Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74483 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #165 : 07 Апрель 2019, 07:29:00 »
Хорошая статья православного психолога:
Цитировать
Когда мы говорим о сектах, о младостарцах, о тех, кто ведет не ко Христу, а к себе, мы очень часто имеем дело как раз с закрытой непрозрачной системой, в которой изначально произошла подмена на уровне чувств, потом – на уровне смыслов, а потом уже – на уровне внешних проявлений, требований к членам этой субкультуры.
Если это характеристика некоего сообщества, то мы можем уловить особенности общей церковной субкультуры, в которой находимся. Потому что в Церкви есть вещи, которые в большей или меньшей степени способствуют манипуляциям. То, что здесь перечислено, не обязательно есть везде и всегда, но чем сильнее проявляются эти параметры, тем более манипулятивной становится сама среда, то есть человек оказывается в ситуации, в которой ему тяжело противостоять манипуляциям:
        иерархия, подавление авторитетом;
        неуверенность и чувство вины;
        избирательность применения норм и правил («Хочу – казню, хочу – помилую»);
        разрыв между декларируемым и реальным;
        табу на обсуждение тех или иных тем (невозможность, зачастую, даже осознав манипуляцию, ответить на нее конкретизацией вопросов, прояснением).
https://www.pravmir.ru/psihologicheskie-manipulyatsii-v-tserkvi-kak-raspoznat-i-chto-delat/
 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #166 : 07 Апрель 2019, 11:06:13 »
Для меня слово «прорабатывать» не несёт отрицательных ассоциаций.
А для меня очень даже несёт. Например, вспоминается папа, 1-2 класс, глубокий вечер, часа 23, он смотрит громко политику, а нам с братом в соседней комнате расставляет шахматные задачи и ходит каждые 15-20 минут проверять, решили ли. А не решается - не хватает ума, завтра в школу, итак уже уроки учила, хочется спать, мама в больнице, а он орёт: "Думай!"

Может, как сказали Наталья и Александр, тут противопоставления нет и надо различать термин и понятие. Может быть, но для меня это невмещаемо и несовмещаемо.

Вот часто пишут типа «погружаться в нижние слои», а как именно в них погрузиться - непонятно. Даже не ясно, это относится только ко времени пребывания в молитве, или это вообще весь жизненный поток.
Так а Вы что ли делите молитву и жизненный поток?
Имеется ввиду, для тех случаев, когда не делят. Возникают же временами, думаю и у Вас, разные состояния. По святоотечески это называется "вести брань". Вот и входишь. Хошь-не хошь.
У эзотериков есть специальные темы про очищение подсознания. Но моё мнение, что во время так называемой "борьбы со страстями" не происходит только борьба за освобождение ума или сердца, задействованы все имеющиеся области сразу, в том числе и подсознание. По той простой причине, что человек един и целостен от крон до корней.

Так что вполне возможно ничего Вы не упускаете. Просто язык понятий и определений.
Мне, например, тоже часто непонятно, что пишет Игорь Спасский. Это не означает, что у меня нет проблем, они есть, но тех, что описывает Игорь, зачастую нет.  И хотел бы помочь, но не знаешь чем. Хотя временами он очень точен и говорит то, о чём ты только что как раз думал, задумывался или делал.
Или вот тут смотрели и нахваливали Максима Калинина. Я посмотрела и очень честно попыталась понять, что он вообще хочет сказать, но это было тя-же-ло! Много слов, много ментальности. Мой ум был похож на уазик, забирающийся в глиняную, развороченную в непогоду гору - 10 метров вперёд и 5 назад.

Владимира Сорокина или не помню, или не слышала, спасибо, наверное, надо посмотреть, если будет, что сказать, оставлю отклик.

Есть разные сорта цветов, птиц и зверей. Видимо, и с людьми та же история. Психологи вон классифицируют и классифицируют. Один истероид, другой эпилептоид, один композитор, другой инспектор. Лютик не должен быть одуванчиком, а дятел совой. Просто потому что дятел это дятел, а сова это сова.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #167 : 07 Апрель 2019, 11:08:57 »
Что все капаются в ошибках-грехах вне себя? В ошибках других людей, в ошибках экклезии?
Хватит уже.
Научились это всё видеть, научились видеть ошибки других и видеть манипуляции, исходящие от экклезии, - и довольно.
Надо идти к Свету Любви, искать позитивные смыслы где бы они не находились.
Вот основная задача: открыть и выстроить реальный смысл своего вечного существования, обрести его и начать учиться следовать ему практически.
Вот попробуй на практике решить такую задачу.
Молитва, УД в помощь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #168 : 07 Апрель 2019, 11:33:56 »
Когда начинается серьезная проработка телесно-душевного состава, не замечать просто не реально. Ну, разве, что наглотавшись обезбаливающих таблеток или выпив бутылку водки :-D
У магов и эзотериков, насколько знаю, да, именно так.
У традиционных христиан, не без трэша, но всё же как-то дозируется. И даже когда совсем... Всё же к таким способам лучше не прибегать. Если уж только совсем "не справляешься с управлением" и как единоразовая акция. Но для тех, кто духом посильней оказывается, всё же уповают на упование ))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #169 : 07 Апрель 2019, 11:45:27 »
Не нужны разовые акции такого уровня :). Скажу банально - опыт научает действовать по схеме - так устроен человек. И даже разовая акция формирует связь, которая потребует закрепления, если даст даже видимость результата. И придётся опять бороться чтоб её разрушить. Просто работайте головой и сердцем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #170 : 07 Апрель 2019, 12:13:58 »
Надо идти к Свету Любви, искать позитивные смыслы где бы они не находились.

