Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74490 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #180 : 08 Апрель 2019, 15:34:47 »
У меня проработка макушечного центра совпала с реальными событиями - болезнь и смерть отца. Думаю, что проработка помогла простить его и себя, и спокойно принять его уход. Сейчас, когда отца уже нет, обвинения в сторону родителей кажутся такой глупостью. Тоска по идеальным родителям, которых в земной жизни не бывает, это и есть тоска по Богу

Светлана, а вы не хотите описать, что значит «проработка»? Я вообще не в теме. Выше уже спрашивала, но с вашей стороны ответа не получила. Боюсь настаивать, это последний мой вопрос к вам на эту тему. Вы можете не отвечать, но если вы пользуетесь этим термином, то хотелось бы все-таки знать, что за этим стоит.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #181 : 08 Апрель 2019, 16:48:50 »
Ездила в шестидневный лагерь, к морю. Занимались коллективной медитацией.

В выездном лагере направление задавал мастер, занимающийся йогой голоса, прорабатывали горловой центр(у меня - чакру), с помощью упражнений для голоса и медитаций.


Мне хотелось узнать, что за упражнения, и какие медитации. Что-то конкретное...

Но если нет желания это раскрывать (возможно, это не соответствует профилю форума), то вопрос снимается. Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #182 : 08 Апрель 2019, 19:39:57 »
Спасибо за ваши пояснения в личке.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #183 : 09 Апрель 2019, 07:47:37 »
Ездила в шестидневный лагерь, к морю. Занимались коллективной медитацией.

В выездном лагере направление задавал мастер, занимающийся йогой голоса, прорабатывали горловой центр(у меня - чакру), с помощью упражнений для голоса и медитаций.


Мне хотелось узнать, что за упражнения, и какие медитации. Что-то конкретное...

Но если нет желания это раскрывать (возможно, это не соответствует профилю форума), то вопрос снимается. Простите.

Решила все же ответить. Очень надеюсь, что Александр не забанит, так как этот метод действительно, не соответствует профилю форума.
Человеку свойственно впадать в крайности. Погружаясь в духовность, начинаем отрицать ценность всего материального. Или же наоборот, застреваем в материальном, пытаясь получить все блага материальной жизни, с помощью магии, эзотерики и психотерапевтов, забив на духовность.
Холистический подход предполагает сбалансировать эти две составляющие в человеке.
 http://holistika.ee/ru/16116-2/

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #184 : 09 Апрель 2019, 11:10:48 »
Светлана, Вы как-то искуственно разделили материальное и духовное, и соединяете с помощью метода, который преподают в институте. Притом суть метода не описали. Ну и "пытаемся получить все блага материальной жизни" не с помощью ж магии и пр. Для этого ж есть самые обычные способы заработка, причём здесь магия да эзотерика? И на форуме неоднократно говорилось о необходимости не только устремляться к Горнему, но и проводить его в дольнее. Относительно недавно говорилось об "основной работе" - из этой же темы.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #185 : 09 Апрель 2019, 11:11:44 »
У меня первый опыт, который я отношу к "осознанным проработкам" был еще в юности, когда боролась с неожиданной депрессией. Такая мука на душе, а ты ее не просто терпишь, а даже как бы впрягаешься в работу - с натугой вращаешь тяжелое колесо, веря, что это не зря, что этим перемалывается что-то внутри тебя, или в твоей судьбе. Потом узнала, что приблизительно в это же время моя сестра далеко за океаном раз за разом пыталась покончить собой.

Ну вот, значит знаком же подобный опыт. Тем более, такая повышенно-эмпатическая связь может указывать на нетривиальные способности.
У Вас депрессия была только один раз в юности? Ведь бывали же, наверняка, и другие такие разные состояния, часто неясной, невнятной этимологии, которые ни от каких видимых причин не зависят?

