Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74477 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #465 : 24 Апрель 2019, 07:07:31 »
Такое впечатление, что некоторые огорчаются. Например, Сергий как-бы сетует: "жаль", "увы", "несмотря на", "такие дела". Крен в уныние - это зачем же?

Вот подумайте, представьте, что никаких "увы", а все прямо так, как вам хотелось бы. Триумфальное шествие всех милых вашей душе принципов, учения и всего и всех по славному пути, усыпанному лепестками роз... Но соответствовало бы это духу Евангелия? Как бы тогда, к примеру, заповеди блаженства остались? Что за тесные врата и узкий путь тогда? Нет, это "успешненькое" по сути не согласовывалось бы с Евангелием и Нагорная проповедь была бы тогда не про жизнь. Но Евангелие говорит: "я буду поругаемо в мире сем" и вот, так и происходит.
То, что всё так,  имеет свои причины и объяснения, но в унынии как в темноте. Не следует унывать. Следует всегда радоваться. Это прям важно, чтобы всегда радоваться: ведь Радостная Весть.

Если не радоваться, не славить Бога, то начинается: охи, ахи, досады, упреки. Даже отчаяние, чаять перестают. А бегемоту в болоте лучше бы чаять.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #466 : 24 Апрель 2019, 07:16:12 »
Никопон, вот ведь тесны врата и узок путь - это не о трудностях (поясню - трудности предполагают лишь личную слабость а не объективный факт) и поругаемость она ведь жизнью массы, в том числе и верующих, совершается, а не манифестами в прессе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #467 : 24 Апрель 2019, 07:29:38 »
Родион, а хорошего то что? Вот же надо всегда радоваться, есть задача радоваться, а не радуешься - значит уклонился и ничего не понимаешь. А если радуешься - чего тогда ругаться. Подумаешь всякое - достойное приемлю. А радоваться надо, потому что все же идет как Радостное Слово и говорит. Гностицизм такой предлагаю, что радость один из критериев истины. Сорадость еще лучше.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #468 : 24 Апрель 2019, 07:37:18 »
Предупреждение для ищущих. Человек, играющий в ученика (сюда такие иногда приходят), играет и в учителя, сначала через примеривание созданного образа на другого, в конечном итоге (порой сразу) - на себя. Я имею право на выбор, я сам создаю себя, я сам определяю свой смиренный путь или успех - игры самости продолжаются.
Сюда в основном, и приходят в поисках Учителя. И, да, рано или поздно начинают сами учительствовать. И что в этих играх самости плохого? Это естественный процесс. И, да, я имею право на выбор, как и все остальные имеют это право. Если вы здесь не в качестве старца, а мы не послушники, то вряд ли стоит расстраиваться по поводу нашего непослушания.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #469 : 24 Апрель 2019, 07:51:40 »
Игры самости мешают работе над собой и помощи другому в этом. Уж коли возникли, то полезно их отслеживать, могут приоткрыть огрехи, нуждающиеся в изменении.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 08:08:32 от Skylander »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #470 : 24 Апрель 2019, 08:20:42 »
Skylander, постарайся услышать. Это не наезд или опускание смыслов. Когда говорится - "самость", то в голове нарисуется хоть черт с рогами. Но это не будет той самостью, о которой речь у со-в. И получается интересная штука - человек начинает бороться (или работать) с самостью ровно в том понимании, как ему штырнет. И помогать другим - аналогично, как ему приедет в голову. Это надо? ИМХО это не надо - нужно другое. Возвращаясь к метафорам - Свет светит, но не рассказывает что он осветил и не ставит прилагательных. Он всего касается, все освещает - но на этом его роль исчерпана. Это имхо важно понимать.
Относительно нашего сыра - бора - я скажу просто как пример - мой вопрошатель есть - и он не расслабленный. Лягушки квакают - но на форуме не лягушки. Даже метафорически - это дерьмовая энергетика проводить такие параллели (и не нужно некоторым лукавить что притча дескать просто так родилась из неоткуда в никуда ради красного словца и никто тут ни при делах - это тоже известный ход, которым не брезгуют и просветленные тут). Или надо их уметь делать с родни Крылову. Тогда это искусство. И тогда помощь.
Что касается методов некоторых учителей вести себя жестко - знаю одно, когда так поступает мастер, он 100% знает когда, с кем и каким образом поступить - и это не делается заочно по фотографии. По факту желательно наличие максимума существительных и минимума прилагательных - тогда суть будет светиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #471 : 24 Апрель 2019, 08:23:25 »
Родион, а хорошего то что? Вот же надо всегда радоваться, есть задача радоваться, а не радуешься - значит уклонился и ничего не понимаешь. А если радуешься - чего тогда ругаться. Подумаешь всякое - достойное приемлю. А радоваться надо, потому что все же идет как Радостное Слово и говорит. Гностицизм такой предлагаю, что радость один из критериев истины. Сорадость еще лучше.

Никопон - нет задачи радоваться. Это не задача. Это ориентир для сверки. И второе - почему Вы решили что мы ругаемся? До ругани слава Богу дело не доходит :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #472 : 24 Апрель 2019, 09:01:59 »
Родион, ты не можешь оторвать человека от основы. Александр не раз и не два высказывался против образования, аристократии, дворянства (в Царской России) и так далее. Но та культура, которая тебе нравится хотя бы в лице Крылова, происходит именно из такой среды. А что человек видит в деревне? Свиноферму, кур, болото, лес и солнце. Так и выражается, кулик поет как может. Ну нет у него сейчас того слоя, который позволяет строить более высокие образы и метафоры. Сам в себе отверг, в культуре отверг, причем сознательно отверг. Православие требует. :) Требует интеллектуально и профессионально убить себя о стену. Результат налицо. А то, что торчит в противоположном направлении раздражает, как и любая подавленная в себе реальность. Изнутри его системы ценностей и координат он абсолютно прав, понимаешь?
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #473 : 24 Апрель 2019, 09:22:24 »
Родион, к кому конкретно админ лезет в подкорку? Не вообще говорит об этой области и необходимости уделить ей внимание, а конкретно, к кому залез?

