Исихазм

Автор Тема: Синдром бывшего вундеркинда  (Прочитано 29385 раз)

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Синдром бывшего вундеркинда
« : 22 Декабрь 2008, 02:02:00 »
    Сегодня, наконец-то понял в чем моя беда. Диагноз - "синдром бывшего вундеркинда", так это называется в психологии. А история очень простая - лучший ученик школы, отличник, физик, музыкант.... мне все пророчили большое будущее. А все вышло совсем не так. Шизофрения, параноя, лечение в псих. клиниках и постоянной невроз от невостребованности внутреннего творческого потенциала.
    Самая моя большая проблема, это отсутствие рядом людей, с близким уровнем развития сознания. А от недостатка полноценного общения - постоянное чувство ненужности, отверженности - в итоге замыкание в себе, в своем внутреннем мире, и большая обида на мир людей. Даже ненависть. Иногда приходят суидцидальные мысли, иногда наоборот - желание убить всех остальных. Понятно, что все эти желания пресекаются на корню, но они указывают на комплекс, и вот что с ним делать не вполне понятно.
      Может кто что посоветует?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2008, 09:25:55 »
Видимо вот это что вбили в голову что ты выше других или еще хуже дают власть и человек начинает подымать перья-пыжится..Нет никакого повода для чувства превосходства-это начало гордости-скрытая форма...вот эти ваши светласти-ваши благолепия-ваши необяснимые никаму величиства свалившиеся неизвестно откуда..От этого человек дуреет..помню имел неосторожность проживать у больных таким вот диагнозом..Пьем чай -беседуем...тут сказал не так как он хочет-всё ..глаза выкатились..охеревший от злобы..трясущийся старик ..весь дражащий ..направляется ко мне..всего калотит ..вот каки то бараны еще в молодости погнали его во внутренние войска--стерег зэков наверное..и перекасило его от злобы..Ну что там не так..давай поглядим Библию..книжки полистаем интернет и угаманимся .....нет ревет как скатина..Встречал и архимандрита тоже нервы не подарок..тоже власть дали вот так вот..потому что родословная от Арона тянется-это вроде причина его вот этой власти шуметь -с ним как то спокой но ...обычно вопрос А надо как...и он же не расказывает как надо а шумит..Вот сказал так на поставленый вопрос-ну скажи -это инначе-послушаю с удовольствием-но кидаются на грудь..Руби свои пожелания -быть лидером..начальником..карателем..здесь тожне моду взяли-белые -красные эти алавянные игры с алавянными солдатами-попробуй не подыграй в этих играх-все враг..Пригнись- не уразгань -пусть волна пройдет-не руби её. и главное не имей особых желаний..еда есть..одежда какая попало-не слушай гопников-сидят мало того что моды выдумываю-еще осуждают--ну как можно так ходить -бедры надо выделить талию стянуть --пол груди раскрыть--этот кошмар каждый день по ТВ гоняют-ненужны они тебе так же как и дурдомы разные только входы -одни закрытого типа а другие открытого..трудно найти подвижника ..и ты увидиш разницу-что вокруг него творится и что с ним.Все наровят обидеть.. сплошные неудачи в мелочах даже..вот мне обещал Григорий -сегодня едим в монастырь-но перенес на другой день..по сценарию я должен заарать со всей мочи  в гневе рассказать про обман..бросить трубку ..Я знаю что ни с кого нельзя брать обещания..клятвы..зачем цепи навешивать и преследовать людей за свои пожелания..а сколько сабачат бегают -бульдожат или шакалят выслеживают..наказывают..Жизнь уведи свою от ударов из нутри-по возможности-а то что с наружи калотят ну чтож..Я задавал вопросы-ну чего вы ... а вот он так себя поставил и мы теперь вынуждены его калатить и бьют таковых с детсва-им вот щечки подставили..а они те которые решили по щечькам бить..ото православие которое нагнули куда захотели тоже лихие парни-вот дали им карающий мечь..становись под флаги тех кто никого не обижает..не судит-это значит не применяет насилие..а не то что злых не осуждает..От свирепых уходить надо и привыкнеш от себя такого требовать не быть таковым..не цепляйся за какие то компании-не приняли-прогнали-это радость-непотратил время на негодных людей-а те кто уцепились те потратят всю жизнь на таких..Вон какие названия плачь третьей птицы не той что с права а с противоположной стороны..такие ребусы ныне Богословы пишут-время такое-не горюй-жизнь пройдет-ничего не высасеш с нее-займись духовными вопросами и работай не для денег а для усталости тела..утамляй себя работами..я что попало делаю лиш бы утамить тело-перед днем святого николая упал кирпичь на голову-гдар сильный-я чтобы как то отвлечься продолжал стену лочить-в кино обычно вырубают кирпичем по голове или убивают а тут как то удачно получилось..не обращай особо внимание на телесные беды--не ганись за Америкой-вон туфлями бросаются-на лапки не подошли-размер маловаты-президент даже не огорчился..и это пройдет..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2008, 09:42:18 »
    Сегодня, наконец-то понял в чем моя беда. Диагноз - "синдром бывшего вундеркинда", так это называется в психологии. А история очень простая - лучший ученик школы, отличник, физик, музыкант.... мне все пророчили большое будущее. А все вышло совсем не так. Шизофрения, параноя, лечение в псих. клиниках и постоянной невроз от невостребованности внутреннего творческого потенциала.
    Самая моя большая проблема, это отсутствие рядом людей, с близким уровнем развития сознания. А от недостатка полноценного общения - постоянное чувство ненужности, отверженности - в итоге замыкание в себе, в своем внутреннем мире, и большая обида на мир людей. Даже ненависть. Иногда приходят суидцидальные мысли, иногда наоборот - желание убить всех остальных. Понятно, что все эти желания пресекаются на корню, но они указывают на комплекс, и вот что с ним делать не вполне понятно.
      Может кто что посоветует?
Обратится к психологу. Дело не в отсутствии людей, которіе якобы не соответствуют уровню сознания. Если кратко, это замена в сознании Бога (Абсолюта) на свое Эго, т.е. постановка себя в центр мироздания, что есть непомерной ношей. Прямо так заявлять человеку нельзя, конечно. Это вопрос длительного выздоровления и доверительных бесед. Советуют также совместную терапию с родственниками, чтобы и они понимали, что происходит. Врач хороший нужен. Именно доктор, который имеет клинический опыт.

м. Евстафий

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2008, 10:03:39 »
Цитировать
Самая моя большая проблема, это отсутствие рядом людей, с близким уровнем развития сознания.

Дорогой maxf!
То, о чем Вы пишите, очень знакомо мне, так как я сам в юности был уверен в собственной исключительности. У меня  (в отличие от Вас) был такой круг общения: театрально-художественная богема - знакомо Вам такое выражение? Спустя годы, придя в Церковь, я понял - в чем была основная моя ошибка. На самом деле, сознание собственной исключительности - это самый банальный, тривиальный и дешевый трюк, с помощью которого дьявол обманывает душу. Человек падок на лесть, особенно если какой-то повод к этой лести может в нем действительно быть: например, человек обладает какими-то способности. Но поверьте мне - всё это самообожение (давайте уж называть вещи своими именами) ведет к духовному разрушению. Вот Вы же и сами пишите о том, что психически болеете - увы, это закономерный итог всех форм самообожения. Сначала начинается искажение в духе, затем заболевает душа, и, наконец, - тело. Подлинное величие человека заключается не в самообожествлении, а в возможности обожения. Это уже отдельная тема.

Какой выход? Посоветую Вам то, что сделал когда-то сам: нужно идти в церковь - настоящую больницу, где придется начинать все сначала. С белого листа, как будто Вы еще и не начинали жить. Да так оно, в принципе, и есть, потому что истинная жизнь - только в Боге. А то, чем занимаются люди вне Бога, - это, в основном, погоня за призраками. Постарайтесь найти себе хорошего духовника, церковных друзей. Очень хорошо будет, если Вы обратитесь за помощью к православному врачу. Если Вы живете в большом городе, это будет сделать легче: там больше возможностей. Хорошо будет походить для начала в какое-нибудь молодежное братство, где у Вас появятся новые друзья. Еще лучше, если Вы познакомитесь с людьми искусства, которые пришли к Богу. Можно поехать в какой-нибудь монастырь, пожить там, потрудится... Есть приходы и монастыри, активно сотрудничающие с больницами (в том числе и психиатрическими) - для Вас это было бы особенно актуально.
Против яда употребляют противоядие. Лучшим противоядием в Вашем случае будет смирение. Что это такое - трудно сказать... Но начало этой добродетели будет положено, когда Вы ощутите в своей душе любовь Божию, в свете которой такими жалкими, такими смешными и ничтожными покажутся Вам все Ваши мнимые достоинства... Вы начнете видеть себя таким, какой Вы есть на самом деле. А именно - как все. Самый банальным и заурядным грешным человечком... И вот это уже будет началом Вашего исцеления.
Помоги Вам Господи!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2008, 10:07:58 »
И главное уже есть - желание и осознание менять. Это самое важное

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2008, 10:14:00 »
Согласен с м. Евстафий.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2008, 10:23:25 »
Вполушутку. Только вот Феодосия сам по себе депресивен, особенно зимой. Там знаю братии в горном пещерном монастыре помощь нужна по восстановлению. Это час езды вроде на автобусе. Там и богему бывшую найти можно. К слову, несколько весьма заметных ранее людей искусства часто наведываются туда и несут послушание.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2008, 10:27:02 »
 Для человека с развитым умственным потенциалом путь к Богу это -путь " ВОЛХВА". Что само по себе и не так уж плохо, если отнестись к этому серьезно, и весь свой потенциал направить в это русло, где он будет задействован в полной мере.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2008, 16:51:34 »
Все давно известно - не отождествлять себя с психикой, освобождаться. Какие еще
советы Вам нужны?

