Исихазм

Автор Тема: Отец юродивых  (Прочитано 21269 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #30 : 05 Август 2008, 02:37:16 »
iunija :)

Есть два ответа: в широком смысле и в смысле специальном (традиционном).

В традиционном смысле - это известно кто. Неции наш форум читают только из-за его постов, выискивая в них скрытую мудрость. Мню, что этот человек на самом деле талантлив - он и их обдурил :)

В широком смысле... Вы сами дали ответ :)

Вспомните: мудрость Господа или слова ап.Павла - недоброжелатели воспринимали их как безумство. И что, Господь на карачках ползал, а Павел дерьмо ел? Нет! Они вели себя благопристойно, не дурачась. Вот и наш форум... Безусловно, кто хочет не вылезать из грязи своего ума, будет выдавать ползание в ней на карачках за юродство или за любование юродством. Пусть... Я же хочу, чтобы делание было умным, не теряя своей благопристойности. И, если оно будет таким, переживать нечего :) Всегда найдутся люди, которые обвинят в безумстве, превозношении, гордости...

О благопристойности. Она не в том, чтобы общаться только с избранными, чистыми и продвинутыми, она в том, что видеть чистое там, где обычно видят грязь, хоть порой это и не просто - видеть чистое...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #31 : 05 Август 2008, 07:09:54 »
А я предлагаю переименовать форум в "Делание умников" :-)В галстуках и накрахмаленных воротничках... :-)
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #32 : 05 Август 2008, 07:28:45 »
  По-моему - фильм - послание,как поэт говорит больше,чем автор сам хотел сказать.
   Простите.
Простите, даже в цветочном горшке можно найти глубины смыслов...Ну что ж...Теперь благодаря фильму мир будет думать, что старцы это все бывшие предатели и трусы или по крайней мере люди изрядно натворившие делов и сбежавшие в монастырь, замаливать совесть. Впрочем мир так и думает.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #33 : 05 Август 2008, 07:30:13 »
А я предлагаю переименовать форум в "Делание умников" :-)В галстуках и накрахмаленных воротничках... :-)

Вы явно выставляете свою обиду... Лучше этого было не писать. Впрочем, бывает, что некоторые получают от сарказма в отношении других удовлетворение и, даже удовольствие...
Что плохого в галстуках и накрахмаленных воротничках?!

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #34 : 05 Август 2008, 07:47:28 »
Ну, форум в отношении прочих позволяет себе и резче высказывания. А то, что все мы умники, так это правда, какие обиды?Аль глаза режет?
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #35 : 05 Август 2008, 07:52:01 »
Режет
« Последнее редактирование: 05 Август 2008, 08:04:11 от serebro »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #36 : 05 Август 2008, 08:51:48 »
   Ребята,давайте жить дружно.Мы нуждаемся друг в друге.Умники нуждаются в дуриках,а дурики в умниках,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #37 : 05 Август 2008, 08:53:17 »
Теперь благодаря фильму мир будет думать, что старцы это все бывшие предатели и трусы или по крайней мере люди изрядно натворившие делов и сбежавшие в монастырь, замаливать совесть. Впрочем мир так и думает
   Пусть себе думает.На то он и безумный мир.Мне думается,как бы не нагрешил(убийство,предательство) Господь помилует.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #38 : 05 Август 2008, 09:09:25 »
А если не секрет, кто у нас на форуме юродивый?
   Да все и юродивые!
   Не юродство ли спрашивать себя "О чём я думаю?" :?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #39 : 05 Август 2008, 09:23:36 »
Цитировать
О благопристойности. Она не в том, чтобы общаться только с избранными, чистыми и продвинутыми, она в том, что видеть чистое там, где обычно видят грязь, хоть порой это и не просто - видеть чистое...

Для чистого все чисто. Для оскверненного все оскверненно.

Так и Господь был другом тем, кого прочие называли мытарями, грешниками, блудницами...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #40 : 05 Август 2008, 11:28:29 »
О благопристойности. Она не в том, чтобы общаться только с избранными, чистыми и продвинутыми, она в том, что видеть чистое там, где обычно видят грязь, хоть порой это и не просто - видеть чистое...
:-)...Господи помоги во всём видеть благое! :-)...

И не придуриваться когда не надо :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #41 : 05 Август 2008, 23:28:12 »
   Вот в фильме Остров Мамонов стоит спиной к алтарю на литургии.Меня спросили почему он так делает,что на ум пришло - он выражает видимо невидимые настроения братии как стадное(соборное) существо,прозревая чувства и помыслы др.людей,обличая через гротеск,имхо.
   А по видимому творит непотребство. :-)
С точки зрения юродства как раз герой Мамонова ну никак не тянет на юродивого. А копнуть глубже -- и на святошу не тянет. Главный герой -- не тот образ, слишком притянута за уши святость/юродивость не по чину, режиссерская ошибка. Да и никто не сможет сыграть юродивого, не быв в его шкуре.

Цитировать
А я предлагаю переименовать форум в "Делание умников" В галстуках и накрахмаленных воротничках...
Оч похоже на правду :)
Может, просто мы другие? Тогда зачем нам этот форум? Вопрос к каждому из нас...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #42 : 05 Август 2008, 23:53:42 »
О благопристойности. Она не в том, чтобы общаться только с избранными, чистыми и продвинутыми, она в том, что видеть чистое там, где обычно видят грязь, хоть порой это и не просто - видеть чистое...
:-)...Господи помоги во всём видеть благое! :-)...

Вот именно: помоги, Господи,  видеть не правду, а "благое".
Да, если во всем видеть как обычно грязь, это будет неправдой. А мы просим видеть во всем благое. Одну картинку заменить другой. Что удивляться, если в итоге благое мы умудряемся видеть даже там, где им и не пахнет, а пахнет совсем другим. Чтобы оправдывать, а не прощать.
А может, лучше: Господи, помоги увидеть правду: благое - среди грязи? И не видеть грязи там, где ее нет?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #43 : 07 Август 2008, 16:26:54 »
А если не секрет, кто у нас на форуме юродивый?
   Да все и юродивые!
   Не юродство ли спрашивать себя "О чём я думаю?" :?

Не все, конечно, да и не юродство это, строго говоря, но  православнутого неадеквата здесь действительно много.
Думать о своем уме или бороться с помыслами ума при помощи ума (тем самым  создавая новые помыслы о борьбе с помыслами) - это не очень здраво, как мне кажется :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Отец юродивых
« Ответ #44 : 07 Август 2008, 16:41:19 »
Думать о своем уме или бороться с помыслами ума при помощи ума (тем самым  создавая новые помыслы о борьбе с помыслами) - это не очень здраво, как мне кажется :)
SrgK :-)...С помыслами борются отталкивая их при помощи волевого усилия...А затем при помощи ума призавают Бога на помощь...Концентрируя внимание на молитве, и уводя его от греховного помысла :-)...Вот так это мне представляется :-)...На самом деле всё сложнее :-)...
ЗЫ: Вы сильно упростили...Отсюда и упрощённый анализ :-)...Простите :-)...Мне так кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.