Исихазм

Автор Тема: наша немощь  (Прочитано 13977 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

наша немощь
« : 12 Апрель 2007, 10:44:58 »
  Я задалась вопросом--Что есть человеческая немощь в религиозном понятии, и в чем ее проявления?
  И так ли верны мои ощущения в этой облости? Или это просто мая лень и умствование  исказило истенное чувствование?  Я как-то потерялась в этом вопросе.... Прошу выложить кто что имеет сказать.  ЧТО ЗНАЧИТ ЧУВСТВОВТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ НЕМОЩЬ, что это-неспособность к подвигам, или решить житейские дела без Божьей помощи? Я начала плутать.....Буду весьма благодарна! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #1 : 12 Апрель 2007, 10:56:31 »
Для меня немощь - это нежелание воспользоваться силами, которые дает Бог, чтобы ты сделал еще один, хотя бы крохотный, шажок к Нему.
Это попытка отгородиться от Него нейтральными с виду помыслами, хотя уже видишь, что за ними таятся черные помыслы, готовые тебя атаковать.
Это болезненное упоение собственным отчаянием и унынием, похожее на расчесывание зудящих комариных укусов.
Это, наконец, просто холодное нежелание молиться при том, что понимаешь, что лишь искренняя молитва может вытащить тебя из очередной трясины.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #2 : 12 Апрель 2007, 11:46:00 »
Нет никакой немощи - это лишь иллюзия в которую нас искушает верить князь мира сего. Человеку же все возможно с Богом, и Бог дает силу на победу над злом (или ложным добром, играющим в войну со злом) как праведным, так и грешным, как достойным, так и недостойным, дает БЕЗУСЛОВНО. Без Бога же не можем "творити ничесоже". Многие считают, что человек должен познать какого без Бога, кто он без Бога... а никакого, никто человек без Бога, ибо он и не был создан без Бога, вобще не возможно ничего без Бога, и не существует нгичего без Бога... я вижу в этом искушение - без Бога не реально, иллюзия, Бог везде и во всем, и также в каждом из нас! А дьявол хочет чтоб мы отвергали Присутствие Бога и играли с ним в войну, но мы сами ничего не можем, а Господь же в нас способен в миг истребить дьявола, и его искушения.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #3 : 12 Апрель 2007, 11:55:29 »
Нет никакой немощи - это лишь иллюзия в которую нас искушает верить князь мира сего

Кстати, вот же по сути еще одно хорошее определение немощи: наша вера в иллюзию. Заполняющая собой недостаток нашей веры в Бога.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #4 : 12 Апрель 2007, 12:54:46 »
Мне кажется что все здесь присутствующие теоретически знают в Ком сила наша,
в Ком упование наше, в Ком надежда и спасение наше. Так вот немощь - это когда теоретически
да, а практически нет (слабо) . :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #5 : 12 Апрель 2007, 13:09:50 »
Отсюда следующий вопрос: почему на практике слабО? И как эту слабость преодолевать?
Вопрос не праздный, ибо наступают моменты, когда сковывает равнодушие к вере. Как будто стоишь на льдине, которая медленно, с сухим треском откалывается от берега, и тебя уносит в темный, враждебный океан. А тебе все равно (до времени).
Да, ответ есть: это иллюзия. Действительно, иллюзия. Но какую власть эта иллюзия порой приобретает над нами! И как трудно бывает выплывать из этой иллюзии.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #6 : 12 Апрель 2007, 13:30:19 »
И на этот вопрос: "И как эту слабость преодолевать?" думаю тоже все ответ знают,
но немощны. Потому только с Божьей помощью. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #7 : 12 Апрель 2007, 13:41:20 »
Мне кажется, немощь - наша страстная натура. В таком своем падшем виде она подобна увечью. Но поскольку увечны практически все, она признана нормой. Отсюда следует вторая сторона немощи - незнание о здоровом состоянии, бывшем до падения, когда человек обитал с Богом. Падшая природа нуждается в преображении, чтобы вернуться к Богу, но необходимости в этом почти никто не чувствует, потому что социально одобряемой нормой является увечье.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2007, 16:03:37 от Sергий »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #8 : 12 Апрель 2007, 13:45:29 »
И на этот вопрос: "И как эту слабость преодолевать?" думаю тоже все ответ знают,
но немощны. Потому только с Божьей помощью. :-)

