Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 71988 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #165 : 26 Апрель 2014, 13:29:16 »
А где они,духовные очи? Что это? Как вы понимаете,Афанасий?
Нигде особо. Это дух собственно.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #166 : 26 Апрель 2014, 14:54:55 »
Дух внутри или снаружи?
Храни вас Бог!

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #167 : 26 Апрель 2014, 15:28:10 »
Дух внутри или снаружи?
Дух в душе, но он связан с Духом Святым Божиим.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #168 : 26 Апрель 2014, 15:54:17 »
Братцы форумчане, читайте Св.Писание и отцов-подвижников. Похоже, вы не знаете святоотеческого учения о духовных дарах.
И вам не хворать.  :-D
"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." ()
Молитвенное чтение подвижников это общение с ними, приобщение к их опыту. Тоже касается общения с братьями, по интересу, со Христом через Писания. Это свободный внутренний выбор, не хорошо из выбранного собеседника "делать" рабовладельца.
 Если не по внутреннему выбору, или появилась страсть/влечение к человеку, то конечно, сам делаешься рабом.
 Но вы этой (выученной) цитатой из Писания "пресекаете" изучение самого Писания и св.о. опыта (никакого более посыла в посте админа не было). Такие же недоразумения уже случились с "синергией" и с "даром различения духом".

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #169 : 26 Апрель 2014, 17:45:55 »
Это свободный внутренний выбор, не хорошо из выбранного собеседника "делать" рабовладельца.
 Если не по внутреннему выбору, или появилась страсть/влечение к человеку, то конечно, сам делаешься рабом.
 Но вы этой (выученной) цитатой из Писания "пресекаете" изучение самого Писания и св.о. опыта (никакого более посыла в посте админа не было). Такие же недоразумения уже случились с "синергией" и с "даром различения духом".
Выбирайте. Или не выбирайте. Ваше дело. Я никого и ничего не выбираю.
Вы выбираете путь, я нет, мне он просто даётся.
Попробуйте и вы так. Вдруг получится? Но если нет, то и не надо. Мы все разные и Господь ведёт нас хотя и одним путем, но тропинками разными.
А некоторым товарищам хочется всех выстроить одной колонной под своим личным командованием. Не получится так и никогда не получалось. В лучшем случае образовывались секты.
И кстати как вы определили, что я что-то выучивал? И ещё кстати. Я нигде и никогда не отрицал пользы знакомства с опытом святых отцов. И полагаю, что не менее вашего с Александром прочёл. Библиотека у меня не маленькая.  :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #170 : 26 Апрель 2014, 21:41:08 »
Дух внутри или снаружи?
Дух в душе, но он связан с Духом Святым Божиим.
Копаем глубже... Где душа? Это не проверка на вшивость,мне правда интересен ваш ответ,ваше видение и понимание.
Храни вас Бог!

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #171 : 26 Апрель 2014, 22:21:31 »
Копаем глубже... Где душа? Это не проверка на вшивость,мне правда интересен ваш ответ,ваше видение и понимание.
Ох! Ну всё относительно на мой взгляд. Очень может быть, что каждому всё представляется не так как всем.  Дух и душа по отношению к телу? А может всё наоборот у другого человека? Да мне было показано, но не было сказано, что это для всех. Потому промолчу. Уж извините пожалуйста.
Кстати. Александра прошу не беспокоиться.  :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #172 : 26 Апрель 2014, 22:26:15 »
Ну, а мы можем увидеть плоды того, что в результате имеет Афанасий и выносит на форум. Например, превозношение в общении, сарказм, отсутствие дара различения, отрицание святоотеческого опыта...
Понимаю вас. А вы не понимаете. И понять не можете.

Афанасий, Вы что сам диавол?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #173 : 26 Апрель 2014, 22:34:49 »
Афанасий, Вы что сам диавол?
Не, он просто в режиме "вещания". А это штука такая... вроде вещаешь, но постоянная прикрытая агрессия на собеседника льётся. В простоте общаться сложней.
Разумеется, во многом о себе говорю...если б в себе не замечал такого духа (понеже "различение духов" :roll:), то и говорить не о чем было бы.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #174 : 26 Апрель 2014, 22:45:17 »
Афанасий, Вы что сам диавол?
Не, он просто в режиме "вещания". А это штука такая... вроде вещаешь, но постоянная прикрытая агрессия на собеседника льётся. В простоте общаться сложней.
Разумеется, во многом о себе говорю...если б в себе не замечал такого духа (понеже "различение духов" :roll:), то и говорить не о чем было бы.

