Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 46689 раз)

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #255 : 05 Июнь 2011, 00:16:45 »
Друзья, мне трудно отказаться от учения реинкарнация

Реинкарнирует что?

Вот Господь сотворил душу,

Что есть душа? О чём вы говорите? О сепульках?
В начале темы вы показались мне разумным. Во всяком случае разумнее многих здесь присутствующих. Зачем вы опускаетесь до пустословия?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #256 : 05 Июнь 2011, 00:18:24 »
Но тогда давайте предъявим коллективную жалобу Творцу: - Господи... а нафига ты меня искушал целую жизнь? 
Господь не искушает. А целая жизнь нужна для обретения ума Христова.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #257 : 05 Июнь 2011, 00:33:39 »
В начале темы вы показались мне разумным. Во всяком случае разумнее многих здесь присутствующих.

То есть критерий моей значимости - ваша оценка?
То что я казался разумнее здесь присутствующих - это похвала или осуждение?

Каждое число равнО самому себе. Я сожалею Kartograf, что не оправдал ваших надежд. Но честно сказать... я вас вообще не помнил.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #258 : 05 Июнь 2011, 00:59:02 »
Господь не искушает. А целая жизнь нужна для обретения ума Христова.

Ну вот смотрите. Я для ясности утрирую свою мысль.
Абортированный ребёнок куда попадает? В рай? В ад? Или некое среднее состояние?

В Рай, за что? Он ведь ничего не заслужил!
В Ад, за что? Он ведь ничем не согрешил!
Среднее состояние...   а это что?

Если убиенные (абортированные) младенцы наследуют Рай, либо (по крайней мере) не подлежат аду.... то выплывает рациональное действие: топить новорожденных в ведре!
- Всяко "избегут ада". А ведь это главная цель, нашей ДОЛБАННОЙ христианской жизни!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #259 : 05 Июнь 2011, 01:34:55 »
Никто не знает куда они попадают. Если Христос проповедовал в аду, значит есть возможность обретения ума Христова и за пределами земной жизни.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #260 : 05 Июнь 2011, 02:52:35 »
Абортированный ребёнок куда попадает? В рай? В ад? Или некое среднее состояние?

В Рай, за что? Он ведь ничего не заслужил!
В Ад, за что? Он ведь ничем не согрешил!

лулий, Рай - это не пенсия за трудовой стаж, Господь - не начальник райсобеса в окошечке. 
Ад наступает (точнее, начинается), когда человек отделяет себя от Бога, отворачивается от Него.
В отношениях человека с Богом нет бухгалтерии, это отношения совсем другого порядка.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #261 : 05 Июнь 2011, 20:52:20 »
Но всё-же. Зачем творить душу человека (предназначенную по всем своим характеристикам, для полноценной жизни), если заранее знаешь, что она эту жизнь не проживёт?
Лулий, можете объяснить подробно, что конкретно Вы вкладываете в понятие "полноценная" жизнь? Максимально длинную и обеспеченную (чем же именно?) земную часть жизни бессмертной человеческой души? Или что то иное?  :-)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #262 : 05 Июнь 2011, 22:08:33 »
Лулий, можете объяснить подробно, что конкретно Вы вкладываете в понятие "полноценная" жизнь? Максимально длинную и обеспеченную (чем же именно?) земную часть жизни бессмертной человеческой души? Или что то иное?  :-)

Ну естественно земную жизнь. Человек создан Богом как "земножитель", а не как бесплотный ангел.
Вообще, все кто пытался ответить на этот мой вопрос, проявили абсолютную растерянность...
И не удивительно. В этом вопросе, дыра в христианском богословии, больше чем штат Флорида.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #263 : 05 Июнь 2011, 22:15:56 »
Ну естественно земную жизнь. Человек создан Богом как "земножитель", а не как бесплотный ангел.
Вообще, все кто пытался ответить на этот мой вопрос, проявили абсолютную растерянность...
И не удивительно. В этом вопросе, дыра в христианском богословии, больше чем штат Флорида.

Если утверждать, что человек рождается, живет, умирает и для него наступает небытие навеки,  то вы абсолютно правы.
Но Христианство-то говорит о жизни вечной.
 

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #264 : 05 Июнь 2011, 22:16:23 »
Цитировать
Но всё-же. Зачем творить душу человека (предназначенную по всем своим характеристикам, для полноценной жизни), если заранее знаешь, что она эту жизнь не проживёт?

