Исихазм

Автор Тема: Ген веры  (Прочитано 10619 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #45 : 14 Январь 2011, 23:44:21 »
Почему вы так решили?..

Потому что он συγκρητισμός! :-D Но, по правде сказать, Его сообщения очень интересны!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #46 : 15 Январь 2011, 08:53:14 »
Как Вы себе представляете, что Бог, который есть Абсолютная Полнота в Самом Себе, может что-либо желать? Суеверие заключено в том, что "желающий" Бог антропоморфируется таким образом. Это не значит, однако, что с Ним невозможно установить личные [даже глубоко личные] отношения.
Почему вы думаете, что Господь Бог не имеет желаний? Так как мы Его образ - мы можем желать чего-либо. Это от Него. Он был первым, кто пожелал, сказав: Да будет свет...и т.д.

Как в Абсолютной Полноте всего в Боге есть и желание. Например желание всем спастись. А как Он и Абсолютная Любовь, то Он и подает все. И не вмешивается насильно. Падшая природа исказила образ желания в человеке. Поэтому человек как образ желает, а как грешник желает обладать. Желает себе насилуя других. Желает того, чего у него "нет". И присваивает. Божественное же желание дар и Любовь. Ненасильственно направленное на все творение. И в падшей природе желание источник страдания, так как оно сводится к желанию обладать, а в случае божественного желания (абсолютного как и сам Бог) обладания нет, так как и так все принадлежит Ему.
И ко всему еще - желание Бога это закон. И все человеческое что идет в разрез с Законом - источник страдания. ИМХО. вкратце.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #47 : 15 Январь 2011, 10:52:52 »
Почему вы так решили?..

Потому что он συγκρητισμός! :-D Но, по правде сказать, Его сообщения очень интересны!
Кто-то?... :-D
Хорошо написано: Его сообщения очень интересны! :lol:
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #48 : 15 Январь 2011, 10:54:09 »
Родион, спасибо за ответ.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #49 : 15 Январь 2011, 20:40:33 »
Пока в Вас есть желания, Вы не проецируете "образ Бога".
Почему вы так решили?..
Alexeiy, я - не "синкретисмос"! Просто пытаюсь смотреть вглубь православного определения Бога, отбрасывая в стороны накопленные за века суеверия относительно Его.

Бог есть самая простая "вещь" на всём белом свете, и именно из-за этой Его простоты сознания обычных людей не могут вместить сей факт, и они начинают наматывать на этот Образ свои, вполне человеческие проекции.
Даже вдумчивые люди наделяют Бога желаниями нашего спасения, они говорят о милостивом Боге, о заботливом Отце, о Пастыре - другими словами, антропоморфируют Его до возможного предела, и таким образом отрезают себе возможность реального контакта с Ним, оставаясь в некой "тихой" прелести до гробовой доски, сопровождающейся по временам даже потоками "благодати" [и проч. сладких слюней].
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #50 : 15 Январь 2011, 23:46:21 »
Просто пытаюсь смотреть вглубь православного определения Бога, отбрасывая в стороны накопленные за века суеверия относительно Его.

Да не мучайте Вы себя, Леонид. Есть апофатика и катафатика, всё остальное от лукавого.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #51 : 16 Январь 2011, 01:10:14 »
Мне кажется, что все попытки свести любые человеческие побуждения только лишь к генной природе, как это указывается в статье, призваны отвлечь человека от такого понятия, как свободная воля человека, когда не кто-то или что-то влияет на его волеизъявление, а его сознательный выбор дает возможность принять Волю Бога как свою. И вопрос веры - это дело рук не генов и не родителей... очень часто человек верит "вопреки"...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #52 : 17 Январь 2011, 00:03:25 »
Мне кажется, что все попытки свести любые человеческие побуждения только лишь к генной природе, как это указывается в статье, призваны отвлечь человека от такого понятия, как свободная воля человека....
Мне кажется, что полемизировать с таким ресурсом как rbc.ru, каковой по сути является обычной жёлтой журналистикой, не просто не имеет смысла, но и ниже человеческого достоинства.

 :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Цитировать
Ученые доказали, что атеисты скоро вымрут
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #53 : 18 Январь 2011, 00:09:37 »
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Цитировать
Ученые доказали, что атеисты скоро вымрут
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Очень логично))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #54 : 18 Январь 2011, 08:41:07 »
Ситуация вообще то с тенденциями такова, что скоро вымрут все, но атеисты быстрее ))), именно из за стресонеустойчивости. А потом уже верующие, потому как процесс разрушения экосистемы рискует стать необратимым. Но может и успеют проскочить. ))))
Правда современный верующий не столько стресоустойчив, сколько просто умеет себя обмануть и отодвинуть время расплаты.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #55 : 20 Январь 2011, 09:54:51 »
Мне кажется, что полемизировать  с таким ресурсом как rbc.ru, каковой по сути является обычной жёлтой журналистикой, не просто не имеет смысла, но и ниже человеческого достоинства.

Да, наверное, Вы правы... И хорошо, что поняли это раньше меня... Спасибо!

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2215.0

Attraction

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #56 : 20 Январь 2011, 10:09:32 »
Анна-Мария, Супер!!! Молодец!!! :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #57 : 20 Январь 2011, 10:45:49 »
Мне кажется, что полемизировать  с таким ресурсом как rbc.ru, каковой по сути является обычной жёлтой журналистикой, не просто не имеет смысла, но и ниже человеческого достоинства.

Да, наверное, Вы правы... И хорошо, что поняли это раньше меня... Спасибо!

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2215.0

А еще в темах тут было выяснение кто дальше или выше пописяет. Женщины заведомо в "проигрыше". :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ген веры
« Ответ #58 : 20 Январь 2011, 11:22:37 »
А еще в темах тут было выяснение кто дальше или выше пописяет. Женщины заведомо в "проигрыше". :-)

Женщина отдает мужчине свою любовь, а получает его силу!
Мужчина отдает женщине свою силу, а получает от нее любовь!

Чем же тут можно меряться? :-) Разве что, размерами своего понятия, что такое "пантеизм"  :wink: Природа уже давно всё за нас померяла... :-)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Ген веры
« Ответ #59 : 20 Январь 2011, 14:19:44 »
Даже вдумчивые люди наделяют Бога желаниями нашего спасения, они говорят о милостивом Боге, о заботливом Отце, о Пастыре - другими словами, антропоморфируют Его до возможного предела, и таким образом отрезают себе возможность реального контакта с Ним, оставаясь в некой "тихой" прелести до гробовой доски, сопровождающейся по временам даже потоками "благодати" [и проч. сладких слюней].
Леонид, а как же вдохновенные псалмы Давида...Там вполне конкретно говорится: Господь - пастырь мой... и т.д. И в Евангелии тоже как вы говорите, часто "антропоморфируют" Бога.

И что для вас значит реальный контакт с Богом?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.