В молитве не бывает тяжелых состояний, наоборот, если таковые имеются, то в результате углубленной молитвы внутри все разруливается, выхожу из негатива. А вне такого "сидения в молитве" бывает то, о чем и вы упоминаете: "По святоотечески это называется "вести брань". Вот и входишь. Хошь-не хошь".
Вот тут интересно, и видимо, мне познавательно.
 Что есть углублённая молитва (когда молитва-жизнь единое целое)?
Такой отрезок времени, который специально проводишь, сидя на низенькой скамеечке, или в стоя в красном углу, или просто выдалась какая-нибудь тишь, где можно погрузиться? И получается, что только в такой отрезок, если усердно углубиться, страсти-состояния рассеиваются как дым? То есть на молитве - не бывает, а вне молитвы - бывает.
У меня не так. Если "идёт колбаса", молись-не молись, не рассеивается. Как внезапно приходит, так внезапно уходит. То есть, если даже специально "стоять на молитве" это всё ничуть не ослабевая присутствует и в любой другой обычный момент просто покидает-улетает и всё. Свою задачу вижу только в том, чтобы пребывать, терпеть, страдать, наподобие перенесения гриппа, не мешать выжигать дрянь. И вот как раз заметила, что слова в такие моменты очень мешают. Потому что внимание и силы уходят на их произнесение, а не на то, чтобы мужественно стоять.

Да, я поняла что мои настойчивые вопрошания имеют простой ответ. Но мне важно было его получить. Я иногда туплю, не понимаю вещей, очевидных для окружающих и боюсь спросить. А еще иногда не понимаю ответов и тоже стеснясь переспрашивать... ))
Ну вот, лучше, видимо, не стесняться спросить-переспросить, и многие вещи  очень быстро проясняются.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #186 : 09 Апрель 2019, 11:44:23 »
У магов и эзотериков как раз не так. Они не стремятся к ОбОжению всех составов человека. Скорее к гармоничному устройству в этом мире. Хотя, и у них случаются поломки в теле при проведении через себя мощных энергий.

Непонятно, как общение с Духом Святым может быть одноразовой акцией. "Плач 1:13 Свыше послал Он огонь в кости мои, и он овладел ими; раскинул сеть для ног моих, опрокинул меня, сделал меня бедным и томящимся всякий день."
Вот, этот огонь в костях ощущается вполне реально.
Нет, конечно, общение со Святым Духом не единоразовая акция, имела ввиду средства перенесения особо-сложных моментов, о которых Вы говорили.
Да, маги-эзотерики не стремятся к обожению, они это называют преображением тела в световое. И про гармонию, они как раз очень хотят в 5 D. Но некоторые да, именно за уравновешивание. Но ведь и христиане не за "улететь", тоже в общем-то за гармоничное упорядочивание-преображение и внешней реальности.
Впрочем, как говорят, и среди эзотериков настоящих мало, в основном, экзотерики; как и из христиан, не так много неноминальных.

Про проведение "мощных энергий", СО считают, что не всякий жар, который кости ломит, именно от Духа Святого.
Немного нелепо смотреть, как некоторые из таких проводников каким-то страшным космическим голосом вещают, что прилетели с Плеяд, реально не видя в себе элементарных грубых страстей.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #187 : 09 Апрель 2019, 11:47:03 »
Светлана, Вы как-то искуственно разделили материальное и духовное, и соединяете с помощью метода, который преподают в институте. Притом суть метода не описали. Ну и "пытаемся получить все блага материальной жизни" не с помощью ж магии и пр. Для этого ж есть самые обычные способы заработка, причём здесь магия да эзотерика? И на форуме неоднократно говорилось о необходимости не только устремляться к Горнему, но и проводить его в дольнее. Относительно недавно говорилось об "основной работе" - из этой же темы.
Суть метода изложена по ссылке. Полистайте сайт, найдете.
Множество людей, для того, чтобы решить свои материальные проблемы идут в магию и эзотерику, к психотерапевтам, так как не имеют энергии и сил справиться самостоятельно. Многие никуда не идут и проблем не решают, не о них речь.
Хорошо, что на форуме говорилось о горнем и дольнем. Меня  попросили поделиться моим опытом,ну вот, делюсь.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 12:02:16 от Svetlana »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #188 : 09 Апрель 2019, 11:52:36 »
Если бы было совершено должное покаяние, подобное воспоминание исчезло, стало бы бледной тенью, максимум, вызывающей толику сочувствия и легкую улыбку.