Отличник, физик, музыкант - это только роль такая в театре жизни...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2008, 17:07:11 »
Стать самым банальным и заурядным грешным человеком а для этого надо смириться.Банальным от слова банан-дальше нада спрашивать у психолога как смириться..Думаю надо хороший старец-что бы поглядел что надо в первую очередь сделать..Про себя думаю -я тоже не в форме спасительной-а как её принять эту форму это не поза а позиция .. борьба с мыслями ..борись с ними каждый день..Не принимай их-головой качни и скажи атрицаю-особенно от тех которые бесконца говорят тебе..уговаривают..так бесы склоняют кудато..Лучше их не сделать чем потом жалеть..сколько дел напрасно сделал и продолжаю делать как баран зацепил и горну -всё вперёд и вперёд-рота прет и я за этой ротой.. просто ритм хороший..патриатизмом пахнет..знакомые с детства инкстинкты..кто крыкнул из ветвей и все подались...окружение негодное -ото богема или как -это для старцев-а так они кого угодно с ума сведут..надо бросать их пусть плывут по течению-можно конечно намекнуть -эй вы там на верху...не тупатите как слоны...потише...угаманитесь..Пока кроме Острова -нечего показать не могу православным и не православным христианам-нечего смотреть..Тарковкий- лицо ...потом глаз...потом вид со спины...вид с колокольни.. и где там святость Андрея Рублёва-он святой-зато это вершина-тени ..краски..Я смотрел в монастыре Американском русские фильмы и семинариях..Каменный цветок про птицу Феникс -сказку.Пробовал что то показать..где неожиданно начинают обниматься ..раздеваться..мне тут же хочется бросить туфлю в голубой экран..православные опускают головы..я не знаю что вы хотите от тех которые элементарное не понимают-для моряков видавшие виды-это шишка фильм называется-матня которую выставила Рассия..нечего вам там делать среди гопников..найдите нормальных христиан..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2008, 18:27:32 »
Да брат, вот так мы и живем без Бога думаем о себе не весь что, ты думаешь один такой, да таких пруд пруди, вот и я ну словно брат твой родный все меня на хваливали умненького с детства. А окружение наше брат это не по нашим  дарам(ум, способности, таланты итд), и мы мол тут не вписываемся, то нам кажеться что мы выше всех то ниже, а суть одна :|. Немощны (даже вернее сказать нежная душа наша) мы вот Господь нас и содержит в оранжерее, а нам начинает казаться что это и есть вес мир, и не малая часть этого мира, если не центр. Таких как мы в мир нельзя полностью вывести, сразу погибнем, нам полезнее ми в иллюзиях побыть до поры до времени. Вот наверно ты сейчас это и понял, а комплекс твой все от туда произростает (ЯЯЯЯЯ), (и это вечноЯЯЯЯ). Занимался музыкой думал стану великим, наукой заинтересовался(тут вообще смех :-D), привел Господь к вере, ну теперь явно старец, и подвижник каких свет не видывал, вот так и живем :-D. А совет это трудно, разве что молиться чтоб Господь, по силам дал заглянуть к себе в ад.  Прости может как то грубо я не специалист в психологии, сам учусь так сказать, пока вот к таким выводам пришел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2008, 19:29:54 »
Прежде всего надо стараться научиться жить с этим комплексом и вопреки ему. Возможно, именно это и есть смирение.
Понимать, что чудесного избавления может и не быть, что старые демоны снова и снова будут вырываться откуда-то из глубины и всякий раз легко будут брать верх.
И надо с этим жить, хоть иногда это кажется невыносимым.
А еще - любой ценой стараться не замыкаться в себе. Самозамкнутость - это ловушка, из которой тяжело выбраться. Искать людей - не понимания с их стороны, а хотя бы общения, пусть даже с виду совершенно никчемного и пустого.
То есть стараться не оставаться наедине с этим болезненным, раненным  "Я".
Помоги вам Бог!
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2008, 20:24:43 от Антиквар »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2008, 20:37:24 »
До крещения была каша в голове...и порой не понимал что происходит...
После крещения, и через пару лет занятия и.м...заметил некоторое усмирение активности ума и вместе с этим силы бесовских помыслов...тише стало в голове...и порядку прибавилось...Когда есть занятие для ума-молитва, то общение начинает тяготить...Однако мне советовали разговаривать-быть на виду, что бы заметна была прелесть...

Чем больший бардак в голове, тем больше принуждал себя к молитве...
Из патерика:
\\\Кто научил тебя молитве Иисусовой?---Бесы---Какой соблазн для тех кто не знает дела\\\

Процесс многолетний...но явно поступательный...потом и заметный...и не простой и не лёгкий...но другого выхода не вижу...

Такие вот мысли на тему...Простите...
Помоги вам Господи.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2008, 00:40:33 »
Для человека с развитым умственным потенциалом путь к Богу это -путь " ВОЛХВА".

iunija, а что Вы лично понимаете под путем "Волхва"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2008, 03:03:54 »
Елисавета
Цитировать
iunija, а что Вы лично понимаете под путем "Волхва"?


  Я так и знала что кто-то мне обязательно задаст этот вопрос? :-) Интуиция... что с ней сделаешь! :-)
Простите меня сердечно. Я устала...и уже поздно. Постараюсь ответить в ближайшее время.
 Покойной ночи всем!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2008, 04:00:10 »
Отдохновенного сна.   :-)
Будем ждать......волхвов  :-D

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2008, 19:29:19 »
Вот то что я понял из ваших советов:
Побольше непринужденных задушевных бесед с простыми людьми. И впредь употреблять немного вина... Правильно?? :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2008, 19:40:12 »
 :-DДа и самому попроще стать, нааамнооого проще. Тогда и простые люди пропадут, все станут великими!!!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #18 : 23 Декабрь 2008, 20:14:12 »
В вине правды будет поменьше, нежели в виноградном соке, ибо в последнем она не разбавлена алкоголем :-D.

Таланты если есть, и если они настоящие - не надо их закапывать в землю. Лучше помнить - Кому они принадлежат на самом деле, и что каждое Его произведение - каждый человек - уникален по-своему и бесконечно ценен для Бога. И с этой позиции простых людей и навороченных не существует - есть ПРОСТО люди. Выражение же талантов не должно быть ради чего-то и с какими-либо неадекватными ожиданиями, ибо не в этом их истинное предназначение. Посему, гордиться нам и нечем, а присваивать все доброе своему ограниченному "я" - просто глупо, мы ведь сами принадлежим Богу всецело, и хотим что-то у Него отобрать?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

варюшка

  • Гость
Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #19 : 23 Декабрь 2008, 20:21:43 »
у меня знакомая похожая.
ей очень трудно воспринимать благодать, учиться молитве, вообще просто радоваться. Подвиг - выдержать хотя бы без мяса пост. А ума....палата.
Говорит- не понимаю ,что есть духовная жизнь.
Сейчас после нескольких лет душевных скорбей, она стала проще, уже радуется малому, как ребенок разговаривает с Господом.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #20 : 23 Декабрь 2008, 20:29:33 »
...каждый человек - уникален по-своему и бесконечно ценен для Бога. И с этой позиции простых людей и навороченных не существует - есть ПРОСТО люди.
Посмотрел вчера программу ТНТ, где рассказали, что НЛО-тчики вживляют в мозги гениев малые устройства, которые не поддаются механическому разрушению. В частности, такой шарик был обнаружен в черепе Наполеона... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2008, 20:48:58 »
В частности, такой шарик был обнаружен в черепе Наполеона... :-D
И у создателей фильма.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2008, 20:56:06 »
В частности, такой шарик был обнаружен в черепе Наполеона... :-D
И у создателей фильма.
Rira bien qui rira le dernier...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2008, 21:53:29 »
Отдохновенного сна.   :-)
Будем ждать......волхвов  :-D

   Торговая фирма в которой я работала- "ЛОПНУЛА"... сегодня меня поставили перед фактом...вот Вам и "путь волхвов"! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #24 : 23 Декабрь 2008, 22:09:58 »


   Торговая фирма в которой я работала- "ЛОПНУЛА"... сегодня меня поставили перед фактом...вот Вам и "путь волхвов"! :-)
Мы помолимся за вас.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #25 : 23 Декабрь 2008, 22:15:00 »
 Ну конечно же-ДА! Кот же еще обо мне будет молиться, разве не вы?! Если бы я этого утвердительно не знала. то и не говорила бы вам о случившимся. :-) Спаси вас всех Господи!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

варюшка

  • Гость
Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #26 : 23 Декабрь 2008, 22:17:29 »
   Торговая фирма в которой я работала- "ЛОПНУЛА"... сегодня меня поставили перед фактом...вот Вам и "путь волхвов"! :-)
ой-ой...
кот не будет, :) а люди будут :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #27 : 24 Декабрь 2008, 01:15:47 »
Ну конечно же-ДА! Кот же еще обо мне будет молиться, разве не вы?! Если бы я этого утвердительно не знала. то и не говорила бы вам о случившимся. :-) Спаси вас всех Господи!

  Так оно и бывает, когда в не очень подходящий момент, момент неустойчивого настроения, рядом  вертится кот(Масяня), настырно, ну просто по хамски,( ему же плевать на мои жизненные перипетии) теребится об ноги (отгоняй не отгоняй- без толку), требует не понятно чего....это даже удивительно, что я не написала его кличку вместо слова "кот". Извините! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2008, 02:22:51 »
Ну, волхвы- они, конечно, и подождать могут. Им торопиться некуда. У них фирмы не лопаются, поскольку посвящают их в жрецы пожизненно.

