Исихазм

Автор Тема: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО  (Прочитано 96547 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #195 : 13 Август 2009, 02:11:48 »
Да, вот еще вспомнилось ритуальное убийство 450 жрецов Ваала Илией у источника Киссон - в жертву богу Израиля. Жертва была принята.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #196 : 13 Август 2009, 06:22:32 »
Не все так просто. Мы знаем слово Бога: "Не нарушить Я пришел закон, но исполнить".
В частности, исполнением кровавожадной моисеевщены было распятие Богочеловека.
А, тем не менее, и в наши дни находятся любители таких речений, как например Втор. 13. Да и не только абстрактых изречений, но и вполне конкретного бития детей "из любви". Есть мнение, что по "любви" их и воздастся им, однако я лично думаю что принципы воздаяния - вопрос не человеческого уровня.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #197 : 13 Август 2009, 07:23:16 »
Весь Ветхий Завет исполнен пророчеств и таинственных событий предвещающих пришествие Христово. Не рубите по живому, Леонид... Если чего-то не понимаем в учении Церкви, надо пытаться понять, иначе рискуем отпасть... Впрочем, уже становится понятно, что насамом деле у вас на все есть готовая схема представления СВОЯ, которую вы видимо почитаете. И насколько понимаю она часто противоречит учению Церкви. Это серьезно, Леонид. И в вашем случае, когда я говорил о вашем умении излагать мысли, то имел в виду что таким людям сложнее всего преодолевать свои ошибки, даже осознать их.
юнга,
Если Вы объясните мне доходчиво, почему я должен почитать весь Ветхий Завет полностью, вместе с кровавыми историями древних евреев, вырезанием ими целых народов с женщинами, младенцами и стариками, их кровавым заветом с Яхве - обрезанием и тошнотворным дымом жертвоприношений, и почему мы не следуем этим обычаям в Христианстве (не потому ли, что Господь все эти безобразия отменил?), я обещаю Вам, что начну пересматривать свою, как Вы выразились, "схему".
 
Хотя, на самом деле, это моё живое чувство, а схема всё же - у Вас.
Очень доходчиво сказал  Сам Христос: Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18  Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. /Мф.5/; говорит апостол :15  Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16  Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, "
/2Тим.3/
Для меня этого достаточно. Для вас, Леонид, наверно, нет, но я и не ставил такой цели, потому что переубедить человека словами (своими) чрезвычайно трудно. А вот сделать так, чтобы голос ереси не звучал победно - можно. Кому нужно из тех, кто читает форум, тот поймет.

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #198 : 13 Август 2009, 09:14:23 »
Смерть - это тоже милость. Разве не милость остановить человека, упрямо творящего грех, да ещё и увлекающего за собой других? Это великая милость. Один близкий мне человек ...так умер. Бог его остановил. Я это воспринимаю только как милость. Хотя очень больно было...

Attraction

  • Гость
Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #199 : 13 Август 2009, 09:19:43 »
Это он сам себя остановил так скорее. Божья милость это возможность измениться спастись....ИМХО

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #200 : 13 Август 2009, 15:16:27 »
...сделать так, чтобы голос ереси не звучал победно - можно. Кому нужно из тех, кто читает форум, тот поймет.
Юнга, целиком и полностью поддерживаю Вас.

Не все так просто. Мы знаем слово Бога: "Не нарушить Я пришел закон, но исполнить".
В частности, исполнением кровавожадной моисеевщены было распятие Богочеловека.
А, тем не менее, и в наши дни находятся любители таких речений, как например Втор. 13. Да и не только абстрактых изречений, но и вполне конкретного бития детей "из любви". Есть мнение, что по "любви" их и воздастся им, однако я лично думаю что принципы воздаяния - вопрос не человеческого уровня.
Кirill_mkv, применяя выражения вроде Вашей "кровожадной моисеевщины" Вы только подтверждаете ошибочность и предвзятость Ваших рассуждений. Вы, верно, уже забыли, кого увидели на Фаворе св. апостолы Пётр, Иаков и Иоанн. Напомню: они увидели там Моисея и Илию (Мк. 9, 2-4). Распятие Богочеловека было проявлением крайней жестокости и ослепления  иудеев. При чём здесь Моисей? Разве не через Моисея Бог дал иудеям Десять Заповедей, среди которых присутствует и заповедь "Не убий"? И разве не очевидно, что "сыны Израилевы" пошли на убийство своего Спасителя, Богочеловека, в нарушение Моисеева Закона (который есть Закон Божий)? И они сами прекрасно знали, что творили беззаконие, потому и кричали: "Кровь Его на нас и на детях наших".
Да и что Вы пытаетесь доказать подобными изречениями? Неужели Вы хотите подвергнуть сомнению приведенные yury_petrovым  слова Спасителя?
« Последнее редактирование: 13 Август 2009, 15:39:06 от Serge »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #201 : 13 Август 2009, 16:25:05 »
Serge, Вы, верно, забыли, что "кровожадная моисеевщина" - те, кто воссел на трон Моисеев. И кого так обличал Господь...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #202 : 13 Август 2009, 16:55:22 »
К вопросу о "подмене Бога" в Ветхом завете. Помните спор Господа с фарисеями в Евангелии от Иоанна?
"Сказали Ему в ответ: наш отец есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраама делали бы"
...
Вы делаете дела вашего отца. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
 Иисус сказал им: если бы Бог был ваш Отец, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
 Почему вы не понимаете Моей речи? Потому что не можете слышать Моего слова.
Ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти вашего отца. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи"


