Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88498 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #225 : 17 Март 2011, 18:51:40 »
Dimytry, Вы просто видите СВОЕ искажая мысль которую Нил до Вас хочет донести, впрочем Вам выбирать...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #226 : 17 Март 2011, 19:05:21 »

Бог везде..  :-) Сойду ли в ад...  :-) Ад только вечнохранится Богом, но Его там нет... Бабуся... :-)


Возможно, для вас  - я  бабуся. Сорок восемь лет мне от роду, из низ тридцать - замужем. Любвеобильной быть мне положено. Четверо детей, четверо внуков - на всех любви должно хватить.

"Кто презирает ближнего своего, тот грешит;"Притч:14-26,

"Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего."Ин:1-10

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #227 : 17 Март 2011, 19:07:29 »
Dimytry, Вы просто видите СВОЕ искажая мысль которую Нил до Вас хочет донести, впрочем Вам выбирать...
Может это конечно у него юродство такое, но пусть для тупых даст намёк что любит нас во Христе. Юродивые ведь любили,и это было понятно для хоть немного внимательных.Буду только рад!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #228 : 17 Март 2011, 19:09:07 »
Нил))

Под ногами говорите путаюсь?
ну так я вам сейчас шнурочки то и свяжу))узелком..таким..надежным..вот так..
Как теперь ходить то будете?
Вот теперь и посмотрим развяжете сами или меня прийдется звать.Проверка за проверку.Честно.
Кстати хочу сказать в вашу пользу,что это,думаю, не хамство то,что пишете а проверки на гордыню и смирение участников..

Предложенный образ дёгтя – образ ангелов-обвинителей и нечистой бесовской пищи
подскажите пожалуста кто из с.о. про ангелов обвинителей пишет.есть в библиотеке сайта?
оч интересно.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #229 : 17 Март 2011, 19:13:13 »
Цитировать
Кстати хочу сказать в вашу пользу,что это,думаю, не хамство то,что пишете а проверки на гордыню и смирение участников..
Хотите пройти проверочку?

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #230 : 17 Март 2011, 19:17:16 »
Цитировать
Dimytry, Вы просто видите СВОЕ искажая мысль которую Нил до Вас хочет донести,
Буду рад,если вы на нормальном языке проясните его позицию.Если пойму и приму раскаюсь в вышенаписанном.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #231 : 17 Март 2011, 19:20:32 »

Бог везде..  :-) Сойду ли в ад...  :-) Ад только вечнохранится Богом, но Его там нет... Бабуся... :-)



"Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? 
   
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,-
там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
   
Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью";
но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет

"Глубина восприятия Бога, выраженная здесь, поражает. Один этот псалом, сложенный из простых слов, стоит множества богословских и философских трактатов, в которых люди пытаются выразить глубочайшие понятия на языке сложной терминологии.

То, что Господь рядом и всё видит, что Он вездесущ, к моменту сложения псалма не было новостью. Но перед нами глубочайшее, до сих пор не укладывающееся в сознании многих людей прозрение того, что Господь рядом с нами даже в преисподней, и никакая тьма не может быть препятствием для Его взора. Если мы живём во тьме, то потому, что сами согласились в неё погрузиться с помощью собственных грехов, а Его свет и во тьме светит. Значит, верна догадка Клайва Льюиса о том, что "двери ада заперты изнутри". Даже тогда, когда мы погружаемся в предельное отчаяние, когда всё-всё окончательно кажется рухнувшим и обречённым, нам есть к Кому тянуться. Получается, что доверие к Нему очень просто, оно следует из одного лишь Его присутствия рядом".


Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #232 : 17 Март 2011, 19:22:16 »
Хотите пройти проверочку?
Не хочу сначала про ангелов обвинителей почитать.

Я ж не такой продвинутый чтоб себе проверок желать.
Ну а если приходят,значит Божья воля на то.Думаю так.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #233 : 17 Март 2011, 19:29:10 »
Дмитрий:
Цитировать
Буду рад,если вы на нормальном языке проясните его позицию.Если пойму и приму раскаюсь в вышенаписанном.

Зачем? Во-первых его позицию может прояснить только он сам, я же ее понимаю и принимаю по своему, вы по-своему. Я думаю, что если Вам не понятны слова человека и вы априори их не принимаете лучше пройти мимо, а не ударяться в обвинения. Каждому свое. Я например понимаю и не увидела ни зла ни грубости абсолютно.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #234 : 17 Март 2011, 19:42:53 »
Кристина
Цитировать
Зачем?
Ведь Аарон помогал народу понимать Моисея. Априори не отвергаю, просто констатирую внутреннюю реакцию, не факт что верную, потому и прошу пояснения.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #235 : 17 Март 2011, 19:59:02 »
и не увидела ни зла ни грубости абсолютно.

