Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74478 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #135 : 05 Апрель 2019, 18:01:20 »
Это то, что не осознанное объективное делает осознанным субъективным. При этом в итерациях стремятся к приближению субьективного к объективному.
В результате начинается приход к пониманию что одно и есть другое и третьего не дано. :)
Это саркастическое выражение уже субъективное личное? И так ли оно нужно в постскриптуме?
Но точек соприкосновения с форумскими описаниями мало. Хочется понять причину -  это разный опыт, или разный язык описания...

Обращаю внимание. Вы спросили у Светланы, у которой далеко не форумское понимание терминов. Не обобщайте ее ответ на форум.

При желании можно сравнить "делание" и "работу" - как слегка устаревший термин и термин настоящего времени.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #136 : 05 Апрель 2019, 18:28:37 »
Обращаю внимание. Вы спросили у Светланы, у которой далеко не форумское понимание терминов. Не обобщайте ее ответ на форум.

При желании можно сравнить "делание" и "работу" - как слегка устаревший термин и термин настоящего времени.

Да, поводом задать вопрос стал пост Светланы. Но сам вопрос был обращен ко всем. Вы тоже часто употребляете это понятие:

У Вас позади всяких "вещей-штучек", не всегда и не столь проработанных, чистый сердечный свет...
У тебя этот план проработан... даже с избытком :)

Хочется понять, в чем именно заключается "делание" (или "работа"), содержание процесса. Из ваших слов следует, что наполнение тут может быть разное (у Светланы несколько иное, чем у вас).

Мне интересны мнения всех, кто захочет высказаться.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2019, 18:53:33 от Elena »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #137 : 05 Апрель 2019, 19:09:38 »
Да, присоединяюсь к вопросу. Тоже часто в недоумении, когда читаю про "прорабатывание". Это порождает уныние и отвращение к такому "труду". Духовная Жизнь - это всё таки радость. У меня обычно изменения происходят от радости и новых осознаний: "А, вот оно что!" Тут же покаяние-изменение. Ну а телесно-душевный состав уже как-то к этому подстраивается по умолчанию, даже не вижу смысла отслеживать, где что свербит/чешется/зудит/отдаёт и т.д.
Прорабатывания - это видится искусственно-волевым усилием, а вот та радость с осознаниями - плод благодатных посещений.
Не настаиваю, но вот такое восприятие.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #138 : 05 Апрель 2019, 19:29:29 »
Для меня слово «прорабатывать» не несёт отрицательных ассоциаций. Я только не всегда понимаю, что конкретно делается.

Вот часто пишут типа «погружаться в нижние слои», а как именно в них погрузиться - непонятно. Даже не ясно, это относится только ко времени пребывания в молитве, или это вообще весь жизненный поток.

Мне не помешали бы два-три конкретных примера из области «проработки». Чтобы соотнести с тем, что сама делаю... возможно, я тоже «прорабатываю», только не называю этим словом, а возможно что-то важное упускаю...
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2019, 19:45:52 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #139 : 05 Апрель 2019, 19:40:48 »
Alexander,. Это саркастическим оно стало уже от субьективного личного? Или так сложилось в постскриптуме?

А вообще не понятно с чем ты тут споришь? С субъективностью восприятия? С постфактумом его же плюс осмысление? Или уже так - из принципа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #140 : 05 Апрель 2019, 20:04:16 »
Обращаю внимание. Вы спросили у Светланы, у которой далеко не форумское понимание терминов. Не обобщайте ее ответ на форум.

При желании можно сравнить "делание" и "работу" - как слегка устаревший термин и термин настоящего времени.

Да, поводом задать вопрос стал пост Светланы. Но сам вопрос был обращен ко всем. Вы тоже часто употребляете это понятие:

У Вас позади всяких "вещей-штучек", не всегда и не столь проработанных, чистый сердечный свет...
У тебя этот план проработан... даже с избытком :)

Хочется понять, в чем именно заключается "делание" (или "работа"), содержание процесса. Из ваших слов следует, что наполнение тут может быть разное (у Светланы несколько иное, чем у вас).

Мне интересны мнения всех, кто захочет высказаться.

