Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 100554 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #285 : 03 Ноябрь 2009, 13:38:28 »
Цитата: Gior
А ангел-хранитель? Он кто? Вы различаете касание ангела от прикосновения св. Духа?
Различаю. Когда касание - это от ангела (или беса :-)). Св. Дух, на мой взгляд, вселяется творческими дарами - апостолы, которые стали разговаривать на языках. Не говорится об их физических ощущениях. Говорится о говорении.
[...]
Физические ощущения - это не из Его области действования. Физическое - это бывает, но уже как следствие.
Ангелы надо пологать касаются Вас физически, а св.Дух не прикасается вообще?

Это все предположения. Пишу, а сама ёжусь, что превышаю свою меру. Выстраивать смыслы - через это пытаюсь идти. Наверно, это не всем подходит.
И правильно ёжитесь :wink: Может тогда лучше не писать о том чего не знаете?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #286 : 03 Ноябрь 2009, 13:48:45 »
Присоединяюсь к Гиору: зачем говорить о том, чего не знаешь? Зачем вешать на Мамуку то, что является собственной проблемой?  Зачем превращать тему во флуд?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #287 : 03 Ноябрь 2009, 14:21:24 »
И правильно ёжитесь :wink: Может тогда лучше не писать о том чего не знаете?
+1
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #288 : 03 Ноябрь 2009, 15:51:06 »
Иллюзия - сам мир или наши представления о нем, его образ в наших глазах с пеленой греха?
Иллюзорно наше воприятие, мне кажется...МАТРИЦА...бесы навязывают нам анализ того что мы видим, слышим...побуждают нас предпринимать действия...порой мне кажется что большая часть моей жизни проживают за меня -бесы...
Сам мир то же создаёт иллюзии-миражи :-)...
ЗЫ:однако это другая тема...хотя наше восприятие опыта Мамуки то же во многом иллюзорно, к сожалению...
Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #289 : 03 Ноябрь 2009, 18:37:46 »
Ох, боюсь, Maska, что спугнете Вы Мамуку своим напором. (Это я пытаюсь его отыграть хоть немного :-))
Редко кто здесь делится своим опытом, а при Вашей позиции якобы точного знания (съест вас чёрный космос! :evil:) и вообще отобьётся охота. Исповедовал он или нет, консультировался со знатоками или нет - какая разница в сути Вашего подхода и любого священника, НЕ практикующего молитву?
Ответ-то один и тот же: Низззя!

Вы требуете его к ответу - есть ли у него Бог, в контакте ли он с Ним, но кто из нас вот так прямо, как на заседании совета инквизиции, может ответить: "Да, я знаю Бога, знаком с Ним лично!"?
Ну, скажу я про себя - "знаком". А Вы мне - "это не Бог, бес попутал". И весь диалог псу под хвост.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #290 : 03 Ноябрь 2009, 18:41:08 »
Цитата: Леонид
Почему Вы отказываете Силе в возможности действовать в пространстве? Мамука всё время говорит об одном и том же, используя то "сила", то "энергия". Зачем Вы, такая мудрая устанавливаете различия?

Сила и энергия - разные вещи. Сила - это присутствие внутри некой вещи потенциальной нереализованной энергии. Это свойство (качество) сущности - обладать силой.
Догоняйте себя сами, Maska, видите, что тут написали: сила = потенциальная энергия. Easy, easy!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #291 : 03 Ноябрь 2009, 18:47:16 »
Своего рода предвестник свободы, которая переживается под действием энергии внутри тела при полном включенном сознании. Cнятие, пусть временнное, какого то количества ограничений.
Вот и Господь говорит, что Истина сделает вас свободными.
Что под этим господним понятием "свобода" имеет ввиду Maska?
Мамука, Вы тоже ответьте.
Повторяю свою просьбу к Maske. Опишите, как Вы понимаете свободу во Господе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #292 : 03 Ноябрь 2009, 19:09:45 »
Цитата: Леонид
Догоняйте себя сами, Maska, видите, что тут написали: сила = потенциальная энергия. Easy, easy!

Сила - это ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ.

Можно жить в области "перетекания энергий", "воздействия энергий" и т.д. - т.е. в области чувств и ощущений и не иметь выхода к источнику силы. Все ощущения, все чувственные вещи - они "здешние", имеют временный характер и есть внешнее проявление безусловной реальности - уровня СИЛ.

Сила может и не излиться в энергию. Все равно останется силой. Обладает способностью сотворять энергию.

Цитата: Леонид
Опишите, как Вы понимаете свободу во Господе.

Это отсутствие ситуации выбора. Это свободное безошибочное устремление ко благу. И радость, проживаемая в этом. Духовная радость.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2009, 20:04:25 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #293 : 03 Ноябрь 2009, 19:20:08 »
Цитата: Alexander
Присоединяюсь к Гиору: зачем говорить о том, чего не знаешь? Зачем вешать на Мамуку то, что является собственной проблемой?  Зачем превращать тему во флуд?

Насчет Мамуки. Есть реальный опыт - от окончательной его оценки воздерживаюсь (если само по себе - это скорее положительное, чем отрицательное). Но есть еще Мамука в проживании этого опыта. Вот здесь вижу определенный перекос восприятия.