Не знаю, я не чувствую в отношении себя агрессии со стороны Афанасия, скорее Афанасий проявляет жалость, но это сугубо моё мнение, а вообще то после написанного мной предыдущего поста, на меня прямо навалилась лавина помыслов, причём в основном это были страхования, типа "кто ты такой червяк, что бы непочтительно разговаривать в Великим", причём по слабости духовной я с этими помыслами разговаривал, как с самим Афанасием.

Интересно Афанасий тоже "с Андреем" разговаривал, или это только я такой малодуховный?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #175 : 26 Апрель 2014, 23:01:34 »
Успокойтесь ребята. Я ни к кому агрессии не имею и ничего доказывать не могу.
Просто я давно тут не был. Случайно заглянул. Чуть поделился своей жизнью. На всякий случай. Вдруг кому польза будет.
Не потому что я, потому, что может через меня.
Так бывает и довольно часто. Я не учитель и им не собираюсь быть, потому ничего от меня не ждите.  Просто случайный ваш попутчик. Сегодня есть, завтра меня нет.
Александр! Перестаньте верить в язычество. Бог Творец есть Троица и ничего иного. Никаких Кундалини.
Бог вам в помощь братья и сестры. Опять ухожу на неизвестное время.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #176 : 26 Апрель 2014, 23:21:40 »
никакого более посыла в посте админа не было

Интересно, как мы по-разному видим.

Я вижу в теме со стороны Афанасия два кратких высказывания:

Цитировать
Никак. Мы вообще ничего стяжать не можем. Молить и надеяться только. Но это гарантия ничего.

И видел я [выходящих] из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам: это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя. (откр. 16:14) Нам лучше не искать различений духов, а прилепляться ко Христу.  И тогда ..... всё ясно и чисто.

И на это вдруг вердикт админа:
Цитировать
Афанасий у нас на форуме - известный хулитель святоотеческого учения

Пошла листать сообщения Афанасия - с чего бы это такой диагноз. Никаких крамольных высказываний относительно святых отцов не нашла. Поэтому поместила свой вопрошающий пост.

Потом вот еще добавка от админа про Афанасия:
Цитировать
мы можем увидеть плоды того, что в результате имеет Афанасий и выносит на форум. Например, превозношение в общении, сарказм, отсутствие дара различения, отрицание святоотеческого опыта...

никакого более посыла в посте админа не было

На мой взгляд, была. Кто какой опыт имеет, тот так и воспринимает. У меня было много ситуаций, когда на высказанное мною мнение (чисто личное, без претензий на истину в последней инстанции) шли ответы не по существу высказанного, а  неожиданные резкие оценки меня в целом, моего духовного, умственного и всякого другого уровня.  :-)
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2014, 23:50:25 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #177 : 26 Апрель 2014, 23:26:33 »
Не знаю, я не чувствую в отношении себя агрессии со стороны Афанасия

Я тоже не чувствую. И превозношения не чувствую. И хулы на отцов в его постах не нашла. И отрицания их опыта тоже.

Меня в хуле на отцов на consensuspatrumе, помню, обвинили. Но здесь же не consensuspatrum. Отцы не палка, чтобы ими бить по голове... Админ Афанасия отцами и он админа в ответ ими же.

Мой опыт (кундалини) в стандарты отцов вообще не вписывается.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #178 : 26 Апрель 2014, 23:33:05 »
Не знаю, я не чувствую в отношении себя агрессии со стороны Афанасия

Я тоже не чувствую.

Я почувствовал резкое прямо шквальное нападение помыслов, может нечто подобное чувствуют и другие, и именно это воспринимается как агрессия?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #179 : 26 Апрель 2014, 23:40:00 »
Я почувствовал резкое прямо шквальное нападение помыслов, может нечто подобное чувствуют и другие, и именно это воспринимается как агрессия?

Я ничего такого не чувствовала. Было спокойное состояние. Порадовалась, что удалось пристроить к делу еще несколько ценных мыслей (не моих, но все равно за них переживаю)

Умом вижу, что в теме был "тролллинговый" пост, взвинтивший атмосферу. А дальше логика мячика.