Исихазм

Автор Тема: База данных участников  (Прочитано 14026 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #60 : 04 Июль 2011, 23:34:41 »
  Игорь, ты не представляешь, как это чувствуется, когда за тебя молятся. Такая мощь!
Да правда не знаю :-)...я всегда один...а точнее с Богом...а что бы что ещё...не припомню :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #61 : 04 Июль 2011, 23:39:48 »
Я тоже не чувствую, только почему-то все потом благодатно складывается.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #62 : 04 Июль 2011, 23:44:46 »
Цитировать
Игорь, ты не представляешь, как это чувствуется, когда за тебя молятся. Такая мощь!

Добавлю на правах рекламы  :lol:
как это чувствуется, когда с другими заодно молишься. Такая мощь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #63 : 04 Июль 2011, 23:46:29 »
Добавлю на правах рекламы  :lol:
как это чувствуется, когда с другими заодно молишься. Такая мощь.
Согласна.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #64 : 04 Июль 2011, 23:47:02 »
Я тоже не чувствую, только почему-то все потом благодатно складывается.
Радостно за тебя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #65 : 05 Июль 2011, 08:44:27 »
как это чувствуется, когда с другими заодно молишься. Такая мощь.
Большинство решит...я подчинюсь :-)...
Только все молчат чё то...будем подождать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #66 : 05 Июль 2011, 08:58:43 »
Несколько лет назад...в трапезной подходит сестрёнка, в хоре пела иногда...ты, говорит, не мог бы о упокоении псалтирь почитать...я говорю а что за человек?...если сильно грешный(особенно алкоголик) читать не буду...да нет говорит нормально, верующая была, в храм часто ходила...
Читать надо было 1 кафисму в день...в любое время...я сначала одну...а потом за своих живых вторую читал...40 дней...ни разу не пропустил...
Помню в самом начале бесы атаковали(не сильно)...и мысль была...атаки за ЭТО чтение, ну типа надо пострадать раз просишь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #67 : 05 Июль 2011, 09:51:08 »
Да можно было бы оставить тему, Gabriel, если бы не Ваши слова об этой молитве как об "оккультном ритуале". Я понимаю, скепсис духовника заразителен  :-) но ведь в приведенном Вами примере поводом для молитвы являлось явно магическое намерение прихожанок, а не молитва за ближнего.
Тем не менее, где это Вы усмотрели "оккультное"? И где – "ритуал"? Поясните.
Про заразительность скепсиса духовника Вы, Прозелит, точно ошиблись...скепсис относился к конкретной храмовой ситуации...просто, сей эпизод пришелся  в тему...про молитву по соглашению... :-)
Кстати, Прозелит, Вы яро призываете к молитве по соглашению, что предполагает высокую степень открытости и доверия друг к другу, а вместе с тем тщательно скрываете  свое православное имя...ибо я Вас уже раза три об этом вопрошала...так как следует Ваше молчание понимать?  :?
мое мнение о молитве "по соглашению" такое: это очередное ноу-хау... от лукавого, чтобы увести ум от Иисусовой молитвы...и ничего более...а в утешение подсунуть пустышку...  :evil:
если все форумчане (а в идеале - все христиане) в любое время дня и ночи одной душой и одним сердцем будут молиться Иисусовой, покрывая любовью друг друга, то чего же более? какое еще нужно соглашение? с кем оно, или с чем, и, главное, о чем?  :?
чего по-соглашению просить намерены? более чем Господи, помилуй просить у Бога нЕчего и нЕзачем...если только благодарить за все... :roll:
а про чувство силы и мощи от молитвы по соглашению...сила может и есть, но чья она?  :? где источник...духи тьмы тоже весьма не слабы...особенно на уловки и обманки...  :mrgreen:
и вообще, мне странно это стремление ощущать свою силу и мощь, когда сила Божья в нашей немощи совершается... :-(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #68 : 05 Июль 2011, 13:38:42 »
Gabriel
***если все форумчане (а в идеале - все христиане) в любое время дня и ночи одной душой и одним сердцем будут молиться Иисусовой, покрывая любовью друг друга, то чего же более? какое еще нужно соглашение? с кем оно, или с чем, и, главное, о чем? ***

С этим следует согласиться. Но и молитва по соглашению имеет силу. 

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #69 : 05 Июль 2011, 19:51:53 »
какое еще нужно соглашение? с кем оно, или с чем, и, главное, о чем?
Простите, Габриэль, вроде бы на год распрощались, а я все никак с вами не расстанусь. С кем соглашение? Друг с другом. О чем? О беде (не дай Бог!) или проблеме брата или сестры.

