Исихазм

Автор Тема: Грех ли качать торренты?  (Прочитано 23323 раз)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Грех ли качать торренты?
« : 12 Январь 2010, 18:21:13 »
Извините, если мой вопрос не соответствует тематике форума или не дотягивает до уровня проблем исихазма. Я не имею ничего против и не стану дуться, если его в таком случае удалят или закроют.
В сети есть места, где можно бесплатно скачать разные фильмы, музыку, и другую медиапродукцию. Является ли грехом скачивать оттуда и пользоваться, или нет? Это будет воровство, или нет? С одной стороны, данную медиапродукцию продают за деньги. С другой стороны, если допустим это авторская песня, то при жизни авторов ее распространяли и переписывали бесплатно, и автор не возражал. Или детские песни советского периода, "Чунга-чанга"  разная. Или вот если мы придем к кому то в гости, и там у него посмотрим мультфильм, это же не грех? А если я скачаю мультфильм, посмотрю его, и сотру потом (продавать не стану) - это грех или нет? А если я подарю скачанное знакомым, будет ли это дарение краденого? Еще раз прошу прощения если это неразумный вопрос. Но может быть кто-нибудь нашел для себя ответ на него и мог бы рассказать его?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #1 : 12 Январь 2010, 18:51:09 »
Кирилл, Богу - Богово, кесарю - кесарево. По мне - пусть с пиратами разбираются владельцы авторских прав: кто там из них правее.
Если я прихожу в какой-то дом, то, садясь за стол,  не спрашиваю у хозяев: "а вы часом не сперли сию пишчу у кого-нить? А то ить я тады есть не стану."

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #2 : 12 Январь 2010, 19:16:11 »
Эвона как вас торкнуло! О_О  Что же дальше то будет? План Лилипутина - ум, честь и совесть нашей эпохи?
Мы живём в самой прекрасной и справедливой стране на свете?  Олигархи - друзья российского народа?
Сдаётся мне, вас переклинило на желании стать безупречным. Дай Бог, чтоб скорее отпустило. А то так начнёте думать, что и дышать тоже грех. Ведь вдыхаете вы воздух, а выдыхаете всякую дрянь, тем самым обделяя других ))))))))))))))


« Последнее редактирование: 12 Январь 2010, 19:37:31 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #3 : 12 Январь 2010, 19:38:11 »
Если все-таки попытаться приподняться над политико-юридической плоскостью, то надо сказать, что нынешний мир держится на вымогательстве и краже.
У потенциального покупателя вымогают деньги рекламой, воздействующей на скрытые механизмы психики, многочисленными надбавками, наценками непонятно на что и за что, хитроумными законами об авторском праве.
Покупатель отвечает тем, что берет там, где плохо лежит. Потому что он не знает кому и за что платит. Лишит ли он заработка тех, кто вкалывает на заводах официальных корпораций или тех, кто вынужден вкалывать в полулегальных шарашках.
Это огромное пространство наживы и потребления, вымогательства и воровства, в котором мы все живем. И в принципе, оно ведь нас более-менее устраивает, если быть уж до конца честными, разве не так?
Посему заморачиваться насчет авторского права - это отцеживать комара, не замечая верблюда.
Вопрос в том, как выйти из этого пространства вымогательства, кражи, наживы, и возможно ли это?
Да, понятно, в леса, в пустыньку, в келейку... Это-то понятно. Как еще?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #4 : 12 Январь 2010, 19:39:48 »
По мне - пусть с пиратами разбираются владельцы авторских прав: кто там из них правее.
Мне следовало пояснить наверное. Вот допустим я "не заморачиваюсь", а это на самом деле воровство. Потом я говорю , к примеру, ребенку: "Не укради!" А он мне отвечает: "дорогой, а смотри у тебя на всех полках ворованные диски. Ты не со зла? Понятно, но и я ж не со зла!" Вот, выходит либо дураков растить, либо самому порядочность блюсти.
Ну и вторая причина, которая вообще то первая, но о которой так немного нескромно говорить. Однако скажу, дабы это было во внимании. Куда же переться стяжать Святого Духа и вообще ну и попросту как к Чаше идти то? Дураки думают пафос, типа, ну в свое время они поймут, а Вы то Антиквар, понимаете, если тяготит, то это ... мешается вроде как.
Мне бы хоть понять - кража ли? Всегда ли, или зависит от того, что качать? Кое что ведь указано, что распространять бесплатно. А кое что не указано. Если не указано, то украл? А как же если скачал усопшего автора исполнителя? Все это как то не до конца ясно...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #5 : 12 Январь 2010, 19:42:52 »
Кирилл, я попытался ответить в посте №3, точнее несколько расширить проблему...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #6 : 12 Январь 2010, 19:43:25 »
Эвона как вас торкнуло! О_О  Что же дальше то будет? План Лилипутина - ум, честь и совесть нашей эпохи?
Вы находитесь на стадии до покаяния, не так ли? Крестик не носите на шее?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #7 : 12 Январь 2010, 20:00:10 »
В принципе, на эти вопросы отвечал на днях (точнее пару тыщ лет назад) апостол Павел:) В одном из своих посланий он написал, что можно есть все, если только не знаешь, что эта пища  - удавленина или идоложертвенное.
Вот если точно знаешь, что краденое - не ешь (не слушай, не смотри). А если сам не знаешь, то пользуйся спокойно.
Но не удержусь, чтобы не заметить: например, нынешние архивы бывшего Всесоюзного радио находятся сейчас в чьих-то частных руках. Спектакли, музыка, накопленные за десятилетия... Кому теперь платить и за что? Я, например, не знаю. И выяснять это, право, не собираюсь.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #8 : 12 Январь 2010, 20:03:56 »
Кирилл, я попытался ответить в посте №3, точнее несколько расширить проблему...
Если мы расширим проблему до постановки задачи "христианин в языческом мире", то получиться нечто, которое, пожалуй, не влезает ни в какие ворота, уж наверняка нечто, что не уложиться в рамки одной темы на форуме. Повздыхаем, посетуем, кому сейчас легко скажем, Царствие Небесное не от мира сего, кто любит мир тот о Боге забывает, на этих вздохах и разойдемся. Ничего не определив.
А если узкую задачу рассмотреть, вот конкретно насчет торрентов, а не в целом, то тут казалось бы, простой вопрос: кража это? Или нет? Или в зависимости от чего-то?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #9 : 12 Январь 2010, 20:08:31 »
Вот если точно знаешь, что краденое - не ешь (не слушай, не смотри).
Антиквар, так дело-то в том, что 90% этих материалов именно краденные. Книга которая еще продается, но уже лежит в сети - чистый убыток издательству и, возможно, автору. Им ведь кушать то же надо.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #10 : 12 Январь 2010, 20:10:12 »
А если узкую задачу рассмотреть, вот конкретно насчет торрентов, а не в целом, то тут казалось бы, простой вопрос: кража это? Или нет? Или в зависимости от чего-то?

