Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74481 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #210 : 09 Апрель 2019, 19:45:00 »
Natalia, я не согласен с вами и с таким подходом. В силу именно того, что кое какой опыт у меня есть. Так вот именно поэтому смею утверждать что человек который падает, встаёт, снова падает - он не стоит конечно, но он не идёт. Это раз. Два - он травмируется. После очередного падения он может и не встать. Ваша романтика мне уже не понятна. Шаг должен делаться максимально аккуратно и осознанно. Ставки высоки. Если вы ещё этого не поняли, готовьтесь. Поймёте обязательно если останетесь романтические настроенными на падения. И хорошо если вовремя поймёте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #211 : 09 Апрель 2019, 19:46:21 »
Raisa, Вы должны делать ровно то, что чувствуете.

Специалист отличается от любителя тем, что сам в непрерывной терапии и тренингах, то есть не делает явной отсебятины. За отсебятину можно послать нафиг и найти другого. Нормальный монах на западе примерно в такой же структуре, чтобы сохранять адекватное восприятие и не грузить людей своими тараканами. Это не имеет прямого отношения к количеству прочитанной литературы, а скорее к тонко отстроенным межличностным отношениям. Вы совсем не в теме как устроен тот мир.
И да, нужен ХОРОШИЙ специалист. Возможно существуют хорошие попы, но тут я не target ибо не верю в евхаристию в ее церковном понимании. Перечитав ОЧЕНЬ много на данную тему и имея личный духовный опыт, не верю. Поэтому мне нечего делать у священников. Ничего личного.

Специфика моей работы предполагает наличие коуча / терапевта / наставника (нужное подчеркнуть), а лучше всех сразу. В начале карьеры я уже была в терапии и поступила сильно неумно, отказавшись в дальнейшем. Слишком большие перегрузки привели к срывам. Это именно социальный уровень, который не имеет прямого отношения к чисто духовному деланию, скорее к тому чтобы "держать удар". Статей МНЕ недостаточно. Они засоряют мозг ничего не меняя в реальности, а создают иллюзию перемен. Когда на социальном уровне мне "пробивают броню", то и духовная жизнь автоматически летит к чертям.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #212 : 09 Апрель 2019, 19:53:27 »
У Вас депрессия была только один раз в юности? Ведь бывали же, наверняка, и другие такие разные состояния, часто неясной, невнятной этимологии, которые ни от каких видимых причин не зависят?

Было и такое тоже.

Цитировать
Вот тут интересно, и видимо, мне познавательно.
 Что есть углублённая молитва (когда молитва-жизнь единое целое)?
Такой отрезок времени, который специально проводишь, сидя на низенькой скамеечке, или в стоя в красном углу, или просто выдалась какая-нибудь тишь, где можно погрузиться? И получается, что только в такой отрезок, если усердно углубиться, страсти-состояния рассеиваются как дым? То есть на молитве - не бывает, а вне молитвы - бывает.

Тут уже говорили, что вся жизнь должна стать молитвой. Но есть периоды, когда выходишь из активного жизненного потока в непосредственное сретение Богу. Молитвенная суббота. Никаких внешних действий, самоуглубление, вхождение в состояние тишины и покоя, наблюдение за собой в этом состоянии обращенности к Богу. Не каждый день удаётся устроить эту «субботу», только когда есть полтора-два часа и силы приступить, но стараюсь как можно чаще. Как-то наткнулась на формулировку «раз в день промолиться «до печенок» - у меня схожие ощущения. Правда, по окончании молитвы пока не удаётся перетянуть этот итог на последующее время, но хотелось бы...

Цитировать
У меня не так. Если "идёт колбаса", молись-не молись, не рассеивается. Как внезапно приходит, так внезапно уходит. То есть, если даже специально "стоять на молитве" это всё ничуть не ослабевая присутствует и в любой другой обычный момент просто покидает-улетает и всё. Свою задачу вижу только в том, чтобы пребывать, терпеть, страдать, наподобие перенесения гриппа, не мешать выжигать дрянь.

Причиной внутренних тяжелых состояний не обязательно дрянь может быть. Это может быть болезнь, или вообще скрытые процессы, в которых мы, возможно, несём какую-то общую ношу, можем страдать за кого-то и т. д...