Делюсь тревогой на этот счет.

Еще раз повторяю - опыт нейтральный. Но неправильно прожитый, он способен отвлечь и увести от главного.

Нельзя оценивать "опыт как таковой", вне его связи с человеком.

Я учту высказанное мнение - Леонида и Ваше. Устранюсь от обсуждения конкретного случая. Главное автору темы уже сказано. Повторять не имеет смысла.

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2009, 19:48:57 от Maska »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #294 : 03 Ноябрь 2009, 19:24:45 »
Нет))) Меня сегодня хотели убить. Но не получилось

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #295 : 03 Ноябрь 2009, 19:36:47 »
Цитата: Gior
Ангелы надо пологать касаются Вас физически, а св.Дух не прикасается вообще?

У меня нет способности видеть и различать духов. В свой личный опыт вглядываюсь очень осторожно и осмотрительно. На уровне ощущений, природу которых не беруть оценивать - касание ли это ангелов, или какие-то спонтанные  физические (или психические) процессы.

Св. Дух - это внутренняя преобразующая сила. С некоторых пор она реальна в моей жизни. По тому, что удается что-либо, вижу его действие. По новому образу мыслей, по новым способностям, но углублению открывающегося смысла. Как физическое касание - нет.

Про касание ангелов - см. Пушкина

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился;
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он.
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замерзшие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».

Цитата: Gior
И правильно ёжитесь  Может тогда лучше не писать о том чего не знаете?

Наверно. Но по прежнему опыту общения (на этом форуме, в том числе) свидетельствую, что всякие "полу-знания", интуиции, догадки разных людей - они способны поддержать и восполнить целое, помочь в итоге.

Тема воздействия Св.Духа - она ведь актуальная. Здесь много скрыто возможностей обмануться. Нужно делиться своими мнениями, но не настаивать на своем как на окончательной истине.

Все, что я выше говорила - этим делилась как предположением. Это еще раз оговариваю.

Простите, если не в той интонации произносила слова (если самоуверенно это прозвучало).
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2009, 20:31:18 от Maska »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #296 : 03 Ноябрь 2009, 19:38:03 »
Цитата: Леонид
Опишите, как Вы понимаете свободу во Господе.
Это отсутствие ситуации выбора.
То есть полное отсутствие свободы, да? (Что-то я подзастрял... Не догоняю...)

Это свободное безошибочное устремление ко благу. И радость, проживаемая в этом. Духовная радость.
Радость в устремлении? А как же достижение самого блага?

Маловато свободы-то в этом определении.

Хотите, Maska, мою версию?
Свобода во Господе - это Полнота духовной, равно как и физической жизни;
полное отсутствие заботы о чём бы то ни было вообще, отсутствие "духовных" переживаний, в том числе;
безупречная работа всего организма (невыносимая легкость бытия), с умом, подчиненым сущности человека;
постоянное переживание Божьего присутствия и исполнение Его воли как своей (и наоборот);
знание о своей неуничтожимости (свобода от смерти и вечной погибели), индифферентность к утрате тела;
Счастье, не прекращающееся даже во сне.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #297 : 03 Ноябрь 2009, 19:39:29 »
Цитата: Леонид
Ох, боюсь, Maska, что спугнете Вы Мамуку своим напором.

Мамука, больше не буду на вас своих собак скидывать. От обсуждения вашего опыта устраняюсь.

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #298 : 03 Ноябрь 2009, 19:44:24 »
Цитата: Леонид
Хотите, Maska, мою версию?

Вы имеете опыт свободы, а я только догадываюсь о нем.

У меня только обрывки опыта, случайно пережитые в творчестве.

Цитата: Леонид
- Это отсутствие ситуации выбора.
 - То есть полное отсутствие свободы, да? (Что-то я подзастрял... Не догоняю...)


Наличие выбора - это не есть свобода.

Творение гениальных стихов - это хороший образец свободы. Особенно если сравнить процесс ковыряния и марания черновиков (меняя слова, не зная что выбрать и предпочесть - образец ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ человеческой воли, вымученно испытывающей варианты)

и пушкинское: "...минута - и стихи СВОБОДНО потекут..." Тут свобода устремления, когда САМОВЛАСТИЕ, когда проявление воли (сочинительской) есть одновременно и ее осуществление. Выход в область, очищенную от субъективного низкого произвола. И выбора уже нет.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2009, 20:27:35 от Maska »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #299 : 03 Ноябрь 2009, 20:12:10 »
Вот как бы я хотел, чтобы чьи-то высказывания послужили для меня триггером, как для Маски
слова Мамуки. Чтобы точно также расковырять всю мою тухлую кучу трэшовых концепций и идеек,
в которых вязнешь и которые не оставляют ни единого шанса Царствию Небесному.

А после того как триггер сработает, чтоб еще понять, что с тобой произошло.
И не забыть потом, сколько хлама увидел внутри.

Увы, для этого милосердному собеседнику придется как в дзэне: снять с ноги башмак и вложить смысл... :-D

Пойду личную молитву писать в другой ветке. :-)