В ином случае, при неспособности самому проделать такую работу покаяния-умоперемены, лучше обратиться к психоаналитику. Он не вылечит (духовно), но вполне может матрично "устаканить".
Да, я прекрасно понимаю, о чём Вы. Так и было. Но, видимо, существует несколько волн. И когда ты уже думал, что бледные тени давно вроде бы бледные тени, они (даже совсем забытое) могут оживать. Ярко, кратковременно, а потом тут же растворяться.

Лучший психоаналитик - Бог. А психоаналитики часто сами очень больны и весить на себя ещё чужих тараканов...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #189 : 09 Апрель 2019, 12:09:45 »
[quote ]Raisa, А поддерживать чем? Традиционным "дятлом"? А если он не работает? Я долго пыталась "следовать" и впихивать "современные энергии нового времени" в ту телегу, о которой часто говорим. А они - не совместимы. Точнее так, вполне даже совместимы, но иногда. [/quote]

Цитировать
RaisaПро проведение "мощных энергий", СО считают, что не всякий жар, который кости ломит, именно от Духа Святого.

Не состыковка у вас. Так все же долбить или нет? :-)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #190 : 09 Апрель 2019, 12:48:37 »
Суть метода изложена по ссылке.
Смотрел ещё когда упомянули этот институт в первый раз, сам нашёл. И сейчас посмотрел. Ну выпускают обывателей с небольшим апгрейдом. Более спокойных, может более успешных, у кого совсем кричащие проблемы, подретушируют их. Дух мирской и цели ставят вполне мирские. Спокойствие, достаток. Большинству этого вполне достаточно. Редко кто ищет большего.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #191 : 09 Апрель 2019, 12:51:46 »
Если бы было совершено должное покаяние, подобное воспоминание исчезло, стало бы бледной тенью, максимум, вызывающей толику сочувствия и легкую улыбку.

В ином случае, при неспособности самому проделать такую работу покаяния-умоперемены, лучше обратиться к психоаналитику. Он не вылечит (духовно), но вполне может матрично "устаканить".

Да, я прекрасно понимаю, о чём Вы. Так и было. Но, видимо, существует несколько волн. И когда ты уже думал, что бледные тени давно вроде бы бледные тени, они (даже совсем забытое) могут оживать. Ярко, кратковременно, а потом тут же растворяться.

Лучший психоаналитик - Бог. А психоаналитики часто сами очень больны и весить на себя ещё чужих тараканов...

Покаяние не дело Бога. Все верно - своевременная перемена лечит (вплоть до полного восстановления) застарелое и в общем то личностно-ориентированное, самонаведенное по сути поражение или блок в психике а следом и сомы. Психоаналитик (лучше психотерапевт если есть соматические проявления) не устаканивает матрично, не нужно так уперто давить в сторону матрицы и принижать роль психологии, ее даже батюшки изучают :) . Все не так трагично. Психоаналитик может помочь и помогает совершить ту умоперемену, которую сам человек не способен совершить. То есть поможет совершить работу покаяния. Только термины будут использоваться другие. И это не дело Бога. Это ваше дело. Иначе - насилие и нарушение свободы.