и вообще, мне странно это стремление ощущать свою силу и мощь, когда сила Божья в нашей немощи совершается...
Ну какая "своя сила и мощь", Габриэль! Сила-то Божия в ответ на наши молитвы! Вы просто не знаете, что это такое. Жаль.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #70 : 05 Июль 2011, 21:17:38 »
... О чем? О беде (не дай Бог!) или проблеме брата или сестры....
Сила-то Божия в ответ на наши молитвы! Вы просто не знаете, что это такое. Жаль.
Ну, коли годик потерпеть невмочь, извольте...  :-) Серафима, а что Вы подразумеваете под бедой (не дай Бог!) или проблемой брата или сестры? Разве не должны мы с благодарностью и благодушием принимать все, что дает Бог, в том числе и "беды" и "проблемы", столь полезные и целительные для спасения нашей души? Сила Божия она и без наших молитв по соглашению или без соглашения совершается...Мы не успеваем даже попросить, более того, еще и подумать-пожелать даже не успели, а Господь уже наперед знает, в чем наша потребность и удовлетворяет ее...  :-)
Мне искренне жаль, что Вы так примитивизируете Господа, низводя Его до уровня идолического божка...сводя отношения с Ним до принципа: Ты - мне,  я - Тебе... бесконечное подай, подай, подай, Господи...не пора ли изменить: на, на, на...возьми, Господи, мои волю, ум и сердце и исцели их, просвети их Светом Твоим...чтоб действительно понял я наконец, какого я Духа...а не духа вовсе...  :roll:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #71 : 05 Июль 2011, 22:12:10 »
Серафима, а что Вы подразумеваете под бедой (не дай Бог!) или проблемой брата или сестры? Разве не должны мы с благодарностью и благодушием принимать все, что дает Бог, в том числе и "беды" и "проблемы", столь полезные и целительные для спасения нашей души?
Под бедой или проблемой я подразумеваю именно беду или проблему. Я тоже думаю, что мы должны принимать "с благодарностью и благодушием" все, что дает Бог. Но должны не значит способны. Я, к примеру, не во всем готова принять волю Божию. Каюсь в этом постоянно, но ничего не могу с собой поделать. Что касается лично меня - пусть будет, как Господу угодно. Во всяком случае, мне кажется, что говоря это, я не лукавлю сама перед собой. Но что касается моих близких... Я, Габриэль, за короткое время похоронила отца, потом брата, а потом маму - все, за исключением мамы, которая умерла от горя, трагически погибли. Я больше НЕ МОГУ хоронить близких. У меня НЕТ на это сил. Поэтому я, молясь за мужа и детей, не говорю: "Да будет воля Твоя", но говорю: "Спаси и сохрани". Люди, Габриэль, не всегда могут делать то, что должны - не потому, что не хотят, а потому, что слабы и немощны. И в совместных молитвах мы просим Господа не только исцелить от болезни, разрешить трудную ситуацию на работе или в семье, но и чтобы Господь дал сил принять Его волю, поступить достойно, принять правильное решение. Я благодарю Бога, что у меня в жизни есть люди, которые не откажут мне в молитве, когда мне будет нужна молитвенная помощь. И это не бесконечное "подай". Это как раз те "экстренные" случаи, когда человек чувствует себя слабым, когда ему тяжело, и тогда через молитвенную поддержку друзей приходит на помощь Бог. Я говорила выше, что это потрясающее чувство, когда за тебя молятся - ты чувствуешь невыразимую силу, накрывающую тебя. Я помню, как во время совместной молитвы меня накрыло волной утешения, и слезы хлынули из глаз, слезы благодарности Богу. В такие моменты очень сильно ощущение единства нас всех в Боге.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #72 : 06 Июль 2011, 09:28:20 »
Похоже, что Серафима  не хочет слышать Габриэль...  :-) и не хочет расставаться со своей немощью...  :-) и не хочет всецело доверить себя и своих близких Господу...  :roll: вернее хочет, но как бы не совсем, как бы наполовину или на 1/3...а остальное - на князи, на сыны человеческие... :wink:
Неужели Бог не приходит на помощь  без молитвенной поддержки друзей?...  :-o
Кстати, немощь и скорбь - это тоже помощь Божья...  :-)
настоящая поддержка друзей не в вычитке молитвы по соглашению, а в готовности разделения чужой тяготы, скорби...когда молитесь за кого-либо, то объявляете свою готовность, взять на себя чужую немощь и чужую скорбь и понести ее...умаляясь ради ближнего...ну поболеть там или как Господь сподобит... :-)
Вот Вы ранее говорили, что это дело быстрое и можно даже на работе пару минут потратить на вычитку молитвы по соглашению, главное чтоб СЕРДЕЧНО....Скажите, Вы действительно умом всегда, и, в том числе, во время работы, пребываете в сердце? А если не всегда, то что Вы вкладываете в понятие СЕРДЕЧНО молиться? Эмоционально, с чувством-с или...?  :?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #73 : 06 Июль 2011, 13:09:21 »
Честно скажу! Вы меня окончательно запутали про общую молитву. и скажу почему. в протестанской церкви я видела как молились (о чем не знаю) несколько человек, я не участвовала- наблюдала. Бес выходил и переходил от одного к другому и говорил устами то одного то другого.
Другой вариант я участвовала в кругу харизматов молитвы, стояла я и шлепала губами, так я чувствовала сама сея, не удобно было уйти, но вдруг мне пришла четкая мысль в голову о незнакомой женщине, что ей не надо идти на операцию, она здорова и это потом было через несколько дней подтверждено этой женщиной, я не помню, что у нее было? то ли ее исцелили во время молитвы? не знаю.
и еще вариант: молился мужчина о том, что бы у кого то исцелили псориаз и через несколько дней появился у него самого псориаз, пока он не попросил Бога, что бы он не забрал у него псориаз и простил за молитву.
я молилась о одержимом, бес потом начал меня преследовать и делать гадости.
и исходя из всего этого и того, что пишите Вы я ни чего не понимаю, как же надо или не надо?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #74 : 06 Июль 2011, 15:13:18 »
Да правда не знаю :-)...я всегда один...а точнее с Богом...а что бы что ещё...не припомню :-)...
Ты с Богом, но ты не один. О тебе молятся, я точно знаю.
Христос воскресе, радость моя!