Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 32301 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #240 : 14 Апрель 2019, 16:37:13 »
Это объясняет загадочный пассаж о том, что "многие из умерших воскресли", который христиане замели под коврик.
:-)
Ну, разумеется, это остатки в тексте Писания описания пути и результата гнозиса, которые есть вещи не очевидные и не понятные без традиции научения гнозису, и которые не смогли понять, а поэтому и не стали безжалостно вытравлять из текста Нового Завета, совершенно ничего не понимающие в пути гнозиса и его тайном языке поздние иерархи "ортодоксального" христианства. В Новом Завете есть некоторое число подобных мест у Марка, Иоанна и, как ни странно, довольно много у Павла. 
Открытие в середине 20 века библиотек гностических текстов только и дало возможность наиболее продвинутым учёным богословам, в основном не связанным с иерархией конфессий, только в наше время по иному взглянуть на Новый Завет и увидеть в его хорошо всем знакомом тексте довольно представительное количество на самом деле таинственных гностических мотивов, открывающихся лишь посвящённым.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 16:47:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #241 : 14 Апрель 2019, 19:10:47 »
Извините, я ещё не все реплики внимательно прочитала, но прочитаю непременно!
От религии немного отдыхаю, но вот только что на яндекс-дзен пришла статья, возможно придётся к беседе:
https://www.miloserdie.ru/article/vera-vzajmy-mozhet-ploho-konchitsya/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #242 : 15 Апрель 2019, 05:49:25 »
Цитировать
Elena, Вы не видите разницы между свидетельством «живет во мне Христос» и «я - Христос»? Первое - это общая жизнь при различении лиц. Второе - тождество лиц.

Елена, как вы понимаете не слитно-нераздельно?

https://pravoslavie.ru/82254.html
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 06:29:55 от Svetlana »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #243 : 15 Апрель 2019, 14:57:49 »
Цитировать
Elena, Вы не видите разницы между свидетельством «живет во мне Христос» и «я - Христос»? Первое - это общая жизнь при различении лиц. Второе - тождество лиц.

Елена, как вы понимаете не слитно-нераздельно?

https://pravoslavie.ru/82254.html

Это из христологического догмата. Формулировка, в апофатической форме (в виде отрицания) описывающая соположение двух природ (божественной и человеческой) в ипостаси Христа. Природы не сливаются (не смешиваются), не изменяются, не разделяются, не разлучаются.

Христос - совершенный Бог и совершенный человек. Одна ипостась в двух природах. Одно лицо.

Вряд ли это имеет отношение к нашему разговору. Мы, насколько понимаю, рассматриваем взаимоотношения различных лиц (себя и Христа)
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 15:10:09 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #244 : 15 Апрель 2019, 15:18:58 »
Если искать какие-то подходы к описанию состояния полного единения лиц, то из святоотеческого наследия тут больше всего подходит формулировка «относительное усвоение». Когда Христос, высказываясь от первого лица (формулируя «меня»), имеет (согласно отцам) в виду всех страдающих, отделенных от Бога людей.

«Боже Мой, Боже Мой, вскую Мя еси оставил»

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #245 : 17 Апрель 2019, 17:13:52 »
Elena, да какая нахрен разница сколько лиц и куда. Моя проблема с христианством вообще не на этом уровне, а в том, что за все годы не смогла выйти на уровень дружбы и искренности. У меня есть близкие друзья, но агностики, атеисты или у кого Бог в душе, потому что им я могу сказать "ты не прав, достал, это скучно" и так далее и не получить в ответ часовую лекцию на тему морали, почему так нельзя делать и конец отношений. Смогла только в одном случае, потому что человек был готов слышать не только правильное и приятное, а весь спектр чувств и эмоций. Если можно только цитировать и разговаривать по книжкам и как правильно, это не жизнь, а мертвяк какой-то.

Вам самим с собой не скучно?

