Исихазм

Автор Тема: Глупый вопрос  (Прочитано 45999 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #210 : 30 Октябрь 2017, 11:04:46 »
Хорошо, я опишу содержание моих наблюдений без привязки к конкретному человеку. Эту тенденцию наблюдала у многих участников форума. Такой искус сидит и внутри моего ума. Приходится постоянно выдираться из инерций восприятия.

Человек, обладающий некоторой прозорливостью и имеющий определенный опыт общения с людьми, может наработать привычку мгновенно считывать внешние роли человека. В таком случае возникает опасность закрыть себе путь к реальному общению. Вместо человека видишь сотворённого тобой идола. Он только косвенно соотносится с самим человеком, хотя "похожесть" есть - в этом-то и обман.

Хочу указать всем на опасность ролевого восприятия человека.

Удалено то, что связано с деятельностью админа. Елена, Вы опять ходите по краю.

Дело не в крае. Не в опасности быть забаненой. Смерть живого общения - опасность гораздо более серьезная. Если этого нет (а живое возможно при определённой свободе высказывания) - то какой смысл вообще разговаривать. Тогда логично решение по собственной инициативе перейти в разряд читателей. Доступ к материалам форума  перекрыть никто не может...

Край я чувствую, поэтому и стремлюсь взять тайм-аут. Дайте мне такую возможность, пожалуйста, воздержитесь (временно) от публикации негатива в мой адрес, а то возникает надобность в "последнем слове" (как в ситуации суда).  Сказано уже достаточно. 

Цитировать
И напомню, я не давал разрешения

Но и не запретили.  :-)  Это был мой способ протестировать реальное положение дел.

А вы можете пояснить вашу последнюю реплику: это значит, что публиковать наблюдения над вами лично нельзя? Я ведь просила разрешения именно на публикацию личных наблюдений над вами.

Если нельзя, то впредь не буду. Со своей стороны стараюсь действовать в рамках правил. Просто не всегда их улавливаю.

С уважением...
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2017, 12:06:19 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #211 : 30 Октябрь 2017, 12:04:32 »
В череде постов прекрасно просматривается схема и стиль. В основе предпосылки (и постулаты) одинаковые. И упор на общение. Повторяться лень - ежли честно. Общение не главное. И никогда главным не было. Для человека, занятого собой и своим нутром главное - результат общения. Ценность его в том - что из себя себя не увидеть. Посему взгляд со стороны, даже самый презрительный и самый оскорбительный, брошенный с надменностью и пренебрежением - есть ценность неописуемая. Может ею быть. Потому как в нем, как в грамотно расположенном зеркале можно увидеть что стоит за углом. Что прячется под порогом. Что забилось в угол. Это бесценно. Это позволяет производить рекогносцировку. Позволяет понимать положение дел. Если же общение самоценно - то это лажа. И результат его закономерен. Я утверждаюсь в том, что мне нравится, а что не вписывается в мой образ - списываю на слепоту говорящего.
Справедливости ради стоит сказать что и в стороннем мнении может быть ошибка, искажение. Но как показывает практика - причина все равно засвечивается. Пусть даже как причина искажения. Может быть и просто сброс или отъем через словесную форму. Ближе к эзотерическим вещам штука. Но и она засвечивает причину. И при грамотном подходе делает сильнее.
Если же цель общения заумная беседа о бесконечном :) - я пас. Елена (лично для меня) прекрасно показала что не имеет целью получение результата. Все, что она выносит из общения, постепенное утверждение в собственной роли и в собственных взглядах. И делает это слишком заметными и примитивными методами. Повторяющимися от случая к случаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #212 : 30 Октябрь 2017, 12:13:38 »
Елена (лично для меня) прекрасно показала что не имеет целью получение результата. Все, что она выносит из общения, постепенное утверждение в собственной роли и в собственных взглядах. И делает это слишком заметными и примитивными методами. Повторяющимися от случая к случаю.