"Я не мастер и не учитель. Делаю свою маленькую работу, которая так или иначе затрагивает подсознание (и твое - в тч)."

О подкорках не говорил.

Твой пост 430: Зы кстати если не мастер и не учитель то и к подсознанию бы других не лез. Там сфера мастеров и учителей.
Потому и спросила, к кому он залез?

Чем тебе так не понравился образ лягушки, что в нем принижающего? Ведь "болото - это целая экосистема" и тд. Лягушка на своем месте. Орел - на своем.  Ты не видишь, что ты не последователен, отстаивая лягушку, ведь она равна орлу (иль воробью)? А знаешь, что цепляет - уж, прости, реакция твоя обильна, значит, цепануло? Дело не в том, что  кто-то хуже-лучше: как душа живая - все одинаково весомы. А вот опыт или знания - разные. Сила и бессилие духа. Сила и бессилие слова. Красота поступка. Косяк мысли..  Вот это все - отнюдь не равнозначно. Человек ценен - безусловно. Но его дурь, к примеру, ценности не имеет.

Родя, ты ставил диагнозы Гере? Безнадега, неспособность видеть красоту, большой ум и тд. Всякое разное было. говорил, что время жмет. Что кранты. Это то, что я называю диагнозами. Ты на него и наезжал, ты его и защищал. И все себя подобно тому, в чем ты упрекаешь админа - по фотографии. Я это пишу не для того, чтобы "ответить за Геру". Это просто штрих к непоследовательности.



Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #474 : 24 Апрель 2019, 09:25:59 »
Oxygen, я вижу что некоторым хочется уже похитропопить. Вот это вижу. Не красивое зрелище.

Второе - подкорка не подсознание, как и кора еще не сознание. Это так - просто к слову.

По поводу притчи - если это не притча а рассказ Пришвина - нет вопросов. Иначе - вопросы есть и лучше бы тебе подумать что тебя цепляет а не что меня. Что ты отстаиваешь. Это тебе полезно. А свою пользу я извлеку сам. Спасибо конечно за заботу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #475 : 24 Апрель 2019, 09:28:45 »
Oxygen, я вижу что некоторым хочется уже похитропопить. Вот это вижу. Не красивое зрелище.

Я метафор твоих не понимаю. Говори прямо. 
А потроллить - не видишь, не?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #476 : 24 Апрель 2019, 09:37:07 »
Родион, ты не можешь оторвать человека от основы. Александр не раз и не два высказывался против образования, аристократии, дворянства (в Царской России) и так далее. Но та культура, которая тебе нравится хотя бы в лице Крылова, происходит именно из такой среды. А что человек видит в деревне? Свиноферму, кур, болото, лес и солнце. Так и выражается, кулик поет как может. Ну нет у него сейчас того слоя, который позволяет строить более высокие образы и метафоры. Сам в себе отверг, в культуре отверг, причем сознательно отверг. Православие требует. :) Требует интеллектуально и профессионально убить себя о стену. Результат налицо. А то, что торчит в противоположном направлении раздражает, как и любая подавленная в себе реальность. Изнутри его системы ценностей и координат он абсолютно прав, понимаешь?

Лиля, тебе не кажется, что обсуждать человека за глаза, с третьим лицом, не аристократично? И который раз ты уже цепляешься к админу. Что за привязка такая. Люблю-не могу.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #477 : 24 Апрель 2019, 09:38:25 »
Oxygen, да уже несколько раз сказал - спекулируете вокруг притчи. И ты и Natalia, Саша он честно сказал о чем она. Почти прямыми словами. Чего вы юлите - "не нравиться образ", не сравнивал не говорил - оставьте уже. И сравнивал и говорил. И пользы в этом никакой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #478 : 24 Апрель 2019, 09:41:20 »
Oxygen, человек всегда обращался со мной хамски и даже не пробовал написать ничего доброго. В этом топике кинул очередной камень в мою сторону вообще без единого повода, на ровном месте. То есть полез первым, если ты не заметила. Не питаюсь какашками. Мне больно, неприятно, раздражает и так далее. Давно бы ушла, если бы здесь не было других людей, которые мне дороги и интересны.
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #479 : 24 Апрель 2019, 09:44:50 »
Родион, просьба личная - читай, пожалуйста, что написано:

"Чем тебе так не понравился образ лягушки, что в нем принижающего? Ведь "болото - это целая экосистема" и тд. Лягушка на своем месте. Орел - на своем.  Ты не видишь, что ты не последователен, отстаивая лягушку, ведь она равна орлу (иль воробью)? А знаешь, что цепляет - уж, прости, реакция твоя обильна, значит, цепануло? Дело не в том, что  кто-то хуже-лучше: как душа живая - все одинаково весомы. А вот опыт или знания - разные".

Я показала тебе непоследовательность. Здесь речь не о притче. О непоследовательности. И о том, что не "все тексты равны". Люди ценны как души живые, а дела их и знания и опыт - не равны.
В конце концов, хотелось бы хоть какой-то последовательности и адекватности в восприятии. А то - не красиво.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)