Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 42051 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #135 : 14 Август 2012, 16:17:27 »
Я не встречал в своей жизни неверующих людей. Даже среди "атеистов". Это как чувство голода. Оно присуще человеку. Это его природа. Не зависимо от умозаключенй. Проанализировав обстоятельно две смерти и события вокруг, даю голову на отсечение - человек видит и знает куда больше чам осознает. В разы. В порядки больше.

В том и дело, что 100% атеистов нет, однако мы - люди столько придумали критериев и отличий истинно верующего от неистинно, настоящего от ненастоящего...
Например: есть человек, который уверовал в Христа, скажем... 7 лет назад. Какое-то время он с радостью приходил на богослужения, имел братское общение, и его жизнь изменилась коренным образом.
Но потом пришли скорби, человек оказался в непростой жизненной ситуации, вдали от церкви, от друзей...И перестал стремиться к Богу, охладел к духовному (к тому, что было раньше в его жизни). Духовной подпитки нет. Разумом все понимает, а в сердце что-то непонятное происходит...Да и настрой уже другой...Будто подменили человека, будто прежняя вера куда-то ушла...
Что это... Неверием вроде не назовешь...Человек размышляет о Боге, но...
Хотя часто в таких ситуациях человек начинает жить по накатанной, как раньше (до прихода к вере)...Что это такое?
Может этот пост выбивается из темы, но все же.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #136 : 14 Август 2012, 16:35:19 »
возможно, человек надеялся встретить в церкви Христа...но, увы, не нашел Его там...и никто не сказал ему ни за богослужением, ни в братском общении, где искать Господа...а главное, как Его найти...а найти ему Господа очень хочется...душа страждет...вот и пошел искать Христа в другое место...вернувшись на круги своя...отрицательный результат тоже имеет положительное значение....  :-)
прийти в церковь и прийти к вере, прийти на богослужение и прийти ко Христу - суть разное...  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #137 : 14 Август 2012, 17:11:49 »
Позволю себе привести отрывок из личного письма ко мне от одной моей знакомой, которая в свое время очень повлияла на мое решение снова прийти в Церковь. Повлияла не уговорами (мы вообще живем в разных городах), а своими стихами, в которых было нечто сильное, мощный поток свыше. Не буду утверждать, что это был Дух, засвидетельствую лишь, что на меня это повлияло сильно.С тех пор прошло много лет, она была воцерковлена, а вот что она пишет теперь:

"Я, правда, скорее агностик. А может, и просто материалист без малейших признаков крыльев для полета. В любом случае, меня как-то не пугает известная фраза Базарова и том, что, дескать, нет в жизни смысла - помрем, и на могиле лопух вырастет, вот и весь смысл. Ну, вырастет и вырастет, и хорошо, что хоть на это сгодились :)))) В загробную жизнь я не верю, собственно, когда я это поняла, для меня все воцерковление и закончилось. До этого было много сомнений, метаний, а тут вдруг в один миг как отрезало. Подумалось, что пока ты сам себе смысл жизни не придумаешь, его и не будет. А высший он или сугубо земной - это уже от самого человека зависит, кому что надо. И чужеродность свою я тоже все время ощущала, это точно. Хотя вроде бы все делала как требовалось.
В общем, покинув года три назад церковные стены, я ни разу об этом не пожалела. Скорее, даже наоборот: я теперь не чувствую себя обязанной разбираться в очередных расколах, разладах, нестроениях, переживать по поводу часов патриарха, объяснять себе и другим мифотворчество какого-нибудь о. Тихона Шевкунова и т.п. Как-то вдруг поуменьшилось желчи и страхов, сам собой стяжался дух мирен и прибавилось радости жизни.


Я ее прекрасно понимаю. Хотя сам уходить из церкви не собираюсь. Да и для меня она вовсе не покинула Церковь. С нее сошло внешнее, церковно-наносное. Но никуда не делись ее стихи. В частности, вот это:

Кружит Земля на привязи, и долог
Полет. И тьма, как пропасть, глубока…
Но, никогда не проливаясь долу,
Течет над миром светлая река.

Нам весны лгут, над нами воют зимы,
Надежду убивают сентябри,
Горят июли… Невообразимы
Для нас иных миров календари.