Круто

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #236 : 17 Март 2011, 20:12:06 »
Dimytry, Вы просто видите СВОЕ искажая мысль которую Нил до Вас хочет донести, впрочем Вам выбирать...

Кристин. Не хочет он ничего донести. Кроме искаженных прописных истин повторенных в голимой форме с притензией на уникальность... Ну да Бог с ним. И количество смайликов не умоляет ни зла ни грубости.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #237 : 17 Март 2011, 20:48:55 »
Бог везде..  :-) Сойду ли в ад...  :-) Ад только вечнохранится Богом, но Его там нет... Бабуся... :-)



РАЙ И АД
митрополит Иерофей (Влахос)


Два места Священного Писания явно говорят об аде.
Одно из них находится в евангельском тексте, где Христос говорит о будущем Суде. Христос сказал: “И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную” (Мф. 25, 46). Если этот стих связать с предыдущим “идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его” (Мф. 25, 41), то станет ясно, что ад отождествляется здесь с вечным огнем, который приготовлен не для человека, а для диавола и его ангелов.

Второе место Священного Писания, которое содержит слово ад, находится в послании евангелиста Иоанна: “Совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение (κολασε). Боящийся несовершенен в любви” (1 Ин. 4, 18). Конечно, здесь говорится об аде не как образе существования грешников после Второго Пришествия Христова, но как о состоянии мучения, которое чуждо любви и потому связано со страхом.

Общим местом в учении святых отцов Церкви является положение, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога. Конечно, и рай, и ад существуют реально, существуют как два различных образа бытия, но не Бог сотворил это различие. Из святоотеческого предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников.

Это неразрывно связано с учением святых отцов о вражде и примирении человека с Богом. Священное Писание не говорит о том, что Бог примиряется с человеком, оно говорит, что человек примиряется с Богом через Христа. А святоотеческое Предание уточняет, что Бог никогда не враждует с человеком, но человек сам становится врагом Бога, если не имеет общения с Ним, участия в Его жизни. Таким образом, даже если человек становится врагом Бога, Бог не становится врагом человека. Человек же по совершении греха сам представляет себе Бога разгневанным и враждебным
Давайте рассмотрим эту тему подробнее, изложив учение некоторых отцов Церкви.
Полагаю, что начать следует с преподобного Исаака Сирина, очень ярко показывающего, что есть рай и ад. Рассуждая о рае, он говорит, что рай — это любовь Божия. Естественно, когда мы говорим о любви, то главным образом имеем в виду нетварную энергию Божию. Преподобный Исаак пишет: “Рай есть любовь Божия, в которой наслаждение всеми блаженствами” [6]. Но рассуждая об аде, он говорит почти то же самое: ад — это бич божественной любви. Он пишет: “Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви. И как горько и жестоко это мучение любви!” [7]

Таким образом, ад — это мучение от воздействия любви Божией. Преподобный Исаак говорит, что печаль от греха против любви Божией “страшнее всякого возможного наказания” [8]. Действительно, какая это мука — отрицать чью-либо любовь и идти против нее! Какая страшная вещь — вести себя неподобающим образом по отношению к тем, кто нас искренне любит! Если сказанное сопоставить с любовью Божией, то можно будет понять и муку ада. Преподобный Исаак считает неуместным утверждать, “что грешники в геенне лишаются любви Божией” [9].

Следовательно и в аду люди будут не лишены божественной любви. Бог будет любить всех людей — и праведников, и грешников, но не все в той же мере и одинаковым образом будут ощущать эту любовь. Во всяком случае неуместно утверждать, что ад — это отсутствие Бога.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #238 : 17 Март 2011, 22:32:30 »
Кристин. Не хочет он ничего донести. Кроме искаженных прописных истин повторенных в голимой форме с притензией на уникальность... Ну да Бог с ним. И количество смайликов не умоляет ни зла ни грубости.

Флуд уже конечно сплошной, но отвечу:

Я говорю лично за себя - мне в такой форме как раз многое становится понятным и отзывается внутри, в постах Нила я получаю ответы для себя, которые в других источниках не получала (не могла осознать, понять)... Смайлики вообще не понимаю к чему приплел  :-)

Зло разве в словах? Можно говорить очень вежливо и правильно и при этом внутри ненавидеть ..это глупости все ...слова..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #239 : 17 Март 2011, 22:47:14 »
Кристина, но ведь, человек лжет о Боге, и вас в заблуждение вводит, ну прочтите вы верхний пост, о том, какое видение у святых отцов, неужто и дальше Нилу верить станете?