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #213 : 09 Апрель 2019, 20:15:12 »
Делание в моем понимании - это совокупность действий направленных на обОжение человека. Проработка же относится к какому то  конкретному процессу в этом делании и как термин  не может быть равен деланию.

Хочу обратить внимание, что в одном из сообщений одно приравняли другому. На основе
этого сомнительного равенства сделали вывод о плохом отношении к деланию ещё и в лень это записав.

Лена, а Вы точно не приписываете мне чужого авторства? Посмотрите первоисточник))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #214 : 09 Апрель 2019, 20:59:28 »
Ваша романтика мне уже не понятна.

Родион, извините, но это не моя романтика.)) Когда "падает, встает, снова падает". Это Ваша. У меня после падения продолжает идти.   :-)

ps: хорошо, что опыта Вам хватает, легче будет работать над внимательностью.  :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #215 : 09 Апрель 2019, 21:09:19 »
Natalia, вообще теряется смысл диалога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #216 : 09 Апрель 2019, 22:55:07 »
Делание в моем понимании - это совокупность действий направленных на обОжение человека. Проработка же относится к какому то  конкретному процессу в этом делании и как термин  не может быть равен деланию.

Хочу обратить внимание, что в одном из сообщений одно приравняли другому. На основе
этого сомнительного равенства сделали вывод о плохом отношении к деланию ещё и в лень это записав.

Лена, а Вы точно не приписываете мне чужого авторства? Посмотрите первоисточник))

Я плохо сформулировала. Конечно, это было обращено не вам лично, а ко всем участникам разговора. Хотела сказать типа того, что в свете ваших утверждений можно яснее увидеть ошибку, допущенную в одном из предыдущих высказываний темы (на авторстве не хотела фиксироваться).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #217 : 10 Апрель 2019, 04:38:03 »
Что видит цельный и ясный ум? Прежде всего, общее-единое, а затем, не теряя общего, различие. (Цельный ум видит иначе-выше, так говорю, чтобы было понятнее, опрокидывая в рациональное.) Ум разделенный и мутный озабочен противопоставлениями и однобоким выпячиванием выделенной вещи.

Совсем просто: проработка - часть работы, работа - часть делания. Работа и делание не противопоставляются, они едины-равны. Лишь поняв это, рац.ум, если хочет объективности, может приступать к работе  - а куда от нее денется? - по изучению различий, не раньше.

Если не нравится проработка, то и не знаешь, что такое делание, не готов к нему.

И еще (из очевидного-забавного). Термин "делание", кроме прочего, о котором здесь не говорю, снабжен сакральным смыслом, против которого дуальный ум восстать не смеет. Ах, делание - это замечательно, это святое, о нем и отцы говорят. А проработка - фу - какой низкий, какой технический термин... :)

ps Проблема не в плохой формулировке, проблема в плохом (мелком, мутном, разделенном, искажающем) мышлении.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #218 : 10 Апрель 2019, 05:53:43 »
Цитировать
не увидела как именно, каким образом совмещать духовное и материальное, какие инструменты предлагаются, речь только о том, что это надо делать и это хорошо. Эти материалы у них на сайте есть, или они где-то в закрытом доступе?
Елена, Скай, Раиса. Это похоже на неосознанную? провокацию, с желанием уличить в "неправильных" методах. Никому из вас, на самом деле, сам метод не интересен, если и переходили по ссылке, то просмотрели по диагонали. Куда проще, потребовать отчета, чтобы потом осудить?
Здесь впору разбираться, какие чувства движут нами.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #219 : 10 Апрель 2019, 06:31:49 »
Alexander, ты меня удивляешь своими интерпретациями. Честно. Вот этого "Ах, делание - это замечательно, это святое, о нем и отцы говорят. А проработка - фу - какой низкий, какой технический термин..." в моих словах нет и не было и близко. Я всего то не ставил равенства между ними и говорил о разном объёме. О важности проработки я говорил. И никакиких фу.
Н-да. Читай уже не по диагонали. Ты написал тоже самое что и я но другими словами.
И о энергетике тоже сказано. С чем не соглашаешся? Мне часто говорят что я упертый :). А вы бы на себя посмотрели бы. Поупертей будете. Причём с заявкой на чувствование слепы аки котята. Но марку держим.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #220 : 10 Апрель 2019, 06:48:21 »
Родион, мне кажется, что свой пост Александр отнес больше к Елене и Раисе, чем к тебе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #221 : 10 Апрель 2019, 07:13:15 »
Родион,  извини меня, это сообщение не относилось к тебе.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #222 : 10 Апрель 2019, 07:19:05 »
Ну "метафоры" были из моих, потому и отнес, извиняюсь. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #223 : 10 Апрель 2019, 07:48:15 »
 