Созвучно моему настрою. Я тут думала - не завести ли еще одну тему по Писанию, уже без полемического подтекста... Читаю Ветхий Завет регулярно, есть потребность кое-над-чем сообща поразмышлять...
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 12:46:57 от Elena »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #171 : 07 Апрель 2019, 12:19:16 »
Но... юродивая дева потому и не мудрая, что огонь радости не поддерживает.
А поддерживать чем? Традиционным "дятлом"? А если он не работает? Я долго пыталась "следовать" и впихивать "современные энергии нового времени" в ту телегу, о которой часто говорим. А они - не совместимы. Точнее так, вполне даже совместимы, но иногда.

Юродство, отрицающее мудрость, - сильный соблазн.
Мудрость - это ж как раз то самое вЕдение. А делание и прочее "прорабатывание" - дятел. И если дятел никак по плодам не помощник, то зачем он нужен?

Согласие с этой репликой Елены выглядит странно: ее собственные сообщения полны умственных ковыряний, множественных повторов-подворотов, они скучны и без творческой силы.
Причём тут отдельная реплика и все целиком сообщения в совокупности?
Всегда что есть сказать по существу.
Ну и Вам это, конечно, совсем неприятно, но я тоже считаю, что прямо и в лоб указывать на недостатки неприлично, неэтично, бесчеловечно и главное, арезультатно. Всегда можно найти способ донести, не унизив достоинства (которое принадлежит по праву рождения каждому), не разбив чашки. И всегда можно как всё преувеличить, так и преуменьшить.
Ведь даже "индиго",  говорящие, что думают, делают это не при любом удобном поводе, а тогда, когда нужно, в нужное время, в нужный час Духу. Да, от них тоже шарахаются и разбегаются, а "умные" прозревают, просветляются, уврачёвываются и т.д. Но индиго и таран - разные вещи. Отличие - в бесстрастии.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #172 : 07 Апрель 2019, 12:19:31 »
Цитировать
На определенном этапе молитвы в человеке актуализируется сила (воображения?), способная лепить новые миры. Они возникают во внутреннем  и живут по своим законам.
У меня случилось с точностью наоборот. Практика отключила воображение. И, даже, творчество на определенном этапе стало невозможным. Некоторые, выдуманные мной ранее, миры перестали существовать.

Моя практика на начальном этапе была - слышание голосов и очень необычные ощущения, переносившие в иной мир. Иисусова молитва помогла вернуться в трезвое состояние.

Цитировать
Осмысление (интерпретация) прожитого внутри, это о другом. Понимание не приходит во время молитвы, так как ум молчит, он не в состоянии интерпретировать, но только наблюдать. Осмысление приходит позже, иногда, как озарение, иногда через чтение духовных текстов или через общение на форуме.

Да, знакомо.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #173 : 07 Апрель 2019, 12:40:22 »
А для меня очень даже несёт. Например, вспоминается папа...

Меня по жизни никто никогда ничего не заставлял... Наверно, поэтому другое восприятие.

У меня первый опыт, который я отношу к "осознанным проработкам" был еще в юности, когда боролась с неожиданной депрессией. Такая мука на душе, а ты ее не просто терпишь, а даже как бы впрягаешься в работу - с натугой вращаешь тяжелое колесо, веря, что это не зря, что этим перемалывается что-то внутри тебя, или в твоей судьбе. Потом узнала, что приблизительно в это же время моя сестра далеко за океаном раз за разом пыталась покончить собой.

Осознанное терпение сваливающихся тяжелых состояний и жизненных несчастий - это было еще до уверования, до периода церковности.

Цитировать
Так а Вы что ли делите молитву и жизненный поток?


Не делю. Мне по душе высказывание Родиона, мой ему респект:

есть жизнь, которая молитвенное делание всего, что тебе полагается на пути.

Я не делю, но опыт у меня различный.

В молитве не бывает тяжелых состояний, наоборот, если таковые имеются, то в результате углубленной молитвы внутри все разруливается, выхожу из негатива. А вне такого "сидения в молитве" бывает то, о чем и вы упоминаете: "По святоотечески это называется "вести брань". Вот и входишь. Хошь-не хошь".

Цитировать
Просто язык понятий и определений.