И тут новый вопрос: как не воспротивиться, не отвергнуть Божью помощь еще до того, как почувствуешь себя окончательно опустошенным грехом?
Ведь немощный чувствует Божью помощь, но не принимает ее, отворачивается, падая все ниже и ниже.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #9 : 12 Апрель 2007, 13:51:12 »
Старцу Силуану Господь сказал: "Держи ум во аде и не отчаивайся".
Как я понимаю - видь грехи свои и падение мира и не отчаивайся.
Молись. И спасешся, и тысячи вокруг спасуться. Делай что в силах.
И не отчаивайся. Верь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #10 : 12 Апрель 2007, 14:04:59 »
Старцу Силуану Господь сказал: "Держи ум во аде и не отчаивайся".
Как я понимаю - видь грехи свои и падение мира и не отчаивайся.
Молись. И спасешся, и тысячи вокруг спасуться. Делай что в силах.
И не отчаивайся. Верь.

В моменты падения вера оказывается как будто за полупрозрачной, мутноватой стенкой. Или, по другому, вера по-прежнему в тебе горит, но ты словно боишься приблизиться к этому крошечному фитильку. Ты отводишь глаза от этого фитилька, тебе начинает казаться, что вера - это всего лишь наваждение, тебе начинает хотеться всего, кроме веры.
Вот этот момент - самый трудный. В этот момент смысл слов "держи свой ум во аде и не отчаивайся" мутнеет, он как будто затягивается какой-то пеленой, теряет свое значение.
Через это приходится проходить, и потому возникает вопрос: как быть в такие моменты?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #11 : 12 Апрель 2007, 14:49:29 »
ИМХО, немощь - оборотная сторона нетерпения, желания достигнуть всего и сразу. Если мы верим, что нам не дается испытаний сверх наших сил, то должны верить и в то, что наших сил и времени нам отпущенного достаточно.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #12 : 12 Апрель 2007, 17:30:47 »
1. Страх [смерти/боли/мучений тела] и маловерие. Более всего страх, из-за него и маловерие.

2. Самость. (Которая увлекает к легкому пути; дело дьявола предложить нам путь, заманчивый, но заведомо неверный.)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2007, 17:57:54 от Savl »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #13 : 12 Апрель 2007, 19:10:53 »
Плоть то-есть тело немощное,оно состоит из праха,или таблицы Мендилеева которая так собрана что повышать содержание елементов или понижать их надо както ето делать регулярно и с какой то точностию.Кто то пытался каллориями ето отрегулировать,кто чем..Если бы не ето свойство то с бесами мы были бы на равных..Они не кушают и мы,они не спят и мы-и тут бы шанса у них не было атаковать душу..А так ота немощь и есть из за етих химических веществ войны идут,делят земли-обзывают предателями етих земель либо грабителями-а небыло бы тела то никтобы и не смотрел где чия земля и не нужна ина былабы никому-ни патриотам ни предателям отечества-словабы не сказал бы никто..Человек млекопитаемым был и остался из за етого вот тела-и биется до смерти за землю не желая покинуть ее как ето сделал Иисус Христос..Выгнали из Вифлеема ничего,прогнали из Назарета ладно,одежду забрали-делите ребята и ее кидайте жребии-все вам люди отдал и на Кресте посмотрите в чем оставили люди-все мало людям ..Все Бог неугодил людям-каждый день стоны отовсюду-подай,подай..Уже из хлеба водку делают -чтобы изблевать хлеб насушный-одуреть и в ярости все загадить-геройство называется..Любого героя возми -все вывалялись в блевотине как те которым Бог биссер бросает,а они его топчат.Бог хлеб дает такие урожаи по всей земле-чтоб цена была хорошая для удобства торговать-могут хлеб сбросить в море..Немощь наша в теле -тело гасит душу,висит на ней как гиря стопудовая-и чем тучнее человек-тем тяжелее на душе,ей тыжко таскать такую вот фигуру по полям сражений-потому ныне пошли в моду святые воины и богатыри отстаиваюшие свои закрома-а аскеты посторонились со своими навыками жить в любых стеснениях и гонениях как сор..К царям и богатырям потынулися -сила бесов неизучена-разодрать слона пополам бесу ничего не стоит-не точто какого то богатыря..Вот в каком мы виде есть-без Бога,ето выставленная жертва для миллионов бесов окружающих нас-картина страшная и те кто видел одного из них со мною согласится-а кто не видал-пущай радуется до времени..   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #14 : 13 Апрель 2007, 10:16:01 »