А вы сами можете ответить на этот вопрос? Мне тоже интересно..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #265 : 05 Июнь 2011, 22:25:06 »
Лулий, можете объяснить подробно, что конкретно Вы вкладываете в понятие "полноценная" жизнь? Максимально длинную и обеспеченную (чем же именно?) земную часть жизни бессмертной человеческой души? Или что то иное?  :-)

Ну естественно земную жизнь. Человек создан Богом как "земножитель", а не как бесплотный ангел.
Вообще, все кто пытался ответить на этот мой вопрос, проявили абсолютную растерянность...
И не удивительно. В этом вопросе, дыра в христианском богословии, больше чем штат Флорида.

Ты не прав, Лулий. Человек единственный из всей созданной твари, еще здесь, в этой временнОй жизни на земле, принадлежит двум мирам: физическому и духовному, становясь как бы связующим звеном  всего мироздания. В человеке "небесное" и "земное" совокупляются, и то есть тайна даже для самих ангелов
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #266 : 05 Июнь 2011, 23:06:38 »
Ты не прав, Лулий. Человек единственный из всей созданной твари, еще здесь, в этой временнОй жизни на земле, принадлежит двум мирам: физическому и духовному, становясь как бы связующим звеном  всего мироздания. В человеке "небесное" и "земное" совокупляются, и то есть тайна даже для самих ангелов

Почему я не прав? С вашей мыслью я полностью согласен.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #267 : 05 Июнь 2011, 23:16:35 »
А вы сами можете ответить на этот вопрос? Мне тоже интересно..

В индуизме утверждается, что если Господь назначил "данной" душе прожить полноценную жизнь, - то она её проживёт! Сколько её(или его) не абортируй... этот человек всё равно родится. Если не в твоей семье (не у тебя), - то в другой (у другой).
Можно двести раз подряд прообортировать одну душу, но она родится в двести-первый раз всё равно. - Господь сказал, и ничто не сможет отменить его воли.

А у христиан... умерших (убиенных) младенцев, отсылают в какой-то "лимб". Типа место тёмное, но безболезненное, но и безблагодатное...
И сами отцы понимают... что это бред... но ничего конкретно сказать не могут (так как не знают, что здесь сказать).  И сколько это всё продлится? И какой в этом смысл? И нафиг это нужно как Господу, так и конкретной душе?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #268 : 05 Июнь 2011, 23:39:47 »
лулий
Цитировать
...умерших (убиенных) младенцев, отсылают в какой-то "лимб". Типа место тёмное, но безболезненное, но и безблагодатное...
Я тоже этого не принимаю, и не понимаю. Хотелось бы знать где, в моем понимании, эта фантазия родила себя...откуда ее истоки.
Наверное с того самого Вселенского Собора, где перерождение (реинкарнация)было отвергнуто христианством.
Ну а далее...надо же как-то подгонять под эту мерку все то,что мы не можем объяснить или познать.
Не знаю, стоит ли заглядывать за ту черту, которую Бог отделили от нас нашим незнанием...или нашей неготовностью принять оголенную истину?
Но в реинкарнацию мне чего-то не верится. Вот в то, что я существовала вечно,-это да! И ощущение весьма живое.
Только не в теле...а как некая живая, духовная искорка среди множества других. :-)
Вообще-то  туманно все это. :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #269 : 05 Июнь 2011, 23:58:08 »
В индуизме утверждается, что если Господь назначил "данной" душе прожить полноценную жизнь, - то она её проживёт! Сколько её(или его) не абортируй... этот человек всё равно родится.
Если не в твоей семье (не у тебя), - то в другой (у другой).
Можно двести раз подряд прообортировать одну душу, но она родится в двести-первый раз всё равно. - Господь сказал, и ничто не сможет отменить его воли.
Да уж... Кого предузнал -- тех и оправдал. Кого предузнал -- тот и родится. Чудом -- но родится, внезапным инфарктом гинеколога на операционном столе или еще чем... Тот, кто нужен Господу, рождается по чину Мельхиседека, священником вовек с начала жизни. Помните ту красивую легенду  как кричал во чреве матери еще нерожденный Сергий Радонежский? Легенда легендой -- это понятно -- церковный фольклор, но в ней есть доля правды. Преподобный Сергий был предузнан еще до своего рождения.

А у христиан... умерших (убиенных) младенцев, отсылают в какой-то "лимб". Типа место тёмное, но безболезненное, но и безблагодатное...
И сами отцы понимают... что это бред... но ничего конкретно сказать не могут (так как не знают, что здесь сказать).  И сколько это всё продлится? И какой в этом смысл? И нафиг это нужно как Господу, так и конкретной душе?
А нафик нужны Господу умершие старики, дожившие до 70-80 лет, но так и не познавшие благодати? Ни разу не прозревшие, не видевшие и не слышавшие об Истине? Какая разница между этими стариками и абортированными?