Итак, "ваш отец - дьявол". Слова суровые и страшные. И ведь обращены они к людям, которые как раз (даже по нашим современным понятиям) были вполне даже благочестивыми людьми, соблюдавшими, охранявшими, боровшимися с "ересями", "язычеством" и тд и тп . Ну да, не без греха они были, а кто без греха?
И эти благочестивые люди не слышат Господа, ненавидят Его.
Я думаю, чем больше в нас "ветхозаветной" благочестивости, тем больше мы подменяем свою веру в Бога, верой в неведомо кого. И слышим Его слова "по-ветхозаветному". И тем больше схожи мы с теми, к кому обращены слова Господа.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #203 : 13 Август 2009, 17:48:40 »
Serge, Вы, верно, забыли, что "кровожадная моисеевщина" - те, кто воссел на трон Моисеев. И кого так обличал Господь...
Могу только предположить, что автор этого выражения действительно вкладывал в него указанный Вами смысл, Alexander, однако это не меняет сути вопросов, которые я задал Кirill_mkv в конце поста. У меня есть надежда на то, что на них последует ответ.
Кроме того, необдуманное применение подобных выражений только путаницу вносит в обсуждаемые вопросы, поскольку даёт почву для двусмысленного истолкования сказанного. А это не есть хорошо.
"Моисеевщина"
- кто из святых отцов впервые употребил этот термин и в каком смысле? Просветите, пожалуйста. Слово это совершенно некорректное, оно порочит Святого пророка Моисея, ибо подобные словообразования традиционно применяются в заведомо уничижительном смысле: "моисеевщина" происходит от "Моисей". Уместнее было бы здесь употребить другие метафоры, которые не обязательно и выдумывать: например, слово "фарисейство", которое всем понятно, ибо его корни - в иудейской секте фарисеев, ревновавших о соблюдении буквы ветхозаветных законов, и именно фарисеи были самыми активными участниками в предании на смерть и распятии Богочеловека Иисуса Христа.
« Последнее редактирование: 13 Август 2009, 18:14:05 от Serge »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #204 : 13 Август 2009, 18:43:30 »
Игорь, привет! Как здоровье? Все тут переволновались.
Sorry for offtop.
Привет :-)...Ну я как бы хотел уединения, типа :-)...Со здоровьем всё о,кей :-)...Спаси вас Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #205 : 13 Август 2009, 18:50:38 »
Игорь, привет! Как здоровье? Все тут переволновались.
Sorry for offtop.
Привет :-)...Ну я как бы хотел уединения, типа :-)...Со здоровьем всё о,кей :-)...Спаси вас Господи :-)...
Sehr gut! У тебя же операция была, и как?
Sorry again for offtop.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #206 : 13 Август 2009, 19:02:23 »
Итак, "ваш отец - дьявол". Слова суровые и страшные. И ведь обращены они к людям, которые как раз (даже по нашим современным понятиям) были вполне даже благочестивыми людьми, соблюдавшими, охранявшими, боровшимися с "ересями", "язычеством" и тд и тп.
Ну, да. Отец их диавол, а всё писание "духновенно", тем не менее, без изъятий.

Если Господь пришёл исполнить Закон и пророчества о себе выдающихся духовидцев и, кстати, завсегда обличавших иудеев и побиваемых ими за это, то эта лишь малая толика всей Книги.

Леонид - еретик, которого надо заткнуть...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #207 : 13 Август 2009, 19:18:06 »
Смерть - это тоже милость. Разве не милость остановить человека, упрямо творящего грех, да ещё и увлекающего за собой других? Это великая милость. Один близкий мне человек ...так умер. Бог его остановил. Я это воспринимаю только как милость. Хотя очень больно было...
Вы - молодец, Lina!

Ваше заявление почему то напомнило мне ответ папы на вопрос предводителя крестоносцев при осаде города альбигойцев. Тот спросил папу как при штурме отличить еретиков от верных христиан. Папа ответил: "Убивайте всех, Бог на небе разберет своих."

Т.е. если я Вас правильно понимаю, то Вы и меня готовы милостиво укокошить?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #208 : 13 Август 2009, 19:44:49 »
Если Господь пришёл исполнить Закон и пророчества о себе выдающихся духовидцев и, кстати, завсегда обличавших иудеев и побиваемых ими за это, то эта лишь малая толика всей Книги.
Нет, не "малая толика".
"Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек" (2 Тим. 3, 16-17);
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне" (Ин. 5, 39);
"Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные" (Евр. 4, 12);
"Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою, ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым"(2 Петр. 1,20-21).

Как Вы, вероятно, понимаете, Леонид, здесь речь идёт именно о ветхозаветных книгах.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ГОРОДСКОЕ МОНАШЕСТВО
« Ответ #209 : 13 Август 2009, 19:51:32 »
На самом деле, наверное, перед каждым из нас стоит задача избавления от ветхозаветного понимания Нового завета. Слышать слова Господа не так, как слышали их фарисеи.
В том числе, думаю, надо избавиться от иллюзии, что можно построить замкнутый христианский мирок, ограниченный церковной или какой-либо другой оградой. И что в этом мирке будет чистота, верность, праведность, благодать и тд., а вокруг, само собой, "тьма внешняя", содом с гоморрой и тп.
Если законы Евангелия действительно всемирны, значит, надо различать их во всем мире и во всех людях.
Да, на этом пути есть много всяких ловушек. Экуменизм, который является тупиком, попытка создания синтетической религии (а это подмена), наконец, пресловутая теплохладность (не все ли равно, кому молиться и молиться ли вообще).
Но выход именно в открытости, без возведения оград (типа мы спасемся, а они ни за что), без страстного тайного желания поскорее отправить весь этот мир в тартарары, а самим пересидеть в уютных катакомбах. Не получится.