 А может немощь- это  наше несовершенство. Неспрособность делать Богоугодные дела, так, что бы не отложить на них печать нашей греховности, и в тоже время невозможность без Божьей помощи исправит себя.
  Но опять, я задаюсь вопросом, а что тогда есть *нищие духом*.  И вообще пародоксальность этого словосочетания -НИЩИЕ, значит не имеющие. Не имею чего? Духа?- как-то не укладывается у меня в определенную смысловую картину. И по каким параметрам можно измерить эту НИЩЕТУ? ЧТО она такое ОСОБЕННОЕ? :-)

 




 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #15 : 13 Апрель 2007, 10:52:14 »
+++ а что тогда есть *нищие духом*

Ай финк, это когда человек осознает, что Дух не ему принадлежит и сам себе он не принадлежит, но все принадлежит Богу. Искажаю Писание: Я Сам от Себя ничего не делаю, Отец Мой - Он творит и Я Творю. Т.е. ничего не присваивать себе, ИМХО, а вместо "своего" всего  несовершенства позволить Духу Божию действовать через свою душу. Но, в таком смысле, получается, что нищие духом суть совершенные... так оно и есть... нищие духом становятся Причастниками Богатства Отца, Сына и Духа Святого.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #16 : 13 Апрель 2007, 10:58:16 »
это отдельная Большая тема
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #17 : 13 Апрель 2007, 11:04:22 »
приведу лишь кратко (Маленькая Тереза):

Я понимаю и знаю по опыту, «что царствие Божие внутри нас» (см. Лк. 17, 21). Господу вовсе не нужны ни книги, ни учителя для наставления душ. Он, Учитель учителей, наставляет без громких слов. Я никогда не слышала, чтобы Он говорил, но я чувствую, что Он во мне. Каждую минуту Он руководит мною и внушает то, что я должна говорить или делать. Как раз в тот самый момент, когда нужно, я нахожу свет, который до сих пор не видела, и чаше всего это происходит не во время молитвы, какой бы она ни была глубокой, а среди повседневных занятий...

и еще "немного" Маленькой Терезы:
Как-то меня поразило, что Господь Бог не дает на Небе славу в равной мере всем избранным, и я испугалась, что не все будут счастливы. Тогда Полина велела мне принести большой папин стакан, поставить его рядом с моим крохотным стаканчиком и наполнить их водой. Затем она спросила, который из них более полный. Я ответила, что они одинаково полны и что невозможно налить воды больше, чем они могут вместить. Тогда моя дорогая матушка объяснила, что на Небе Господь Бог даст Своим избранным столько славы, сколько они смогут вместить, и что даже последний ни в чем не будет завидовать первому. Так, делая доступными пониманию самые высокие тайны, вы умели дать моей душе необходимую пищу...
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #18 : 13 Апрель 2007, 12:46:10 »
О нищих духом здесь была тема, там кое-что есть:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1269.0

