Исихазм

Автор Тема: База данных участников  (Прочитано 14026 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #75 : 06 Июль 2011, 15:25:50 »
Я больше не буду вам возражать, Габриэль. Я сделала все, что могла - вывернула перед вами душу. Я устала. Вы правы, это бесполезно. Считаете, что я не права - пусть так и будет.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2011, 15:51:03 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #76 : 06 Июль 2011, 15:35:44 »
Считаете, что я не права - пусть так и будет.
Ну, это Вы зря...  :-) я так не считаю...  :-) Вы по своему правы... Вы сейчас ЭТО ТАК  видите... :-) а через годик Ваше вИдение может измениться....а может даже и раньше, чем через годик...  :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #77 : 06 Июль 2011, 15:52:42 »
Да правда не знаю :-)...я всегда один...а точнее с Богом...а что бы что ещё...не припомню :-)...
Ты с Богом, но ты не один. О тебе молятся, я точно знаю.
Спаси Христос :-)...
Здесь как то был ответ на моё недоумение...сказали что Бог видит сердечное болезнование о близких и это то же молитва...если молитвенник целиком отдаётся и.м. и не читает положенных молитв о здравии и упокоении...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #78 : 06 Июль 2011, 18:51:24 »
...сказали что Бог видит сердечное болезнование о близких и это тоже молитва...если молитвенник целиком отдаётся и.м. и не читает положенных молитв о здравии и упокоении...
Когда любишь кого-нибудь, то удерживаешь его памятью в своём сердце. И чувство это ни с чем не спутать. Не думаешь о предмете своей любви, а ощущаешь его [её] постоянное присутствие в сердце.
Точно таким же образом можно удерживать того, за которого молишься, в сердце, совмещая такое держание с молитвенной тишиной ума.
Работает лучше всяких слов и просьб ко Господу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #79 : 06 Июль 2011, 19:41:57 »
Работает лучше всяких слов и просьб ко Господу.
Да наверное...Господь ведает что надо...соединение в Любви...наверное за весь мир примерно так же можно молиться...любить весь мир и соединять это чувство с молитвой...хотя оно наверное и есть молитва :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #80 : 07 Июль 2011, 00:02:37 »
Да правда не знаю :-)...я всегда один...а точнее с Богом...а что бы что ещё...не припомню :-)...
Ты с Богом, но ты не один. О тебе молятся, я точно знаю.
Спаси Христос :-)...
Здесь как то был ответ на моё недоумение...сказали что Бог видит сердечное болезнование о близких и это то же молитва...если молитвенник целиком отдаётся и.м. и не читает положенных молитв о здравии и упокоении...
Бог видит... В этом и весь Бог: когда нас покрывает эмоциональное болезнование, то молитва идет... типа как об стенку горох: уж ты молишься, молишься... А в ответ глухая стена или того хуже -- усиление эмоций.

P.S.: обновил профиль: майл и icq админу известен. Жаль, что адрес skype в профиле нет...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #81 : 07 Июль 2011, 12:09:47 »
  когда нас покрывает эмоциональное болезнование, то молитва идет... типа как об стенку горох: уж ты молишься, молишься... А в ответ глухая стена или того хуже -- усиление эмоций.
Хорошо если есть различение чувств-эмоций по преимуществу телесных...и чувств по преимуществу душевных и отчасти духовных...
Не возьмусь разложить отличия...они есть в с.о. наследии и я выкладывал подборки из добротолюбия...радость например может быть духовной и телесной...от себя пример...когда с голодухи я нажираюсь до отвала...то душа радуется, как говаривал Пумба из одноименного мультика: "нет в жизни большего счастья чем обожраться до отупения" :-)...а есть радость душевная, тихая, глубокая, связанная с Богом...
Так же и любовь может быть телесной, эгоистичной...только к тем с кем связан социально-бытовой выгодой...и Любовь которая ко всем людям одинакова, вне зависимости от требований этого мира...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: База данных участников
« Ответ #82 : 07 Июль 2011, 15:55:38 »
Вы сейчас ЭТО ТАК  видите... :-) а через годик Ваше вИдение может измениться....а может даже и раньше, чем через годик...  :wink:

Габриэль! А если через годик и Ваше вИдение также измениться, скажем так..., еще дальше прежнего?  :-) Оно ведь тоже может стать помехой взаимопониманию с тем человеком, чье вИдение, как нам кажется, отстает от нашего?