Родион, благодарю за нормальную форму подачи мнения. Решусь обратить к вам опубликованную выше просьбу:

Цитировать
стремлюсь взять тайм-аут. Дайте мне такую возможность, пожалуйста, воздержитесь (временно) от публикации негатива в мой адрес, а то возникает надобность в "последнем слове" (как в ситуации суда).  Сказано уже достаточно

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #213 : 30 Октябрь 2017, 12:28:03 »
Мне пост Родиона напомнил один из законов Вселенной (ну, так они называются): "Подобное притягивается подобным". То есть отсюда выходит, что если на тебя кто то бросил презрительный взгляд и сказал оскорбительное слово - то  на это по любому есть внутренняя причина, внутренняя с твоей стороны, т.к. ты сам(а) имеешь в себе клонность и к презрению, и к оскорблениям, даже если на первый взгляд ничего ткого не видишь в себе...

Помню, мельком читал такую историю про кого-то из наших святых жён: она рассказывала, что когда признавала  за собой те грехи, в которых ей обвиняли сторонние люди и каялась в них - то эти грехи исчезали с бумажки, на которую она их записывала... А нам, конечно, это очень тяжело - времена меняются, люди - тоже, но - не в ту сторону, не в ту...)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #214 : 30 Октябрь 2017, 12:45:40 »
из себя себя не увидеть.
Это точно. Не знаю, насколько 100% могут быть поставлены диагнозы в интернет-общении, Лили, пожалуй, здесь права: всё относительно, судить можно только по написанному, только примерно, отчасти. + всё-таки предположу и чисто-гендерное восприятие с его разницей полушарий: вИдение одного и слепостью на другое.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #215 : 30 Октябрь 2017, 12:51:34 »
Лен, но ведь ы можете и сами взять тайм-аут, никто не запрещает: либо покинуть форум на недельку (как и собирались),  либо просто игнорить посты с негативными высказываниями  в ваш адрес (думаю, что не сильно покривлю душой, если скажу: никто особенно  не ждёт (и тем более - не требует) от вс ответов, так что высказаться вы можете и на посты недельной давности). Просто что-то не  даёт вам покоя, вас тянет защититься, оправдаться, кому-то то то доказать (всё это мне тоже знакомо, постепенно отхожуот этого) - вот и возникает необходимость "последнего слова". Может, это тоже хороший повод (хорошая тема) задуматься над собой и что то понять и изменить?

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #216 : 30 Октябрь 2017, 13:05:56 »
из себя себя не увидеть.
Это точно. Не знаю, насколько 100% могут быть поставлены диагнозы в интернет-общении, Лили, пожалуй, здесь права: всё относительно, судить можно только по написанному, только примерно, отчасти. + всё-таки предположу и чисто-гендерное восприятие с его разницей полушарий: вИдение одного и слепостью на другое.

Вот не знаю, к месту ли напищу, но...  До потери зрения я был жёстким игроком в вирт. игры (всё в те же ролевые :) ), и  очень часто замечал, что именно в игре - пусть даже в виртуальной - человек очень неплохо раскрывается... Потму что в этих играх - в пределах определённых рамок - можно творить что хочешь, даже за мат мало где баят... Да, зачастую чел приходит поиграть и поначаду ведёт себя приниженно и замкнуто, боится  того же бана и "пенделя" со стороны  более  прокачанных игроков. Но постепенно привыкает, осваивается и раскрывается - и вот тут то и видно его настоящее лицо. При среднем уровне внимательности диагнозы ставятся если не стопроцентовые, то очень близкие к этому.

Тут, на форуме, немного иначе - уже хотя бы потому, чтп Александр следит  за разговорами и не дасто перебранке особо разгореться (это не обсуждение работы админа.....), и вообще ситуация несколько иная... И то, что общение происходит в режиме "отставания по времени", кстати, тоже имеет  значение.

