Исихазм

Автор Тема: о насилии...без насилия)  (Прочитано 13692 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #75 : 07 Январь 2013, 14:09:00 »
Нельзя, однако, исключать ошибки в понимании смысла, как слушающим, так и говорящим... :-)
Напротив. Только они и включены))
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #76 : 07 Январь 2013, 14:21:26 »
Нельзя, однако, исключать ошибки в понимании смысла, как слушающим, так и говорящим... :-)
Напротив. Только они и включены))

Рада, Вы говорите о том, что вам кто-то когда-то давно сказал… о том, что свобода заключается практически во всем, что она есть в любых рамках и границах.  Вы поверили этим словам на слово. Но интересно ведь и проверить их на практике?) В рамках этой темы, например... увидеть не только давление и ошибки в понимании...)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #77 : 07 Январь 2013, 14:28:21 »
Рада, Вы говорите о том, что вам кто-то когда-то давно сказал… о том, что свобода заключается практически во всем, что она есть в любых рамках и границах.  Вы поверили этим словам на слово. Но интересно ведь и проверить их на практике?) В рамках этой темы, например... увидеть не только давление и ошибки в понимании...)

Для меня каждая тема окрашена чем-то и отличается по ощущениям многократно) Наверное веселее и легче наблюдать как с каждой страницей ощущения меняются к большей ясности и прозрачности, а не огрубляются и не тяжелеют. Вот и все. Думаю, была бы проблема с моей стороны при эмоциональной вовлеченности, я тогда сразу понимаю, что надо "копать здесь", но эмоций нет. Все равно зря сказала конечно, мы снова перемалываем и топчемся. Не насилие, а собсное упрямство.
Speak to me a word that I may live

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #78 : 07 Январь 2013, 14:39:43 »
Признаюсь, я эту тему просматривал по быстрой диагонали, поэтому прошу извинить, если уже говорили  о том, что хочу здесь сказать. В испорченном мире обычной жизни насилие неизбежно. Если его не будет, то мир утонет в лени, невежестве и пустом сне. Насилие - один из действенных способов организации испорченного и дебелого. Другой момент. Более высокий свет, приходящий в сумрак падшего мира, воспринимается этим миром тоже как насилие. Посему и Христа распяли.
Боже ....Alexander....
что же Вы.... говорите такое....
Цитировать
Если насилия не будет, то мир утонет в лени, невежестве и пустом сне. Насилие - один из действенных способов организации испорченного и дебелого.
Вы проповедуете насилие. :oops:
разве это путь Христа?...разве Иисус такое мог сказать?.....Alexander.
очнитесь Alexander.
Иисус Любить учил, а не насиловать.
Друзья...молю....может....напомним, что говорил Иисус  по этому поводу...

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #79 : 07 Январь 2013, 15:00:23 »
Не принимай и не отвергай - и любое насилие пройдет без насилия... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #80 : 07 Январь 2013, 15:07:12 »
Боже ....Alexander....
что же Вы.... говорите такое....
Цитировать
Если насилия не будет, то мир утонет в лени, невежестве и пустом сне. Насилие - один из действенных способов организации испорченного и дебелого.
Вы проповедуете насилие. :oops:
разве это путь Христа?...разве Иисус такое мог сказать?.....Alexander.

Для меня это не проповедь насилия, а лишь констатация того, что поддерживать более-менее сносное существование испорченного и дебелого - то бишь ветхого, падшего мира - без насилия невозможно.
Начиная от насилия над самим собой (подниматься рано утром и топать на работу) и заканчивая кровавыми репрессиями и войнами.
Но это - лишь организация испорченного и дебелого, не более того.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #81 : 07 Январь 2013, 15:08:14 »
Думаю, была бы проблема с моей стороны при эмоциональной вовлеченности, я тогда сразу понимаю, что надо "копать здесь", но эмоций нет.

Трезвый взгляд как раз и предполагает отсутствие эмоциональной вовлеченности.) Но должен быть и другой источник вовлеченности. В идеале, не основанный на отрицании...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #82 : 07 Январь 2013, 15:19:31 »
[Трезвый взгляд как раз и предполагает отсутствие эмоциональной вовлеченности.) Но должен быть и другой источник вовлеченности. В идеале, не основанный на отрицании...

