Исихазм

Автор Тема: Глупый вопрос  (Прочитано 45990 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #180 : 28 Октябрь 2017, 20:05:38 »
Баны и не баны строятся на одном фундаменте - персональных "интуициях" одного человека, которые конечно не могут быть истинными. Также и оценки пути... Ложно это все и пусто.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #181 : 28 Октябрь 2017, 20:09:37 »
Pavel,  многие замечания админа направлены на то, чтобы варение в своём яде сделать наиболее дискомфортным и стимулировать желание покинуть этот котёл. Но как раз наблюдаем момент когда человек ни в какую не может сорваться с собственных взглядов. Посмотреть иначе. Оправдывает котёл, лелеет варево. Но при этом все таки декларирует желание вылезти. И вот этому тянитолкаю отмечаем десяточку. Я не жаловался на это. Моего то интереса тут ноль по большому счету. Просто я считаю что есть вещи которые мне необходимо озвучить. И в определенной форме. Не более. Остальное по обстоятельствам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #182 : 28 Октябрь 2017, 20:10:44 »
Pavel, лучше замнем.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #183 : 28 Октябрь 2017, 20:19:00 »
akellah, не знаю. Встретила тут нескольких бесценных людей (привет им). Диагнозы по интернету почти всегда ошибочны и упираются в анализ текста, а текст не всегда по-настоящему информативен. Кто-то сидит и строчит текст, полируя детали от нечего делать, а кто-то что-то пишет вскользь между на самом деле важными делами, кто-то хорошо умеет излагать мысли именно на письме, а у кого-то другие каналы выражения превалируют. Автор наиболее бледных постов может оказаться наиболее "продвинутым" при личной встрече, что, кстати, логично.
Известно, что интернет общение это общение шизофреников (по данным психологов, не моим, где-то читал). Аналогия в том, что у последних (шизофреников) отсутствует способность воспринимать невербальную коммуникацию (мимика, жесты и т.д.). Этого же компонента лишено интернет общение. Хотя некоторые тонкие импульсы могут проходить, все же, это не заменит живого общения. Через диагнозы же человек часто встраивается в некую систему координат.
akellah, как понимаю, сайт посвящён внутренней работе над собой. И поэтому ну никак не создашь формальный регламент. Есть ли формальные правила для внутреннего пути? Поэтому будут субъективные оценки и субъективное видение. Тут уж или согласен или нет.
Здесь все зависит от того, как сам админ и основатель сайта видит его политику. Варианты могут быть разными...
akellah, еще раз обращу внимание на то, что у Вас серьезный провал в видении: нет чистоты и ясности, достаточной для различения. Вы не можете отличить обман от искренности. И вылезло еще одно очень характерное противоречие: при проповеди простоты безмыслия Вам нужен фиксированный регламент, который является порождением и инструментом жесткого не возвышенного ума.  Ум у Вас без регламента обойтись не может. А сердце, которое интуитивно истину видит, получается, еще где-то посапывает. Вот потихоньку и определяется перспектива для работы над собой.
Александр, скажу откровенно - мне точно не нужен! С большим уважением отношусь к труду, который здесь вами проделан, я знаю что это такое. Пусть будет так, как вы сами считаете нужным. Сказал как общественную инициативу с оглядкой на то, что темы часто сползают в междусобойчики.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #184 : 28 Октябрь 2017, 21:55:48 »
Тут некоторые, типа я например, согласно ее аналогиям, трансляторы демонов обвинителей :). Не на пустом месте, как лукаво замечено, а по поводу, но все таки демонически лживо. И "пострадавший" бедненький, должен проходить мытарства, оправдывая своё положение неким свидетельством "добра".

Родион, отвечу вам обстоятельно. Только сейчас вернулась из храма, раньше не было возможности. По моему мнению, тут большой момент недопонимания - в том как вы меня воспринимаете. Хочу вам сказать, что как бы вы ни старались, вам не удастся со мной поссориться. Я много благодарю Бога за то, что он дал мне способность сохранять добрые чувства к человеку, как бы он на меня ни ругался.