Лишь в редких снах - холодная свобода,
Блестящий, скользкий серп чужой луны,
И звезды – золотые капли меда –
Вот-вот в ладони хлынут с вышины…

Весь наш удел – бессменная забота.
Осколки грез затеряны в пыли.
А небеса томят, как будто кто-то
Зовет нас оторваться от земли,

Как будто столь привычное нам бремя –
Обманный трюк, игра заумной лжи,
Как будто вдруг нам удалось на время
Преодолеть земные рубежи

И чей-то вздох в преддверии разгадок
Бессмертья ветром веет с высоты…
И верится, что мед небесный сладок
И помыслы зовущего чисты.


Словом, исповедание может быть разным, в том числе даже агностическим. Но зависит ли от него вера?
« Последнее редактирование: 14 Август 2012, 17:23:39 от Антиквар »

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #138 : 14 Август 2012, 17:28:20 »
...
Человек, которого мы именуем неверующим и который сам себя таковым считает, на самом деле можеть лишь не верить в общепринятые представления о вере. В ее внешние выражения (которые в наше время у кого хочешь поселят сомнения в чем угодно). Но тем не менее вера-то в нем есть.

 Я не встречал в своей жизни неверующих людей. Даже среди "атеистов". Это как чувство голода. Оно присуще человеку. Это его природа. Не зависимо от умозаключенй. Проанализировав обстоятельно две смерти и события вокруг, даю голову на отсечение - человек видит и знает куда больше чам осознает. В разы. В порядки больше.
"Вера же есть осуществление ожидаемого ...."Евр.11.1
Да. Вера есть у каждого человека,т.к. каждый что-то ждет и стремится это осуществить.
Вопрос в том, что ( или кого) ждет этот человек ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #139 : 14 Август 2012, 17:46:25 »
возможно, человек надеялся встретить в церкви Христа...но, увы, не нашел Его там...и никто не сказал ему ни за богослужением, ни в братском общении, где искать Господа...а главное, как Его найти...а найти ему Господа очень хочется...душа страждет...вот и пошел искать Христа в другое место...вернувшись на круги своя...отрицательный результат тоже имеет положительное значение....  :-)
прийти в церковь и прийти к вере, прийти на богослужение и прийти ко Христу - суть разное...  :-)

Габриель, в том и дело что человек этот и сам говорит: я верю в Бога в разуме, но не пережил в сердце. Т.е. он ожидает особого переживания, но поскольку его нет, а есть в этом необходимость - то некая апатия приходит...
Как нам, людям хочется чувствований душевных (и духовных), чтобы "подпитаться"... Эх...:-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #140 : 14 Август 2012, 18:09:18 »
Антиквар , человек устал от ожидания чего-то и...просто стал ангелом  :-)

Знаете ..когда подходишь к тому порогу и там за этим порогом кажется уже ничего  нет...все наносное спадает .... и что казалось важным ...становится несущественным..
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #141 : 14 Август 2012, 18:11:31 »
angel, ага, а потом не знаешь куда деваться, хочется еще и еще подпитки и прекрасных чувствований, и целью жизни становится собственное ублажение.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #142 : 14 Август 2012, 18:34:30 »
Нацепив на себя кандалы греховности можем ли подойти к означенному месту ?
Может стоит отцепить для начала  уже здесь в этой жизни ...
А ..НЕпадшее человечество ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #143 : 14 Август 2012, 18:51:01 »
Нацепив на себя кандалы греховности можем ли подойти к означенному месту ?
Может стоит отцепить для начала  уже здесь в этой жизни ...

Иерхон, весь этот форум посвящен именно этой проблеме. Так что, возможно, имеет смысл сформулировать вопрос поконкретнее.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #144 : 14 Август 2012, 18:52:14 »
В загробную жизнь я не верю, собственно, когда я это поняла, для меня все воцерковление и закончилось. До этого было много сомнений, метаний, а тут вдруг в один миг как отрезало. Подумалось, что пока ты сам себе смысл жизни не придумаешь, его и не будет. А высший он или сугубо земной - это уже от самого человека зависит, кому что надо.
Такое отношение характерно для взыскующего и критического ума человека, пришедшего в храм, и не нашедшего там той силы Призыва, которым так наполнено Благовествование. Разрыв между обетованием Господа нам Царства Божия и нежеланием [неумением][незнанием] клириков заражать прихожан непрестанным поиском его - поражает воображение.
Совершенно верно поступает твоя знакомая, Антиквар, - в соответствии со смыслами слов Христа: Если не поверите тому, что Я говорю о Царствии - не будет вам Жизни Вечной, а только Тьма Внешняя и скрежет зубовный.