ЗЫ еще что появляется - у нас формируется сугубый понятийный аппарат, включающий такие понятия как "матричность", "проработка" и т.п. , у Игоря вообще масса понятий - это говорит о формировании самостоятельной системы, которая ссылается на святых отцов - но не факт что опирается только на них и именно на них. На это стоит обратить внимание. Новый лексикон - это новая система. Со своим автором и своими адептами. Насколько она будет верна - вопрос интересный.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #192 : 09 Апрель 2019, 12:53:02 »
Цитировать
В ином случае, при неспособности самому проделать такую работу покаяния-умоперемены, лучше обратиться к психоаналитику. Он не вылечит (духовно), но вполне может матрично "устаканить".
Лучший психоаналитик - Бог. А психоаналитики часто сами очень больны и весить на себя ещё чужих тараканов...
Раиса, по-моему это банальный страх Другого. Или обнажиться перед Другим.
Психоаналитик не заменит Бога, потому что они в разных плоскостях. Зато хороший (!!!) психотерапевт точно лучше попа и почти любого эзотерика ибо учился десять лет, как разгребать проблемы клиентов (ВУЗ + 4 года частной школы). Те, кто учились меньше, в левых ВУЗах без опыта работы и хороших отзывов не рассматриваются. Самому тоже можно, более того - нужно. Ни один нормальный психотерапевт не полезет во взаимоотношения клиента с Богом и, например, с творчеством, в отличие от религиозных и эзотериков. Но важно понимать, что именно Вам лично нужно и четко формулировать запрос, а не "решите все мои проблемы". Это больше похоже на фитнес с инструктором, чем на волшебную пилюлю.
"Красная книга" Юнга - прекрасная история о взаимоотношениях психоаналитика и Бога.
У меня для духовных вопросов и молитвы есть отдельный человек - бенедиктинский монах.))) Впрочем мне нравится путь в виде диалога, а не только монолога. Все индивидуально.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #193 : 09 Апрель 2019, 13:39:34 »
Родион, ***ЗЫ еще что появляется - у нас формируется сугубый понятийный аппарат, включающий такие понятия как "матричность", "проработка" и т.п. , ***

Это естественно. Не естественно пользоваться устаревшими (плохо понимаемыми) терминами, да еще и смысл которых изменен.

Матричный человек - внешний человек, проработка - делание. С этими терминами нет проблемы. Проблема с самим человеком, его умом, который привык, к примеру, к слову "делание", поскольку читал подвижников, а смысла его не понимает. Более того, отрицает необходимость самого такого делания под предлогом внутреннего конфликта с "бестворческой" (как ему в своей лени кажется) проработкой.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #194 : 09 Апрель 2019, 14:28:44 »
Родион, ***ЗЫ еще что появляется - у нас формируется сугубый понятийный аппарат, включающий такие понятия как "матричность", "проработка" и т.п. , ***

Это естественно. Не естественно пользоваться устаревшими (плохо понимаемыми) терминами, да еще и смысл которых изменен.

Матричный человек - внешний человек, проработка - делание. С этими терминами нет проблемы. Проблема с самим человеком, его умом, который привык, к примеру, к слову "делание", поскольку читал подвижников, а смысла его не понимает. Более того, отрицает необходимость самого такого делания под предлогом внутреннего конфликта с "бестворческой" (как ему в своей лени кажется) проработкой.

Нет проблем со старыми терминами особо. Но и замена их новыми мало добавляет понимания. Нужны механизмы. Прорисовка, описание механизма работы. Ведь так уж - ни делание, ни проработка, ни практика в общем то понимания не добавляет. Кто не понимает делания, тот не начнет понимать проработку. А отрицание делания у людей скорее может возникать как раз не от лени. А от непонимания и не осознавания необходимости (потому как понятийно далеко). И вот как раз матричный человек требует матрицы и прочих ассоциаций, а вот внешний человек ничего не требует. И где тут добавка понимания.
Потом - о молитве, столько понаписано, а реально имеющего отношение к молитве много? А различение молитвы как делания, и молитвы как дара, как явления - много? Зато прояснений что молитва не медитация и почему - вагон. И получается - если мы понятийно уходим в проработку и матричность, то энергийно мы уходим от делания и внешнего с внутренним. И смыслы, даже измененные, подменяются просто иными. Этот процесс заметен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.