Про мытарства.

Я еще очень давно увидела путь аскетики как прижизненное прохождение мытарств. То, с чем человек неподготовленный встречается за порогом смерти, подвижниками проходится еще в этой жизни.

Вторично тема мытарств всплыла совсем недавно, весной, когда одна из катехуменов (людей, проходящих катехизацию) выплеснула свои впечатления о резком изменении жизни после ее решения воцерковиться. Все что раньше шло гладко, вдруг вспучилось и агрессивно на нее обрушилось - и ситуационно и в области общения. И тут я заметила, что и у меня самой подобные острые "терки" появились с началои их поприща, так как я это поприще прохожу сообща с ними. В такой штопор, как прошлой зимой на форуме, я никогда по жизни не попадала. Сейчас уже второй этап (просвещение), сейчас над оглашаемыми читаются специальные запретительные молитвы, мне много легче. Вот и сейчас - состояние спокойное, равновесное.

Транслировать демонское воздействие может любой. Примеры из Писания: Петр, только исповедовавший Христа Богом и тут же выдавший искусительную фразу, на которую Христос ответил "отойди от Меня сатана". Еще жена Иова, давшая совет: "похули Бога и умри".

Пример, когда я сама лично выступила "черным транслятором" в данной теме - реплика, брошенная вам (я потом ее удалила по совету Павла, он отметил наличие ругани): "что Родион вышел из режима игнора по причине страсти поругаться, которая оказалась сильнее принятого решения".

Ваше, Родион, сообщение  #95 можно прочитать в нескольких ключах: как возобновление общения по причине надежд на лучшее, или как удовлетворение страсти оскорбить. Я не берусь давать окончательную оценку этому шагу. Я ценю само возобновление общения. На фоне того, что вы несколько раз засвидетельствовали, что я никогда не изменюсь, никогда ничего не пойму, мне трудно осмыслить, зачем вы вообще пишете сообщения в мой адрес. Но само общение - это хорошо, это дает надежду. Возможно, что мотив вашей речи - желание "защитить истину" в тех формах, которые вы считаете действенными.

Я демонов вижу как какие-то кривые энергии (=движение духовной природы от Бога, я даже не уверена, личности ли это, или просто умный поток). В каждом сообщении (сообщение - это мысль, которая есть некое умное движение) может подмешиваться вектор их силы. Проверить это можем только мы сами (не было ли злости, желания пнуть побольнее).

Вот вам возможность исследовать на глубине демонское обвинение в страсти поругаться (озвученное мной) и осознать мотив своего обращения ко мне. Свидетелем тут будет только ваша личная совесть. Они и даст вам окончательный ответ. Если сомневаетесь - процитируйте это свое сообщение авторитетному для вас духовному лицу, послушайте, что он скажет...

Пошла молиться. Сегодня суббота. Потом продолжу.

Божьей помощи всем.

P.S. Транслировать можно и самооправдательное духовное движение (духовную лесть). На этот предмет тоже нужно себя проверять.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017, 22:21:59 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #185 : 28 Октябрь 2017, 23:08:15 »
Я вышел из игнора только по причине бучи, которая началась после моего поста. До этого ваша позиция мелькала в цитированиях и была понятна из ответов. Плюс личка. Негоже сидеть в кустах когда идёт разборка из за твоего высказывания. Собственно все остальное обычно. Ваш обстоятельный пост обычен. Ваша реакция обычна. И все что нужно было сказать сказано. Никакого желания поссориться нет и не было. Остальное только ваше дело. Вплоть до манеры реагирования. Дотошность такая просто лишняя. Если вы не видите на что вам указали, то и ладно очередной раз. Значит это сотый раз мне (и по ходу не только мне) привиделось.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #186 : 28 Октябрь 2017, 23:18:38 »
Господи, сколько слов!.. Елена, а  нафига вам все эти разъяснения? Родиону они, имхо, до лампочки, и в определённом смысле было бы проще и в духе просто послать его к лешему и не разводить эту трясину... Или  сами не видите, что админ в очередной раз прав?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #187 : 29 Октябрь 2017, 00:40:34 »
Господи, сколько слов!.. Елена, а  нафига вам все эти разъяснения? Родиону они, имхо, до лампочки, и в определённом смысле было бы проще и в духе просто послать его к лешему и не разводить эту трясину... Или  сами не видите, что админ в очередной раз прав?

