Исихазм

Автор Тема: Психосоматика  (Прочитано 15513 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #180 : 04 Ноябрь 2021, 18:26:12 »
Колхозник, ум-дух, "который не ум-мозг", а самостоятельная и притом ГЛАВНАЯ с ипостась ума человека, и так ВСЕГДА напрямую связан с Богом, а вот ум-мозг, который промежуточная ипостась ума человека, но нужная для его обучения, он то и склонен к самости и почитанию себя самым главным.

Как уму-духу развиваться, если он порабощен внешним умом? Не остановив ум, не понять кто есть кто и куда развивается, да и где находится. Такой ум похож на костер, в который все кому не лень кидают поленья и тот возгорается только сильнее, вещественным огнем, а если нет бросающих, то он сам ищет от чего возгореться. Нужно потушить огонь, найти огонь невещественный, для внутреннего ума, который загорается от близости с Богом, а не от внешних слов. Это я о тебе Сергий, твой ум заводит любой кто захочет, а он только рад что ему дров подкинули, а если еще сотку другую коньяка накинуть, то вообще в разнос идет.




Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #181 : 04 Ноябрь 2021, 19:05:25 »
А, Колхозник, Вы про это. Тут просто сидит внутри меня нечто, что считает, что может кому-то помочь, если не ответом хорошим, то хорошим вопросом. Стремление делать добрые дела реализуется мною потоками сентенций и рассуждений на форуме. Только и всего. В этом причина  активности на этом форуме, так вижу интенцию моего ума. По жизни же я молчилив, с людьми не общаюсь почти, кроме службы (вообще во мне катком прошлась и всего искорёжила специфика службы, вот ведь и о себе, и о работе ничего никому и не расскажешь, запрещено.) Общение только с женой, с соседом по комнате на работе (на всё той же службе) и на этом форуме, и то на форуме лишь последние 11 лет.
Вам бы в мою шкуру, не так бы запели ...

Алкоголь по жизни почти не употреблял никогда, не курю, к ПАВам равнодушен.
Были лишь некоторые периоды вынужденного использования алкоголя для снятия стресса во время перехода на пенсию, и вот из-за проблем с мамой и по смерти мамы.
Теперь вновь алкоголь не употребляю почти, могу по полгода алкоголь в рот не брать.
Нету в алкоголе ничего стоящего.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2021, 19:15:31 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #182 : 04 Ноябрь 2021, 21:37:19 »
Верующих монахов на войне обычно нет..Они знают точно что это от бесов все войны..И быть в делах бесов горе которое надо как то пережить..Все эти награды,победы не нужны Богу ..Ветхие победы,были для евреев ..Для нас зачем они сдались..Эти победы на Донбасе кому они нужны двум Патриархам всея Киеввской Руси И всея Руси  просто Филарету и  Кириллу ..Зачем им эти широко масшатабные  наступления..Кому это нужно..америка вас и справишает ..Если Вам это не надо православию -то зачем она сдалась другим религиям ..Праведники убивают праведников и уходят на небеса..ПраВЕДНО ..ЗАПРАВОСЛАВИЛИСь..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #183 : 04 Ноябрь 2021, 22:24:23 »
Как уму-духу развиваться, если он порабощен внешним умом? Не остановив ум, не понять кто есть кто и куда развивается, да и где находится.
Колхозник, твой оксюморон выделен жирным шрифтом. )))
И: "остановив ум", - что за ерунда сказана? Ум нельзя остановить, это общее место у отцов, так что или ты ничего в этом не понимаешь опытно, а лишь повторяешь красивые слова, либо не договорил, что тоже характеризует нечёткую работу твоего ума.
А что можно сделать и чему учат отцы?
Можно "внешний" ум-мозг не остановить от пляски помыслов и лихорадочного обдумывания всего и вся, а увлечь творением непрестанной молитвы (молитв), что и есть "остановка ума" по понятиям св. отцов или его очистка от помыслов. Непрестанная молитва просто переводит единый рассудочно-созерцающий по типу движения и одновременно единый по принадлежности человеку, и связанный в единое целое ум-мозг и ум-дух, в режим созерцания-восприятия научения его Богом, вместо бесконечной пляски помыслов в уме. Но слово "понять" ты верно употребил, ибо ум всё же должен понять-принять созерцания-восприятия научения его Богом, а это непростой процесс, меняющий и сам ум, что и есть покаяние-перемена ума на самом деле. Просто всю жизнь ум-дух человека учится управлять его же умом-мозгом, данным человеку для развития самого себя (любимая идея Леонида, как все помнят), развития вечного ума-духа в этом временном для него мире.
Мой же "внешний" ум-мозг давно остановлен моим же умом-духом и взят под контроль, и ты видимо просто себе и не представляешь, что на самом деле есть иная ситуация, а это нетрудно увидеть, например, выше этого моего поста.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2021, 22:43:33 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #184 : 05 Ноябрь 2021, 02:11:15 »
Колхозник, ум-дух, "который не ум-мозг", а самостоятельная и притом ГЛАВНАЯ с ипостась ума человека, и так ВСЕГДА напрямую связан с Богом, а вот ум-мозг, который промежуточная ипостась ума человека, но нужная для его обучения, он то и склонен к самости и почитанию себя самым главным.

Как уму-духу развиваться, если он порабощен внешним умом? Не остановив ум, не понять кто есть кто и куда развивается, да и где находится. Такой ум похож на костер, в который все кому не лень кидают поленья и тот возгорается только сильнее, вещественным огнем, а если нет бросающих, то он сам ищет от чего возгореться. Нужно потушить огонь, найти огонь невещественный, для внутреннего ума, который загорается от близости с Богом, а не от внешних слов. Это я о тебе Сергий, твой ум заводит любой кто захочет, а он только рад что ему дров подкинули, а если еще сотку другую коньяка накинуть, то вообще в разнос идет.