Да помилует Вас Господь. Чтобы заботы и проблемы по силам были.
А коты они сразу чуют, когда хозяин "особенными" мыслями поглощен. Неуютно им от этого становится. Вот и пытаются они от этих мыслей отвлечьк как могут.  :wink:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2008, 04:45:57 »
Сегодня пригласил на чай нищего Роберта-живет возле контейнера..странное дело оказался тоже вундеркинд..отец работал в ФБР в столице и захотелось ему сделать сына как говорится человеком-получил образование физика по ядерным исследованиям-или ядреным арудиям-которыми вас тут пугают..Будете плохо вести себя ..не демократично возмут да как..... а вы им в ответ булавой ядерной ... вот вам..... -русские нездаются... потом какие то мысли пошли..разочарования..пошли сроки довольно таки серъёзные 10 лет-на зоне иной раз мыл посуду..тут вам не Рассийские ГУЛАГи  и сугробы-но жара африканская...Говорю есть ли мечта..пожелания..Говорит есть -давно хочу встретится с Богом и задать вопрос...Богу-оказывается все эти годы он изучал в зоне Библию -Министры называется -организейшин..которая проповедует тут кстате 10 миль от этой зоны расположился старец Ефрем из Афона...И говорю а вопрос какой..Да слишком много несправедливого обнаружил в жизни да и в писании..такие вот тут нищие-а богатые на такие темы и не говорят..они вон как те что я шопотом сказал теже базары..и за такие базары еще и отвечают..Я бы сразу отказывался..я и за свои базары не хочу отвечать потому что нет уверенности в правильности сказаного-Меня легко переубедить если я вижу человек прав...Накинулись на меня помню когда сказал Патриарх не русский..да он больше русский чем русский..да ты знаешь что русский это душа..понес пафос..можно с пафосом сказать что марс это юпитер он более похож на юпитера-да и размер его созвучен самая большая планета-а зовут так мелко юпитер...тут нада рявкнуть -МАРРРСС..да знал он традиции нашего народа многострадального-но иной раз неразгаданную грусть русскую не до конца понимал освещать колодцы и давать награды водочным труженникам не по русскии-это наша боль..наше горе..русских..пьянсво-а не традиция...эту беду ненадо освещать и благословлять..это русскому ребенку понятно-если не папа-то дядя -или дет сгорел от водки...медальки бы от меня эти ребята не получили бы ..ну да ладно-у каждого своё горе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #30 : 24 Декабрь 2008, 08:14:32 »
Сегодня пригласил на чай нищего Роберта-живет возле контейнера..странное дело оказался тоже вундеркинд..
Спасибо stranik. Удивительные рассказы у тебя.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #31 : 24 Декабрь 2008, 20:40:12 »
Сегодня пригласил на чай нищего Роберта-живет возле контейнера..странное дело оказался тоже вундеркинд..
Спасибо stranik. Удивительные рассказы у тебя.
Да, читать его всегда интересно, а, главное, крыть нечем...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #32 : 24 Декабрь 2008, 20:42:29 »
а, главное, крыть нечем...
И слава Богу.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #33 : 24 Декабрь 2008, 20:51:33 »

Елисавета
Цитировать
iunija, а что Вы лично понимаете под путем "Волхва"?

  Вы  сами знаете, что волхвы в Н.З. это не те волхвы древнерусского язычества.
В христианской книжности нередко волхвов и пастухов видят как аллегорию различных путей к единой Истине - пути разума и пути веры. "Волхвы"-это образ людей, которые через познание мира приходят к признанию Творца.  Но ведь самое удивительное что приходят они к стопам Божьим, хоть и окружным долгим путем, но с Богоугодными дарами. Не пустыми...а  имея в своей " кошелке"опыт открытий, освоений, познаний, научных исследований и т.п., чем пользуется сейчас человечество.
 Каждого человека приходящего в сей в мир, Господь одаривает талантами- кому сколько. И кто каким путем -пусть это будет будет путь "пастуха" или "волхва"- приумножит эти таланты по Богу, тот тем и оправдается, то ему и зачтется.
 Вот Вам,Елисавета, мой корявый ответ на Ваш вопрос. :-)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #34 : 24 Декабрь 2008, 21:00:42 »
Леонид
Цитировать
... а, главное, крыть нечем..

Это точно! :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #35 : 24 Декабрь 2008, 21:00:54 »
Но ведь самое удивительное что приходят они к стопам Божьим, хоть и окружным долгим путем,
+
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #36 : 24 Декабрь 2008, 22:06:01 »
Сегодня пригласил на чай нищего Роберта-живет возле контейнера..странное дело оказался тоже вундеркинд..

:) Забавная история. Повеселила изрядно. Я ведь тоже почти нищий, ну разве что на помойке не валяюсь.
 
     Может мания величия и излишняя ретивость именно таким способом лечится??
То есть - отсутствием возможности что-либо менять в материальном мире.
Или это чистка отложений на душе со времени материалистических идеалогий?
Как думаете?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #37 : 24 Декабрь 2008, 22:25:23 »

:) Забавная история. Повеселила изрядно. Я ведь тоже почти нищий, ну разве что на помойке не валяюсь.
 
     
Мы ведь тоже нищие. По крайней мере я о себе надеюсь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #38 : 25 Декабрь 2008, 17:30:22 »

     Может мания величия и излишняя ретивость именно таким способом лечится??
То есть - отсутствием возможности что-либо менять в материальном мире.
Или это чистка отложений на душе со времени материалистических идеалогий?
Как думаете?
У каждого своё...и каждый имеет всё самое необходимое сейчас...Господь настолько внимательно нас опекает, что мы имеем всё необходимое на любой момент времени, а не только на"каждый день"...Ничего что мы имеем(нищета или богатство) не бесполезно для нас...Поэтому всё что нам посылает Господь необходимо использовать с пользой для себя...Другое, мню,неразумно :-)...Простите за сумбур :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #39 : 25 Декабрь 2008, 17:34:02 »

:) Забавная история. Повеселила изрядно. Я ведь тоже почти нищий, ну разве что на помойке не валяюсь.
 
     
Мы ведь тоже нищие. По крайней мере я о себе надеюсь.
Нищий как минимум не должен иметь жилья...Не братцы я БАГАЧ...у меня есть жильё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #40 : 25 Декабрь 2008, 19:39:07 »
У меня тоже есть своя история как у Maxf-а своя. Дело в том, что я был очень общительным… короче в армии крыша съехала , ну естественно психушки стресс центры, а мои послекомунистические родные верят больше сомнительным бабкам чем Богу , меня к ним якобы исцелять, к экстросенсу и т.д. В конечном итоге звуки в ушах и глюки прошли но осталось желание умереть и я очень даже очень хотел умереть(думал это выход), но вот непойми откуда помнил что самоубийцы в ад поподают , а ад меня страшил . Вот оглядываюсь понимаю что и тогда в глубине души верил в Него(подсознательно)…Ну таблетки психотропные, потом мой родственник мне сказал что не надо никаких таблеток выкинь их, а потом один сказал начни пить водку. Ну и прислушался я к ним и началась уличная жизнь… разборки , стычка с милицией , разочарвания от друзей… одиночество депрессия...
Вдруг приходит друг начинает рассказывать мне о Боге и как Давид победил Голиафа и т. д. обнаружил, что нечто есть в этих рассказах, в сердце становилось тепло… взял в руки Библию, и началась новая жизь. Мне было до слез радостно я нашел нечто чего у меня не было… Все противились мне даже Библию читал тайно. В моем безбожном  окружении я был отвергнут … Пробывал несколько раз побывать на собраниях пятидесятников, харизматов, живопотоковцев, в конечном итоге понял что там отсутствует здравое учение, начал читать духовную литературу исторических Церквей, попробовал воцерковиться и не получается и не получается… жажда в сердце и не могут утолить ее вышеупомянутые.
Ну я пошел своим путем в себя и одиночество, в смысле я живу среди людей но я одинок в себе. Немогу дружить у меня проблемы. Ненахожу единомышленников. Так общаюсь с людьми но как бы о погоде и еще о чем нибудь маловажном. Другими словами одиокий в толпе. Ну желание мое познавать Бога все больше и больше, но как-бы не получается уединиться, ответственность работа…но мне лучше быть бомжем с Богом, чем всю жизнь пахать и не рости духовно часто и вне Бога, но увы как говорится у меня есть ответственности. Недавно обнаружил, что я деградировал, после того как на меня понаехали мои воцерковленные братья из разных конфесий. Ну естественно ушел от них(мое единственное место где я мог говорить это было в инете) недавно сюда попал. Но все еще одиночество какое-то… Натолкнуля на зверство в инете там комменты остовляли я тоже начал оставлять меня достали, начал употреблять плохие слова открыл себя как страшного грешника….
Прочитал рассказ Молитва Лягушки см. ниже
Однажды ночную молитву брата Бруно нарушило громкое кваканье гигантской лягушки. Все его попытки не обращать внимания на эти звуки оказались безуспешными, поэтому он крикнул из окна: «А ну, тихо! Мне нужно помолиться».
Брат Бруно был святым, и его просьба была выполнена незамедлительно. Все живые существа замолкли, чтобы молитве ничто не мешало.
Но тут раздался еще один звук, помешавший Бруно восхвалять Бога. Внутренний голос сказал:
— Может быть, Богу кваканье этой лягушки слышать не менее приятно, чем пение твоих псалмов.
—  Как может кваканье лягушки радовать уши Господа? — насмешливо возразил Бруно.
Но голос не собирался сдаваться:
— А зачем, по-твоему, Бог изобрел звук?
Бруно решил выяснить это. Он высунулся из окна и приказал: «Пойте!» Воздух наполнился равномерным кваканьем лягушки под сумасшедший аккомпанемент сородичей со всех близлежащих водоемов. Бруно прислушался к звукам, и голоса перестали раздражать его; он обнаружил, что если не сопротивляться им, то они лишь обогащают тишину ночи.
С этим открытием сердце Бруно ощутило единые вибрации со всей Вселенной, и впервые в своей жизни он понял, что означает истинная молитва.