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #19 : 13 Апрель 2007, 13:04:28 »
Мир Божий всем!
Начал читать «Историю  одной души» и вижу в Терезе сестру свою. Понимаю, что мы одного Отца дети.
   Вижу то, что она уразумела с младенчества- путь к Господу.   Путь,  великую ценность которого я начинаю разуметь только сейчас. Это путь -дитяти во Христе.
   Это очень благословенный путь, который сразу приводит к  на грудь к Отцу Небесному. Христос много нам о нем говорит. Мы много о нем читаем в Новом Завете. Но большинство его не принимают, не понимают,  почитая себя взрослыми мужами в Господе. А нужно простое, знакомое с детства, умолится до уровня послушного дитяти пред Господом и пребывать всегда в этом состоянии. Тогда многое грешное отступает. И мы обнаруживаем, что мы уже на груди Господней. Его дух наполняет наш дух.
 Его мир наполняет наш сердце. Его смыслы наполняют наш ум.
   В этот миг обновляется наш разум и мы от многого мирского отворачиваемся, видя бренность и суету нечего не стоящую.
  В этом состоянии сладостно покаяние, потому как мы знаем, Отец поможет и научит.
Думаю, что этим путем многие достигали Господа, незная длинного и тернистого пути Иисусовой молитвы.
Мтф. 18
1  В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
2  Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3  и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4  итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
5  и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
6  а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
   
Спасения!
Господь пастырь мой !

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #20 : 13 Апрель 2007, 16:02:23 »
"Блажени нищии духом" – то есть счастливы предельно бедные духом... Что это такое – быть бедным духом? Это значит "...иметь смиренное понятие о своих духовных качествах, уничижать себя, считать себя грешником". Это значит иметь в себе качества, противоположные гордости, тщеславию, самолюбию. Почему им, то есть нищим духом, принадлежит Царство Небесное? Да потому, что смиренный духом, "сознавая свою греховность и недостоинство, вполне предается водительству Божественной благодати, нисколько не надеясь на свои духовные силы, и благодать приводит его к Царству" (архимандрит Михаил. Толковое Евангелие. Евангелие от Матфея).

С понятием "дух" есть неоднозначность. "Пневма" по гречески означает еще и дыхание. В старорусском "дух" имеет значение запах (воздух, вдыхаемый через нос). Исихасты считали, что в Евангелии есть подводные течения относящиеся к умной молитве.

В связи с чем, гипотеза. Нищие духом - кто в сокрушении и плаче не имеют в себе воздуха. Не имеют "грудь колесом" как гордые, сильные мира сего. Что подтверждается и позой при молитве - голова на коленях, спина выгнута наподобии моста, плечи сведены. В легких минимум воздуха.

Еще одно значение "дух" - воля к самоутверждению. Набраться духа. Нищета духом - отказ от таких накоплений.

У Франциска Асизского бедность Христова - отказ от приписывания себе владения чем-угодно, включая личные таланты. Отказ от гордости. Все дает Бог и в любой момент может забрать. Яко нищ, есмь и окаянен.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2007, 18:12:02 от Sергий »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #21 : 13 Апрель 2007, 16:14:54 »
Чтото мне кажется что это все понятия не для умозрительных заключений ...
Зря только голову ломать. Помоему это все познается только опытным путем...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #22 : 13 Апрель 2007, 16:59:40 »
именно, верно! только опытным путем!
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #23 : 13 Апрель 2007, 20:23:11 »
У многих американцев которые пришли в православие всегда жесткие и требовательные вопросы..Маленькая Тереза-сразу знаим католиков -начнем с первого-как мощи Терезы ныне и почему они нетленные если православие ето отрицает,..Они не смотрят на лица,не ужасаются а вдруг ето кощунство оттак вот спросить-потому что устали от обмана и батюшек скольских..Про плоть нашу видно что с ней случилось -когда Яков боролся с Богом-после борьбы он остался хромым..Ангелы сожгли Садом и Гомору-никаких повреждений не получил ангел когда убивал при войсках Ирода,-нету плоти -но есть сила и дух,а труды наши все тленные..Никто не знает где дома построенные Иисусом Христом зато посохи епископов хранят по сей день..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #24 : 14 Апрель 2007, 15:24:57 »

  Читала,что святые почитали себя хуже всякой твари, и самыми худжими (по грехам своим) из человеков.
     
