Исихазм

Автор Тема: Попробуем разобраться в нашей психологии  (Прочитано 70399 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #60 : 24 Ноябрь 2005, 19:43:21 »
Цитата: Евгений

Мне кажется, что надо возвращаться к максимовой терминологии, правильно, отчасти, описанной в http://www.livejournal.com/users/hgr/997616.html и http://www.livejournal.com/users/hgr/999418.html (для этого нужно их внимательно изучить), но не правильно там, где делаются ее сопоставление с Фрейдом. Для этого обсуждать все это не спеша, по порядку.


Да и сама интерпретация хгр"ом Максимовой терминологии небезупречна, см. например коммент andrev внизу в http://www.livejournal.com/users/hgr/999418.html#cutid1
Я не дока в греческом, но видно что там не всй так ясно.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #61 : 24 Ноябрь 2005, 20:51:30 »
Евгений из Москвы, Вы меня не поняли и сильно оскорбили. Прощайте.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Наталia

  • Гость
Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #62 : 24 Ноябрь 2005, 22:10:28 »
Виктор, не расстраивайся.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #63 : 24 Ноябрь 2005, 23:30:03 »
Евгений из Москвы не понял меня, совершенно неправильно трактовал мой опыт. Вижу, что он хорошо знает, что надо и не надо и "прозорлив" в отношении моей практики. Полностью здороых людей, с точки зрения психиатрии и так нет, но вероятно к Евгению это не относится. Вот из-за таких "молитвенников" и нет желания делиться своим опытом. Я осознаю,что впервые на форуме осуждаю кого-либо и считаю, что слабости других людей, особенно духовно недоразвитых, вроде меня, нужно уважать, а не сходу распинать своей "ортодоксальностью"

Он писал:  «Страстность, то есть обычное состояние вполне "здорового" (с точки зрения психиатрии) человека, на самом деле -- с точки зрения христианства -- опасная психическая болезнь с синдромами многих психических заболеваний»
Очевидно, что человек не ведает, о чём говорит, некомпетентен.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #64 : 25 Ноябрь 2005, 02:22:56 »
viktor,  класс! С ходу и не поймешь, где Вы юродствуете, где иронизируете, а где - на самом-пресамом деле.

PS Это я подсказку для Евгения из Москвы оставил, чтобы он чего лишнего не подумал...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #65 : 25 Ноябрь 2005, 13:03:18 »
Евгений:

Цитировать
Страстность, то есть обычное состояние вполне "здорового" (с точки зрения психиатрии) человека, на самом деле -- с точки зрения христианства -- опасная психическая болезнь с синдромами многих психических заболеваний


Святоотеческое: человеческая душа по природе бесстрастна. Страстность - не природа, а состояние.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #66 : 25 Ноябрь 2005, 14:38:18 »
+++Евгений из Москвы, Вы меня не поняли и сильно оскорбили. Прощайте.

Две таблетки пофигина на ночь и как рукой. Прощаю.


+++Вот из-за таких "молитвенников" и нет желания делиться своим опытом

Вот это правильно. Главное, не делитесь своим опытом.

+++слабости других людей, особенно духовно недоразвитых, вроде меня, нужно уважать

Слабости нужно лечить. Вы своих пациентов лечите или уважаете?

+++Он писал: «Страстность, то есть обычное состояние вполне "здорового" (с точки зрения психиатрии) человека, на самом деле -- с точки зрения христианства -- опасная психическая болезнь с синдромами многих психических заболеваний». Очевидно, что человек не ведает, о чём говорит, некомпетентен.

В чем? В том, как понимает страстность христианство? Представьте себе, оно понимает страстность именно как психическую болезнь. Понятие психической болезни появилось задолго до появления психиатрии и психиатров.

Цитата: Igor
Евгений:

Цитировать
Страстность, то есть обычное состояние вполне "здорового" (с точки зрения психиатрии) человека, на самом деле -- с точки зрения христианства -- опасная психическая болезнь с синдромами многих психических заболеваний


Святоотеческое: человеческая душа по природе бесстрастна. Страстность - не природа, а состояние.


У меня там и написано, что состояние. Вы, когда читаете, читайте внимательней, а главное не волнуйтесь, и все у Вас получится. Страстность -- это состояние, но которое передается через страстное зачатие и плотское рождение, и потому имеет свойства (псевдо)природы.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #67 : 25 Ноябрь 2005, 14:40:20 »
Цитата: Наталia
Виктор, не расстраивайся. Евгений из Москвы очень занят. Я это понимаю и поэтому ценю, что он вобще сюда пишет. Он не всегда бывает внимателен. Это проявилось уже в том, что прочитал только предисловие к Ассаджаоли, решив, что его написал сам автор.