В первой части своего ответа  вы снова повторили мои слова, а во второй вообще непонятно что пошло-поехалооо)))
Че делается с нами, а?..

Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #83 : 07 Январь 2013, 15:22:49 »
Ольга, вы меня простите, ради Бога, я очень тепло к вам отношусь, но читать ваши посты больше не в состоянии. Возможно, вы с другой, более чистой планеты, но для меня это все как высокие частоты, разрушаюшие барабанные перепонки.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #84 : 07 Январь 2013, 15:23:11 »
В первой части своего ответа  вы снова повторили мои слова, а во второй вообще непонятно что пошло-поехалооо)))
Че делается с нами, а?..

Не воспринимайте все ответы только лишь как направленные лично к вам!) Я вообще-то вам комплимент сделала, жаль, что вы не заметили!) Мы ведь не обсуждаем друг друга - эта тема о насилии. И о насилии, не в его негативном смысле, над нашими устоявшимися представлениями, в том числе.))

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #85 : 07 Январь 2013, 15:31:31 »
Мы ведь не обсуждаем друг друга - эта тема о насилии. И о насилии, не в его негативном смысле, над нашими устоявшимися представлениями, в том числе.))

Да я собственно  о том же) мы как две  козы на привязи, Грация.)
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #86 : 07 Январь 2013, 15:52:22 »
Да я собственно  о том же) мы как две  козы на привязи, Грация.)

Ладно, уговорила!)) В другой раз дожуем!)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #87 : 07 Январь 2013, 19:22:01 »
Признаюсь, я эту тему просматривал по быстрой диагонали, поэтому прошу извинить, если уже говорили  о том, что хочу здесь сказать. В испорченном мире обычной жизни насилие неизбежно. Если его не будет, то мир утонет в лени, невежестве и пустом сне. Насилие - один из действенных способов организации испорченного и дебелого. Другой момент. Более высокий свет, приходящий в сумрак падшего мира, воспринимается этим миром тоже как насилие. Посему и Христа распяли.
Боже ....Alexander....
что же Вы.... говорите такое....
Цитировать
Если насилия не будет, то мир утонет в лени, невежестве и пустом сне. Насилие - один из действенных способов организации испорченного и дебелого.
Вы проповедуете насилие. :oops:
разве это путь Христа?...разве Иисус такое мог сказать?.....Alexander.
очнитесь Alexander.
Иисус Любить учил, а не насиловать.
Друзья...молю....может....напомним, что говорил Иисус  по этому поводу...

Ну хорошо. Подвигну свой ум, погруженный в страсти, вспомнить Евангелие. Хоть я тоже не сильно начитан. :(

Иисус говорил о том, что он - Свет, который пришёл в мир, и его, Свет, не приняли. "И ненароком обронил, что тут его убьют."
А что сделает Бог с убившими господского Сына ?
"Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои." (мф.41) - ответили фарисеи - управляющие "виноградом" - т.е. учители религии.
Иисус подтвердил, что точно так с ними и случится.

Alexander применил этот метод ко всему нашему миру, но и Иисус так делал, говоря и другими словами много раз.

Это не призыв к насилию, это констатация печального факта.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #88 : 07 Январь 2013, 20:56:39 »
Olga, нет никакой проповеди насилия.

Антиквар и Краевед уже ответили.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #89 : 08 Январь 2013, 00:37:08 »
О насилии...

В "ментальном" плане границы между насилием и ненасилием, по-видимому, провести сложно. Любое внушение нас перестраивает. Видимо, слова, которые приводят нас к раскрытию наших глубинных потенций, можно отнести к ненасилию (по преимуществу).

О концепции непротивления злу насилием. Подозреваю, что непротивление имеет смысл лишь в той мере, в какой оно "из сердца", лишь в этом случае борьба против зла переносится в более высокий план. А иначе это просто поражение перед лицом зла, совершенное в соответствии с законническим толкованием Евангелия.
Курьезный пример такого законнического толкования: призывы Ганди к евреям совершить коллективное самоубийство, дабы смутить фашистов.