Исихазм

Автор Тема: трудническая молитва.  (Прочитано 13368 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #15 : 11 Июль 2007, 21:11:21 »
Из своего опыта. Дело не в сосредоточении, а в вовремя поймать их.
Понять что они сторонние, и молитвой их просто отогнать.
Они уходят. Ей Богу уходят. Не вру. Просто обозначается какоето
понимание их природы, которое просто включает игнор, а молитва
возвращает в состояние. И получается как будто их и не было.

     Все правильно, Радион. У меня так и идет до того момента, когда в силу вступает какой-либо *эффект*, вызванной то ли сосредоточением, то ли иным чем: тогда бдительность координально падает, и ум бурно переключается на анализ происходящего. Не получается у меня мимо пройти, не вступая в контакт.
  Помните, старцы предупреждали, если вы  что-либо увидите внутри себя, не обращайте на это внимания,- т. е. не вступать в контакт. Я, правда, ничего такого не вижу , но некоторые ощущения , на которые я непроизвольно (так мне кажется, что непроизвольно) переключаюсь, полностью лишают меня молитвы. И то, что я не могу переодолеть это в себе....низвергает меня в аппатию, можно сказать, некоторое уныныние. Все кажется лишенным смысла...бесперспективность, что-ли.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #16 : 12 Июль 2007, 00:16:42 »
И то, что я не могу переодолеть это в себе....низвергает меня в аппатию, можно сказать, некоторое уныныние.
А все потому, что "я не могу". И не сможете, поскольку "без Мене не можете творити ничесоже". А если затем следует апатия, уныние то, думаю, вы и сами понимаете, кто именно "лишают меня молитвы".

Цитировать
Все кажется лишенным смысла...бесперспективность, что-ли.
Типичные вражьи помыслы. Сами ведь знаете, что надо с ними делать, верно?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #17 : 12 Июль 2007, 00:26:57 »

 Господь сказал:"Стучите, и вам откроют..." Но ведь многие не только стучат, а прямо барабанят...но не всем же открывают....не так ли? Или всем?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #18 : 12 Июль 2007, 00:35:10 »

     "Много званных, но мало избранных.."-и это меня смущает. Ведь, может быть, другой званный трудится для Господа так, как никто другой- а в число избранных не входит. Или входит?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #19 : 12 Июль 2007, 00:50:43 »
Что вас смущает? Продолжайте стучать. "Кто познал ум Господень? Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его". Не нужно пытаться постичь непостижимое, наше дело - продолжать стучать. И да будет воля Его, а не наша. Естественно, нам очень хочется, чтобы постучав пару раз нам тут же отворили и мы царской походкой вошли в Царство Небесное. Как бы только не оказалось, что на нас нет подобающего случаю одеяния...
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #20 : 12 Июль 2007, 01:52:37 »

     "Много званных, но мало избранных.."-и это меня смущает. Ведь, может быть, другой званный трудится для Господа так, как никто другой- а в число избранных не входит. Или входит?

iunija,

мне кажется, дело не в самом факте стука, а в мотиве - для чего стучишь. Бог постепенно меняет сердце человека, чтобы он постепенно от желания рая и боязни ада переходил к состоянию сердца - чистой любви, когда, например, из любви к ближнему человек сам готов пойти в ад, только чтобы спасти ближнего.

А многие и до осознанного  страха ада и желания рая не доходят. В том числе аз есмь. И процесс изменения идет очень медленно. Шаг вперед, два шага назад. Особенно при соблазнах современного мира. :)

Отцы писали, что от человека зависит только частость призывания. Все остальное - от Бога.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #21 : 12 Июль 2007, 08:34:09 »
  Что Вы вкладываете в понятие *ауто-транс*? Если это то, что я думаю, то это меньше всего похоже на транс- сознание, наоборот, становится четче.
  А еще меня волнуют провалы в памяти.... Вчера я анализировала это, и пришла к ошеломляющему открытию.  Что те вещи,дела, которые  стирались из памяти, разрешались удивительным образом, как бы не требуя   усилий помнить о них- сами по себе.Только потом, когда ситуация разрешалась наилучшим образом, я с удивленим думала, как меня угораздило забыть столь важные вещи. Такой парадокс я не могу обьяснить....
Под термином "ауто-транс" я имею ввиду состояние, которое характеризуется четкостью мысли, но слабым ощущением своего тела (у всех по разному - в основном почти не ощущаешь себя в пространстве: лежишь, стоишь ли). "Провалы в памяти" также говорят за это. И здесь, действительно, как бы грань, за которой можешь перейти (цитирую Aleksandr) в абсолютно "нетрезвенное" состояние. Включение аналитика и предотвращает этот нежелательный переход.