А этот простой вопрос - в компетенции юристов и правосудия. Зависимость есть - от того, какое правосудие. В Америке - свое правосудие, в России - свое, "басманное".
В какое лучше обратиться? :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #11 : 12 Январь 2010, 20:18:36 »
Вот если точно знаешь, что краденое - не ешь (не слушай, не смотри).
Антиквар, так дело-то в том, что 90% этих материалов именно краденные. Книга которая еще продается, но уже лежит в сети - чистый убыток издательству и, возможно, автору. Им ведь кушать то же надо.

Gior, формально - да, убыток. На практике - далеко не всегда, учитывая накрутки, наценки и прочее.
Я не отстаиваю право пиратских сайтов на существование, я лишь говорю, что в такой узкой плоскости сию проблему не решить.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #12 : 12 Январь 2010, 20:24:05 »
Зависимость есть - от того, какое правосудие. В Америке - свое правосудие, в России - свое, "басманное".
В какое лучше обратиться? :)

В праведное.

Не судите по наружности, но судите судом праведным. (Ин 7:24)

Может кто в курсе как по праведному правосудию насчет торрентов, а? Может слышали, читали или сами догадались как нибудь?..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #13 : 12 Январь 2010, 20:33:34 »
Зависимость есть - от того, какое правосудие. В Америке - свое правосудие, в России - свое, "басманное".
В какое лучше обратиться? :)

В праведное.

Не судите по наружности, но судите судом праведным. (Ин 7:24)

Может кто в курсе как по праведному правосудию насчет торрентов, а? Может слышали, читали или сами догадались как нибудь?..

А праведное правосудие, Кирилл, наверное, будет руководствоваться словами ап.Павла, о которых выше говорилось.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #14 : 12 Январь 2010, 20:34:36 »
Gior, формально - да, убыток. На практике - далеко не всегда, учитывая накрутки, наценки и прочее.
Вы фактически говорите, что "хозяин" от этого не помрет с голоду, но это не меняет факта, что у него забрали то, что вообще-то принадлежало ему.

Цитировать
Я не отстаиваю право пиратских сайтов на существование, я лишь говорю, что в такой узкой плоскости сию проблему не решить.
Конечно не решить. Но я неоднократно сталкивался с ситуацией когда издание книг затрудняется из-за высокой себестоимости ввиду малости тиражей, а добрые робингуды выкладывают раритеты в сеть чтоб "все могли прочитать". В результате следующее издание просто не появляется на свет потому, что нечем платить н.п. переводчику. Это мало касается бульварного чтива, но серьезная литература вынужденна искать субсидии.