Елена! Нахожу замечание Александра о “делании и работе” важным. Удивительно, что последующие посты (Ваш и Раисы) написаны без учета этого замечания. И также касается его же просьбы не обобщать понимание терминов форумских  (умное делание – работа, проработка) с пониманием Светланы, например. Если Ваш вопрос к Светлане, то пусть этот вопрос и будет адресован именно к ней. А не ко всему форуму. Александр ответил ёмко и ясно. Зачем снова смешивать не смешиваемое? Хотелось бы, чтобы, все-таки, принимались во внимание пожелания не обобщать.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #141 : 05 Апрель 2019, 20:05:44 »
Короче пост по ходу вносит таки искажения в когниттивные функции. А это не хорошо. Не правильно. Имхо. Так быть не должно. Думаю я от греха подальше помолчу до Праздника плюс пару дней.)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #142 : 05 Апрель 2019, 20:30:05 »
Вот часто пишут типа «погружаться в нижние слои», а как именно в них погрузиться - непонятно. Даже не ясно, это относится только ко времени пребывания в молитве, или это вообще весь жизненный поток. Мне не помешали бы два-три конкретных примера из области «проработки». Чтобы соотнести с тем, что сама делаю... возможно, я тоже «прорабатываю», только не называю этим словом, а возможно что-то важное упускаю...
По моему Елена все зависит оттого, по каким учебникам вы учитесь прорабатывать. Однако мне непонятен ваш вопрос как постоянного пользователя и (старожила данного форума) - что вы хотите услышать для себя нового? По моему все ясно и понятно разложено у Игоря Спасского в его теме: "Кто такой практик и что такое практика умного делания? Как стать практиком".  Открываешь и читаешь страницу за страницей и постепенно до тебя начинает доходить суть того учения, которым следует Игорь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #143 : 05 Апрель 2019, 21:31:14 »
...

Наталья, я плохо поняла ваше сообщение. С репликой Александра я согласна. Вопрос стоит ставить адресно. Я уточнила адресат - пояснила, что мне интересно мнение не только Светланы, но и всех, кто употребляет этот термин на форуме. Светлану и форум не смешиваю, там выше упомянула о возможности разного наполнения одного термина.

А вы не можете сами ответить на мой вопрос? Вот вы лично занимаетесь «проработкой»? Если да, то что именно вы делаете?
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2019, 22:01:03 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #144 : 05 Апрель 2019, 21:39:54 »
По моему Елена все зависит оттого, по каким учебникам вы учитесь прорабатывать. Однако мне непонятен ваш вопрос как постоянного пользователя и (старожила данного форума) - что вы хотите услышать для себя нового? По моему все ясно и понятно разложено у Игоря Спасского в его теме: "Кто такой практик и что такое практика умного делания? Как стать практиком".  Открываешь и читаешь страницу за страницей и постепенно до тебя начинает доходить суть того учения, которым следует Игорь.

Мне непонятно, что именно делает Игорь Спасский. Возможно, по причине специфической терминологии. И никакого учения за его текстами не могу уловить.

Нет, я знаю, что он входит в какие-то слои и т.д. Но не могу понять, что конкретно за этим стоит.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #145 : 05 Апрель 2019, 22:08:59 »
Светлану и форум не смешиваю,

Елена! Вы смешиваете термин с понятием.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #146 : 05 Апрель 2019, 22:10:17 »
Елена! Вы смешиваете термин с понятием.

Возможно. Так помогите мне разобраться, ответьте, пожалуйста, на прямой вопрос, обращенный к вам.

Меня бы устроила пара-тройка конкретных примеров, выше уже просила об этом...

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #147 : 05 Апрель 2019, 22:25:50 »
Елена! Вы смешиваете термин с понятием.

Возможно. Так помогите мне разобраться, ответьте, пожалуйста, на прямой вопрос, обращенный к вам.

Меня бы устроила пара-тройка конкретных примеров, выше уже просила об этом...

Вы смешиваете термин с понятием уже в самой попытке “понять общие разговоры”. Это я заметила и сказала Вам об этом. А на Вашу просьбу разобраться не отвечаю, потому что не использую этот термин, хотя внимательно читаю форум. И понимаю, что не может быть общих разговоров. Могут быть общие темы, общие вопросы, поднятые в этих темах. Но ответы всегда очень индивидуальны. Поэтому удивилась тому, что Вы торопитесь и не ждете ответ от Светланы. "Пара-тройка конкретных ответов", которая Вас устроила бы  - это очень похоже на сильное желание сделать какое-то обобщение, Вам так не кажется? Интересно, какое?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #148 : 05 Апрель 2019, 22:32:29 »
Если не забывать, что работа (проработка)=делание,  то для понимания, в чем заключается (умное) делание - следует обратиться к со и подвижникам.

Про погружение в слои. Опять-таки - идите к со - и обрящите, напр., учение о схождении ума (погружения в сердечный слой) в сердце и его там стоянии. Если же опытно этого не знаете, тут никто не поможет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #149 : 05 Апрель 2019, 22:34:18 »
Вы смешиваете термин с понятием уже в самой попытке “понять общие разговоры”. Это я заметила и сказала Вам об этом. А на Вашу просьбу разобраться не отвечаю, потому что не использую этот термин, хотя внимательно читаю форум. И понимаю, что не может быть общих разговоров. Могут быть общие темы, общие вопросы, поднятые в этих темах. Но ответы всегда очень индивидуальны. Поэтому удивилась тому, что Вы торопитесь и не ждете ответ от Светланы. "Пара-тройка конкретных ответов", которая Вас устроила бы  - это очень похоже на сильное желание сделать какое-то обобщение, Вам так не кажется? Интересно, какое?

Спасибо, теперь понятно, почему вы не ответили на вопрос. Желания обобщения с моей стороны нет. Осознаю, что опыт у каждого разный. Есть желание сравнить со своим опытом и понять, не упускаю ли чего важного...