Тот, кто умирает без Христа - не оживает...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #145 : 14 Август 2012, 19:05:50 »

Всё верно. Вместо того, что бы принять дар веры с горчичное зерно, и двигать себе спокойно горы, человек структурирует дар, дробит его и извращает, впихивает в прокрустово ложе ума, и умаляет закостенелыми формами.
Мы забыли, что вера это живая связь с Богом, в которой изменяется весь человек, и сам статус человека в мире. Вера-дар вводит в Богочеловеческую реальность Царства Небесного. Такая вера принадлежит не религиозным эмоциям (индуцируемым иногда даже бесами), она это Божье прикосновение свыше, и может умом и сердцем не осознаваться.

Выделил слова как мне показалось ключевые , но что видно какая картина сейчас присутствует , все поголовно греховные и брать ответсвености на себя никто не хочет , чтобы изменить свой статус ...уж лучше грешить потом каятся потом снова грешить и т.д. по накатаной то проще ...все века так жили и ничего вроде  :-)(ирония)
и статус свой человек хритстианин не собирается менять...НЕ ВЕЛЕНО...нет этого указания в святоотеческих писаний...нет и всё...

Вера "без каркаса" освобождает человека. Абсолютно. С него спадают все цепи. Это как вспышка света - и ты свободен. Нет даже понятия степени свободы. Просто свободен. Но потом ты добровольно вползаешь в панцырь. Так как выдержать свободу с чувством ответственности очень трудно. ИМХО.

Это возможно .


И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #146 : 14 Август 2012, 19:15:31 »
Выделил слова как мне показалось ключевые , но что видно какая картина сейчас присутствует , все поголовно греховные и брать ответсвености на себя никто не хочет , чтобы изменить свой статус ...уж лучше грешить потом каятся потом снова грешить и т.д. по накатаной то проще ...все века так жили и ничего вроде  :-)(ирония)
и статус свой человек хритстианин не собирается менять...НЕ ВЕЛЕНО...нет этого указания в святоотеческих писаний...нет и всё...

Иерхон, это заблуждение. На самом деле в святоотеческих писаниях осознание человеком своей греховности рассматривается как ключевой, возможно длительный - но лишь этап на пути к перемене ума (покаянию).
Другое дело, что этот этап в "массовом православном сознании" (если можно так выразиться) приобрел гипертрофированные формы и выродился в формулу "греши и кайся". Просто потому что это очень удобно и оправдывает неделание. Но это вовсе не "указание" святоотеческихз писаний.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #147 : 14 Август 2012, 19:17:49 »
Нацепив на себя кандалы греховности можем ли подойти к означенному месту ?
Может стоит отцепить для начала  уже здесь в этой жизни ...

Иерхон, весь этот форум посвящен именно этой проблеме. Так что, возможно, имеет смысл сформулировать вопрос поконкретнее.

Ваша знакомая стала свободной - это перевод .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #148 : 14 Август 2012, 20:38:22 »
Габриель, в том и дело что человек этот и сам говорит: я верю в Бога в разуме, но не пережил в сердце. Т.е. он ожидает особого переживания, но поскольку его нет, а есть в этом необходимость - то некая апатия приходит...
Как нам, людям хочется чувствований душевных (и духовных), чтобы "подпитаться"... Эх...:-)
человек ожидает встретить Божественную Любовь там, где, увы, не находит даже искренней человеческой любви, а лишь одну ее имитацию, игры в любовь, по сути профанацию...вначале это может быть любопытно, но потом утомляет и наступает апатия... :-(
да, нам всем необходима подпитка....  :-) любовью....  :-) любовью можно напитать...  :-) любовью можно заразить....  :-) любовью можно исцелить...  :-) но только если она искренняя, настоящая, а не имитация любви... :x

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #149 : 14 Август 2012, 20:59:05 »

человек ожидает встретить Божественную Любовь там, где, увы, не находит даже искренней человеческой любви, а лишь одну ее имитацию, игры в любовь, по сути профанацию...вначале это может быть любопытно, но потом утомляет и наступает апатия... :-(
да, нам всем необходима подпитка....  :-) любовью....  :-) любовью можно напитать...  :-) любовью можно заразить....  :-) любовью можно исцелить...  :-) но только если она искренняя, настоящая, а не имитация любви... :x

+100
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5