Н я парень городской (знаю опыт Бруно) и звуки городские вовсе не звуки вышеописанной лягушки ,никак не могу в этом шуме полностью посвятить себя Богу…
Но очень хочется…
Теперь, слава Богу, подъем начался и ощущения прекрасные.
Знаю, что у каждого есть свой крест и знаю, что вот это мое состояние одиночества не променяю на миллионы… мне начали нравиться боли… они стали моими друзьями и время от времени, если не навещают мне их не хватает. Знаю также, что надо найти свое предназначение и действовать соответственно.
Опытный глаз может и увидеть много неправильного, не буду против советов сердечных.
Храни вас Бог.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #41 : 25 Декабрь 2008, 20:00:44 »

Н я парень городской (знаю опыт Бруно) и звуки городские вовсе не звуки вышеописанной лягушки ,никак не могу в этом шуме полностью посвятить себя Богу…
Но очень хочется…
\\\Бруно прислушался к звукам, и голоса перестали раздражать его; он обнаружил, что если не сопротивляться им, то они лишь обогащают тишину ночи.\\\
Мне кажется...когда появляется чувство единения со всем миром, ощущение себя частью этого мира...любовь к нему...тогда перестаёт раздражать посторонний шум...ведь он часть этого мира, а я часть мира...т.е. какие то вот такие ощущения бывают, но увы...не часто...Хотя память об этих чувствах...снижает раздражение и отвлечение внимания...как то спокойнее сторонние шумы воспринимаются...даже если в полуметре несколько человек беседуют...главное стараться не обдумывать то что они говорят...Такие вот рассуждения пришли в голову :-)...
мне начали нравиться боли… они стали моими друзьями и время от времени, если не навещают мне их не хватает.
А что за боли?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #42 : 25 Декабрь 2008, 20:09:10 »
 Не перестаю удивляться: какими только путями Господь не приводит к Себе людей?! Храни и Вас Господи!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #43 : 25 Декабрь 2008, 22:06:04 »

Некоторые моменты я бы здоровыми не назвал... Не здравость - не плюс.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #44 : 25 Декабрь 2008, 22:24:10 »

:) Забавная история. Повеселила изрядно. Я ведь тоже почти нищий, ну разве что на помойке не валяюсь.
 
     
Мы ведь тоже нищие. По крайней мере я о себе надеюсь.
Нищий как минимум не должен иметь жилья...Не братцы я БАГАЧ...у меня есть жильё :-)...
[/quote
Хорошо вам братья, а тут хоть бы на минутку себя нищим себя почувствовать, а то все богатство, воооот оонноо!!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2008, 22:26:22 »
Не перестаю удивляться: какими только путями Господь не приводит к Себе людей?! Храни и Вас Господи!
Согласен. Воистину Господь милостив к нам нерадивым!!!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2008, 22:31:46 »
Сегодня пригласил на чай нищего Роберта-живет возле контейнера..странное дело оказался тоже вундеркинд..

:) Забавная история. Повеселила изрядно. Я ведь тоже почти нищий, ну разве что на помойке не валяюсь.
 
     Может мания величия и излишняя ретивость именно таким способом лечится??
То есть - отсутствием возможности что-либо менять в материальном мире.
Или это чистка отложений на душе со времени материалистических идеалогий?
Как думаете?


Нее бесполезно, хоть и на помойке буду жить всеравно, буду самый, самый, воон какой!!!
Можно легко очень и среди маргинального сообщества стремиться, к власти, славе, итд.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #47 : 25 Декабрь 2008, 22:42:47 »
    Сегодня, наконец-то понял в чем моя беда. Диагноз - "синдром бывшего вундеркинда", так это называется в психологии. А история очень простая - лучший ученик школы, отличник, физик, музыкант.... мне все пророчили большое будущее. А все вышло совсем не так. Шизофрения, параноя, лечение в псих. клиниках и постоянной невроз от невостребованности внутреннего творческого потенциала.
      Может кто что посоветует?

1. Ходить в храм почаще - ответы приходят.
2. Обретать здоровое спокойное равновесие, взвешенность. Все усилия на это.
3. В вас много что МОЖЕТ быть и почти раскрыто. Всё только за первым и вторым пунктом.
4. Паломничество с участием (с подпеванием) хотя бы на одной службе в православном храме около места поломничества.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #48 : 26 Декабрь 2008, 00:18:34 »

В христианской книжности нередко волхвов и пастухов видят как аллегорию различных путей к единой Истине - пути разума и пути веры. "Волхвы"-это образ людей, которые через познание мира приходят к признанию Творца. 

Спасибо, junija, за ответ.
Мне действительно было интересно узнать, что лично вы представляете под фразой "путь волхвов".

Я часто, разумеется, встречала в самых различных источниках размышления об этих самых волхвах.
Как только не переводят это слово из Библии - и "мудрецы",  и "цари", и звездочеты. На западе 6 января так и празднуется как "День трех Королей". Существуют целые легенды, связанные с этим эпизодом.

Но никогда я не сталкивалась с серьезными размышлениями над тем, что волхвы из НЗ - это жрецы языческого восточного культа. Причем не какие-нибудь "подмастерья". Чтобы изучать тайное учение "звездного чтения", адепт проходил особое посвящение и добивался этого особого права многолетним усердием.
Итак речь идет о жрецах, об астрологах, практиковавших поклонение языческим богам.

Что у меня не укладывается в нормальном представление- так это то, что весь ВЗ пронизан запретами  вплодь до смертной казни для каждого, кто хоть как-то замарает себя связью с языческим поклонением.

И вдруг Бог  открывает  "заклятым врагам"  (используя их языческие методы и знания) рождение ....."великого царя".
Итак, послушные этому откровению "звезд", волхвы  идут искать "величайшего царя". При этом они на столько верны этому откровению, что не смутились даже тем, что не нашли его в царском дворце, а в стойле небольшого городка.
Они принесли ему своё почтение, они не усомнились, что перед ними "величайший царь"........и ушли.
Что стало с ними дальше?  Дошла ли до них когда-нибудь весть о воскресшем Спасителе? Легенды говорят - да.

Пастухам же было дано иное откровение. Они узнали о рождении не "царя", а "Спасителя".
Они искали своего Спасителя и прославили Бога за его рождение.

Не является ли путь волхвов - путем жрецов, преклоняющихся перед "великим царем", но продолжающих служить своим богам, поскольку это приносило им высокую самооценку, мистическую силу и власть, осознание своего особого положения и значения?
И  не важно кто эти "боги" или "божки" - окультные энергии, особые таланты и способности, знания и положение в обществе.

Путь пастухов- путь поиска своего Спасителя.

Или не так?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #49 : 26 Декабрь 2008, 00:46:35 »
Не является ли путь волхвов - путем жрецов, преклоняющихся перед "великим царем", но продолжающих служить своим богам, поскольку это приносило им высокую самооценку, мистическую силу и власть, осознание своего особого положения и значения?
И  не важно кто эти "боги" или "божки" - окультные энергии, особые таланты и способности, знания и положение в обществе.

Путь пастухов- путь поиска своего Спасителя.

Или не так?

Путь пастухов-простецов - путь веры и откровения - короткий, быстрый и безопасный.
Путь мудрецов-волхвов - длинный, долгий и опасный. Опасный не только для них, но и для Младенца. Именно после прихода волхвов Ирод начинает охоту на Младенца. И многие становятся жертвами этой охоты.
Однако после встречи с Младенцем волхвы тоже оказываются способны воспринять откровение. Как пастухи-простецы. Путь волхвов меняется: "И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою". (Мф 2:12)
Путь становится иным. А страна - что значит своя страна?
Та, откуда они пришли? Та, в которой надлежит им быть?

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #50 : 26 Декабрь 2008, 01:00:46 »

..... начинает охоту на Младенца. И многие становятся жертвами этой охоты....

.....Однако после встречи с Младенцем волхвы тоже оказываются способны воспринять откровение. Как пастухи-простецы. .......

Путь волхвов меняется......

" Начинает охоту на Младенца..."  -  Антиквар, Вы даже не знаете какое точное описание дали Вы тому процессу, который происходит, когда "жрецы" приходят поклониться "великому царю".
У меня перед глазами стоит сейчас уникальнейший и страшнейший монстр, который вырос в недрах христианских "свободных" учений - харизматия.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #51 : 26 Декабрь 2008, 01:33:33 »

У меня перед глазами стоит сейчас уникальнейший и страшнейший монстр, который вырос в недрах христианских "свободных" учений - харизматия.

Но где прячутся Младенец, Мария и Иосиф от этого монстра (кем бы этот монстр ни был)? В стране язычников и идолов - в Египте. В том самом Египте, откуда в свое время Бог вывел евреев.
Наверное, у каждого из нас внутри  есть такой свой "языческий Египет". Иногда я думаю, а может Младенец именно там прячется, в этой внутренней "стране язычников и идолов"? А вовсе не там, в "правильной стране", где рыщет Ирод с приспешниками.
И не вернется Младенец, пока не умрет Ирод.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #52 : 26 Декабрь 2008, 01:49:17 »
Цитировать
Не является ли путь волхвов - путем жрецов, преклоняющихся перед "великим царем", но продолжающих служить своим богам, поскольку это приносило им высокую самооценку, мистическую силу и власть, осознание своего особого положения и значения?
И  не важно кто эти "боги" или "божки" - окультные энергии, особые таланты и способности, знания и положение в обществе.
Покопавшись в нете, вот сейчас, нашла еще кое-что о волхвах:
 Они тоже ждали пришествия Небесного Посланника (Саошианта), который прекратит извечную, по их мнению, борьбу между космическими силами Добра и Зла, и являлись при этом единственным на Земле языческим народом, разделявшим в ветхозаветными иудеями мессианские настроения. Поэтому лишь они и пришли поклониться неведомому пока миру Царю. Рассказ евангелиста Матфея о волхвах указывает на участие язычников в мессианском Царстве. Св. Иоанн Златоуст называет их "начатком верующих из язычников". А иначе и быть не могло после ВСТРЕЧИ с Богом.

  Выходит что не просто к земному царю шли они на поклонение, они предугадывали его истинную сущность.

  Для меня это стало неким откровением.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #53 : 26 Декабрь 2008, 03:09:29 »

В христианской книжности нередко волхвов и пастухов видят как аллегорию различных путей к единой Истине - пути разума и пути веры. "Волхвы"-это образ людей, которые через познание мира приходят к признанию Творца. 