Спасибо, а из чего следует, что я прочитал только предисловие?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #68 : 25 Ноябрь 2005, 14:43:06 »
Цитата: Alexander
viktor,  класс! С ходу и не поймешь, где Вы юродствуете, где иронизируете, а где - на самом-пресамом деле.

PS Это я подсказку для Евгения из Москвы оставил, чтобы он чего лишнего не подумал...


Юродствовать надо на паперти, там понятна выгода от этого занятия, а здесь-то зачем?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #69 : 25 Ноябрь 2005, 14:49:08 »
На вашей фотографии в ЖЖ есть что-то дьявольское - лицо красное и глаза смотрят сквозь экран. Так держать, лекарь слабостей человеческих, тайновидец душ-и-тел(ь)...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #70 : 25 Ноябрь 2005, 15:07:42 »
Цитата: Evgeny
Цитата: Евгений

Мне кажется, что надо возвращаться к максимовой терминологии, правильно, отчасти, описанной в http://www.livejournal.com/users/hgr/997616.html и http://www.livejournal.com/users/hgr/999418.html (для этого нужно их внимательно изучить), но не правильно там, где делаются ее сопоставление с Фрейдом. Для этого обсуждать все это не спеша, по порядку.


Да и сама интерпретация хгр"ом Максимовой терминологии небезупречна, см. например коммент andrev внизу в http://www.livejournal.com/users/hgr/999418.html#cutid1
Я не дока в греческом, но видно что там не всй так ясно.


По-моему, они о разном. Один из них говорит о βουλή, а другой о βούλησις. Но суть дела это не меняет. О. Г. хороший специалист по св. Максиму, ему можно доверять. Но, конечно, только не в том, в чем никому доверять нельзя:-). В частности, вопрос о "гноми" -- это предмет для будущих христологических споров:-)

Андрей там правильно говорит о "гноми", как о результате множества актов проэресис, то есть привычке: добродетели или пороке (о чем и я говорил в предыдущем сообщении). Добродетели и пороки представляют собой акциденции (а не природу). Акциденции бывают отделимые и неотделимые. Вот страстность и есть та самая неотделимая (после грехопадения) акциденция, которая потому и имеет свойства псевдо-природы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #71 : 25 Ноябрь 2005, 15:09:47 »
Евгений,  я полагаю, Вам это искушение "по зубам" :)

Kosach

  • Гость
Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #72 : 25 Ноябрь 2005, 15:11:40 »
Евгений, Вы же читали в начале этой темы, что договаривемся  быть деликатными и аккуратными, законность только тогда работает, когда в преломлении любви... Вы же тоже в Церковь и молитву не с небес упали - Ваш путь к Богу также трепетен и ценен, viktorа и Александра и других... Если человек вдруг ощутил доверие до такой степени, что приоткрыл часть своего опыта, нельзя его обидеть резкозтью или неделикатностью. Будем друг к другу  ласковее и внимательнее, пожалуйста.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #73 : 25 Ноябрь 2005, 15:16:30 »
Цитата: viktor
На вашей фотографии в ЖЖ есть что-то дьявольское - лицо красное и глаза смотрят сквозь экран. Так держать, лекарь слабостей человеческих, тайновидец душ-и-тел(ь)...


Боитесь? Ограждайте себя крестным знамением, это хорошое терапевтическое средство, но и про таблетки не забывайте.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Попробуем разобраться в нашей психологии
« Ответ #74 : 25 Ноябрь 2005, 15:22:49 »
Цитата: Kosach
Евгений, Вы же читали в начале этой темы, что договаривемся  быть деликатными и аккуратными, законность только тогда работает, когда в преломлении любви... Вы же тоже в Церковь и молитву не с небес упали - Ваш путь к Богу также трепетен и ценен, viktorа и Александра и других... Если человек вдруг ощутил доверие до такой степени, что приоткрыл часть своего опыта, нельзя его обидеть резкозтью или неделикатностью. Будем друг к другу  ласковее и внимательнее, пожалуйста.


Да все нормально. По-моему эту дружескую перепалку и подначивание никто всерьез и не воспринимает, во всяком случае, не мы с victor'ом.