Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 71967 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #210 : 28 Апрель 2014, 15:48:14 »
Мне в этом вопросе важно разобраться чтобы понять, правильно ли сама действую в моем личном духовном пути.

А как Вы действуете, можете поподробнее описать?

Я уже делилась своим опытом на этот счет:

Я могу понять человека, который видит озвученную в теме задачу различения духов в иных категориях. Ну скажем, прилепление ко Христу, сильное к нему устремление дает возможность  вообще не слышать вражьих духов. Быть защищенным от их голосов. Это мой начальный опыт. Когда вдруг стала слышать всякую мешанину голосов - тогда сильным устремлением к Нему удавалось вообще из этого слышания выйти. Так спасалась, когда не имея дара различения, вынуждена была слышать.

Еще я согласна с мыслью Никодима: различие духов сводится к тому, что ты имеешь в сердце. То есть, очищение сердца через прилепление ко Христу, охраняет на пути от лукавого воздействия.

Различение духов само приходит по мере духовного возрастания. Этого не нужно искать специально.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2014, 16:00:32 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #211 : 28 Апрель 2014, 15:49:44 »
В чем именно отрицание святоотеческого учения.

Отрицание в этом:
Мы вообще ничего стяжать не можем.

Павел выше пояснял... проблема синергии... ну что ты с ней будешь делать..))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #212 : 28 Апрель 2014, 15:52:55 »
Отрицание в этом:
Мы вообще ничего стяжать не можем.

Я согласна, что мы сами ничего стяжать не можем. Мы можем через определенные действия явить Христу свое произволение. В ответ на это Его действием, Его силой наше естество меняется.

Как прочитать мысль собеседника - это зависит от нашего настроя, чем мы руководствуемся в интерпретации... Хотим ли вскрыть добрую основу его мысли, или уловить его на слове.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #213 : 28 Апрель 2014, 15:55:27 »
Духовные дары - от Святого Духа. С этого нужно начинать... а не с того кому и куда прилепляться...
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #214 : 28 Апрель 2014, 15:57:34 »
Духовные дары - от Святого Духа. С этого нужно начинать... а не с того кому и куда прилепляться...

В вашем сообщении налицо противопоставление. Можно обойтись без него. Одно в другом содержится. Христос сказал: "Умолю Отца и пошлет вам Духа".

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #215 : 28 Апрель 2014, 16:04:16 »
Как прочитать мысль собеседника - это зависит от нашего настроя, чем мы руководствуемся в интерпретации... Хотим ли вскрыть благость его мысли, или уловить его на слове.

Это Вы о чем?)) Вы сейчас осознаете, что сами же попадаетесь в одну и ту же, расставленную собою, ловушку?

Предлагаю рассмотреть другие варианты. Есть люди, которые делают (говорят) что-либо неосознанно, не желая явно что-либо вскрывать или кого-либо улавливать. Есть люди, которые делают это, будучи влекомы подобными желаниями (как блага так и не блага). И есть люди, которые делают (говорят) что-либо осознанно, без какого-либо вообще желания вскрыть благость мысли или уловить на слове. Умное делание предполагает третий вариант, ну или стремление к третьему варианту. А Вы все рассматриваете лишь с позиции одного или двух первых вариантов. Вопрос: почему? Где свобода выбора?) Почему Вы в своем сознании лишаете ее себя и других людей?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #216 : 28 Апрель 2014, 16:04:43 »
Elena, я сказала ровно то, что хотела сказать. Это сущности, а не мнения так или иначе... после Пятидесятницы и Вознесения на земле действует Дух Святой, а не сразу Сын.
"никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым"
"Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам."
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #217 : 28 Апрель 2014, 16:11:14 »
Хотим ли вскрыть добрую основу его мысли...