Спасибо, junija, за ответ.
Мне действительно было интересно узнать, что лично вы представляете под фразой "путь волхвов".

Я часто, разумеется, встречала в самых различных источниках размышления об этих самых волхвах.
Как только не переводят это слово из Библии - и "мудрецы",  и "цари", и звездочеты. На западе 6 января так и празднуется как "День трех Королей". Существуют целые легенды, связанные с этим эпизодом.

Но никогда я не сталкивалась с серьезными размышлениями над тем, что волхвы из НЗ - это жрецы языческого восточного культа. Причем не какие-нибудь "подмастерья". Чтобы изучать тайное учение "звездного чтения", адепт проходил особое посвящение и добивался этого особого права многолетним усердием.
Итак речь идет о жрецах, об астрологах, практиковавших поклонение языческим богам.

Что у меня не укладывается в нормальном представление- так это то, что весь ВЗ пронизан запретами  вплодь до смертной казни для каждого, кто хоть как-то замарает себя связью с языческим поклонением.

И вдруг Бог  открывает  "заклятым врагам"  (используя их языческие методы и знания) рождение ....."великого царя".
Итак, послушные этому откровению "звезд", волхвы  идут искать "величайшего царя". При этом они на столько верны этому откровению, что не смутились даже тем, что не нашли его в царском дворце, а в стойле небольшого городка.
Они принесли ему своё почтение, они не усомнились, что перед ними "величайший царь"........и ушли.
Что стало с ними дальше?  Дошла ли до них когда-нибудь весть о воскресшем Спасителе? Легенды говорят - да.

Пастухам же было дано иное откровение. Они узнали о рождении не "царя", а "Спасителя".
До сюда - можно принимать как прямое откровение, изложенное вашими словами.

>Что у меня не укладывается в нормальном представление- так это то, что весь ВЗ пронизан запретами  вплодь до смертной казни для каждого, кто хоть как-то замарает себя связью с языческим поклонением.

По этому вопросу: идол - это в терминологии Бога всё, что символизирует один из столпов смерти, лишения жизни духовной. Потому столь строгое отношение к идолам. Идолы - это и суеверия, тленные, это и лики нечистых сил. Суть в одном - строжайшие запреты идольским силам. Любым.

Они искали своего Спасителя и прославили Бога за его рождение.

Путь пастухов- путь поиска своего Спасителя.
...
Или не так?
В этом ... Хмм ... Вы бы пришли поклониться тому, что будет животворить века? Будет господствовать надо всем, возымеет самое высочайшее из имён спасения? Если вы хоть сколько-то цените жизнь т.е. если хоть сколько-то не одержимы - ответ будет: ...
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #54 : 26 Декабрь 2008, 11:15:21 »
Именно после прихода волхвов Ирод начинает охоту на Младенца. И многие становятся жертвами этой охоты.
Мне кажется -- перебор :) Элементарный эгоизм, связанный с понятием о собственном величии царя народа-богоносца -- причина охоты. Однако волхвы принесли золото и смирну: дорогой товар, за счет которого беглецы и жили в египетском изгнании.

Однако после встречи с Младенцем волхвы тоже оказываются способны воспринять откровение. Как пастухи-простецы. Путь волхвов меняется: "И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою". (Мф 2:12)
Путь становится иным. А страна - что значит своя страна?
Та, откуда они пришли? Та, в которой надлежит им быть?
Что для человека послушание откровению от Бога (идти обратно другим путем), то для язычника по сути  (Ирода) оказывается обманом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #55 : 26 Декабрь 2008, 17:06:31 »
Однако волхвы принесли золото и смирну:
Золото ладан и смирну...Золото как царю, ладан как Богу, смирну как человеку которому предстоит умереть, принести Себя в Жертву(если не ошибаюсь :-))...Простите к слову пришлось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #56 : 27 Декабрь 2008, 02:05:13 »
Есть весьма симпатичный оккультный романчик, впервые выпущенный анонимно в Берлине 1920-х годов. Автор - несомненно русский, это не перевод. Про "волхвов", в частности.
В новейшее время был повсеместно издан в России, иногда с бешеным количеством опечаток, с выспренными предисловиями "посвященных адептов" и с приписанными подзаголовками, которые иногда выглядят как оригинальные названия. Первоначально же книга называлась просто "Фалес Аргивянин".
http://lib.aldebaran.ru/author/argivyanin_fales/argivyanin_fales_misteriya_hrista/
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #57 : 27 Декабрь 2008, 11:26:08 »
Есть весьма симпатичный оккультный романчик, впервые выпущенный анонимно в Берлине 1920-х годов. Автор - несомненно русский, это не перевод. Про "волхвов", в частности.

Писал знающий духовное, но для которого геена не стала источником воздвизаемых борений.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #58 : 27 Декабрь 2008, 13:23:35 »
Писал знающий духовное

Что Вы имеете в виду здесь под "знать духовное"?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #59 : 27 Декабрь 2008, 19:18:44 »
Есть весьма симпатичный оккультный романчик, впервые выпущенный анонимно в Берлине 1920-х годов. Автор - несомненно русский, это не перевод. Про "волхвов", в частности.

Писал знающий духовное, но для которого геена не стала источником воздвизаемых борений.
"Кто писал не знаю, а я, дурак, читаю." 
                                                       Антон Чехов,  "Жалобная книга"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #60 : 27 Декабрь 2008, 19:34:44 »
но для которого геена не стала источником воздвизаемых борений.
Наверное самому очень понравилось высказывание. :-D
Для вас геенна, для иных Христос. :|
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #61 : 27 Декабрь 2008, 19:43:36 »
Писал знающий духовное, но для которого геена не стала источником воздвизаемых борений.
Думаю, правильно будет так:
"но для кторого гена не стала истчничком вздвизаемых брений..."
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #62 : 27 Декабрь 2008, 20:11:59 »
Писал знающий духовное, но для которого геена не стала источником воздвизаемых борений.
Думаю, правильно будет так:
"но для кторого гена не стала истчничком вздвизаемых брений..."

"и немедленно выпил" (с)
:)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #63 : 27 Декабрь 2008, 20:40:48 »
Писал знающий духовное, но для которого геена не стала источником воздвизаемых борений.
Думаю, правильно будет так:
"но для кторого гена не стала истчничком вздвизаемых брений..."

"и немедленно выпил" (с)
:)

Без закуски. :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #64 : 27 Декабрь 2008, 23:17:55 »
Издеваетесь, батеньки?
А ведь человек-то на самом деле убежден, что его откровения ангельской природы.
А попробуй доказать, что это не так?
Высмеиванием тут не поможешь.  :|

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #65 : 27 Декабрь 2008, 23:33:23 »
Издеваетесь, батеньки?
Не.
Просто шутим. Мы ведь люди. 8-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #66 : 27 Декабрь 2008, 23:47:37 »
Мы ведь люди. 8-)

...это я заметила.... :-D
эта слабость простительна...
сложности начинаются тогда, когда "люду" внушили, что он уже наполовину "люд", а на половину "нелюд", то бишь "полуангел"....
....и это совсем не смешно....
Я столько трагедий видела, что у меня слезы выступают- не до смеха...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #67 : 28 Декабрь 2008, 00:38:36 »
Вы правы, шутка, должно быть, была неуместна.
Прошу прощения.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #68 : 28 Декабрь 2008, 00:38:56 »
Мы ведь люди. 8-)

...это я заметила.... :-D
эта слабость простительна...
сложности начинаются тогда, когда "люду" внушили, что он уже наполовину "люд", а на половину "нелюд", то бишь "полуангел"....
....и это совсем не смешно....
Я столько трагедий видела, что у меня слезы выступают- не до смеха...

Да...я согласна с Вами.
Это все-равно что насмехаться над калекой или дауном. Как ножом по сердцу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #69 : 29 Декабрь 2008, 03:33:02 »
...это я заметила.... :-D
эта слабость простительна...
сложности начинаются тогда, когда "люду" внушили, что он уже наполовину "люд", а на половину "нелюд", то бишь "полуангел"....
....и это совсем не смешно....
Я столько трагедий видела, что у меня слезы выступают- не до смеха...

     Да, я тоже с таким знаком - стоит только где-то на пол-головы выступить из средней массы, как на тебя возлагают такие надежды, которые ни в какие ворота ни лезут.
    Кто-то моей бабушке брякнул что у меня талант к музыке, и все.. прощай детство. По три часа в день ломать пальцы за фо-но. А сверстники за окном футбол гоняют, да на море купаются...Оно конечно хорошо, потом пригодилось, но в памяти это осталось как весьма болезненный процесс.
    Что самое интересное - до сих оправдываю чужие надежды. Кто-то поверил что я что-то эдакое могу, сказал мне с надеждой - "Сделай" и все.. Ночью спать не буду, но сделаю.
Скажут -"Пойди туда не знаю куда, принеси то, незнаю что", и пойду искать... :)

Это что за диагноз? Что скажете на это?
(Просто мне это все как-то не нравится, что-то тут ни то, нутром чую, а сформулировать не могу)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #70 : 29 Декабрь 2008, 06:13:22 »
Ну вот вундеркинды доигрались-одна была радость в российском кино фильм Остров-было что показать и ту отняли..Не грузится Остров ни грузятся фильмы православные-позакадировали-парнография выскакивает отовсюду без предупреждения-вот куда вундеркинды подались..Как у нас всё слабо-за что ни возьмись-почему все вундеркинды подались на дела сатаны-и хромые побегут на грабеж-а кто же добро будет делать -где вундеркинты добра-где же тот Остров счастья и добра-востановите Остров-грек хочет еще раз посмотреть-персу хотел показать...Давайте как то хором сделаем фильмы-книги-хотябы как те парнаграфисты свои -чтобы кликнул без пароля и они пашли сериями-одни за другими-а то только хвалитесь-вот были мы ...когда то и я детекторный приёмник пытался собрать-ну куда он годится-так и вундеркинды-всё это временное..у моего знакомого от куда я шлю вам в бизнесе значится-солнечные батареи и оборудование к ним.. но он не хочет ими заниматься-присылали ему из завода всякие фонарики и зарядные устройства -солнечные=но ему не до них-вреднейшими газами выгоднее заниматься-может комуто это надо-ставить на дома эти чистые источники энергии..Это в одном монастыре сделали-в Калифорнии..можно было бы и в аризоне сделать миссию с о станцией солничной-это для вундеркиндов идея такая..Сегодня подсмотрел ТВ-в США намечают занятся этим делом очень серьезно-ставить ветряные станции и солнечные...Надвигается сильный кризис-запасайтесь продуктами и водой надолго и подумайте над солнечными источниками энергии-похолодало-до 0 по цельсию..люди спят на улице в такую погоду..