Да, Колхозник, думаю остановить ум, это и подразумевалось у вас перейти в режим созерцания, как Сергий говорит.
Для того наверное и существует перегорание/выгорание, чтобы из этого выгорания человек мог обратиться к невещественному огню и загореться от Бога. Ведь настоящий ад для человека - это остаться в комнате своего ума без вещественного огня и без соприкосновения с невещественным, думаю именно то ощущают самоубийцы, запертую комнату в котором нет огня. Потому в жизни человеку необходимо, чтобы в его печь подкидывали дров, если они вещественные, то никогда не насытится этой водой, если же невещественный огонь, то он как раз та вода, которую Христос предлагал самарянке.
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #185 : 05 Ноябрь 2021, 04:34:45 »
Сергий, ***Мой же "внешний" ум-мозг давно остановлен моим же умом-духом и взят под контроль, и ты видимо просто себе и не представляешь, что на самом деле есть иная ситуация, а это нетрудно увидеть, например, выше этого моего поста.***

Некоторая часть развитого рационального ума жестко структурирована и дисциплинирована, так бы сказал. Остальная обслуживает скрытые импульсы. На элементы несоответствия Ваших - высоких! - представлений о своем уме и видения значимых недостатков его деятельности неоднократно указывали другие участники форума. Есть и выход в более высокий гностический ум. Но свет его сложно назвать солнечным, скорее, похож на луч узконаправленного прожектора с фильтрами. Есть достижения, и есть над чем работать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #186 : 05 Ноябрь 2021, 10:17:37 »
Слова обо мне, в целом, верные при взгляде со стороны.
Но дельных, а, главное, практических советов, как мне далее менять свой ум, то есть позволять Богу менять мой ум более быстро и эффективно, я, увы, пока не услышал.
Рассчитывал всё же услышать большее от многих тут, но раз нет, значит нет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #187 : 05 Ноябрь 2021, 10:30:34 »
//Мой же "внешний" ум-мозг давно остановлен моим же умом-духом и взят под контроль//
Сергий что значит контроль? Как это проявляется? Как выглядет этот контроль?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #188 : 05 Ноябрь 2021, 10:37:05 »
Сергий,  здесь правило известное: никто другой за нас не сделает, самим делать надо. Нелепо рассчитывать на добрых дядей/тетей, которые за ручку в светлое будущее поведут. Дельные вещи были сказаны, но они оказались вне вашего горизонта принятия. Расширить горизонт...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #189 : 05 Ноябрь 2021, 11:10:24 »
Мой же "внешний" ум-мозг давно остановлен моим же умом-духом и взят под контроль, и ты видимо просто себе и не представляешь, что на самом деле есть иная ситуация, а это нетрудно увидеть, например, выше этого моего поста.

У тебя есть периоды когда твой ум не штормит сильно, считаю что такой период сейчас наступил, потому и написал(спасибо что другие поддержали). Тебе просто нужно чаще вспоминать об этом разговоре и делать паузы при чтении-восприятии, не хвататься сразу за клаву и строчить. Вспомнить, что нужно прийти в состояние исихии, дать ответ из глубины безмолвия сердца, во всяком случае постараться, не полагаться на некий уже наработанный автоматизм-контроль.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #190 : 05 Ноябрь 2021, 12:02:42 »
//Мой же "внешний" ум-мозг давно остановлен моим же умом-духом и взят под контроль//
Сергий что значит контроль? Как это проявляется? Как выглядет этот контроль?
Как и сказано у отцов, меч молитвы разбивает помыслы. Хаотичная пляска помыслов ума-мозга более не самостоятельна и не независима, и не властна надо мной. Я более не плыву по течению помыслов, и легко могу надолго останавливать их бег молитвой. Это я и называю контролем, так он и выглядит и изнутри из опыта, и из слов отцов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #191 : 05 Ноябрь 2021, 12:04:22 »
СпасиБо всем за советы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #192 : 05 Ноябрь 2021, 12:05:39 »
"Мой же "внешний" ум-мозг давно остановлен моим же умом-духом и взят под контроль"

То, что взято под контроль, а не вверено в руки Бога терпить разочарование. До времени, радость, если Он дает ощутить Богооставленность и свернуть все контроли до уровня одного слова -- в этот момент не радостно, зато после все приобретает другие очертания, может самое нужное, Сергий это отпустить контроль в том, что вы считаете контроллируете - это и будет выходом и решением, которое не заметно на первый взгляд и кажется абсурдным.
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #193 : 05 Ноябрь 2021, 12:11:57 »
Vacheslav, Бог влияет на ум человека и вербально (помыслами при выходе из тонкого сна) и невербально, например, "духовным томлением". Это всё известно опытно и понятно. Но важен результат. Важна перемена твоего ума. "Слышать - ощущать" это одно. "Меняться-каяться" уже несколько другое, это уже идёт с трудом, с преодолением сопротивления "накатанной калии" ...
И само изменение идёт дозированными квантами и притом лишь в малых квантах бытийствования ума, ибо сразу и целиком переменить ум это невозможно обычно, не всем дано.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #194 : 05 Ноябрь 2021, 12:18:22 »
Слова обо мне, в целом, верные при взгляде со стороны.
Но дельных, а, главное, практических советов, как мне далее менять свой ум, то есть позволять Богу менять мой ум более быстро и эффективно, я, увы, пока не услышал.
Рассчитывал всё же услышать большее от многих тут, но раз нет, значит нет.

а вы обратите внимание на очень верную оценку Александра, про свет Вашего ума, может стоит чаще смотреть на свет божий, так сказать, и меньше а ветхие страницы древних фолиантов