Исихазм

Автор Тема: о Любви  (Прочитано 26657 раз)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #90 : 19 Февраль 2011, 19:22:31 »
Разговор то о чем и к чему?

К тому, что можно спастись без Евангелия одной Гитой. И наоборот. А аскетическую часть Гиты стоит вписать в Добротолюбие.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #91 : 19 Февраль 2011, 19:25:47 »
Разговор то о чем и к чему?

К тому, что можно спастись без Евангелия одной Гитой. И наоборот. А аскетическую часть Гиты стоит вписать в Добротолюбие.

 :-D ну так займитесь этим. Когда спасетесь - скажете.


ЗЫ а зачем вписывать? Она же есть в Гите. Может еще в томик Пушкина надо обязательно Лермонтова включать. Вещи то параллельные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #92 : 19 Февраль 2011, 19:33:20 »
В Добротолюбие ведь отовсюду выдержки вписаны. Из разных книг. Можно и из Гиты вписать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #93 : 19 Февраль 2011, 19:42:32 »
.
И чё это вы на мои вопросы не отвечаете...игнорите что ли...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #94 : 19 Февраль 2011, 20:16:10 »
В Добротолюбие ведь отовсюду выдержки вписаны. Из разных книг. Можно и из Гиты вписать.

Думаю нужно попросить автора это сделать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #95 : 19 Февраль 2011, 22:09:44 »
Помнится, тема была о Любви... :-)

Любовь это ведь страсть. Не могу понять христианского отличия, почему проповедуя бесстрастность одновременно утверждается страстность: "без любви я медь звенящая".
Я бы понял требование всецелой преданности Богу. Но любовь?
Таким образом христианская аскеза не отрицает страстность как таковую, а учит правильному её применению: любить секс - плохо, любить Бога - хорошо.
В Христианстве Любовь - это не страсть, это одно из имен Бога...http://azbyka.ru/dictionary/11/lyubov-all.shtml
В Христианстве нет ТРЕБОВАНИЙ преданности Богу или любви к Богу...есть дарованная Богом свободная воля человека и возможность его богоуподобления и воипостазирования в Бога-Троицу...все зависит от выбора человека...
Христианская аскеза не отрицает страстность как таковую, а учит правильному её применению: любить секс - может быть и плохо, и хорошо....любить Бога - тоже может быть и плохо, и хорошо...как говорят англичане: It depends... от многого, в том числе, от правильности и глубины понимания Истины, кторая тоже есть одно из имен Бога...  :-)
 :-)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #96 : 19 Февраль 2011, 23:36:14 »
В Добротолюбие ведь отовсюду выдержки вписаны. Из разных книг. Можно и из Гиты вписать.
В том-то и дело, что Гита, как и Добротолюбие -- дискурс, руководство. Или как раньше говорили: правИло, т.е. набор инструкций.
Евангелие -- не инструкция. Евангелие -- история о том, что Бог однажды стал человеком. Которого распяли те, кто сильно привязался к инструкциям. Но этот человек воскрес.
Евангелие -- сплошная Тайна. К сожалению, очень часто в Евангелии ищут именно инструкции, но не постигают тайны боговоплощения (любви) в себе самом.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #97 : 20 Февраль 2011, 00:14:27 »
В Христианстве Любовь - это не страсть, это одно из имен Бога...
вообще кстати некоторые отцы любовь Божию оценивают как страсть, потому что при потере ее носитель испытывает ни с чем не сравнимые страдания. Но если все другие страсти убивают человека, то эта наоборот только живит. И в плане ненасытности она далеко обходит всех конкурентов, если их можно так назвать - ей, как бесконечно глубокой, невозможно насытиться, даже при телесном изнеможении и кажущемся удовлетворении. Хотя от избытка ее можно и умереть, равно как и от полной и долгой потери, но Господь не делает этого со своими

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #98 : 20 Февраль 2011, 14:08:35 »
mirnestranik
Цитировать
А...залиться слезами и вырвать кусок лысины, это не мой стиль  ...да и...наверное это не сострадание...
Наверное. :-)
Скорее это игра травмированного эго.
Скорее это называется жалость.