Каждый поступает и говорит так, как считает нужным. Мне показалось, что данные наблюдения могут оказаться полезными для контроля своего внутреннего. Это из области акетики. Диалог с Родионом - это повод, чтобы поделиться своим опытом.

Еще мне показалось важным разъяснить, что я никого не записываю в демоны, говоря о мытарствах.

Если вам Павел, это кажется ненужным, вы можете подобные мои посты проглядывать по диагонали.

Насчет правоты админа не поняла - в чем он прав. Возможно и прав, но  лучше мысль подавать более конкретно, чтобы я понимала, что именно вы имеете в виду.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #188 : 29 Октябрь 2017, 01:18:12 »
Внутреннее г булькает аж кипит. Но крышечка светлого образа, мирного благочестия - держит это давление внутри. Это кипение не преобразуется и не стравливается. А в результате думаю здоровье у нее должно идти к едреням. Бо такая жизненная позиция равна самоликвидации.
...
Лажа полная. Движение нулевое. Здоровье тает.
...
Тогда и дальше все разыграется как по нотам. Если успеет.

Про здоровье.

В вашем сообщении, Родион, о моем здоровье упоминется не раз, этот момент очень остро ощутила.

Я, насколько себя чувствую, здорова и полна сил (не настолько как в молодости, но все же...) Год назад поставили страшный онкологический диагноз - саркома. Особенно страшный для меня, потому что была свидетелем, как от остеосаркомы умирал мой сын-подросток, тут же  в голове выстроился сценарий моей будущей жизни. Это было такое испытание, что мне вроде как смертельный приговор вынесли, отягощенный грузом мучений. Так восприняла эту весть. Как с ангелом смерти встретилась. Это мне не впервой. В этот раз реальность близкой смерти помогла какие-то важные внутренние рубежи преодолеть. 

Но по части ущерба здоровью - это была чисто номинальная болезнь, не реальная (возможно, конечно, что все впереди). Две легкие операции и больничный по их поводу стали дополнительным отпуском. Не было мучений. Я во все моменты времени чувствовала себя здоровой изнутри и ориентировалась на это свое ощущение как основание для оптимизма. Недавно сделала очередное КТ - все нормально, никакого лечения не требуется. Дай Бог, чтобы так и дальше продолжалось со здоровьем, как у меня сейчас. 

Я бегать люблю.  :-) Бегать в качестве физкультурника для меня неестественно, но вот когда автобус приходится догонять - оттягиваюсь по полной, получается быстро, правда, только на спринтерские дистанции. Последнее время возможность так побегать представляется очень часто. Перехожу в особое состояние полета. Нахожу в беге новые моменты и нюансы. Недавно поняла роль плечевого рычага и рук. Сейчас перечитываю "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" - это отзывается пониманием. Есть задумка выполнить иллюстрации к этой книге (я сейчас больше работаю в области карандашных зарисовок, иконопись пока буксует). Лили, присоединяйтесь, если вас это заинтересует. Мне интересен ваш вариант графики на эту тему. Рада вашему возвращению...

P.S. Родиону... Возможно, и этот пост лишний, но мне хочется научиться с вами как-то нормально общаться. Да и название этой темы без претензий - "глупое". Так что можно вводить широкий диапазон описаний.  :-) Ну хорошо, вот вы меня записали в недуховную, в отсталую, в непонимающую - ну так и примите в этом качестве... 