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #71 : 29 Декабрь 2008, 09:02:23 »
Да...я согласна с Вами.
Это все-равно что насмехаться над калекой или дауном. Как ножом по сердцу.
Простите это вы Леонида калекой и дауном сочли? (шутка была на его реплику)
Не ну если так, то собственно все мы конечно калеки в духовном плане.
Но все-таки я не заметил, что он настолько уж плох.

Хотя вы его лучше знаете. Или дольше. Придется вам поверить на слово. А жаль с виду вполне себе нормальный грешник, а оказывается даун-калека. :cry:
Но ведь как умело маскировался до сих пор. Каналья. :-D

  Да, кстати. Если вы не о Леониде, то это ничего, что вы AngelicCare калекой-дауном назвали?
Он ведь не изгнан, читает.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2008, 09:21:05 от Афанасий »
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #72 : 29 Декабрь 2008, 19:46:01 »
Простите это вы Леонида калекой и дауном сочли? (шутка была на его реплику)
Не ну если так, то собственно все мы конечно калеки в духовном плане.
Но все-таки я не заметил, что он настолько уж плох...
...А жаль с виду вполне себе нормальный грешник, а оказывается даун-калека. :cry:
Но ведь как умело маскировался до сих пор. Каналья. :-D
Ох, как плох... Хуже некуда.
С AngelicCare обменялись колкостями в личке. Он меня нехристью назвал.
Действительно, замечаю за собой практическое отсутствие терпимости к таким, которые стремятся навешивать лапшу на уши, исходя из полученных ими "божественных" или "ангельских" откровений.
Ничего не могу с собой поделать...
Калека-даун есмь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #73 : 29 Декабрь 2008, 20:07:21 »
Ну наконец выяснили, что это вы даун. Слава Богу не AngelicCare. :-D
Не обижайтесь. Шучу.
Да и к AngelicCare на самом деле нормально я отношусь. Мы ведь разные все.
Я вообще со стороны Бога должен быть полная мерзость.
Не притворяюсь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #74 : 29 Декабрь 2008, 20:18:10 »
Чудненький бред самоуничижения замешанный на тонком тщеславии...Нет вы мне объясните братья и сестры...Вот когда я говорю прости меня брат я грешен перед Богом, но ведь сзади стоит тщеславие и говорит-"молодец! покаянный какой"...И что получается бес обворовал?...Не чесо слово лучше не грешить...что бы потом не говорить "прости мне брат" потешая беса тщеславия...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #75 : 29 Декабрь 2008, 20:31:21 »
Чудненький бред самоуничижения замешанный на тонком тщеславии...Нет вы мне объясните братья и сестры...Вот когда я говорю прости меня брат я грешен перед Богом, но ведь сзади стоит тщеславие и говорит-"молодец! покаянный какой"...И что получается бес обворовал?...Не чесо слово лучше не грешить...что бы потом не говорить "прости мне брат" потешая беса тщеславия...Простите :-)...
Игорь, мы уже обсуждали это явление.
Я рассказывал здесь о том, когда посреди покаянных слез под епитрахилью, возникает тончайшее самолюбование своими горючими слезами.
Такова наша испорченная природа, которую без Спаса не одолеть.

Сейчас же я вполне искренно сообщил о своей нетерпимости.
Делюсь с вами, потому что вы есть мои дорогие и любимые друзья, и если и врежет кто оплеуху, то всегда найдется за что, или - авансом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #76 : 29 Декабрь 2008, 20:39:43 »
Игорь, мы уже обсуждали это явление.
Я рассказывал здесь о том, когда посреди покаянных слез под епитрахилью, возникает тончайшее самолюбование своими горючими слезами.
Такова наша испорченная природа, которую без Спаса не одолеть.
Да уж...но я надеюсь что понимание того что это имеет место, хотя бы смягчает этот грех...
Сейчас же я вполне искренно сообщил о своей нетерпимости.
Делюсь с вами, потому что вы есть мои дорогие и любимые друзья, и если и врежет кто оплеуху, то всегда найдется за что, или - авансом.
Делитесь Леонид :-)...Я вообще то больше о своём, а вам рикошетом досталось :-)...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #77 : 29 Декабрь 2008, 20:40:16 »
Нашли место выяснять хто даун..кто ап..а кто и опа красивая..Это же форум Россия шо за дела..Ну ладно тут не православная страна.Вас учат видеть Библию с алтаря-а кто то еёнаблюдает со своей прошлой работы..вот идет сеятель и кинул семя на каменистую почву-и видит он её эти каменюки..я вижу не так как архиепископ аверкий всеми уважаемый-и что мне делать..Вижу ИИСУС ХРИСТОС сплел кнут из веревок_ и думаю сизалевые,,манильские,,может из шелковых или пеньковых_но капроновых и химических не было тогда,,но те то пригнали волов,,разьяренных быков и прочий скот не такими кнутами_там кого палкой_какую скатину плетью кожаною_с веревочным кнутом тут не управился бы я зная скот не по картинкам у нас бык убил пастуха в деревне,,и получается против этих торговцев вышел иисус ХРИСТОС с таким вот арудием,,силы физически были не равные_это что с деревянной саблей против турецкого ятагана,в храм вмещалос тысячи людей грешных тащили скот за свои грехи на убой_пусть хоть животное возмет беду на себя_помучается,,а люди посмотрят как ему тяжело это,,у меня не получается как у архиепископа чтобы физически иисус христос их стегал кнутом_не было и обороны со стороны бегущих сломя голову на выход со скотом_тут явно был СЫН БОГА и изгнал их не физически кнутом_а так как всегда с небес командой _земля проваливалась и тысячи уходили под землю_а тут только испугались_причем было это не раз,,они могли бы осмелеть по второму разу_меры предпринять,,так что физические устранения людей не было и побоев от иисуса ХРИСТА что и подтвердил суд вины не нахожу в нём,,еле напичатал сплошные сбои,,во как бесам надо втянуть христиан в рукоприкладство и убийства__персты готовы благословлять_архиепископ то выше меня грешнаго,,но мне лично это ненравится и не для меня такое,,спорить не буду_но у меня есть мнение и я с ним не согласен,,таккое может быть ну чего меня ругать за это,, и вы тоже понакрутили так что не разобрать а требуете и еще обзываете,,вон как резервные копии снимают по сотни раз_а я разок снять не могу,,почитайте как граматно описан процесс,

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #78 : 29 Декабрь 2008, 21:01:16 »
Чудненький бред самоуничижения замешанный на тонком тщеславии...
Ох! Если бы тонкое тщеславие.
Сам бы не заметил и все.

Замечаю.
Не просто замечаю (тонко) жуть как вижу (толсто) а толку?
Каждый день в этом. Не знаю как вырваться.
Все знаю, что святые отцы говорили, а толку? Башку отпилить?

Буду Богу верить. Он знает что со мной делать. И пусть делает.
Вот и все.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #79 : 29 Декабрь 2008, 21:24:44 »
Все знаю, что святые отцы говорили, а толку? Башку отпилить?

Буду Богу верить. Он знает что со мной делать. И пусть делает.
Вот и все.
Я вот что думаю :-)...А может не оценивать себя, просто ограничивать правильно-неправильно...Ну во всяком случае попробую, может что и выйдет :-)...
Тут ещё наслаивается такой момент, если наблюдать благодатную молитву, т.е. рассматривать анализировать запоминать, то как то это отталкивает её мне кажется...Получается что наблюдать=оценивать, сравнивать, вообще ничего нельзя...Мда...В воскресенье батюшка мне сказал надо быть простым как ребёнок...Может это из этой оперы...Ребёнок не анализирует сравнивая и соотнося...Ребёнок просто воспринимает?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #80 : 29 Декабрь 2008, 21:38:42 »
Мда...В воскресенье батюшка мне сказал надо быть простым как ребёнок...Может это из этой оперы...Ребёнок не анализирует сравнивая и соотнося...Ребёнок просто воспринимает?...
"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"
 (Мф),
Ребенок не анализирует. Он воспринимает мир как светлый подарок, как истину.
А мы все пытаемся проверить Христа Йогой. :|
Никак не поверим Христу - источнику жизни, пытаемся заставить Его молитвой явить милость ко мне. :|
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #81 : 29 Декабрь 2008, 21:43:26 »
"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"
 (Мф),
Ребенок не анализирует. Он воспринимает мир как светлый подарок, как истину.
А мы все пытаемся проверить Христа Йогой. :|
Никак не поверим Христу - источнику жизни, пытаемся заставить Его молитвой явить милость ко мне. :|
Да уж...это точно...

ЗЫ: это к вопросу о прошении относится то же...Мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #82 : 29 Декабрь 2008, 21:50:59 »
"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"
 (Мф),
Ребенок не анализирует. Он воспринимает мир как светлый подарок, как истину.
А мы все пытаемся проверить Христа Йогой. :|
Никак не поверим Христу - источнику жизни, пытаемся заставить Его молитвой явить милость ко мне. :|
Да уж...это точно...

ЗЫ: это к вопросу о прошении относится то же...Мне кажется...
Все связано в этом и ином мире.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #83 : 29 Декабрь 2008, 21:53:55 »
Ну, братишки (позвольте мне с высоты своего продвинутого возраста так иногда вас ласково называть?) как выяснилось-  в дауны вы не годитесь.
Так что для сочувствия к вам эта отмазка не годится.

