Исихазм

Автор Тема: Святость  (Прочитано 16690 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #30 : 04 Октябрь 2010, 13:37:12 »
а можно и так сказать - бесстрастный имеет источником своей активности не страстные силы души и уж тем более не эмоции, а духовные смыслы духовного мира ..
Ну если исходить из того что помыслы рождают чувства, а не наоборот :-)...
То да...ведение...истинное постижение логосов(смыслов :-) вещей)...порождает непогрешимые страсти, т.е. чувства душевные, а раз рождены ведением(т.е. божественной информацией), то вероятно и духовные чувства...
И это всё под контролем единого центра человека, очищенного сердца, имеющего через дух человеческий прямую поддержку Духа Святого...в таких условиях, мню несложно произвольно негрешить...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #31 : 04 Октябрь 2010, 13:49:44 »
Ну если исходить из того что помыслы рождают чувства, а не наоборот :-)...

не уловил - почему помыслы должны рождать чувства ?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #32 : 04 Октябрь 2010, 14:17:13 »
Принадлежность Церкви уже освящает.И само такое освящение дает эту принадлежность.
Родион :-)... даже и не надейтесь :-)...
Св. Иоанн, сказал примерно---на страшном суде нас не спросят КАК МЫ МОЛИЛИСЬ КАК МЫ ПОСТИЛИСЬ И КАКИЕ МЫ ДЕЛАЛИ ДОБРЫЕ ДЕЛА, а спросят как мы похожи на Бога как сын на отца...
У Марии Египетской, ну какая уж там была ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ :-)...
Ну разве что КО ХРИСТУ принадлежность :-)...а стало быть и к церкви Его через Него :-)...
ЗЫ: в фильме поп..."многие и унас думают раз крещёный, значит спасённый, а это далеко НЕтак"...
Во гоню :-)...уже и кИны цитирваю :-)...

Брат, я говорю о Церкви Христовой, а не о РПЦ, РПЦЗ, или какой еще угодно ЦП.Все святые ей принадлежат как телу Христову.Все кто во Христе.И вот в эту Церьковь одним обрядом крещения не попадешь...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #33 : 04 Октябрь 2010, 14:25:33 »
Брат, я говорю о Церкви Христовой, а не о РПЦ, РПЦЗ, или какой еще угодно ЦП.Все святые ей принадлежат как телу Христову.Все кто во Христе.И вот в эту Церьковь одним обрядом крещения не попадешь...
Скажите Киса: Даа уууж  :-D
Обрядом не попадешь, а вот таинством совершаемым в сердцах наших... Тут все главное происходит, бывает обряд совершен а таинства то и не было... Бывает и наоборот, таинство совершено а обряд нет.

Очевидно нужно и внутреннее и внешнее действие, людям тяжело полностью окунаться в мистический мир, не все не всегда и не любом устроении способны воспринимать...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #34 : 04 Октябрь 2010, 14:30:02 »

Брат, я говорю о Церкви Христовой, а не о РПЦ, РПЦЗ, или какой еще угодно ЦП.Все святые ей принадлежат как телу Христову.Все кто во Христе.И вот в эту Церьковь одним обрядом крещения не попадешь...
Уразумел :-)...значит ко Христу, как телу церкви :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #35 : 04 Октябрь 2010, 14:32:56 »
"Св. Иоанн, сказал примерно---на страшном суде нас не спросят КАК МЫ МОЛИЛИСЬ КАК МЫ ПОСТИЛИСЬ И КАКИЕ МЫ ДЕЛАЛИ ДОБРЫЕ ДЕЛА, а спросят как мы похожи на Бога как сын на отца..."

Стяжание благодати и обожение дает сыновство и тогда будет то, о чем Господь говорил что человекам не возможно но Богу возможно все. Так кто ж святее? ИМХО святые и состовляют Церковь Христову.Со своей иерархией, и врятли святость единица измерения в этой иерархии. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #36 : 04 Октябрь 2010, 14:37:34 »
....
Очевидно нужно и внутреннее и внешнее действие, людям тяжело полностью окунаться в мистический мир, не все не всегда и не любом устроении способны воспринимать...