Лично  мне так видится, что основной минус любого форума - именно в том, что тут есть время подумать и отредактировать свой пост. И игровом чате такой возможности нет +  сама игра затгвает и ты просто не успеваешь подумать - тебя сразу по инерции прёт  написать ответ, и ты весь себя выдаёшь :)  А тут..... Шлифуешь, шлифуешь, шлифуешь, - а что в итоге? В случае с Еленой,мне кажется, ситуация ничуть не проясняется, скорее наоборот ...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #217 : 30 Октябрь 2017, 15:15:15 »
С грустью смотрю на очередной всплеск выяснения отношений с Еленой.
Грустно.
Ничего не меняется.
Понимаю и представляю себе отчетливо состояние Елены.
Оно выражается любимым слоганом сети: "А нас то за што?"
Елена, ты, давай, меняйся, меняйся побыстрее.
Твои мягкие обтекаемые интеллигентные и чуткие обороты речи, когда ты вроде бы и не противоречишь явно, всеми явно и неявно воспринимаются, как неискренность и оправдывание себя и своих в взглядов, лукавство, как нежелание меняться и упорство худшего происхождения.
Лучше врежь свою позицию предельно жестко, кратко, четко и ясно с четкими и жесткими словами от сердца: "ложь", "бред", "дичь", "сатанизм", "мерзость", "лукавство", "я категорически не согласна" и прочее. И тебе самой сразу будет легче и всем будет ясна твоя позиция и над чем с тобой работать.
А лучше помолчи и подумай.
Говорить одно, говорить обтекаемо, а думать В ДУШЕ иное, это всем сразу заметно и явно уже раздражает тут многих хуже всего.
Можешь всех, кроме админа жестко обругать и обозвать. Не бойся, народ стерпит и поймет.
Увы, админ исключение. Это правило исключить нельзя, ибо иначе форум рассыплется. Работай с ним через личку, только еще более искренно и решительно.
Нарыв надо вскрыть и начать выздоровление. Но временно уйти в тишину и молчание - тоже вариант. Это метод "консервативной терапии".

Лена, не смотря на все сказанное, мы тебя очень любим и ценим, так что совсем нас не бросай.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #218 : 30 Октябрь 2017, 15:30:54 »
Говорить одно, говорить обтекаемо, а думать В ДУШЕ иное, это всем сразу заметно и явно уже раздражает тут многих хуже всего.
Можешь всех, кроме админа жестко обругать и обозвать. Не бойся, народ стерпит и поймет.

Я внутри никогда никого не обзываю. Я не умею ругаться.

Сергий, я очень внимательно отношусь к форумской жизни, пробую как-то реализовывать те идеи, что подкидывает форум.

У меня параллельно теме прошлогодней давности шел процесс исследования возможностей конфликтных форм общения. Я пробовала как-то реализовать идею Александра, что во мне внутри сидит злая гидра и нужно ее выпустить.  :-)  В общении пробовала кричать на оппонента, когда он вел себя хамски (благо как раз на горизонте подвернулся такой человек). Это был целый развернуты этап с многочисленными эпизодами. Ничего хорошего из этого не вышло. Каждый раз после этого оценивала происшедлее как совершенно бессмысленное и вредное. Это мне не природно.

Я уже говорила, что ещё не докопалась до внутренней мерзости. По умолчанию предполагаю возможность ее существования. Но все неправильное, с чем в себе сталкиваюсь, оцениваю как ошибку, как следствие болезни, как грех. Момента гнушения не возникает. Отношение к своему внутреннему как у врача к пациенту - внимательное и бережное. Верю в добрую основу естества.

Ваш совет строится на предположении, что я внутренне ругаюсь, а говорю другое. Нет этого. Реакция бывает сложная, иногда с элементами раздражения и боли (последнее время такое случается редко). Но на ругань не тянет.

Никто не сволочь. Как я напишу, что он сволочь, если он ею не является?  :-(   :oops:  :| 