Даун - он по природе своей не осознает в полноте своего недостатка (догадывается по поведению других людей, что что-то не так, но полный обьем не осознает). И не дано ему его полностью осознать и увидеть. Как слепому от рождения увидеть внутнне цвет.

Как я поняла, вышестоящие посты польше напоминают снятие повязки, чтобы честно  показать свое увечье...Стал быть относимся мы к очень большому отряду калек, полностью (или пока частично по Милости Божьей, а иной раз и по собственному толстокожию) осознающих своё увечье.
А над увечьем не принято смеяться.
Непростительно  было бы, разумеется, стыдливо закрывать глаза на свое и чужое уродство, оправдывая его пагубным самоуспокоением " мы всё равно все грешники, грешниками и умрем, давайте поэтому просто не замечать увечья друг друга и говорить друг другу, что мы прекрасны...."

Но и тыкать пальцем, как уличный пацан в инвалида - дело не похвальное. Ибо не служит делу лечения увечья.

Опять же AngelicCare ни к той, ни к другой группе не относится.
Так, к примеру, больные анорексией  видят в зеркале тоже самое, что и мы – скелет, отянутый кожей. Но для них – это воплощение красоты, а для нас – момент для содрагания. Для них «закрыто» адекватное вИдение реального положения вещей. Но у них не потеряна возможность её осознать. Высмеиванием здесь тоже мало поможешь, поскольку подобные жесты будут восприниматься лишь как «вражеские выпады», мотивированные или завистью, или примитивизмом, или другими низменными помыслами...

А вообще я чувствую ущимления совести по отношению к AngelicCare. Поскольку сама использовала в своих выказываниях суптильные намеки. А это не есть хорошо...Пользы мало приносит. Надобы открыто поговорить, что и почему я думаю.
Думаю, пора  «отдать долг» в его именной теме.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #84 : 29 Декабрь 2008, 22:04:10 »
А вообще я чувствую ущимления совести по отношению к AngelicCare. Поскольку сама использовала в своих выказываниях суптильные намеки. А это не есть хорошо...Пользы мало приносит. Надобы открыто поговорить, что и почему я думаю.
Думаю, пора  «отдать долг» в его именной теме.

Да. Трудно это.
Хотя я наверное больше всех "щипал" его.
Нет у меня жесткого мнения о нем.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #85 : 29 Декабрь 2008, 22:11:13 »
Иногда, когда говоришь до предела честно, твое мнение будет другим ощущаться жестким...Но оно не должно быть жестоким. В этом  суть.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #86 : 29 Декабрь 2008, 22:21:55 »
Иногда, когда говоришь до предела честно, твое мнение будет другим ощущаться жестким...Но оно не должно быть жестоким. В этом  суть.
Это верно.
Поэтому Серафим Саровский говорил: " Не давайте никому советов, если не бегут за вами".
У каждого свой промысл Божий и не нам подправлять его.
Если Бог не промыслит это.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #87 : 29 Декабрь 2008, 22:39:35 »
Непростой вопрос это, Афанасий.
С одной стороны, святой апостол Павел говорит, что мы должны с любовью обличать грехи друг друга.
С другой стороны, написано "Вынь сначала бревно из своего глаза...."
Ведь отстранение от обличения и честного мнения может быть иной раз и просто удобной позицией и создает ореол "терпимости"...

Хотя чаще, пожалуй, встречаешься с рьяными борцами с грехом.....в собратьях. Ибо необходимость "быть борцом с грехом" куда как проще реализовать "по ту сторону" своего я, а ощущение  ретивых боев создает иллюзию "духовного роста".

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #88 : 29 Декабрь 2008, 23:01:10 »
      Мда.. Тонкая грань между строгостью и жестокостью. И в каждой ситуации и по отношению к разным людям всегда разная, как я понимаю.
    Я её улавливаю в основном в состоянии вдохновения. Когда, как бы ощущаешь, что щас нужно сделать то, что покажется другому человеку жестоким, и ему будет больно, но иначе ни как. И в душе появляется непоколебимая уверенность на этот поступок.
    А потом, по прошествии времени, этот человек оказывается благодарным.
 
    Но с другой стороны, можно попасть на уловку имиджа "строго воспитателя" и где-то не проявить необходимой снисходительности. Вот это думаю и будет - жестокость.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #89 : 29 Декабрь 2008, 23:10:30 »
Непростой вопрос это, Афанасий.
С одной стороны, святой апостол Павел говорит, что мы должны с любовью обличать грехи друг друга.
С другой стороны, написано "Вынь сначала бревно из своего глаза...."
Ведь отстранение от обличения и честного мнения может быть иной раз и просто удобной позицией и создает ореол "терпимости"...

Хотя чаще, пожалуй, встречаешься с рьяными борцами с грехом.....в собратьях. Ибо необходимость "быть борцом с грехом" куда как проще реализовать "по ту сторону" своего я, а ощущение  ретивых боев создает иллюзию "духовного роста".
Не.
Елисавета! Ну ты что? Хочешь, чтобы я возражал тебе?
Не будет этого.

Вот жуть.
Хотел сказать спасибо тебе, а нельзя. Ну как быть?
Скажи Елисавета.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #90 : 29 Декабрь 2008, 23:17:56 »
А скажи просто: "Спасибо, Господи, за Милость, что попутчиков даешь."
Ибо, сказал Господь: "Не хорошо быть человеку одному...."  :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #91 : 29 Декабрь 2008, 23:26:55 »
А скажи просто: "Спасибо, Господи, за Милость, что попутчиков даешь."
Ибо, сказал Господь: "Не хорошо быть человеку одному...."  :-)
Что хотел сказать все стер. :-)
Редко на одной волне.......
Уж прости.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #92 : 30 Декабрь 2008, 17:32:00 »
   
    Я её улавливаю в основном в состоянии вдохновения. Когда, как бы ощущаешь, что щас нужно сделать то, что покажется другому человеку жестоким, и ему будет больно, но иначе ни как. И в душе появляется непоколебимая уверенность на этот поступок.   
А у меня строго отрицательный опыт таких поступков...Дело в том что потом очень трудно утихомирить свою гордость, тщеславие...А пользы другому человеку с гулькин нос...да и не больно то хотят слушать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #93 : 30 Декабрь 2008, 17:42:26 »
Непростой вопрос это, Афанасий.
С одной стороны, святой апостол Павел говорит, что мы должны с любовью обличать грехи друг друга.
Если не трудно напомните цитату...Хотелось бы обдумать, а не помню :-)
С другой стороны, написано "Вынь сначала бревно из своего глаза...."
Сначала мне кажется надо самому стать способным правильно учить и правильно обличать...А это возможно при достижении безстрастия и то не всем даётся дар учительства...
Однако когда рядом видишь людей которым хочется помочь, устоять трудно от дачи совета...Однако необходимо всё же что бы человек спросил...Тогда он готов услышать...Как это у Р.Шекли : что бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос...Созвучно со словами духовника Леонида, мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #94 : 30 Декабрь 2008, 17:50:54 »
Вундеркиннд всегда полон каких то идей-чаще не нужных и вредных для себя и окружающих...видимость создана что какой талантище..Я там упомянул что детекторный приемник пытался собрать -все тут тю.. позорище мнит из себя-вот мы мобильные телефоны делали..Но индеец из резервуации говорит в этих озерах и речьке мы рыбу ловили купались.. а моторола -телефонов наделала -но теперь никто с реки рыбу не ест и не купается..Жара тут страшная как в Африке и без реки-озер очень плохо всем-вот взяли и загубили-да и телефон сильно разрушает мозги излучение от него большое в голову и если в кармане держать внутренности разрушает -где карман расположен..вот вам вундеркиндов подарочек-где тут добро-проработал сатане самому а думал талант от Бога..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #95 : 30 Декабрь 2008, 21:04:59 »
Если бы могли мы, хотя бы здесь, на форуме, заключить джентльменскую конвенцию о нелицеприятном назывании и указывании друг другу наших ошибок, проявлений реагирующей самости и всяких других неадекватностей (имя им - легион) без обид и резкого парирования, то вышла бы только огромная всем от этого польза.
ИМХО.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #96 : 30 Декабрь 2008, 22:17:16 »
. Простите но ето форум такие термины испол;зует такой язык не всем понятный..Монах расказывал год своему игумену идеи очень хорошие-а тот ему говорил они от диявола-и что тут плохого..а если бы он вежливо говорил-а ето наваждение какое то ето мечты юности..и тому подобное жанлировал..дак то игра слов..А тут конкретно закрыли завод и судились даже мирские власти догадались что никому нельзя вводу зайти строго-смертельная доза/..вот вам результат..//////////////////////пишут акуратно хокеист умер от допинга-беда..А мы грубые пишу человека сделали хуже животного-гонятся за куском резинки и еще подсказали чтобы химию употребил чтобы быстрее бежать-всем панаравится-практически загнали человека-до смерти и пишут соболезнования-ну явная бесовщина-ьето может постигнуть и другого-кому ноги отобьют палкой -клюшкой  кастылем перевернутым-потом настояший дадут..Мы тут сидим чтобы не запудрить мозги а смахнуть пыль с них..Вчера беседу провел с американкой-что вы слушаете тех кто ноздри пылью забью-нюхают дрянь и несут глупости-их слушать нельзя ходят ишут траву,парашки как золотоискатели ежедневно-иди в монастырь-а сам думаю -к

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #97 : 30 Декабрь 2008, 23:14:08 »
Если не трудно напомните цитату...Хотелось бы обдумать, а не помню :-)

От всегда так - ляпнешь чего, а потом и отвечать приходится.
Правы Вы, Игорь, я из Павловых высказываний эдакий симбиозик сделала (ну, как это обычно откладывается в сознании у нас прочитанное).
Из каких конкретных высказываний вырос этот гибрид?
Пожалуй, из подобных:
Цитировать
Послание к Галатам,  глава 6
1   Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Послание к Ефесянам,  глава 5
8   Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,
    9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. 10 Испытывайте, что благоугодно Богу,11и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
 
Послание к Евреям,  глава 3
12   Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13   Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #98 : 31 Декабрь 2008, 12:41:15 »
Если бы могли мы, хотя бы здесь, на форуме, заключить джентльменскую конвенцию о нелицеприятном назывании и указывании друг другу наших ошибок, проявлений реагирующей самости и всяких других неадекватностей (имя им - легион) без обид и резкого парирования, то вышла бы только огромная всем от этого польза.
ИМХО.
Согласен :-)...Только вот сложно в Мире обличать и терпеть обличения...В спокойствии духа совершать это...Сложно, однако польза конечно огромная, а ещё мне кажется что это необходимость...у многих нет не то что духовников, но и добрых советчиков, вне этого форума...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #99 : 31 Декабрь 2008, 12:49:18 »
Цитировать
Послание к Галатам,  глава 6
1   Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
Послание к Ефесянам,  глава 5
    9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. 10 Испытывайте, что благоугодно Богу,11и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. 
Послание к Евреям,  глава 3
12   Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13   Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
Елисавета :-)...Спаси Господи :-)...Да именно обличайте...Хотя всё же ...наставляйте и исправляйте в духе кротости...

