Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 62603 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #105 : 13 Ноябрь 2009, 17:22:37 »
Цитировать
А у меня практически нет личной молитвы...
Как же Игорь? А Иисусова молитва? Разве она не становится всё более и более личной, и чем более становится, тем делается горячЕй...
Как то нет...когда бывает без напряжения, то чувствуется что она НЕ МОЯ...моего не так много...по этому какая уж тут личная...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #106 : 13 Ноябрь 2009, 17:35:11 »
Господи! Как же трудно бывает продираться сквозь ноябрьскую тоску!
Дни сливаются в мутный поток грязи, дождя и снега, и в потоке этом, которому не видишь ни начала ни конца, вспыхивают то тут, то там оранжевые огоньки тревоги...
Все зыбко, все расплывчато, земля уходит из-под ног, время утекает сквозь пальцы...
Оглянешься в прошлое - видишь все ту же серую мглу, полную неуверенности и смерти, и не понимаешь, как сумел пробраться сквозь нее в настоящее.
Смотришь в будущее - и видишь пугающий мрак, а в нем - тревожные оранжевые огоньки, похожие на зрачки хищников...
Не за что уцепиться, Господи, ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем.
Что потерял - не вернешь, что не потерял - то потеряешь.
Лишь белая птица молитвы поет в груди, поет и зовет и ведет сквозь серо-сумеречную мглу по миру, где умирают надежды, по миру, где скитаются призраки - белая птица молитвы поет и ведет к Тебе, Господи!

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #107 : 13 Ноябрь 2009, 17:36:43 »
Цитировать
А у меня практически нет личной молитвы...
Как же Игорь? А Иисусова молитва? Разве она не становится всё более и более личной, и чем более становится, тем делается горячЕй...
Как то нет...когда бывает без напряжения, то чувствуется что она НЕ МОЯ...моего не так много...по этому какая уж тут личная...
И все же действие должно идти в этом направлении. Впрочем личная молитва для меня - это молитва искренняя , произносимая от всего существа человека, независимо от того, своими словами или нет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #108 : 13 Ноябрь 2009, 18:12:49 »
И все же действие должно идти в этом направлении. Впрочем личная молитва для меня - это молитва искренняя , произносимая от всего существа человека, независимо от того, своими словами или нет.
А КАК это--от всего существа?...я пробовал, физически напрягаться, ум заставлял держаться в словах молитвы, с какой то остервенелостью даже :-)...а чувства "всего существа" не появилось...более того МОИ усилия не давали войти внутрь ничему кроме МОЕГО...а когда "идёт" молитва...то она НЕ от всего существа конечно...она просто теплее как то...и чувства возникающие, инициируются не смыслом слов которые Я произношу...это чувство и мироощущение как бы поддерживать можно или лучше задерживать внимание...а когда уходит, хоть в лепёшку ум расшиби :-)...не вернёшь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #109 : 13 Ноябрь 2009, 18:27:47 »
А КАК это--от всего существа?...я пробовал, физически напрягаться, ум заставлял держаться в словах молитвы, с какой то остервенелостью даже :-)...а чувства "всего существа" не появилось...

Я тоже долго задавался вопросом: "Как это - от всего существа?" Иногда возможен молитвенный порыв, когда вроде ты весь в молитве, но это - скорее эмоции.
И физическая "остервенелость", такое самовозгревание никак не превращало молитву в молитву от всего существа.
Думаю, у каждого здесь свой путь. Я, например, пытаюсь вслушиваться в себя. Это такой мутный гул помыслов, переживаний, страхов, злости - много чего. И через этот гул словно прорывается, становится слышна внутренняя молитва - на короткие секунды, на минуты... Время, может, и не имеет значения.
Ее не то чтобы произносишь, ее сначала слушаешь, а затем начинаешь как бы ей вторить.
И эта молитва не обязательно должна оформляться в слова, это скорее состояние.
Но, повторюсь, у всех видимо бывает по-разному.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #110 : 13 Ноябрь 2009, 18:34:19 »
От всего существа понимаю, что нет в это время никакого раздвоения, весь человек предан молитве;  нет "внутреннего комментатора".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #111 : 13 Ноябрь 2009, 18:34:30 »
Ее не то чтобы произносишь, ее сначала слушаешь, а затем начинаешь как бы ей вторить.
И эта молитва не обязательно должна оформляться в слова, это скорее состояние.
Тачдаун :-)...Антиквар :-)...я вас люблю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #112 : 14 Ноябрь 2009, 18:59:50 »
Господи! Смотрю я, как мечется человек, как появляется он на моем пути безо всякой видимой причины, исчезает и вновь появляется, и в его потухших глазах читаю немую мольбу о помощи.