     Но, если перед тобой стоит убийца, садист, насильник и развратитель....неужели можно почитать себя худжим чем этот душегуб?   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #25 : 14 Апрель 2007, 15:36:04 »
Лучше всего вобще ничего никогда ни с чем не сравнивать... и не судить ни других, ни себя... хотя бы дуальными оценками.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #26 : 14 Апрель 2007, 15:45:41 »
,,,


    Я не говорю об осуждении.  Я приравниваюсь к вопросу----каким духовным прозрением, святые могли сказать о себе, что они хуже всех людей, а значит и дешегубов?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #27 : 14 Апрель 2007, 18:19:17 »
Не думаю, что это прозорение, ИМХО сие есть страховка от гордыни.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #28 : 14 Апрель 2007, 18:47:56 »


   Вы думаете, что СВЯТЫЕ самовласно поставили таким способом,( почитать себя хуже всех) барьер для гордыни? Не вяжется. Выходит- лукавство.     Думается мне,что это духовное чувсвование.... Но на чем оно зиждется? Ясно,что на виденье своих грехов.  Но грех, греху- рознь.  Но когда ты всю жизнь посвятил себя очищению, и отгонял мало-мальский греховный помысел, ощущать себя хуже любого преступника, убийцы ...... я не могу разуметь. Не вмещаю....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #29 : 14 Апрель 2007, 19:44:10 »
Чем ближе к Богу, тем больше влияние на судьбы человечества. Чем масштабнее личность, тем больше у нее возможностей изменять окружающий мир, а,  значит, больше ответственность и строже наказание за самое, казалось бы, незначительное нарушение. Разрушительные последствия от легкого и тонкого чувства осуждения или презрения со стороны масштабной личности несравнимо большие, чем последствия грубых физических действий  “простого” развратителя. А избегать тонкого греха для человеческой природы всегда сложнее, чем не совершать какого-либо действия на физическом уровне. Трудно им, святым, наверное, ох, трудно. Только и успевай каяться.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #30 : 14 Апрель 2007, 20:34:22 »
Цитата: lunija  date=сегодня 18:47
Думается мне,что это духовное чувствование....
Вот-вот, и мне так думается. Они еще и умудрялись ничего не знать умом о своем "масштабе".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #31 : 14 Апрель 2007, 21:40:29 »

    А может они (святые), просто находили оправдание им (великим грешникам). Ну, например, говоря себе--- Господь был милостив ко мне,и родил меня в Своем Свете. Я стал видеть... и различать добро и зло. А он , бедолага, слеп. Я вижу каждую рытвинку, а он и ямы огромной не видит.Как он, так и я -мы предстанем пред Господом... С кого больше взыщет Господь? С меня зрячего или со слепца, который не знал куда шел? Конечно с меня. Потому-что, я знал,но не остоновил...Я видел, но не предупредил. Я ведал, что Господ многомилостив и скор на прощение, но я недостойно МОЛИЛСЯ о человеке.........и т.д.  Как Вы думаете?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #32 : 14 Апрель 2007, 21:57:12 »
Думаю, что у святых искушения намного сильнее, я имею ввиду мысленные, и даже намного может быть ужаснее нашего "среднего" уровня. То есть - по действию бесовской силы - гораздо сильнее искушение гнева, похоти, осуждения. И святые осознают, что практически стоят на краю пропасти в ад - и сознают, что держит их только Господь, и из-за этого так думают о себе, в сущности понимая, что от душегуба их отличает только воля, стремящаяся к Богу. Простите, если это слишком дерзко по отношению к святым, но я так думаю, на основании их слов, записей...