P.P.S. Вообще, сознаюсь, что этот пункт "здоровья" воспринимался мною в вашем сообщении как самый гадостный (данный эпитет обдумала, он не в порыве чувств произнесен). Но он же стал основанием, чтобы увидеть с большой долей вероятности ошибочность ваших выводов насчет меня.

Здоровья вам и долгих лет жизни...  :-)
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2017, 02:18:30 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #189 : 29 Октябрь 2017, 08:49:19 »
В этом с Еленой солидарен - здоровье физическое привязывать к состоянию духа и состоянию души надо осторожно. Всякое бывает. И не пугать без нужды за искл. очевидных случаев.

И сам принцип: если человек внутренне (в подсознательной сфере) переполнен нечистотой, то он должен заболеть, не очень работает. Этот человек так или иначе становится разносчиком заразы, душевной, не физической, таким образом стравливая переполненный котел. Это понятно, живущий в грехе заражает грехом других.  Проблемы на физическом уровне у него могут начаться, если займется самоедством или грех станет таким большим, что уже затронет органику.

Поругать других - и сбросить напряжение, похвалить себя - и утвердиться в своей правильности, еще несколько известных пассов, вести здоровый образ жизни... обычно этого вполне достаточно для поддержания здоровья сосуда, который внутри может быть полон нечистоты.

Вот и Елена сейчас сбросила напряжение, вежливо обоср... Родиона. Причем сделала это в тягостной форме обличающей морали, намеренно использовала уничижающий термин. И окончательно восстановила свой статус, заявив, что раз ее оппонент такой плохой, каким она его придумала, то и все его выводы по отношению к ней - полная лажа. Царапина на сосуде замазана, излишки внутреннего содержимого сброшены... вроде бы и жизнь продолжается.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #190 : 29 Октябрь 2017, 09:53:01 »
Alexander,  а в моих словах не было жёсткой привязки. Говорилось то в общем о том, что такая жизненная позиция равна самоликвидации и здоровье при таком подходе будет таять. И это в общем то не столько моя придумка, сколько вещь известная. Это тенденция, как не стравливай. Хотя бег и всякие такие штучки с рассуждениями на тему - да, способ сбросить. Может это одна из причин любви Елены к пространным размышлениям вслух. В них она сливает мусор. Но тут же есть и бумеранг - закоснение в этой позиции, которое рано или поздно выстрелит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #191 : 29 Октябрь 2017, 09:53:56 »
Рассуждения о Богословии, плавно низвели в мутную водицу канализационных сбросов. Ну все, дело сделано и теперь можно ждать новой порции чего-то чистенького. Александр, у тебя там ничего чистенького не завалялось? ........((((((((((

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #192 : 29 Октябрь 2017, 13:45:20 »
Вот и Елена сейчас сбросила напряжение, вежливо обоср... Родиона.

Александр, примените подобный оценочный принцип и к своему высказыванию. Вердикт вашему сообщению получится абсолютно тот же, имейте мужество это признать. Это заколдованный круг - так рассуждать. Не стоит "в этом" оставаться.

Со своей стороны пытаюсь наладить общение с Родионом. Как могу, возможно, тягостно и занудно  :-)

И про сброс напряжения вы мимо... Напряжения не было, была почему-то наивная уверенность, что хоть немного все сдвинется к лучшему в общении. Эта надежда и теперь жива.

Если ко мне не будет обращений, ухожу на недельные каникулы от форума.

Всех благ...   :-).
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2017, 14:25:49 от Elena »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #193 : 29 Октябрь 2017, 14:17:38 »
ухожу на недельные каникулы от форума. Всех благ...
Правильно поступили.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #194 : 29 Октябрь 2017, 15:23:35 »
О, дядя Витя выскочил-таки поплеваться!)

Елена, насчёт "админ  прав" в моём посту выше, - всё написано чётко, уточнять нечего, просто не надо абзац разбивать на отдельные составляющие - и всё будет предельно понятно. Или вы заразились синдромом игруна  (в последнее время тут много таких шастает), и решили в дурочку поиграть?)