Исихазм

Автор Тема: База данных участников  (Прочитано 14033 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #45 : 04 Июль 2011, 21:46:29 »
Думаю что этот форум специфичен...и к совместной молитве не знаю какое отношение у большинства...надо ждать что скажет каждый из большинства...и желательно что бы не отсиживались в режиме "только чтение"...надо что бы все высказались...

Я высказываюсь=против...объясню почему...
По тому что она...т.е. совместная молитва уже есть...и нет нужды легитимизировать её...ну и...достаточно просьб о молитве...или договорённости в критических случаях...и каждый станет молиться сам...как ему удобнее...и это уже совместная молитва...даже если не в одно время...и...на разных континентах...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #46 : 04 Июль 2011, 22:10:29 »
Да можно было бы оставить тему, Gabriel, если бы не Ваши слова об этой молитве как об "оккультном ритуале". Я понимаю, скепсис духовника заразителен  :-) но ведь в приведенном Вами примере поводом для молитвы являлось явно магическое намерение прихожанок, а не молитва за ближнего.

Тем не менее, где это Вы усмотрели "оккультное"? И где – "ритуал"? Поясните.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #47 : 04 Июль 2011, 22:10:29 »
Да самый распространенный ритуал... двадцатиминутная вычитка для галочки...губошлепанье...
Тогда мы с вами о разных вещах говорили. Я речь вела именно о молитве в "экстренных" случаях (как сказал Прозелит), а вы - о вычитке для галочки...

Серафима, предлагаю оставить эту тему...бесполезно...
Да как хотите. :-)

Вы сейчас мыслите точно так, как я год назад...меня тоже паровозом было не свернуть...но ИМ свернула...и все повернула на 180 градусов...для Бога действительно нет ничего невозможного...
Я так не просто мыслю, я имею свой опыт. Я же сразу сказала, что он у меня был отличным от вашего. При этом я вроде бы вашего не уничижала.

встретимся через годик...пока-пока... :wink:
А вы что, куда-то уезжаете на год? Ну пока, так пока. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #48 : 04 Июль 2011, 22:14:51 »
достаточно просьб о молитве...или договорённости в критических случаях...и каждый станет молиться сам...как ему удобнее...и это уже совместная молитва...даже если не в одно время...и...на разных континентах...
Насколько я поняла Прозелита, он и имел в виду молитву по договоренности в критических случаях. Просто когда это происходит одновременно всеми, молитва усиливается.

Кстати, Прозелит, если что, я с вами.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #49 : 04 Июль 2011, 22:17:56 »
Извини, Игорь, я не увидел в теме "Подсознание", чтобы там появилась "совместная молитва". Каждый выступил вперед, по-одиночке и сказал: Я молюсь за тебя.
Или даже так: Я тогда один вступаю в бой (или "молюсь сам, на свой страх и риск").

Простите все, я это не в осуждение говорю и не для смеха, но чтобы показать реальную ситуацию. Я вижу здесь только усилия одиночек. И не вижу никакой "совместной молитвы".

Где она была тогда, эта "совместная молитва" – скажите?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #50 : 04 Июль 2011, 22:19:02 »
Насколько я поняла Прозелита, он и имел в виду молитву по договоренности в критических случаях. Просто когда это происходит одновременно всеми, молитва усиливается.
Да, я об этом. И тема – об этом. А не про магическое назначение попов. И не про "галочки".

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #51 : 04 Июль 2011, 22:23:26 »
:roll: встретимся через годик...пока-пока... :wink:

СпасиБо, что напомнил... :-) однако, как странно читать посты margav...а ведь не прошло и года...как все изменилось... :roll:

Что, через годик опять все изменится, Марина? Значит, цикл такой... 8-)

но перемены и вправду – разительные  :-)
« Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 22:45:43 от прозелит »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #52 : 04 Июль 2011, 22:31:54 »
может отдельную ветку создать?
я кстати не против если найти общую нотку
я вообще давно за то чтобы найти участников конфы в живую, даже тему создавал "кто откуда?"

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #53 : 04 Июль 2011, 22:46:50 »
Какую именно ветку, elm?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #54 : 04 Июль 2011, 22:48:05 »
типа "совместная молитва"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #55 : 04 Июль 2011, 22:52:48 »

Где она была тогда, эта "совместная молитва" – скажите?
Была и есть...читаем...видим проблему...каждый молится...кто хочет...думаю что хотят все...а то что нет формы...не говорит об отсутствии сути...
Ну как то так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #56 : 04 Июль 2011, 22:59:08 »
  Просто когда это происходит одновременно всеми, молитва усиливается.
Не думаю так...всем вместе удобно молиться когда плечом к плечу...да и то, только удобно...нигде не написано что именно в унисон должна быть молитвы...думаю что на ВРЕМЯ Господь смотрит не так как мы...

Да и...повторюсь...итак когда надо вместе молимся...с небольшим временным интервалом...

Ну а технически вы вообще КАК себе представляете СОВМЕСТНО...у вас допустим время свободное...а Я на работе...
Думаю что дома мне молиться даже и просто технически удобнее...а у нас тут со всех волостей люди есть...они вовремя могут просто несмочь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #57 : 04 Июль 2011, 23:01:49 »
Игорь, я так понимаю. Совместная – значит, усиленная многократно соборностью. Возможно, в твоем "каждый молится кто хочет...нет формы" тоже есть соборность, но имо ослабленная.

Молитва по договоренности (не нравится конкретно эта формула, пусть будет "совместная молитва") – она ведь как линза, она в пучок собирает воли участников...
Время назначают, как удобно. Не знаю, на правфорумах это все уже обкатано...только посмотреть.
И еще раз повторю: говорю про экстренные случаи.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #58 : 04 Июль 2011, 23:06:05 »
Насчет ветки – не знаю, elm. Возможно, надо просто отделить начало нашего обсуждения совместной молитвы в отдельную ветку, а то это уже офф, имхо. Как Александр сочтет нужным...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: База данных участников
« Ответ #59 : 04 Июль 2011, 23:08:12 »
Не думаю так...всем вместе удобно молиться когда плечом к плечу...да и то, только удобно...нигде не написано что именно в унисон должна быть молитвы...думаю что на ВРЕМЯ Господь смотрит не так как мы...

Да и...повторюсь...итак когда надо вместе молимся...с небольшим временным интервалом...

Ну а технически вы вообще КАК себе представляете СОВМЕСТНО...у вас допустим время свободное...а Я на работе...
Думаю что дома мне молиться даже и просто технически удобнее...а у нас тут со всех волостей люди есть...они вовремя могут просто несмочь...
Ты "не думаешь", а я знаю. :-) Это проверено многолетним опытом. Уже где-то лет 15. Время выбирается удобное для всех. Я и на работе молилась, когда нужно было. Это же занимает всего лишь несколько минут. Главное, от всего сердца. Иногда это разовая молитва, иногда многодневная, в зависимости от проблемы. Игорь, ты не представляешь, как это чувствуется, когда за тебя молятся. Такая мощь!
Христос воскресе, радость моя!