А я запираю и ум, и душу, и сердце на тяжелые, ржавые запоры. Не хочу встречаться взглядом с этим человеком, не хочу видеть, как скалятся  в темноте потухшего его взгляда так хорошо знакомые мне демоны.
В этом взгляде - клубится тот ад, из которого рвусь я сам, в этом взгляде - темные страсти, пожирающие рассудок, в этом взгляде - отчаяние, все сильнее овладевающее сердцем.
Все чувствую, все понимаю, все вижу, но не нахожу ни слов, ни жеста, ничего, чем мог бы помочь. Стеклянная, непробиваемая стена, имя которой беспомощность, бессилие и нежелание.
Не может человек вырвать другого человека из ада, если нет в человеке любви. Но это можешь сделать Ты, Господи, потому что Ты - Любовь. Любовь, которой нет во мне.
Есть у меня лишь молитва, и ее посылаю Тебе, Господи, дабы изгнал Ты демонов из ума и сердца того, кому я не помогаю, и показал бы ему красоту жизни.
Помоги, Господи, помоги всем, в чьи сердца холодными и скользкими змеями вползают демоны преисподней.
Помоги, Господи, ибо велика милость Твоя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #113 : 14 Ноябрь 2009, 19:44:59 »
Господи, любимый мой!
Вырви уже из рук моих этот молоток и избави меня от этого безумного количества гвоздей, которые я с таким остервенением продолжаю вбивать в Пречистое и Пресвятое Тело Твоё!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #114 : 14 Ноябрь 2009, 20:06:40 »
Господи, я так часто огорчаю тебя... Буди милостив мне грешной...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #115 : 15 Ноябрь 2009, 01:42:46 »
Господи! Как же трудно бывает продираться сквозь ноябрьскую тоску!
Дни сливаются в мутный поток грязи, дождя и снега, и в потоке этом, которому не видишь ни начала ни конца, вспыхивают то тут, то там оранжевые огоньки тревоги...
Да, ноябрь всегда такой... тоскливый. Кстати, никто не меняет свой молитвенный цикл в зависимости от времени года?
Я стараюсь чаще молиться Божией Матери в ноябре, как-то теплее становится на душе.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #116 : 16 Ноябрь 2009, 18:00:20 »
Господи! Небо - это крышка гроба, тяжелая, наглухо заколоченная, и жизнь моя лежит в этом гробу.
Непроглядная тьма страстей, хрипы задыхающейся ярости, шипение ядовитых мыслей, черный зев желаний, холод беснующихся страхов и немой крик тоски - все, из чего соткана жизнь моя, все лежит под этой крышкой гроба!
Ни испепеляющее солнце, ни криво усмехающаяся луна не в силах рассеять этой тьмы гробовой.
Но и во тьме, что кажется безначальной и бесконечной, и в этой тьме мерцают звезды Твои!
Да ведут меня звезды Твои к Тебе, Господи, как вела уставших от тяжелой земной мудрости волхвов звезда Вифлеемская к рожденному Младенцу!
Мне нечего принести в дар Тебе, Господи, но я хочу поклониться Тебе.
Да ведут меня звезды Твои по пустынным и страшным дорогам Земли!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #117 : 17 Ноябрь 2009, 17:46:53 »
Господи! Слова утекают сквозь пальцы как талая вода, ум замутняется заботами мира сего, и не отличить в этой мути подлинного от придуманного...
Шуршат в гуле и грохоте забот сухие листья молитвы моей, гонит их ветер по мерзлой земле.
Но вижу я, Господи, как взлетает вдали, в серое небо, белая птица молитвы, и песня ее - обо всех, кто жил до меня и продолжает жить в памяти моей или в незнании моем...
Прости, Господи, им все прегрешения, ибо их грехи -это мои грехи, сковавшие нас тяжелой цепью, и не под силу ее разорвать ни рукам, ни уму человеческому.
Разбей же, Господи, эту цепь, и да взлетит каждая душа к Тебе, вслед за белыми птицами молитвы своей!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #118 : 18 Ноябрь 2009, 10:38:20 »
Видишь, там на горе...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #119 : 18 Ноябрь 2009, 18:10:24 »
Господи! Огни машин, летящих по встречной полосе, это холодные глаза спешки и тщеславия. Они слепят, приводят в ярость, но не такими же глазами и я смотрю на других?
Мерцание неона безжизненно и безнадежно, деревья у обочины - застывшие великаны и отвратительные карлики. Мертвые громады домов.
Километры и километры - металл, камень и безжизненность с черным чадом нетерпения, досады, проклятий, страхов.
Где ты, Господи? Зачем я спрашиваю это? Тебя нет и не может быть в этом темном мире, полном холодного свечения.
Но, притормаживая, чтобы пропустить пешехода, я вижу сквозь темноту его растерянную и благодарную улыбку.
Ты - в этой улыбке, Господи.