По крайней мере, чтобы это состояние не закрепилось ассоциацией с молитвой, думаю имеет смысл останавливаться как только почувствуете это "падание".
Мера нужна, на мой взгляд. Остановитесь.. Займитесь чем-нибудь земным  :-) потом продолжите..
« Последнее редактирование: 12 Июль 2007, 08:37:13 от serebro »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #22 : 12 Июль 2007, 09:17:37 »

  Если я, опять-таки, Вас правильно понимаю, это состояние вызывает излишне долгая концентрация, то внутреннее напряжение, когда вся воля собирается в *комок*?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #23 : 12 Июль 2007, 09:32:32 »
iunija, я врял ли гожусь на роль эксперта. И всеже выскажу свое мнение:
Когда учишься играть на гитаре - очень устает кисть левой руки держать аккорды. И в период обучения основная опасность заключается в том, что может свести судорогой мышцу на левой руке (внизу ладони, ниже мезинца). Почему опасно - потому, что если вы дотяните до того, что ее сведет судорога, то потом ее начнет сводить постоянно, как только кисть напряжется... Думаю так во всем бывает. Не стоит доводить дело до той точки, когда одна неудача может перасти в проблему.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #24 : 12 Июль 2007, 09:53:18 »
  Как хорошо, что кто-то есть,кто может сказать:" не переходи эту черту- это опасно!" Спаси вас Бог всех!
 Я вдруг осознала, что неумеренностью и глупой настойчивостью могу повредить себя.  Бог надоумил меня спросить вас...Не все так безобидно, в этом деланье...вот откуда все эти неадекватные состояния, головные боли, депрессионные состояния....надо *пришпорить*себя.
 Честное слово, я так благодарна всем!  Я совсем не думала об осторожности .Рвала на пролом...а ведь так можно угодить и к *наполеонам* в одну палату.
 
« Последнее редактирование: 12 Июль 2007, 09:57:22 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #25 : 12 Июль 2007, 11:59:08 »
Я не совсем согласен с братом serebro в том, что надо делать передышку. Все таки, ум - это не связка и не рука. Он постоянно находится в движении и если его не направлять в нужное русло, его направят за вас. Молиться словесной или умной молитвой можно постоянно без каких либо вредных последствий для ума, чему пример опыт множества подвижников. Ваша же ошибка, дорогая iunija, в том, что вы пытаетесь "ломиться" в сердце тогда как святые отцы не советовали так делать. Некоторым приходится молиться словесной и умной молитвой по 10-15 лет, а то и больше, прежде чем Господь откроет сердце для сердечной молитвы. Вот это и называется стучать. Согласно отцам, при таком "стуке" опасность впадения в различные состояния (и прелесть) практически отсутствует. Более того, согласно тем же отцам, тех, кто нагло "ломится" в сердце не предочистившись от страстей и не стяжав добродетелей, Господь отдает на поругание бесам.
Представьте ситуацию - некто наглый, грязный от ног до макушки пытается вломиться в царскую палату с целью поселиться там. Как вы думаете, что с таким человеком сделает царь?
Смирение никогда не будет "ломиться" или "барабанить" в двери, оно будет смиренно стоять у двери, стучать и ждать, пока откроют.

Если же вы уже не можете не концентрировать ваше внимание где-либо в теле, то отцы советовали концентрировать его в области горла, там, где голосовые связки.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #26 : 12 Июль 2007, 13:18:07 »
И еще дополнение. Читая жития и жизнеописания св. отцов и подвижников (начиная с апостолов), мы хорошо видим, что "ломились" они весьма и весьма, не боясь потерять здоровье, физическое и психическое. Кто же проповедовал умеренность и постепенность, и получал соответственные результаты.

Опасностей на молитвенном пути много, и застрахован от них лишь тот, кто не молится.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #27 : 12 Июль 2007, 14:02:33 »
Верно. Все сводится к "хорошо иметь великую любовь ко Господу"! Неразумно отдавшие себя великим подвигам погибают, и неразумно неотдавшие себя гибнут...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #28 : 12 Июль 2007, 14:15:20 »
Короче говоря, направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь, ничего не найдешь, на месте останешься - в землю врастешь :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: трудническая молитва.
« Ответ #29 : 12 Июль 2007, 14:43:45 »
Да :) Поэтому и держаться надо ни за лево и ни за право, ни за коня и ни за место.