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #33 : 14 Апрель 2007, 22:34:48 »
Наверное, это все таки форма отказа от сравнения как такового. Если ты самый худший, тебе не с кем сравнивать. Ты свободен от сравнения, а значит от осуждения. В Добротолюбии у Антония Великого есть ценная мысль:

Не осуждай никого из смертных, чтобы Бог не возгнушался молитвами твоими.

Получается, это необходимое условие исихазма.

Евгений Э.

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #34 : 16 Апрель 2007, 18:14:18 »
Тут , Антиквар , очень актуальную , для меня , во всяком случае , тему затронул: как боротся с периодическим равнодушием к вере. Наткнулся на вот это , у Исаака Сирина;
Чем возбуждать себя к рачительности во время расслабления и лености.
Во время своего поражения, расслабления и лености, связуемый и содержимый врагом в мучительном томлении и в тяжком деле греха представлял в сердце своем прежнее время рачительности своей, как был ты заботлив о всем даже до малости, какой показал подвиг, как с ревностию противился желавшим воспрепятствовать твоему шествию. Сверх же сего, помысли о тех воздыханиях, с какими болезновал ты о малых недостатках, появлявшихся в тебе от нерадения твоего, и о том, как во всех этих случаях получал ты победный венец. Ибо всеми таковыми воспоминаниями душа твоя возбуждается как бы из глубины, облекается пламенем ревности, как бы из мертвых восстает от потопления своего, возвышается и горячим противоборством диаволу и греху возвращается в первобытный свой чин.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: наша немощь
« Ответ #35 : 16 Апрель 2007, 20:55:55 »
Чем ближе к Богу, тем больше влияние на судьбы человечества. Чем масштабнее личность, тем больше у нее возможностей изменять окружающий мир, а,  значит, больше ответственность и строже наказание за самое, казалось бы, незначительное нарушение. Разрушительные последствия от легкого и тонкого чувства осуждения или презрения со стороны масштабной личности несравнимо большие, чем последствия грубых физических действий  “простого” развратителя. А избегать тонкого греха для человеческой природы всегда сложнее, чем не совершать какого-либо действия на физическом уровне. Трудно им, святым, наверное, ох, трудно. Только и успевай каяться.
Вот, все вроде бы правильно, если с налету. Но если присмотреться внимательней, то есть зацепки.
В этом пассаже имеется ввиду последовательное приближение к Богу, и в, конечном итоге, непрерывное пребывание в Нем. Сложность заключена в том, что изнутри этот "рост" невозможно отметить. Нельзя самому себе сказать: Вот, я достиг святости. Еще нужно помнить, что переживание Божьей Благодати является дискретным: она то есть, то ее нет. По немощи дается и интенсивность Ее.
Тело человека, эоны тому назад отпавшего от Бога, надо подготовить для проживания в Благодати, а то если слишком много Ее, то приходится падать в обморок - так тело подло индульгирует, а недотыкомки вокруг бывают восхищены: "Божественный экстаз!" 
Механизм же моления за других людей заключен в отождествлении с ними, с их грехами и немощами с помощью мощной эмпатии молитвенника. При этом отождествлении Благодать пропадает, и подвижник должен силой молитвы вернуть Ее себе. Только таким образом он снимает их бремя буквальным наваливанием его на себя - сжиганием грехов этого мира пламенем своей молитвы. Поэтому, да, покаяние и видение своей недостойности, так как он в этот момент - как все мы.
Однако это не препятствует резкости и, даже, грубости, которая может быть проявлена таким "достигшим" с нашей точки зрения подвижником. Обычное сознание будет интерпретировать такое поведение как неадекватное.

Не думаю, что Бог занимается наказанием в случае ошибок. У Него и так много всего: поддерживать Мироздание в первую очередь. Просто срабатывает встроенный в нас механизм прямой и обратной связи. У подвижников молитвы он работает четче, поэтому то им и достается больше (от самих себя).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.