Вы предлагаете искусственно изображать ругань, чтобы все поверили в мою искренность?
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2017, 16:02:46 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #219 : 30 Октябрь 2017, 15:36:24 »
Есть ли душа у форума? Можно ли говорить, что все форумчане в своей совокупности составляют тело форума? Что в нем внешнее? Что в нем внутреннее? Как умирает внешнее? Как сохраняется внутреннее?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #220 : 30 Октябрь 2017, 16:06:07 »
Elena, я говорю, как Вы смотритесь со стороны. Ну, не ругаетесь внутри. Но острые углы разве не сглаживаете?
Разве не сдерживаетесь? Разве не недоговариваете? Все это есть. Это чувствуется. Людей это раздражает немного.
Как там? "Да - да, нет - нет, а остальное от лукавого". Вот основа отношений для Вас. Четче. Определенней. Без боязни острых углов. На сто процентов Вы искренне говорите, что Вы такая, как Вы говорите. Но в этом то и проблема, Лена, у тебя внутренняя недоговоренность, внутреннее подвешенное состояние. Ну, или уж иначе тогда Вы "особо коварный представитель и образец женской манипулятивной природы". Мда. Но я пока так не считаю в отличии от некоторых тут.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #221 : 30 Октябрь 2017, 16:16:17 »
Елена, без другого не существует тебя, этого развитого в личность Я. Ваш любимый пример с ребенком Маугли. Не будет ближнего, не будет и личности. Бог будет помогать Маугли, но без ближнего Маугли не увидит Бога, не обратится к Нему в Слове. Познать себя возможно только через познание другого. Иначе ни как. Будут, хотя бы двое, там и Он посреди них будет. Проблема в том, что Вы не выходите на развернутый диалог конкретно с кем либо, в какой то момент Вы его сворачиваете. Вот именно, разворачиваете диалог Вы всегда весьма и весьма неплохо, но он не достигает своей цели: ВНУТРЕННЕЙ ВСТРЕЧИ С ТЕМ, С КЕМ БЫЛ РАЗВЕРНУТ ДИАЛОГ, так как накануне этой встречи вы хлопаете дверью, или.. вежливо ее закрываете перед носом. Нет личной встречи нет встречи с Богом, нет движения.

Не реализация идей (в первую очередь), а участие в диалоге с кем либо без прерывания его. И вот ведь парадокс, именно тот человек (а это Вы), у которого есть  проблемы с диалогом, наиболее часто выступает третейским судьей по отношению налаживания чужих диалогов. Это отнюдь не Ваша сильная сторона. Нельзя учить других тому, чему сам не обучен.

« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2017, 16:41:12 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #222 : 30 Октябрь 2017, 16:27:32 »
Елена: "... внутри меня сидит гидра..."

А внутри меня - Зверь.
Пока ты мне друг - я порву за тебя пасть кому угодно. - только позли мну.
Когда ты мне враг - я порву пасть тебе самой...

Но мне сложно вот так взять - и выложить всё это на форум... Отчасти - из за того, что е могу быстро писать по понятным причинам.
А в реале... В реале меня вполне легко прорывает, и я не знаю, что с этим делать... НЕ хочу орать и нести зло окружающим, но порой так прорывает.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #223 : 30 Октябрь 2017, 16:30:46 »
Elena, я говорю, как Вы смотритесь со стороны. Ну, не ругаетесь внутри. Но острые углы разве не сглаживаете?

Я не думаю, что нужно ориентироваться на "взгляд со стороны". Это из разряда тщеславия получается. Ориентируюсь на внутренний совет с Богом. Молюсь как поступить, как ответить.

Цитировать
Как там? "Да - да, нет - нет, а остальное от лукавого". Вот основа отношений для Вас. Четче. Определенней. Без боязни острых углов. На сто процентов Вы искренне говорите, что Вы такая, как Вы говорите. Но в этом то и проблема, Лена, у тебя внутренняя недоговоренность, внутреннее подвешенное состояние.

Да, подвешенность есть. Я не уверена в правильности мнений, которые высказываю. Высказываю как предположение, человек сам должен исследовать себя на предмет соответствия...

Я обдумаю ваши слова. Постараюсь впредь говорить четче, определенней.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #224 : 30 Октябрь 2017, 16:38:41 »
Elena, думаю, я угадал верно. Внутренняя неуверенность у Вас трансформируется во вне в странные формы. Вы, как бы сама себя убеждаете, говоря нечто другим, а внешними это, естественно, воспринимается, как манипуляция, так как в этих Ваших убеждениях самой себя преобладает неуверенность, воспринимаемая внешними, как неискренность, манипуляция. Замкнутый круг получается. Отсюда и топтание на месте годами. Будьте решительней внутри себя. Не бойтесь ошибиться. Не согрешишь не покаешься.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.