Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 42051 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #210 : 15 Август 2012, 19:56:01 »
А нужен тот, что не от природы, папы, мамы, неосознонно имевший и также бессознательно этому доброму изменивший, а от благодати Христовой наученный, и за эту благодать до крови стоять готовый - а отнюдь не за добрые и нравственные порывы своей души.

Ну, пренебрежение к доброте и нравственности стало теперь чуть ли не "визитной карточкой" православия. Вместо того, чтобы ценить доброту и нравственность человека и прозревать в ней Божье присутствие, ее презрительно приравнивают к "душевному" и все ищут, ищут "благодать"...
А помните в Евангелии про "камень, который отвергли строители"?

   Антиквар, тогда просто ответьте: вы ищете доброты и нравственности или Христа?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #211 : 15 Август 2012, 20:02:51 »
А без обретения доброты и нравственности и Христа не обрести...  :-)
Как злоба и безнравственность могут быть совместимы с Христом и с христианством?  :roll:
Никак!  :-D

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #212 : 15 Август 2012, 20:05:30 »
Но случаются такие немыслимые ситуации [смертельная опасность, например] в жизни простых людей, когда так наз. Призывающая Благодать властно забирает всё их существо и уже не отпускает до конца дней. Человек начинает постоянно переживать присутствие Св. Духа, ничего не зная ни о Нём, ни о Христе, ни о Пресвятой Троице вообще.
Это Ваш опыт или сведетельство Отцов?
Для меня важен Ваш Ответ. Спасибо.
Не мой опыт, но моё свидетельство.
Было вокруг меня два таких человека в прошлой моей жизни. Один из них женился по любви на страшно изуродованной пожаром женщине, передвигавшейся в инвалидном кресле, и "заразил" её Св. Духом за пару лет их брака. Оба совершенно светские люди. Я воспринимал их вместе как храм с постоянным литургисанием.

Есть потрясающая женщина, которая была снайпером во время войны в Афганистане. Её неимоверные испытания и преступления против жизней других людей [моджахедов] привели её к истинному покаянию [к полной перемене ума] - она, несомнено для меня - Божий человек. Сияет Св. Духом.
   Леонид, я таких не встречал. И у те многие которых спрашивал тоже не встречали. И эти ваши пусть очень замечательные люди, смогли бы они осознанно передать мне опыт как они достигли состояния осияния Духом Святым. Ну пусть тогда без Евангелия, без Церкви и без стремления ко Христу, объяснят - как?
     

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #213 : 15 Август 2012, 20:07:23 »
Зачем показать именно активно отрицающего? Недостаточно ли для Вас просто равнодушного к организованной религии?
Здесь важно отношение не к религии, а к Богу. Причем, равнодушие к Богу порицается Им гораздо больше, чем холодность к Нему.

Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #214 : 15 Август 2012, 20:09:47 »
Как ловко Вы увиливаете, Сергий! Я всего-навсего спросил Вас: готовы ли Вы? Ответ подразумевался "да" или "нет".
Конечно же не готов. Но если будет надо, то с Божьей помощью пойду. Только если Он не укрепит, то это будет, наверное, недостойное зрелище.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #215 : 15 Август 2012, 20:11:33 »
А без обретения доброты и нравственности и Христа не обрести...  :-)
Скорее, обретя Христа, обретаешь и доброту и нравственность. Доброта, она от чего происходит, от природы что ли? Она от любви бывает, а любовь - плод и дар Духа одновременно.
Христос воскресе, радость моя!

