Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 23136 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #180 : 09 Февраль 2018, 00:01:16 »
Natalia, я просто о том , что как было со мной - давайте сохраним мир и любовь и отдадим это Христу... В этом весь мой месседж.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #181 : 09 Февраль 2018, 00:01:48 »
Natalia, Елену пытаются исцелить наверное на моей памяти лет 5. Или метод не работает, или учителя не те, или ученик не готов или исправлять нечего... Срок немалый.

Вы опять смотрите в прошлое. Там методы, сроки и исправления. Смотрите в настоящем. Что Вы видите?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #182 : 09 Февраль 2018, 00:02:11 »
В этой теме спектакль с обидой был разыгран. Другие участники - с трезвым отношением - даже расписали его сценарий постфактум. Трезвые конфликта не видят, опьяненные страстями плачут и предъявляют претензии. Классика троллинга. Посему и говорил неоднократно, что Елена - специалист по троллингу. Она - ее страстной "живчик" - игрок и довольно сильный.  Живчик почти "скушал" (обманул) ее ум, оставляя все меньше шансов для покаяния. Конечно, в энный раз наблюдать со стороны, как дергают за ниточки матричных страстей, скучновато. Даже звучит внутренне "доколе"... Однако людям нравится обманываться, им (их страстной натуре) нужны такие спектакли.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #183 : 09 Февраль 2018, 00:09:07 »
Natalia, я просто о том , что как было со мной - давайте сохраним мир и любовь и отдадим это Христу... В этом весь мой месседж.

Многие в этой теме и не теряли мир и любовь, а Вы за призывом сохранить и не заметили этого... Поверили в спектакль?)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #184 : 09 Февраль 2018, 00:11:28 »
Natalia, если о себе-   если внутри грязь вижу отношение к себе как предвзятое, если всматриваюсь и пытаюсь понять что
движет человеком и свою реакцию на это анализирую, а при этом потом вижу и глаза "недоброжелателя"- то в большинстве случаев благодарю и вижу в ответ улыбку.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #185 : 09 Февраль 2018, 00:15:09 »
В этой теме спектакль с обидой был разыгран. Другие участники - с трезвым отношением - даже расписали его сценарий постфактум. Трезвые конфликта не видят, опьяненные страстями плачут и предъявляют претензии. Классика троллинга. Посему и говорил неоднократно, что Елена - специалист по троллингу. Она - ее страстной "живчик" - игрок и довольно сильный.  Живчик почти "скушал" (обманул) ее ум, оставляя все меньше шансов для покаяния. Конечно, в энный раз наблюдать со стороны, как дергают за ниточки матричных страстей, скучновато. Даже звучит внутренне "доколе"... Однако людям нравится обманываться, им (их страстной натуре) нужны такие спектакли.

Значит, вы не верите в мои искренние слезы... Воля ваша.

Дело в том, что это была не просто эмоция, это было проникновение на какую-то глубину, принятие в себя боли и растворение ее внутри. В результате не осталось ни обиды, ни тяжести. Состояние чистого горя "будь что будет". На мой субъективный взгляд, открылся какой-то канал связи с событиями годичной давности (помните ваш образ паучихи  :-) ?). И пошло продолжение, но уже в отчасти исцеленном виде. Тяжесть теперь не накапливается, куда-то уходит.  А год назад накапливалась и становилась инструментом мучений. Это все, как понимаю, душевные реальности.

Но, возможно, это мои фантазии, не настаиваю. Вы мне когда-то говорили про мистерии, в которых некоторые люди участвуют, сами того не замечая... Я к вашим мыслям отношусь очень внимательно.

Цитировать
Елена - специалист по троллингу.

Куда мне до вас...  :-)
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 00:48:24 от Elena »

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #186 : 09 Февраль 2018, 00:18:07 »
Тяжесть теперь не накапливается, куда-то уходит. 

Елена! Вы не паучиха никакая и не овечка какая. Не наговаривайте на себя, пожалуйста! Вы - человек. И очень здорово, что ни на кого не обижаетесь!)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #187 : 09 Февраль 2018, 00:33:30 »
Natalia, Елена не обиделась - с чего вы взяли? Я ее мало знаю только по форуму - но она не новичек и давно это все прошла мне так думается. Alexander, мне кажется что на форуме сформировался некий стереотип "исихаста-форумчанина" и все кто мыслит по другому автоматом становятся "непрофпригодными". Все таки конечная цель любой молитвенной практики зажечь огонь любви к Христу и людям. А когда кусаем друг друга или гоним врядли этому способствуют. Главную цель не потерять бы при этом. Кто-то и не выдержит и уйдет с форума. :( Это просто мысли вслух - вы более опытный в этом и может я что то не понимаю по своей простоте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #188 : 09 Февраль 2018, 00:40:00 »
ни на кого не обижаетесь!)

