Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45812 раз)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #375 : 21 Ноябрь 2017, 00:40:06 »
Чего-то в последнее время Краевед выступает в роли шантажиста: уйду да уйду. Пугает, наверно, страхом, чтобы больше любили :)

Ну, как не любить его, открытая душа, как книга, открывай на любой странице и читай, нескрытная душа, готова себя пожертвовать. Мы с Краеведом в Москве посетили сауну. Там периодически собираются в основном выпускники Свято Тихоновского университета. Было, включая нас с ним, 11 человек, попарились , пообщались. Свой среди своих. Можно сказать, что и все внимание на себя стянул, в хорошем смысле. Все были довольны. И стол был; на нем и  мед, и пиво. По братски встретились, отдохнули, разошлись.

- Серега, - тебе от всех тех приветствие огромное.

Да, в затворе долго не сиди. Да, и не в затвор ты уходишь, а налагаешь на себя добровольный бан. Мазохизм прямо какой то. Ну, если ради сестер и братьев, тогда мы тебя поймем.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 01:07:05 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #376 : 21 Ноябрь 2017, 02:01:35 »
А эпизод в Гефсимании вы тоже так интерпретируете?
Нет.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #377 : 21 Ноябрь 2017, 07:31:38 »
... Сегодняшний человек ищет везде не Бога, не истины, а наслаждения, везде где только можно и жизнь в высоких духовных состояниях здесь не исключение...

Ойзерович, возник такой вопрос - кто может дать человеку жизнь в высоких духовных состояниях, как не Сам Б*г? Как сам человек мог бы ее достичь? Ведь и скорби, испытания на пределе сил также даются ему для подготовки к принятию Благодати, которую сможет вместить.

 А так, мне очень сложно писать на форуме, так как ни знаний, ни опыта.Есть большое желание прочитать весь форум, надо только найти время.
Когда начала молиться ИМ, было какое-то смутное ощущение, что здесь скрывается какая-то тайна. Что это не просто правило такое. Читала разные книги, но было непонятно. Снова перечитывала "На высотах духа", раз 6 наверное, что-то неуловимое, высокое ощущала, но ухватиться никак не могла. В храме ответа не было, типа того не забивай голову, это не полезно. Как-то заказала книги Симеона Афонского "Птицы небесные". Во время чтения это живое движение опять с новой силой захватило меня. Так же и чтение форума, часто ощущается живой поток. Не могу пока все эти ощущения выразить словами, даже понять до конца...


Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #378 : 21 Ноябрь 2017, 08:02:10 »
Elena, Христос вряд ли боялся смерти. Ему, как пришедшему во плоти, нужна была победа над страхом перед болью, страданиями. Что и случилось. Его последователи без страха шли на смерть, не боясь мучений.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 08:34:33 от Svetlana »

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #379 : 21 Ноябрь 2017, 08:45:52 »

Ойзерович, возник такой вопрос - кто может дать человеку жизнь в высоких духовных состояниях, как не Сам Б*г? Как сам человек мог бы ее достичь? Ведь и скорби, испытания на пределе сил также даются ему для подготовки к принятию Благодати, которую сможет вместить.

Конечно, я имел ввиду тот сурогат который весьма часто подменяет собой истинные высокие духовные состояния, которые конечно же может дать человеку только Бог.

 А так, мне очень сложно писать на форуме, так как ни знаний, ни опыта.Есть большое желание прочитать весь форум, надо только найти время.
Когда начала молиться ИМ, было какое-то смутное ощущение, что здесь скрывается какая-то тайна. Что это не просто правило такое. Читала разные книги, но было непонятно. Снова перечитывала "На высотах духа", раз 6 наверное, что-то неуловимое, высокое ощущала, но ухватиться никак не могла. В храме ответа не было, типа того не забивай голову, это не полезно. Как-то заказала книги Симеона Афонского "Птицы небесные". Во время чтения это живое движение опять с новой силой захватило меня. Так же и чтение форума, часто ощущается живой поток. Не могу пока все эти ощущения выразить словами, даже понять до конца...

Я читаю этот форум очень давно, года с 2006-ого, очень много чего полезного можно в нем подчерпуть, во всяком случае на других ресурсах ни чего подобного не встречал. Форум однозначно полезный, нужный, в очень правильном русле идет даже не смотря на все выпады господина Румянцева, ну ни чего ко всему со временем привыкаешь. :-) Я этот форум в свое время, в году 2012-ом, полностью скачал себе на компьютер и читаю иногда оффлайн в командировках по северам.

Насчет молитвы, на мой взгляд конечно, книги, советы могут дать только общую правильную картину, общие положения, в основном учитель этого самого сложного дела на земле - Бог.


« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 09:02:46 от OyzerovichML »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #380 : 21 Ноябрь 2017, 08:48:28 »
Приверженность к одной из религигий не полезна как современному человеку, так и сотворенному миру. Религия тормозит эволюцию. Она может указать путь и нужна на определенном этапе. Но, если человек хочет развиваться и расти, настает момент, когда нужно отказаться от своих представлений.
Эгрегоры древних религий, в том числе и Христианства - это  не Бог, а Его инструменты. Большинство из этих инструментов устарели и на смену им приходят новые, не отрицающие, но обновляющие опыт древних энергий. Жизнь находится в постоянном движении, развитии, представления о мире  меняются, благодаря новым энергиям, исходящим от Бога - Творца.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #381 : 21 Ноябрь 2017, 08:59:55 »
Приверженность к одной из религигий не полезна как современному человеку, так и сотворенному миру. Религия тормозит эволюцию. Она может указать путь и нужна на определенном этапе. Но, если человек хочет развиваться и расти, настает момент, когда нужно отказаться от своих представлений.
Эгрегоры древних религий, в том числе и Христианства - это  не Бог, а Его инструменты. Большинство из этих инструментов устарели и на смену им приходят новые, не отрицающие, но обновляющие опыт древних энергий. Жизнь находится в постоянном движении, развитии, представления о мире  меняются, благодаря новым энергиям, исходящим от Бога - Творца.

Только желательно современному человеку не порхать с религии на религию как бабочка, а попробывать изучить основательно какую нибудь одну, может после и порхать поменьше придеться.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #382 : 21 Ноябрь 2017, 09:26:22 »
Приверженность к одной из религигий не полезна как современному человеку, так и сотворенному миру. Религия тормозит эволюцию. Она может указать путь и нужна на определенном этапе. Но, если человек хочет развиваться и расти, настает момент, когда нужно отказаться от своих представлений.
Эгрегоры древних религий, в том числе и Христианства - это  не Бог, а Его инструменты. Большинство из этих инструментов устарели и на смену им приходят новые, не отрицающие, но обновляющие опыт древних энергий. Жизнь находится в постоянном движении, развитии, представления о мире  меняются, благодаря новым энергиям, исходящим от Бога - Творца.

Только желательно современному человеку не порхать с религии на религию как бабочка, а попробывать изучить основательно какую нибудь одну, может после и порхать поменьше придеться.
Полезно изучить все религии, а затем основательно забыть, все что изучил :-)
Прилепляться к инструментам не полезно

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #383 : 21 Ноябрь 2017, 09:38:02 »

Полезно изучить все религии, а затем основательно забыть, все что изучил :-)

А может если найдет, что искал или Кого искал, то само собой все остальное и забудеться? :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #384 : 21 Ноябрь 2017, 09:56:17 »


А может если найдет, что искал или Кого искал, то само собой все остальное и забудеться? :-)

Тот, кого мы ищем, может и не в религиях открыться. Его разными путями ищут и находят.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #385 : 21 Ноябрь 2017, 11:34:59 »


А может если найдет, что искал или Кого искал, то само собой все остальное и забудеться? :-)

Тот, кого мы ищем, может и не в религиях открыться. Его разными путями ищут и находят.

А если нашли, то какими путями идут дальше?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #386 : 21 Ноябрь 2017, 11:36:41 »
Elena, Христос вряд ли боялся смерти. Ему, как пришедшему во плоти, нужна была победа над страхом перед болью, страданиями. Что и случилось. Его последователи без страха шли на смерть, не боясь мучений.
Елена подвигнулась лукавым духом и пыталась догматизировать страх (как низменное чувство). Раз Христос переживал борение в Гефсимании, значит и люди обязаны бояться, так богословствуют черти.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #387 : 21 Ноябрь 2017, 11:52:47 »
А может если найдет, что искал или Кого искал, то само собой все остальное и забудеться? :-)

Почему "а может"? Вы не уверены в этом? О чем-то или о ком-то еще не получается забыть? Например, о себе любимом, если до сих пор так хорошо помните все выпады в свой адрес!)

Мне кажется, это сложнее всего сделать, забыть о себе любимом (любимой). Намного легче выкинуть из головы какие-то отвлеченные представления. А представления о себе, правильно представляющем (представляющей), намного сложнее выкинуть.)
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 12:21:21 от Грация »

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #388 : 21 Ноябрь 2017, 12:27:38 »
Болезнь в православии многих в исключительности и правильности пути. Тогда как правильно- неправильно это болезнь ума. И как лечить эту болезнь,оставаясь с убеждением исключительности и правильности?)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #389 : 21 Ноябрь 2017, 13:02:21 »
Болезнь в православии многих в исключительности и правильности пути. Тогда как правильно- неправильно это болезнь ума. И как лечить эту болезнь,оставаясь с убеждением исключительности и правильности?)

Учиться видеть целостно, не отрицать части целого.  Убеждение в исключительности и правильности основано на желании отрицать то, что плохо (не правильно) на твой взгляд. 

Например, страх. Если это плохо, то он отрицается вообще. Тогда говорят, что Его не может испытывать Христос и Его последователи, потому что страх – это плохо. Целостный взгляд не отрицает плохое, он находит в «плохом» зерно «хорошего». И тогда не надо отрицать страх, через страх можно пройти, преодолеть его с Божьей помощью. Потому что за ним скрывается нечто ценное..

Или другие учения. Если не отрицать их и не бояться, то можно увидеть свет в этих учениях. 

Тоже самое касается и вообще религии. Зачем отрицать религию, называя ее тормозом эволюции?)) Чтобы отказаться от своих прежних представлений? И так до бесконечности... один отказ и отказ и отказ...)