Да, я поняла что мои настойчивые вопрошания имеют простой ответ. Но мне важно было его получить. Я иногда туплю, не понимаю вещей, очевидных для окружающих и боюсь спросить. А еще иногда не понимаю ответов и тоже стеснясь переспрашивать... ))

« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 12:50:50 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #174 : 07 Апрель 2019, 21:43:03 »
Надо идти к Свету Любви, искать позитивные смыслы где бы они не находились.

Созвучно моему настрою. Я тут думала - не завести ли еще одну тему по Писанию, уже без полемического подтекста... Читаю Ветхий Завет регулярно, есть потребность кое-над-чем сообща поразмышлять...
:-)
Вот, и заведи в разделе "Богословие исихазма".
Но у меня, вот, пока нынче весьма тяжёлый кризис критического отношения к самой древней части Библии, - первым 11 главам Бытия, - так что вот уж их то лучше пока не касаться.
 :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #175 : 08 Апрель 2019, 03:01:33 »
Красивая Осень ***не так давно мне снился очень неприятный сон (это периодмически бывает в последние годы, как будто кто-то недобрый тебя во что-то во сне увлечь хочет), обычно просыпаюсь как оплеванная после него***

Я глазами и умом проскочил мимо этого вопроса. Спасибо, Елена его увидела.

Один ответ - очевидный и шаблонный. Толковать смутные сны - вещь наблагодарная. Другой ответ - правильный, его дала Елена: хорошо, что появилась воля прерывать или изменять неприятные сновидения. Иной ответ: то, что видите во сне и воспринимаете ужасающим, неприятным, неприличным и пр. - это и есть вы, существенная скрытая часть вас, с которой сброшена тонкая пленка "правильного" ментально-нравственного восприятия. Начинается процесс взаимодействия с этой скрытой частью.


Александр, Елена, спасибо, не знаю, конечно, насколько этот процесс действительно начинается или это просто вспышка мимолетная была... Мне кажется, что когда бы я не попыталась скрытое вытаскивать на поверхность, осознавать и/или озвучивать, оно сразу же видоизменяется, и в результате озвучивается какой-то детский лепет, а не реальное скрытое.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #176 : 08 Апрель 2019, 05:27:29 »
Красивая Осень,  детский лепет в данном случае - это нормально, не надо его бояться-стесняться. Живущее там не имеет узнаваемых образов, мы их домысливаем, воображаем, воплощаем в слова... Лучше уж по-детски. Дальше - учиться видеть без образов.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #177 : 08 Апрель 2019, 05:57:07 »
Когда начинается серьезная проработка телесно-душевного состава, не замечать просто не реально. Ну, разве, что наглотавшись обезбаливающих таблеток или выпив бутылку водки :-D
У магов и эзотериков, насколько знаю, да, именно так.
У традиционных христиан, не без трэша, но всё же как-то дозируется. И даже когда совсем... Всё же к таким способам лучше не прибегать. Если уж только совсем "не справляешься с управлением" и как единоразовая акция. Но для тех, кто духом посильней оказывается, всё же уповают на упование ))

У магов и эзотериков как раз не так. Они не стремятся к ОбОжению всех составов человека. Скорее к гармоничному устройству в этом мире. Хотя, и у них случаются поломки в теле при проведении через себя мощных энергий.

Непонятно, как общение с Духом Святым может быть одноразовой акцией. "Плач 1:13 Свыше послал Он огонь в кости мои, и он овладел ими; раскинул сеть для ног моих, опрокинул меня, сделал меня бедным и томящимся всякий день."
Вот, этот огонь в костях ощущается вполне реально.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #178 : 08 Апрель 2019, 08:27:07 »
Raisa, ***А для меня очень даже несёт. Например, вспоминается папа, 1-2 класс, глубокий вечер, часа 23, он смотрит громко политику, а нам с братом в соседней комнате расставляет шахматные задачи и ходит каждые 15-20 минут проверять, решили ли. А не решается - не хватает ума, завтра в школу, итак уже уроки учила, хочется спать, ***

Несет, не несет - это все несознательная реакция матричной куклы ума. И да, кукле очень не нравится, когда ее так называют. Если бы было совершено должное покаяние, подобное воспоминание исчезло, стало бы бледной тенью, максимум, вызывающей толику сочувствия и легкую улыбку.

В ином случае, при неспособности самому проделать такую работу покаяния-умоперемены, лучше обратиться к психоаналитику. Он не вылечит (духовно), но вполне может матрично "устаканить".

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #179 : 08 Апрель 2019, 15:01:40 »
У меня проработка макушечного центра совпала с реальными событиями - болезнь и смерть отца. Думаю, что проработка помогла простить его и себя, и спокойно принять его уход. Сейчас, когда отца уже нет, обвинения в сторону родителей кажутся такой глупостью. Тоска по идеальным родителям, которых в земной жизни не бывает, это и есть тоска по Богу