У меня есть особенность забывать плохие вещи. Я не помню, как меня обижала сестра. Я помню только моменты, когда она просила прощения - горячо и настойчиво. Мне было неловко, что она так передо мной унижается (она была старше на семь лет). Но в упор не помню, что было непосредственно перед этим, за что именно она просила прощения. Я всегда прощала.

Один раз лет в 10 был сон про то, как меня обижает сестра - во сне я горько и долго плакала (в чем именно заключалась обида - в памяти не осталось). Вдруг проснулась и поняла, что ничего не было - никакой обиды, ведь сон же...  И это было такое разочарование - что исчез повод плакать. Поняла, что мне хотелось продлить это состояние плача и пребывания в обиде. Оно какое-то привлекательное было.

В итоге какие-то выводы для себя сделала. Типа, что очень часто нам самим хочется побыть обиженными и мы сами растравляем себе душу. Это еще в детстве поняла.

P.S. Наталья, а вы осознаете, что в ваших обращениях часто присутствует прямая похвала? (не только в этом, но и в других, обращенных ко мне). Меня это ставит в неловкое положение, не хотелось бы. То ли у меня уже совсем свихнутый ум... простите...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #189 : 09 Февраль 2018, 00:48:41 »
Предъявление обиды - всегда манипуляция. Слезы обиды не чисты. Искренние - слезы покаяния. Это азы святоотеческого учения.

Тяжесть не накапливается и в том случае, когда человек коснеет в грехе, отождестляется с ним. И тяжесть не накапливается, когда человек приносит достойные плоды покаяния.

Видеть в себе неочищенные бездны - начало покаяния. Вспоминать старый образ паучихи - отсутствие покаянного начала. Вы постоянно вспоминаете свои старые обиды на форуме, уже много раз это делали. И тут же заявляете, что не держите зла. Это двуличие столь очевидно... Есть реальный человек со своими достоинствами и недостатками, и есть придуманный человек, который борет реального.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #190 : 09 Февраль 2018, 00:49:03 »
Elena, я вам завидую. :) Столько материала для анализа что вами движет в этой переписке  и реальная ваша реакция- ее знаете только вы сами. Польза несомненная - самое простое немного поменять стиль донесения инфы - все остальное это ваш внутренний мир. У всех хватает такого что даже и не подозреваешь что этим можешь страдать - это я познании себя любимого. :)Ужасаюсь регулярно. :) Зато не ставлю себя выше прихожан. :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #191 : 09 Февраль 2018, 00:50:51 »
Вспоминать старого образа паучихи - отсутствие покаянного начала.

Здрастье! Я вспоминаю тот образ, на который вы меня вытолкнули - светлый и радостный. И ваш портрет тоже в таком ключе (в образе паука, похожего на марсианина). .

Ну что вы все ворчите (только не записывайте эту фразу в душевную манипуляцию)... Для меня ваши отзывы обо мне - как шум дождя, успокаивающий постоянством своего тона.  :-)

Щас прикреплю изображения...



 :|  А свой портрет вы изъяли из темы (или он сам канул в глубинах интернета)
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 01:15:45 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #192 : 09 Февраль 2018, 01:04:57 »
Сосед,  Вы занимаете хорошую примирительную позицию. Она действительно хорошая... душевная. Есть и духовное отношение, с которым душевность порой плохо согласуется. С духовной позиции никто никого не кусает (кусать - навязанный образ душевного отношения-противостояния). Идет проработка-очистка загрязненных пластов умно-душевного пространства.  Совсем не глубоких. Если бы поглубже полезли, такой бы стон раздался!..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #193 : 09 Февраль 2018, 01:10:18 »
Elena, я вам завидую. :) Столько материала для анализа что вами движет в этой переписке  и реальная ваша реакция- ее знаете только вы сами.

Да, я на форуме в первую очередь для этого - для опыта общения. Это самое трудное (при тех задачах, которые пытаюсь выполнить).


Цитировать
Польза несомненная - самое простое немного поменять стиль донесения инфы - все остальное это ваш внутренний мир.

Стиль меняется с изменением характера мышления. В устной речи у меня другое - вовсю пользуюсь жестикуляцией и междометиями.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #194 : 09 Февраль 2018, 01:14:25 »
Elena,  Вы стараетесь не потерять лицо... а вдруг это маска? Мне же ценно то, что глубже. Словно маленькая испуганная девочка забилась в угол, она чиста, проста... и обездвижена. И при чем здесь 60 лет.