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #216 : 15 Август 2012, 20:19:01 »
А без обретения доброты и нравственности и Христа не обрести...  :-)
Как злоба и безнравственность могут быть совместимы с Христом и с христианством?  :roll:
Никак!  :-D
    Да мне было плевать на нравственность если Христа нет!  Нравственность без Него это конструктор человеческий, это тайное желание нравиться.  Если Его нет то я погружаюсь в бессознанку. Куда лечу? Чего хочу?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #217 : 15 Август 2012, 20:20:18 »
Бывают как бы и от природы добрые...хотя, на самом деле, доброта - Божий дар...иным дается от рождения...даже и не крещеным, и язычникам, и безверующим... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #218 : 15 Август 2012, 20:23:46 »
Леонид, я таких не встречал. И у теx многиx которых спрашивал тоже не встречали. И эти ваши пусть очень замечательные люди, смогли бы они осознанно передать мне опыт как они достигли состояния осияния Духом Святым. Ну пусть тогда без Евангелия, без Церкви и без стремления ко Христу, объяснят - как?
Отче, думаю, что словами не cмогли бы научить, но само пребывание с ними рядом [без разговоров] погружает в Нечто Иное. Я упомянул, что один из них радикально изменил свою искалеченную жену той невероятной любовью, которая почиет на нём. Из озлобленной на свою жизнь калеки [лицо изуродовано так, что отводил глаза, чтобы не смотреть] она превратилась светоч любви.
Да мне было плевать на нравственность если Христа нет!
Мне, кстати, тоже плевать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #219 : 15 Август 2012, 20:28:18 »
Леонид, я таких не встречал. И у теx многиx которых спрашивал тоже не встречали. И эти ваши пусть очень замечательные люди, смогли бы они осознанно передать мне опыт как они достигли состояния осияния Духом Святым. Ну пусть тогда без Евангелия, без Церкви и без стремления ко Христу, объяснят - как?
Отче, думаю, что словами не cмогли бы научить, но само пребывание с ними рядом [без разговоров] погружает в Нечто Иное. Я упомянул, что один из них радикально изменил свою искалеченную жену той невероятной любовью, которая почиет на нём. Из озлобленной на свою жизнь калеки [лицо изуродовано так, что отводил глаза, чтобы не смотреть] она превратилась светочь любви.
  Леонид, но ведь это не повод сказать что достаточно быть таким добрым человеком, ведь ты же стал молиться?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #220 : 15 Август 2012, 20:29:52 »
  я таких не встречал. И у те многие которых спрашивал тоже не встречали. И эти ваши пусть очень замечательные люди, смогли бы они осознанно передать мне опыт как они достигли состояния осияния Духом Святым. Ну пусть тогда без Евангелия, без Церкви и без стремления ко Христу, объяснят - как?   
http://evmeny.ru/?p=411
http://evmeny.ru/?p=413
http://evmeny.ru/?p=397
http://evmeny.ru/?p=406

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #221 : 15 Август 2012, 20:32:37 »
Да мне было плевать на нравственность если Христа нет! 
Было?  :-)
А стало?  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #222 : 15 Август 2012, 20:47:49 »
Леонид, но ведь это не повод сказать что достаточно быть таким добрым человеком, ведь ты же стал молиться?
Отче, я и не говорил такого. Очевидно, что недостаточно быть просто добрым. Я-то упомянул, что с тем человеком произошло нечто чрезвычайно важное в жизни, в результате чего он стал светиться Св. Духом. Я не знаю про него никаких подробностей - мне не приходило в голову расспрашивать его типа: "как ты сподобился Духа Свята?", он бы и не понял меня.

Я стал молиться только тогда, когда мне стало ясно, что из-за погружения в морок мира сего, теряю тот непрерывный Контакт, который был установлен с раннего детства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #223 : 15 Август 2012, 20:59:11 »
Да мне было плевать на нравственность если Христа нет! 
Было?  :-)
А стало?  :-)
   Стало? Дети...они как то может меня удерживали бы в рамках. Но, потеряв Его просто бы пил по чёрному, да не знаю что... тоже плевать.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #224 : 15 Август 2012, 21:07:38 »
Леонид, но ведь это не повод сказать что достаточно быть таким добрым человеком, ведь ты же стал молиться?
Отче, я и не говорил такого. Очевидно, что недостаточно быть просто добрым. Я-то упомянул, что с тем человеком произошло нечто чрезвычайно важное в жизни, в результате чего он стал светиться Св. Духом. Я не знаю про него никаких подробностей - мне не приходило в голову расспрашивать его типа: "как ты сподобился Духа Свята?", он бы и не понял меня.

Я стал молиться только тогда, когда мне стало ясно, что из-за погружения в морок мира сего, теряю тот непрерывный Контакт, который был установлен с раннего детства.
    Леонид, у меня эти слова вызывают жалость к себе и ропот - а я Господи...