 
Цитировать
...со страдание...ну я не вижу боли...это скорее напряжение помочь...
А до напряжения помочь?
Сострадание у меня это как быть страждущим.
К примеру... метро, час пик, спускаюсь по ступенькам и внезапно вижу (в огромной толпе одну единственную старуху).
 Одна, из деревни, с большим баулом с болью в ногах и слепая.
И в этот момент я эта старуха.
Я абсолютно беспомощна, напугана и одинока. И это как вопль, заполняющий всю меня. И  этот вопль есть импульс помочь.

Цитировать
Опишите присутствие поточнее...чувства...видение окружающего мира изменяется?..
Без присутствия мира нет.
Вот я захвачена важными эмоциональными мыслями, в башке диалог в 3 ролях и 5 действия, и иду по улице.
В это время нет улицы, людей, бегущих навстречу, облаков над головой и тд.
Меня нет в этом месте. Я далеко в мыслях.
Когда есть присутствие, есть мысли и осознание того, что я думаю, есть чувства, есть весь внутренний театр, под куполом внутреннего  цирка :lol:, есть улица, люди, бегущие навстречу, облака над головой, запах приближающейся весны, ощущение движения тела, 1000 морозных колючек в щекахи, щебет птиц и гул проезжающих автомобилей тд. И всё это меняется каждую секунду. :-)
 
Цитировать
вИдение...что вы видите внутри себя...мне интересно  ...
Всё что есть в данный момент.
Ничего интересного, всё так же как у Вас.

Жииииии :-)знь во всём своём разнообразии.

Цитировать
И я о том же  ...с болью=половое влечение...блуд...ЛЮБОВЬ это самое сладкое для души чувство...
Возможно.
Та же энергия.
Только когда блуд она проявляется внизу живота.
А когда любовь через сердце.
Имхо.

Цитировать
Бесы подмешивают яд блуда в Любовь.
Ээээээх!
Кабы не бесы, не были бы мы зачаты. 8-)

elm
Цитировать
вообще кстати некоторые отцы любовь Божию оценивают как страсть, потому что при потере ее носитель испытывает ни с чем не сравнимые страдания.

Как можно потерять то что вечно, бесконечно и тебе не принадлежит?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #99 : 20 Февраль 2011, 14:27:36 »
elm
Цитировать
вообще кстати некоторые отцы любовь Божию оценивают как страсть, потому что при потере ее носитель испытывает ни с чем не сравнимые страдания.
Как можно потерять то что вечно, бесконечно и тебе не принадлежит?
а вы не теряли?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #100 : 20 Февраль 2011, 14:32:26 »
Цитировать
блуд...ЛЮБОВЬ это самое сладкое для души чувство...
Возможно.
Та же энергия.
Только когда блуд она проявляется внизу живота.
А когда любовь через сердце.

Это разное.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #101 : 20 Февраль 2011, 14:33:41 »
elm
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
вообще кстати некоторые отцы любовь Божию оценивают как страсть, потому что при потере ее носитель испытывает ни с чем не сравнимые страдания.
Как можно потерять то что вечно, бесконечно и тебе не принадлежит?
а вы не теряли?

Аааа. Ну так понятно...о чём это :-).
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #102 : 20 Февраль 2011, 14:37:45 »


Elena
Цитировать
Это разное.
Но тело то одно.  :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #103 : 20 Февраль 2011, 14:38:55 »
Это разное.

Я бы сказал: это нужно различать.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #104 : 20 Февраль 2011, 14:43:05 »
Цитата: Olga
Но тело то одно.

Это разные энергетические уровни (если понимать энергию как движение природы). У человека сложная природа.

Есть то, что безлично и существует по законам низшей чувственной природы. То общее, что у нас и у скотов.

Есть то, что отличает человека от животного - возможность единого душевно-духовного бытия лиц.

Эти уровни могут гармонично сочетаться. Но различать все-таки следует. Чтобы не обмануться, приняв одно за другое.