Добрая основа мысли возможна только в Боге. Если мне показывают, что в моей мысли нет такой основы (не важно каким способом показывают - добрым или злым), то я благодарю за этот урок и Бога и того человека, через которого был получен урок. И таким урокам нет конца, пока мы живы. Сказать: "баста", я уже готова к апплодисментам и похвале, для меня равноценно подписанию себе приговора... Узкий путь - это путь между тем, что тебе сегодня кажется добрым, хорошим, благим и тем, что ты видишь как зло, плохое или вред... Конечно, будет временами кидать из стороны в сторону, но есть Путь, за Него надо держаться. "Не принимать не отвергать"!)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #218 : 28 Апрель 2014, 16:15:36 »
Как прочитать мысль собеседника - это зависит от нашего настроя, чем мы руководствуемся в интерпретации... Хотим ли вскрыть благость его мысли, или уловить его на слове.

Это Вы о чем?)) Вы сейчас осознаете, что сами же попадаетесь в одну и ту же, расставленную собою, ловушку?

Предлагаю рассмотреть другие варианты. Есть люди, которые делают (говорят) что-либо неосознанно, не желая явно что-либо вскрывать или кого-либо улавливать. Есть люди, которые делают это, будучи влекомы подобными желаниями (как блага так и не блага). И есть люди, которые делают (говорят) что-либо осознанно, без какого-либо вообще желания вскрыть благость мысли или уловить на слове. Умное делание предполагает третий вариант, ну или стремление к третьему варианту. А Вы все рассматриваете лишь с позиции одного или двух первых вариантов. Вопрос: почему? Где свобода выбора?) Почему Вы в своем сознании лишаете ее себя и других людей?

Когда говорим, мы действуем третьим вариантом. Но если наше высказывание привело к трениям, то стоит вернуться и проанализировать - вдруг в чем ошиблись...

В самом разговоре я высказывалась "третьим способом". Это состояние, на которое вышла именно на этом форуме в одной из последних сложных тем. Там удалось выскочить из привычных оценочных силков ума. Это хорошее свободное состояние. Но оно не отрицает возможности последующего анализа. Так можно, хотя бы задним числом, увидеть скрытую подоплеку некоторых своих выступлений (различить, какой дух тебя дергал за веревочку  :-)  )
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2014, 16:28:41 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #219 : 28 Апрель 2014, 16:25:04 »
...Там удалось выскочить из привычных оценочных силков ума. Это хорошее свободное состояние. Но оно не отрицает возможности последующего анализа. Так можно, хотя бы задним числом, увидеть скрытую подоплеку некоторых своих выступлений.

Свободное состояние не может действовать как якорь, притягивая через время желание проанализировать снова и снова то, что осталось в прошлом. Если есть беспокойство, значит, не произошла полная перемена ума. Для меня это важный критерий. Легкость сознания получает новый виток энергии для движения вперед. Назад оглядываться нет никакого желания. Желание что-то проанализировать говорит о нерешенной проблеме и надо возвращаться к ней, что бы решить. Присутствие такого желания - важный сигнал. Свободное состояние не отрицает возможности анализа. Но за мысленным анализом должно следовать покаяние, а не наоборот... Во всяком случае, у меня так..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #220 : 28 Апрель 2014, 16:27:53 »
за мысленным анализом должно следовать покаяние, а не наоборот... Во всяком случае, у меня так..

У меня тоже

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #221 : 28 Апрель 2014, 16:30:26 »
...Но оно не отрицает возможности последующего анализа.Так можно, хотя бы задним числом, увидеть скрытую подоплеку некоторых своих выступлений (различить, какой дух тебя дергал за веревочку  :-)  )

Елена! А можем ли мы сделать это (различить) путем анализа?))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #222 : 28 Апрель 2014, 16:31:43 »
По моему опыту - можем. Грубые вещи можем различить.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #223 : 28 Апрель 2014, 16:33:11 »
Но мне хочется все-таки вернуться к основной теме: к дару различения духов. К святоотеческим рассуждениям о нем. Если кто поделится цитатами - буду благодарна.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #224 : 28 Апрель 2014, 17:17:27 »
По моему опыту - можем. Грубые вещи можем различить.

Елена! Откуда к Вам пришла мысль о "специальном стяжании дара"? Вы ведь согласитесь, что эту мысль в теме озвучили именно Вы, и никто другой? То, что Вы увидели ее в сообщениях других участников, вовсе не говорит о том, что она была туда ими вложена. Можете проанализировать цепочку, по которой она к Вам пришла?