Цитировать
Тоска по идеальным родителям, которых в земной жизни не бывает, это и есть тоска по Богу
Земные родители, к сожалению, не могут служить опорой по жизни. И если, и выполняют такую функцию, то, что случается с человеком, когда родители умирают? Опора выбивается из-под ног.
На самом деле, опора внутри нас. Тем, кто не брезгует психологическими проработками, полезна проработка архетипов внутри себя. В каждом человеке, в его коллективном бессознательном присутствуют и мужские, и женские архетипы, независимо от того, мужчина это или женщина. Эти архетипы парные.
Если человек чувствует себя незащищенным, то скорее всего, его архетип Матери гиперактивен, или уже перерос в Огнедышащего Дракона :
Цитировать
на символическом уровне видно, что
в настоящее вре­мя — момент завершающего
«витка» патриархата — истинное мужское начало у западных людей
недостаточно инициировано. В то же время его
главная задача — защита личности. Мужское, ответственно за вы­живание
и развитие человека.

В результате неполной активности мужского во
внутреннем мире неиз­бежно возникает перенапряжение в пространстве
незащищенного женского начала, а именно — перенапряжение его материнской
области. Дело в том, что как
только мужское не откликается на решение вопросов выживания, включается дублирующий его архаичный защитный
механизм — внутрен­няя материнская структура. Она также ответственна за
выживание и мгно­венно подменяет
мужскую защищающую функцию, если та ослаблена.
      Задачу защиты материнская структура решает
инстинктивно и глубо­ко бессознательно. Незащищенное материнское стремится
нарастить свои силы, непомерно
раздуваясь и разрастаясь внутри личности, занимая собой ее основные пространства. Для этого она использует
свое центральное поло­жение в структуре личности и быстро мобилизует на службу
как «земные», так и «небесные» женские
архетипические силы защитной природы. Это означает, что незащищенное материнское в целях
выживания аккумулирует в себе энергии
негативных полюсов всех женских архетипических функций. Так консолидируются наиболее агрессивные силы Ведьмы
и Амазонки, используются
эротические энергии Гейши, игнорируется содействующий мужскому статус Жены,
активируются узурпаторская сторона Королевы, беспредельная самоотверженность Феи и
карающая ипостась Богини. Г. Юнг считал, что материнский комплекс
символизирует фигура Дракона. Огнедышащий Дракон гиперматеринской структуры
является самым крупным внутрен­ним препятствием, встающим между мужским
и женским началамиИтак, внутренняя гиперматеринская структура
— Дракон — переполнена страхом не выжить, охватывающим все уровни жизни. Этот страх выражается
в опасении не получить чего-либо вовремя, в тревоге и боязни не
справиться, потерять, упустить и т. п. Страхи рождают большое внутреннее
напряжение, которое компенсируется слепой арха­ичной агрессией. Заполняя
основное пространство гиперматеринской структуры, а следовательно, и личности,
такая агрессия подавляет ис­тинные мужские и истинные женские энергии.Таким образом, внутренний Дракон
обладает огромным воинствен­ным потенциалом псевдомужской природы. Недаром в
сказках он по­хищает прекрасное женское существо и держит его взаперти, вдали
от суженного. Разлучая мужское и женское начало, Дракон-гиперМать пре­пятствует
их сближению, взаимному познанию и как следствие — их са­кральному союзу.
https://sergusha-n.livejournal.com/28302.html
В общем, решение проблемы кроется в гармонизации мужского и женского начал внутри себя.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #224 : 10 Апрель 2019, 07:51:00 »
Родион,
Так и идет проработка, согласование, понимание... не совсем прямо, со сбоями. Критически опасны - для такой работы - подмены смыслов, игра в хитрую дурку, цепляние за форму подачи и термины, ковыряние в россыпи мелких частностей.