Мне очень бы хотелось, чтобы Вы поучаствовали в будущей теме "Об изменениях, которые происходят в нас" (рабочее название темы) и заранее подумали над вопросом, ЧТО же именно в нас должно измениться... Буду рада видеть и Ваши ответы и ответы других форумчан! :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #83 : 07 Июль 2011, 16:24:02 »
Вы сейчас ЭТО ТАК  видите... :-) а через годик Ваше вИдение может измениться....а может даже и раньше, чем через годик...  :wink:

Габриэль! А если через годик и Ваше вИдение также измениться, скажем так..., еще дальше прежнего?  :-) Оно ведь тоже может стать помехой взаимопониманию с тем человеком, чье вИдение, как нам кажется, отстает от нашего?

Мне очень бы хотелось, чтобы Вы поучаствовали в будущей теме "Об изменениях, которые происходят в нас" (рабочее название темы) и заранее подумали над вопросом, ЧТО же именно в нас должно измениться... Буду рада видеть и Ваши ответы и ответы других форумчан! :-)
Кому это "нам" кажется, что отстает, Анна-Мария?  :-o  Мне не кажется, что вИдение Серафимы отстает от вИдения Габриэль...может оно и не отстает, а, наоборот, опережает...но мне сие неведомо... Господу ведомо... :roll:
и воще, мне не симпатичен такой  оценочный подход...кто на каком уровне, кто опережает, кто отстает... у нас же тут обмен мнениями в режиме форума, а не соцсоревнование  на звание заслуженного исихаста ... :lol:
Просто у разных людей - разное вИдение... иногда оно может совпадать частично или полностью (большая редкость), но чаще не совпадает...только и всего...и нЕзачем, да и нЕчего драматизировать, домысливать и накручивать...дело то житейское...  :wink:
А разница взаимопониманий - это стимул к развитию...а не стимул к отчаянию... ну, в моем нынешнем понимании...а как оно через годик будет - мне сие не ведомо...пока...   :-)
ЗЫ все вышеизложенное, наверное, уже для новой темы...

Анна-Мария

  • Гость
Re: База данных участников
« Ответ #84 : 07 Июль 2011, 16:47:11 »
Габриель, простите, что выбрала Вас в качестве «мишени». Но у меня абсолютно нулевой уровень молитвы за других… Поэтому я еще не решила, как мне ответить на задачу этой темы. У меня есть мысль, что молясь о другом с какой-либо просьбой к Богу, как впрочем и о себе, мы выражаем долю неверия в промысел Божий о человеке… Думаю, что эти мысли у меня возникают в силу моей неопытности в таких вопросах. Я никогда не состояла ни в каких обществах, сообществах, профсоюзах и тому подобных вещах… Хотелось бы, конечно, найти людей близких по Духу, но страх разногласий по причине своего несовершенства не дает мне возможности сближаться ни с кем…

Вы написали, что «разница взаимопониманий - это стимул к развитию», но в то же время отмечаете, что «предлагаю оставить эту тему...бесполезно...Вы сейчас мыслите точно так, как я год назад...меня тоже паровозом было не свернуть...но ИМ свернула...и все повернула на 180 градусов…»