Только вот как это исправлять в духе кротости...А кротость это что?...Это когда тихим голосом говоришь, так что никто не слышит кроме тебя самого :-)...
Или выбирая слова которые были бы наиболее мягкие, обороты речи не ранящие...И с учётом личности человека(что он вытерпит)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #100 : 31 Декабрь 2008, 13:39:19 »
mirnestranik, Господь был кротким... и что, Он тихим неранящим голосом говорил, словами мягкими пользовался? Есть кротость душевная, и есть кротость духовная!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #101 : 31 Декабрь 2008, 14:47:49 »
mirnestranik, Господь был кротким... и что, Он тихим неранящим голосом говорил, словами мягкими пользовался? Есть кротость душевная, и есть кротость духовная!
Вот и не понятно что есть кротость духовная...Или какие её признаки...и есть ли они...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #102 : 31 Декабрь 2008, 16:25:02 »
Почему не понятно? Господь говорит: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем."  Вот и сравните поведение Господа, который кроток и смирен сердцем, с поведением тех же фарисеев, которые кротки и смиренны только показно. Затем перенесите ситуацию в наше время и на себя. Попробуйте увидеть в себе фарисея, который показно молиться и показно смиряется, и попробуйте увидеть смирение и сердечную кротость в каком-нибудь еретике или язычнике, который не языком, а делами своими служит Господу. Быть может, тогда и приоткроется...

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #103 : 31 Декабрь 2008, 16:57:06 »
но, опять же, человек легко может войти в роль: " вижу в себе фарисея, в ближнем - святого", но только игра есть игра и обычно далече отстоит от жизни действительной.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #104 : 31 Декабрь 2008, 18:47:34 »
но, опять же, человек легко может войти в роль: " вижу в себе фарисея, в ближнем - святого", но только игра есть игра и обычно далече отстоит от жизни действительной.
Эх! Если бы это была только роль. Вошел вышел.
Тщеславие и гордыня вот две жуткие подруги, которые сопровождают неотступно все наши "роли". :wink:
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #105 : 31 Декабрь 2008, 18:55:08 »
но, опять же, человек легко может войти в роль: " вижу в себе фарисея, в ближнем - святого", но только игра есть игра и обычно далече отстоит от жизни действительной.
Если же не играть фарисейски в такую игру "наоборот", то можно постоянно помнить про закон психологического зеркала: То, что я вижу в другом, есть во мне самом.
И это относится ко всем возможным проявлениям оппонента как отрицательной, так и положительной природы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #106 : 31 Декабрь 2008, 19:18:54 »
Почему не понятно? Господь говорит: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем."  Вот и сравните поведение Господа, который кроток и смирен сердцем, с поведением тех же фарисеев, которые кротки и смиренны только показно.
Господь кроток делами...а фарисеев дела выдают...Хм...А что же можно назвать делами кротости...т.е. отдельно от смирения...Отсутствие ропота, непротивление злу насилием, нет это смирение...а что же кротость...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #107 : 31 Декабрь 2008, 20:42:42 »
Вообще нужно душу хранить от празнословия..мшеимства..скоктания..гортаннобесия..выйти на самодвижующую непрестанную молитву..а что хранить -что за состав души-что в этот состав охраняемый объект входит-да и души разных размеров-у кого то много чего надо хранить у кого то нечего-вообще язык теперешний переделаный в таком положении что видимо и не понят что имелось в виду..Пробую привлечь к православию людей и слов ненахожу..Вчера ночью договорился с нищими двумя что поедим праздновать Новый год в монастырь-не сказал что там служба и прочее -а то вообще не поедут-сказал просто условия неплохие-можно душ принять и попить горячего кофе-поесть возмем с собой..едва уговорил-хотя спали они в спальных мешках на земле и сверху покрыты брезентом..утром поехал ныне за ними-они передумали..поехал к мексиканке-она в саже в автобусе видимо всеже топила-говорю поехали в монастырь на новый год-у тебя платье есть-говорит нету..а платок -есть касынка-но ты одень по женски платок а не как тут мужики в платках ходят..Говорит вот соберусь-приходит извини там компания пригласила..Ну вы видите каков интерес к православию и монастырю-нищие не хотят ехать поесть и отдохнуть-не то что слушать-им миссии больше нравятся там все проще и понятнее..Народ не понимает отцы вас говорю не по наслышке...Серб очередной раз бросил семенарию уже едит в пути к монастырю-говорит лучше по Добротолюбию изучать духовную жизнь..Я тут немного пытаюсь практикавать-а вы думаете куда ты с нищими тут лезиш..Правильно говорите-вот привел человека без денег в дом-меня уже достали-он денег не платит за проживание-ну где я вам найду богатых-нищих не могу найти которые бесплатно не хотят жить в такой вот непонятной среде...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #108 : 31 Декабрь 2008, 20:56:30 »
Правильно говорите-вот привел человека без денег в дом-меня уже достали-он денег не платит за проживание-ну где я вам найду богатых-нищих не могу найти которые бесплатно не хотят жить в такой вот непонятной среде...
Бог тебе в помощь добрая душа. И с Новым тебя Годом.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #109 : 31 Декабрь 2008, 21:05:36 »
Ну вы видите каков интерес к православию и монастырю-нищие не хотят ехать поесть и отдохнуть-не то что слушать-им миссии больше нравятся там все проще и понятнее..
Может быть по тому что в миссиях просто кормят и не "заставляют" думать о Боге...
Храни вас Бог страник :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #110 : 17 Январь 2009, 17:20:29 »
Главный редактор Портала кредо Солдатов пишет Русская православная церковь МП сворачивает свои социальные дела в связи с кризисом-...Именно в ответственный момент бросает нищих кормить на вокзалах-и переходит к духовному окормлению..Да тут нищие давно знают наши церкви-капилки-послушать сервис на непонятном языке стоя несколько часов и пойти опять в кусты доедать то что с помойных бачков насобирал..Почему нищие тут не воняют-да потому что в церквях прежде чем всех расположить на полу в церкви и трапезной на матрасы-всем дают стаканчик шампуни и он должен пройти душ с горячей водой-в трапезной душевые рядом с туалетом так устроены-все моются перед сном и конечно всех кормят перед сном и утром -когда соберут матрасы -прочитают проповеди покормят и потом всем навыход..Так греческий миссионер надомною смеялся-это оказывается смешно-он был не таков..Он прилетел в нищюю страну Латиноамериканскую и пригласил сразу консула и врача и накрыд стол норошо отабедали-хорошо поговорили и остались довольны-врач исправно подает нищим со своего кармана-консул тоже хорош..Рядом сидел американский миссионер протестант слушал он с детства с отцом устраивал миссию для бездомных детей которых кормят объедками из тюрмы..что на зоне не съели и они еще завозят-но детей очень много..Я ему говорю могу пойти к Шварцнегру и взять денег построить на 500 человек миссию-но он скажет ты построиш на деньги которые я тебе дал-тебе будут руки целовать и брать с твоих рук данные мною деньги и говорить вот русский приехал и устроил 500 нищих американцев валяющихся на улице-а ты только бицепсы качал и нас могут поменять местами-потому консул тебе не даст денег чтобы тебе руки лабзали а его проклинали--надо ходить к нищим самому и ими заниматься..Тут думают кулачество это православие-как свиноматка напладит детей и по достижению совершеннолетия гонит из дома жрать свинные рожки-то что дает улица-кабаки..проституция..наркомания-вот они рожки- все капитализмом увлечены-как кт не приедит-а проклятый коммунист-с проклятой Болгарии приехал-я его вот содержу..И давай его напрягать бездельника-а тот потом говорит-старичек ты знаешь сколько надо платить за то что я тебе готовлю-вожу продукты-стираю твое белье-вожу на машине в церковь-Одному такому американец в глаза говорит -ты слишком дорогая игрушка мне досталась-но он капиталист сразу православного старика высчитал на долоры всё перевел-матами усмиряет при пока-а там неизвестно чем-а одного мощными таблетками-чтобы не бузил- прямо с утра пока горсть таблеток не проглотит еду не давали-он от них спит хорошо весь день..Мне тоже приходится слушать о плохой деятельности церкви-капилки-только деньги-а никаких пристроек как мечтал святой Иоан Златоуст рядом с церковью ночлежка и пекарня где нищие будут выпекать хлебы и жить..это не мое мнение а протестантов и новый Абама вроде уже намекает либо вы начинайте что то делать -либо государство возмет миссионерство на себя-деньги напечатаю и персонал соберут..Как в Союзе -там нищих сразу спрашивали адрес и везли к родителям и говорили-ума нет воспитывать и содержать дитя зачем родили-заталкивали в дом и все разговоры..А тут юрист нарисует бумагу детям что к дому нельзя родному приближаться на два квартала-так родители решили..иди свинные рожки собирай-блуди и радуйся