И второе. Мне реально есть чем поделиться. И пока я делилась не трогая никаким боком религию, получала за свои действия деньги и благодарность. А с религией ощущение, как будто все доброе, хорошее, благое, честное и красивое слилось в бездонную дыру и я же еще и все время во всем виновата. Перестала трогать религию, все начало потихоньку выправляться. Пока со скрипом, но налаживается.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 17:27:06 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #246 : 17 Апрель 2019, 20:11:36 »
Очень умело любовь подменили страхом, приставив ему эпитет "божий" - и дальше пошло поехало. Религия (внешнее её оформление) уже давно инструмент подавления а не просвещения. Кто это видит - уйдёт в сторону. И будет прав.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #247 : 17 Апрель 2019, 22:53:04 »
Elena, да какая нахрен разница сколько лиц и куда.

lily, насчёт лиц отвечала на конкретную реплику Светланы.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #248 : 18 Апрель 2019, 13:42:27 »
Elena, если Ваш МИСТИЧЕСКИЙ опыт был в целом доброжелательно принят средой и форумом, что не породило двусмысленности и раскола в психике, мой - нет. Тот же Александр жестко сказал, что вру потому что типа недостойна и вообще "это всего лишь Кундалини не отвергать не принимать" (а это не был Кундалини!). Но не только он, а очень многие, с кем пыталась "об этом поговорить". Это привело к долгим метаниям - община, церковь, христианство, "как надо", "подвижники сказали" или мой опыт. Особенно жестоко пришлось в возрасте между 22 и 28 примерно, когда знаний не хватало и никто не поддержал, был можно сказать полный коллапс картины мира и пожалуй психики в целом. Но опыт никуда не делся, и был со мной все эти годы, хотя я много раз предавала Его и себя, чтобы быть в группе.

Потом, самостоятельно перекапывая тонны литературы, я нашла описания. Это классическая западная Алхимия, некоторые трактаты даосизма и тантры (опять же классическая Алхимия в ее восточных одеждах), как ни странно впрямую Веды и некоторые египетские тексты, некоторые суфии, тамплиерская линия + Бернард Клервосский (его тексты пожалуй максимально близки из всех христианских авторов), отчасти каббала (Зоар + некоторые более ранние тексты как Енох-3 (Книга Хехалот)), максимально ранние Отцы церкви вроде Иустина Философа и Григория Двоеслова. Византийский (но не Афонский по очевидным причинам - отсутствие женщин) исихазм вполне ложится в этот ряд. Также впрямую тексты Библии и Евангелия, понимаемые инициатически, а не богословски или исторически. Больше Запад, чем Восток, потому что он в большей степени произошел из Египта, чем из Палестины. Кое-кто из художников, писателей и поэтов. Например, близки сказки Пушкина, автор которых был алхимик и масон, если кто не в курсе, и это не монашеская линия. Всю жизнь копал в том направлении Юнг, опираясь на довольно схожий набор источников, но тексты самого Юнга для меня мутноваты, так как он не всегда отличал вульгарный Меркурий от философского и пытался идти по монашескому пути. Если бы это был Кундалини, был бы другой набор текстов.

Теперь когда фундамент найден независимо от группы, надо как-то и на каком-то уровне восстановить отношения с группой. Видимо в каком-то новом статусе, и пока одни вопросы.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 14:13:29 от lily »
And death shall have no dominion

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #249 : 18 Апрель 2019, 16:01:39 »
lily, как вам такое мнение, что человек, который искренне и горячо ищет Бога в отрыве от других людей и без следования чужому мистическому опыту - создаёт сам себе некий свой, почти уникальный, мистический опыт, который помогает этому человеку двигаться к Богу, пока человек искренне верит что этот опыт ведёт его к Богу? Безусловно до определённого предела, потому что немыслимо чтобы люди, достигшие совершенства в познании Бога, имели одновременно и твёрдое и противоречивое знание о Боге между собой. Под совершенством в познании Бога имею в виду скорее некое внутреннее устроение человека, позволяющее стабильно расти в познании Бога вечно, чем совершенное знание о Боге, которого попросту и не может быть, наверное.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #250 : 18 Апрель 2019, 19:50:26 »
Очень умело любовь подменили страхом, приставив ему эпитет "божий" - и дальше пошло поехало. Религия (внешнее её оформление) уже давно инструмент подавления а не просвещения. Кто это видит - уйдёт в сторону. И будет прав.

