в келье нет камеры
Уже есть, говорят. Следить, исполняет послушник правило или нет...
Эээээх. Вот ведь техника и сюда пришла. Раньше старец ночами слезно Господу молился что бы дал ему разумения молодому послушнику не навредить, да пути его к Господу спрямить. А теперича значит  в ускоренном режиме видеозапись просматривает.
Хотя чтой то я разбрюзжался. Раньше и солнце светило ярче, и трава была зеленее, да и запись совсем не исключает молитв о послушнике. Но все равно как то это не так  :-(.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

«Представьте, что приходит Господь, в вы занимаетесь дыхательными упражнениями» - знать бы контекст. Если целью дыхательных упражнений является введение ума внутрь для обретения навыка трезвения, то Господь вам подскажет как правильно это делать.

Кстати, это проблема характерная. Посещения Духа могут быть легко отвергнуты или не замечены, если человек при молитве излишне направлен на (техническое) исполнение правила. Посещения могут быть отвергнуты и страхом перед новым необычным состоянием.

Но еще они могут быть связаны с озарением, просвещающим действием Духа на ум. Такое посещение может пройти как заметно так и нет. Но действенность будет. Посещение это ведь не "пришел дядька и сел рядом, а ты занят". Или не так? Для меня это "прикосновения". После них появляется ясность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион, кончайте из себя корчить

прости, брат.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Родион, вы помните, сколько людей окружало Христа? А ведь он не на каждом сотворил чудо. Выходит, что "дядя может сесть рядом" и ничего не сделать.

Я хочу  -для взаимопонимания  -подчеркнуть, что я не отрицаю техник вообще.  Но и чрезмерное увлечение ими не ведёт  ни к чему хорошему. Когда то давно люди собрались и решили создать технику под названием "Вавилонская башня". Вспомним их печальную судьбу?..

Краевед не зря уподобил искреннось и технику двум рукам: у нормального человека они - равной длины. Но мне сейчас вспоминается старенький фильмец "Космический Джем": главный герой   -баскетболист  -забивает свой последний мяч, используя силу веры, силу искренности  -и его рука удлиняется раза в два... :-)  И мяч  -это видно отчётливо - забивается в корзинку без всяких техник.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Андрей, живём то мы "здесь и сейчас", а вот мыслями улетаем назад и вперёд :-) Может,  для того и камеры в келлиях понатыкали :-D 

Просто у меня после схождения ума внутрь (полного схождения)  -и мыслей как то особо нет.  Это в каком то смысле похоже  на то, как если бы грязный ум запихгули в  огненную печь (в другом варианте  -в воду) и сожгли (смыли) с него всю грязь... Потому, видимо, мысли и не разбегаются "по друзьям да по суетам"; правда, и о Боге особо не желают думать. :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

По поводу камеры в келии, у меня возникла другая мысль. Возможно ли в принципе заснять на видеокамеру то явление, которого удостоился Мотовилов, во время его знаменитой беседы со святым Серафимом о смысле христианской жизни, или это вообще настолько неотмирное явление, что  его просто невозможно зафиксировать в этом мире средствами этого мира.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Кстати, это проблема характерная. Посещения Духа могут быть легко отвергнуты или не замечены, если человек при молитве излишне направлен на (техническое) исполнение правила. Посещения могут быть отвергнуты и страхом перед новым необычным состоянием.

А не заблуждение это? Бог настолько несведущ и беспомощен, что не знает, как прийти для данного человека "правильно" для этого человека в данный момент? Как Вы понимаете, моя постановка вопроса не дает вариант ответа, что Бог не делает ничего против воли человека и приходит, когда тот готов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

SergeyCh, странное замечание. К примеру, читаем Евангелия и находим множество примеров отвержения Сына людьми. Он к ним приходит, а они Его отвергают.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

В Евангелиях немного иные истории. Со вступившим на Путь к Нему, все же, иная ситуация.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

А не заблуждение это? Бог настолько несведущ и беспомощен, что не знает, как прийти для данного человека "правильно" для этого человека в данный момент?

Есть ли такое место, где нет Бога? От куда Ему приходить? Потому Он и всеведущий, так как нет мест, где Его нет.