Поэтому и предложила Вам вместе со мной и другими подумать над тем, что же в действительности означает фраза: «измениться»? Относительно чего или кого измениться, повернуть на 180 градусов, ну и подобные вопросы… Стараюсь проблему формулировать в виде вопросов… Если Вы заметили в них «оценочный подход», то благодарна Вам за это замечание. Вообще, жду Вашей помощи в разрешении своих вопросов! Спасибо!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #85 : 07 Июль 2011, 17:05:12 »
...Вы написали, что «разница взаимопониманий - это стимул к развитию», но в то же время отмечаете, что «предлагаю оставить эту тему...бесполезно...Вы сейчас мыслите точно так, как я год назад...меня тоже паровозом было не свернуть...но ИМ свернула...и все повернула на 180 градусов…»
Поэтому и предложила Вам вместе со мной и другими подумать над тем, что же в действительности означает фраза: «измениться»? Относительно чего или кого измениться, повернуть на 180 градусов, ну и подобные вопросы… !
На 180 градусов относительно того, что было год назад...но это вовсе не значит, что к лучшему...может быть и к худшему...это если оперировать чисто оценочными понятиями...что само по себе не есть карашо...опять оценочное понятие...   :-(
вопщем, все относительно...ну да, есть, наверное, какие-то изменения...чую, что иначе вижу внешнее и по другому воспринимаю внутреннее...но, например, мой духовник, устроив мне разнос, таким тоном сказал, что я очень изменилась, что понятно было - точно не к лучшему...его диагноз - духовный эгоизм: в воскреску бросила ходить, поскольку после Причастия не в мочь болтать, тянет уединиться, помолчать, помолиться...а там чашки-ложки мыть и мусор убирать  некому - не любовь к ближнему на лице...да еще и книжки заумные читаю...типа Софрония Сахарова и об УД... а надо бы читать Библию с картинками и Жития Святых...ну и воще...такие вот дела...а Вы говорите... :-(
ЗЫ ето все оффтоп...можно его фтопку...  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #86 : 07 Июль 2011, 17:33:32 »
Иак.5:16 - "Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться..."
Кол.4:3 - "Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах."
1Фес.5 :25 - "Братия! Молитесь о нас."

Судя по этим словам, апостолы не считали молитву о других неверием в Промысел Божий.
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: База данных участников
« Ответ #87 : 07 Июль 2011, 17:59:39 »
Серафима! Спасибо! Сейчас я само воплощение Фомы неверующего...

Иак.5:16 - "Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться..."
там продолжение есть:
"...много может усилен­ная молитва праведного". я - не такая...

Кол.4:3 - "Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах."
Апостол просит молиться за себя, благословив при этом тех людей, к которым обращается:
 "Благодать со всеми вами. Аминь"

1Фес.5 :25 - "Братия! Молитесь о нас."
Та же история:
"Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами. Аминь"

Меня никто не благословлял на молитвы за других людей... Я просто не дерзну...

p.s.: знаю одних людей, они ходят в протестантскую церковь: люди как люди, самые обычные. Они также почувствовали на себе всю силу совместной молитвы. Я даже это читала по их глазам... Видимо, поддержка близких  колоссальная, чтобы не падать духом... Но... как бы так сказать... у этих людей любовь проснулась только к тем, кто за них молился... К остальным людям - не то, чтобы равнодушие, а даже...какое-то еле уловимое презрение, смешанное с чувством сострадания, что они не могут испытывать той же благодати совместной молитвы...

Все таки, православие(исихазм), как мне показалось, может вывести на иной уровень  любви к людям во имя Бога, так ведь или нет?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #88 : 07 Июль 2011, 18:42:44 »
К остальным людям - не то, чтобы равнодушие, а даже...какое-то еле уловимое презрение, смешанное с чувством сострадания, что они не могут испытывать той же благодати совместной молитвы...
Анна-Мария, а Вы любите свою руку? А большой палец на левой ноге? А как насчёт печени? Или селезёнки?
Вы даже никогда не задумываетесь об отношениях "любви" со своими органами.
Точно также преобразовывается Любовь между реальными членами Церкви Христовой в отношения единения в одном Теле, Теле Христа-Спаса.

Во Христе - нет другого.
Любой другой - Вы, причём, мистически полностью и неразрывно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #89 : 07 Июль 2011, 18:46:50 »
"...много может усилен­ная молитва праведного". я - не такая...
А никто "не такой". Люди, которые жили в то время, были не лучше и не хуже нас. Праведный - это тот, кто творит правду. Молиться за других - это творить правду? Если нет, то значит творить беззаконие. Можно с этим согласиться?

Меня никто не благословлял на молитвы за других людей... Я просто не дерзну...
Значит, благословения апостола вам не достаточно? Вы никогда не думали, что его слова "Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами" относятся к тем, кто читает его послание? Вы боитесь дерзнуть... А я не боюсь. Если бы кровоточивая из Евангельской истории боялась дерзнуть, она бы не получила исцеления и не получила бы одобрения от Самого Христа.
Христос воскресе, радость моя!