Да люди с головой погружены в мистический мир. Но больше похожи на страусов. только ведь рано или поздно пол может оказаться бетонным. Вопрос восприятия больше вопрос прятания головы в песок, до тех пор пока удается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #37 : 04 Октябрь 2010, 14:37:44 »
Павел пишет во втором послании к Тимофею:
В велицем же дому, несть точию сосуди злати и сребрени, но и древяни и глинни. и ови убо в честь, ови же не в честь. аще кто очистит себе от сих, будет сосуд в честь освящен, и благопотребен владыце, на всяко дело благоуготован. (зач.294)

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #38 : 04 Октябрь 2010, 14:40:42 »
Да люди с головой погружены в мистический мир. Но больше похожи на страусов. только ведь рано или поздно пол может оказаться бетонным. Вопрос восприятия больше вопрос прятания головы в песок, до тех пор пока удается.
Увы батенька, возражу вам! Полагаю все происходит с точностью наоборот. Люди погружены во внешнее, и не хотят воспринимать внутреннее, тайное, настоящее, Подайте пожалуйста безупречное внешнее прям здесь и сейчас, да послаще.  :-D

Почему то решил, что под мистическим вы имеете ввиду внутренний... балбес... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #39 : 04 Октябрь 2010, 14:41:43 »
Павел пишет во втором послании к Тимофею:
В велицем же дому, несть точию сосуди злати и сребрени, но и древяни и глинни. и ови убо в честь, ови же не в честь. аще кто очистит себе от сих, будет сосуд в честь освящен, и благопотребен владыце, на всяко дело благоуготован. (зач.294)

 :-) вот вот.  :-D согласен с Павлом  :-D :-D :-D.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #40 : 04 Октябрь 2010, 14:41:53 »
ИМХО святые и состовляют Церковь Христову.Со своей иерархией, и врятли святость единица измерения в этой иерархии. :-)
Анекдот :-)...едут в поезде негр и хохол из глубинки :-)...хохол спрашивает--сынок ты хтож такой будешь?...негр отвечает--хохол :-)...хохол--а я тада хто?...негр--и бис тоби знает дядько, бо жид бо москаль :-)...

Так я не понял...а я тада хто :-)...я чё со своей НЕсвятостью ВНЕ церкви?...
Родион :-)...ну прости, я тупой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #41 : 04 Октябрь 2010, 14:43:27 »
Да люди с головой погружены в мистический мир. Но больше похожи на страусов. только ведь рано или поздно пол может оказаться бетонным. Вопрос восприятия больше вопрос прятания головы в песок, до тех пор пока удается.
Увы батенька, возражу вам! Полагаю все происходит с точностью наоборот. Люди погружены во внешнее, и не хотят воспринимать внутреннее, тайное, настоящее, Подайте пожалуйста безупречное внешнее прям здесь и сейчас, да послаще.  :-D

Да ведь это не анулирует мира мистического который все равно нас окружает, действует и влияет. Не знание закона не освобождает от ответственности, так и погружение в материальное не прекращает действия мистического.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #42 : 04 Октябрь 2010, 14:45:52 »
Так я не понял...а я тада хто :-)...я чё со своей НЕсвятостью ВНЕ церкви?...
Родион :-)...ну прости, я тупой :-)...

Ну я ж откуда знаю, або оглашенный, або верный.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #43 : 04 Октябрь 2010, 14:46:06 »
так и погружение в материальное не прекращает действия мистического.
Ну да не прекращает, точнее будет нивелирует  :-D



Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святость
« Ответ #44 : 04 Октябрь 2010, 14:50:34 »
Ага, когда голова в песке а задница все равно снаружи, так может снивелировать что песком не отплюешся. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.