Исихазм

Автор Тема: оказалось, что я спорю с священииком.  (Прочитано 11905 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #60 : 20 Сентябрь 2010, 19:04:52 »
Братишка :-)...
Мне бывало приходила в голову мысль---ТЫ ИЕРЕЙ ПО ЧИНУ МЕЛХИСЕДЕКОВУ...пугающе имеративно :-)...я старался вспоминать о том что обязан молиться Богу внутренней молитвой...а внешнее отогдвигалось на второй план :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #61 : 20 Сентябрь 2010, 19:29:21 »
  подрабатываю стартапом живу высоко в горах  :-D
А что такое стартап высоко в горах :-)...гонки менеджеров на горных лыжах? :-)...
  :-D Помогаю прыгнуть с парашютом с высоких скал  :-D ахаха Не хотите ли в гости?  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #62 : 20 Сентябрь 2010, 19:39:08 »
Поражает иногда преклонение перед саном или чином, сколько вижу людей столько меня это поражает, думается это комплекс, когда то и я этим болел... Минус этого комплекса в неадекватном отношении к человеку и его поступкам.

Когда-то был у меня подчиненный, хороший парень, теперь этот паренек руководит организацией в 350 человек - он не изменился, так же просто относится к людям и они к нему, живет в области, дружит с мэром и прочим руководством, с ним легко общаться...

Есть и обратная история, паренек млеет перед чиновником или попом, как он ни тужился, никак у него не получается адекватно общаться с людьми... Первый его вопрос перед встречей или переговорами - кто где работает и какая у кого должность...  :-D Как же ужасно это со стороны смотрится...

Когда ток пришел в монастырь мне архимандрит казался почти Богом - не мог с ним говорить... Прошли годы, прошел комплекс..

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #63 : 20 Сентябрь 2010, 19:49:11 »
Не хотите ли в гости?  :-D
В случае чего, Царство Небесное гарантируете? :-)  :-)  :-)
Прошли годы, прошел комплекс..
А с родным отцом такого не было?
От всех таких "комплексов" почти избавился, но с отцом никак не могу. Начинаю либезить, и всё.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #64 : 20 Сентябрь 2010, 19:59:56 »
Не хотите ли в гости?  :-D
В случае чего, Царство Небесное гарантируете? :-)  :-)  :-)
Прошли годы, прошел комплекс..
А с родным отцом такого не было? От всех таких "комплексов" почти избавился, но с отцом никак не могу. Начинаю либезить, и всё.

Царство небесное не гарантирую  :-D Но пару глотков свежего воздуха вполне...

С родным отцем, такое было в детстве, во взрослом возрасте чувство он отец я сын, но мнения на вещи у нас у каждого свои, если че дельное соглашаюсь если нет... Единственное не знаю как объяснить ему религиозные вещи, не хочу уколоть, он плохо к религии относится...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #65 : 20 Сентябрь 2010, 21:14:26 »
  когда то и я этим болел... Минус этого комплекса в неадекватном отношении к человеку и его поступкам.
Я тоже...это точно...именно неадекватно...т.е. не так как есть на самом деле...а ведь это по сути ложь...ложь самому себе...
Трезвый же взгляд...не умаляет человека...а скорее позволяет ТОЧНЕЕ видеть его...правильнее...
Мда...горы эт хорошо...особенно Афонские :-)...мне вот тут с Афонских гор ручкой помахали :-)...а я и растерялси :-)...видимо ещё живёт во мне "комплексс авторитетов"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #66 : 20 Сентябрь 2010, 21:34:31 »
Трезвый же взгляд...не умаляет человека...а скорее позволяет ТОЧНЕЕ видеть его...правильнее...
Мда...горы эт хорошо...особенно Афонские :-)...мне вот тут с Афонских гор ручкой помахали :-)...а я и растерялси :-)...видимо ещё живёт во мне "комплексс авторитетов"...
Трезвение, научиться бы его всегда держаться... Когда налопаюсь - замечаю как наступает мрак ума, примерно так же как когда то комплекс с авторитетными людьми...

Комплекс авторитетов или чинов - липучая болезнь, не просто освободиться от нее... Но возможно при должном желании...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #67 : 21 Сентябрь 2010, 21:26:42 »
Когда налопаюсь - замечаю как наступает мрак ума, примерно так же как когда то комплекс с авторитетными людьми...
Как точно! Потом как будто в сознание после обморока приходишь.
Комплекс авторитетов или чинов - липучая болезнь, не просто освободиться от нее... Но возможно при должном желании...
Показалось, что это дело любви ко Христу. Чем более стараешься ползти к Нему, тем более ровно с людьми.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #68 : 22 Сентябрь 2010, 05:12:05 »
Вот простая вещь (повторю слова из известной песни): кто светел, тот и свят. Кто светел словом, тот и будет говорить светло. И по плоду светлого слова мы познаем свет души человека. Это и есть благодать, данная от Бога. А причем здесь епископы?  ИШОБ, Вы православную одежку путаете со внутренним светом (христианским содержанием).

В РПЦ МП все святы, а кто не достаточно свят те в секты уходят.

Патриарх Кирилл так и говорит, секты это ассенезационные стоки Церкви,
в смысле нет в человеке полной святости значит по канонам нет ему места в церкви и уходят такие в секты,

а епископ это святой из святых, кому ещё учить народ божий?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #69 : 22 Сентябрь 2010, 10:39:29 »
В РПЦ МП все святы, а кто не достаточно свят те в секты уходят.

что-то очень знакомое Вы Андрей говорите,  во времена "совдепа"  что-то подобное постоянно на слуху и на виду было.. а вспомнил это же классический лозунг - «Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи!» — В. И. Ленин.  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #70 : 22 Сентябрь 2010, 10:55:11 »
а епископ это святой из святых, кому ещё учить народ божий?

Разумеется. Серафим Саровский, Нил Сорский, Иоанн Кронштадский, Паисий Величковский и прочие отцы, не сподобившиеся быть епископами, нервно курят в сторонке. Куда им учить народ Божий.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #71 : 22 Сентябрь 2010, 12:01:50 »
Епископы ЕСТЬ!  :-) Хвастаюсь своим:



Его преосвященство, епископ Домодедовский, Евтихий (Курочкин), викарий Московской епархии.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #72 : 22 Сентябрь 2010, 12:15:31 »
Епископы ЕСТЬ! 

  дык речь не о том, что их нет, и не о том что в сторону РПЦ МП надо плевать, просто  разделение на кошерное и некошерное по принципу  принадлежит/не принадлежит к РПЦ МП - на статус трезвомыслия ну никак не тянет (имхо)
   

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #73 : 22 Сентябрь 2010, 14:04:00 »
Епископы ЕСТЬ!  :-) Хвастаюсь своим:



Его преосвященство, епископ Домодедовский, Евтихий (Курочкин), викарий Московской епархии.
Что я вижу, сам преосвященный с тачкой, неужели такое бывает в этой жизни???
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: оказалось, что я спорю с священииком.
« Ответ #74 : 22 Сентябрь 2010, 14:22:27 »
А я по телеку Медведева видел.... с лопатой.... дерево садил (сажал)  :-) уж и не знаю как правильно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.