Родион, а может не стоит уходить в сторону, а идти как раз туда, где это подавление, чтобы эту инертность раскачивать?
Религия нужна до времени, даже каждая, не только Православие тк все остальные пока существуют, не дают Православию уйти в неосознанность.
Подавление ведь не везде, далеко не везде, а там где есть, там не хватает тебя ;-)

Жесткие конструкции ума нужно начинать сжигать у основания конструкций и тогда они уже не такими неприступными будут, как стены Иерихонские, необходимо, чтобы многие вошли в резонанс, тогда то, что на песке разрушиться, жечь по железу и глине, чтобы вся иллюзия большого истукана рухнула.
Горé имеем сердца !

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #251 : 18 Апрель 2019, 21:03:01 »
Vacheslav, просто проанализируйте почему Вы так отстаивает религию в форме организации и подумайте, а надо оно такое или не очень. Посмотрите кому надо и зачем. Кто там что находит. И вопросы отпадут.
Нет смысла идти на откровенную конфронтацию и пытаться что то менять. То что есть оно есть для чего то. Но вопрос нужно ли это мне - это другое. Мне не нужно такое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #252 : 18 Апрель 2019, 23:10:05 »
Vacheslav, просто проанализируйте почему Вы так отстаивает религию в форме организации и подумайте, а надо оно такое или не очень. Посмотрите кому надо и зачем. Кто там что находит. И вопросы отпадут.
Нет смысла идти на откровенную конфронтацию и пытаться что то менять. То что есть оно есть для чего то. Но вопрос нужно ли это мне - это другое. Мне не нужно такое.

Родион, согласен тебе и не нужно может, многим людям нужно, чтобы дотянуть до определенного уровня тк без Церкви как организации, которая тоже отдельно от внутреннего не нужна. Там как намеки, ссылки на то, где не требует организации, да "ключ разумения" "Бремена неудобоносимые", но все же как Христос говорит - то что они говорят слушайте, по делам же их не поступайте. И всеровно я бы всех, кто в организации не списывались со счетов, люди доверяют организации, а через нее ищущие находят.
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #253 : 19 Апрель 2019, 09:08:27 »
Боль, которую нам причинили стирается в нас самих через нас, в общении с теми, кто рядом с нами, которые есть мы сами.
Убегая от боли мы растягиваем время", чтобы найти возможность придти в осознание и простить другого" в себе самом, простить себя в настоящем и тем изменить события прошлого, которого по сути нет.
Горé имеем сердца !

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #254 : 19 Апрель 2019, 11:18:29 »
Vacheslav, просто проанализируйте почему Вы так отстаивает религию в форме организации и подумайте, а надо оно такое или не очень. Посмотрите кому надо и зачем. Кто там что находит. И вопросы отпадут.
Нет смысла идти на откровенную конфронтацию и пытаться что то менять. То что есть оно есть для чего то. Но вопрос нужно ли это мне - это другое. Мне не нужно такое.

Родион, согласен тебе и не нужно может, многим людям нужно, чтобы дотянуть до определенного уровня тк без Церкви как организации, которая тоже отдельно от внутреннего не нужна. Там как намеки, ссылки на то, где не требует организации, да "ключ разумения" "Бремена неудобоносимые", но все же как Христос говорит - то что они говорят слушайте, по делам же их не поступайте. И всеровно я бы всех, кто в организации не списывались со счетов, люди доверяют организации, а через нее ищущие находят.

А вот думаю как раз наоборот. Есть естественно складывающиеся общности верующих. Это нормально. Институт церкви - это не нормально и не естественно. Потому что это сфера услуг. И дотягивать там некуда. Дотягивать каждый будет сам. И не через организацию находят. Находят те кто ищет и кому открывается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.