Исихазм

Автор Тема: Грех ли качать торренты?  (Прочитано 23336 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #15 : 12 Январь 2010, 20:36:27 »
Зависимость есть - от того, какое правосудие. В Америке - свое правосудие, в России - свое, "басманное".
В какое лучше обратиться? :)

В праведное.

Не судите по наружности, но судите судом праведным. (Ин 7:24)

Может кто в курсе как по праведному правосудию насчет торрентов, а? Может слышали, читали или сами догадались как нибудь?..
Могу сказать лишь одно. Скачивание может быть нарушением авторских прав но никогда не квалифицируется как воровство. Природа этих прав и объем весьма спорны, прада широкая публика знает только "официальную" версию проблемы. Для того, чтоб ознакомится с противной точкой зрения, рекомендую почитать для общего представления  Джон Перри Барлоу. Продажа вина без бутылок: Экономика сознания в глобальной Сети

 С тех пор, как я начал прощупывать киберпространство, в нем неизменно
присутствует грандиозная головоломка, которая, как представляется, лежит в
основании почти любых правовых, моральных и социальных неурядиц, какие
только можно найти в Виртуальном Мире. Я имею в виду проблему оцифрованной
собственности.


     Загадка такова: если вашу собственность можно бесконечно воспроизводить и
мгновенно распространять по всей планете бесплатно и не ставя вас в
известность об этом, и даже не предпринимая усилий для того, чтобы
собственность перестала быть вашей, то как мы можем эту собственность
защищать? Как мы собираемся получить плату за ту работу, которую мы делаем
головой? И если нам не платят, то что же обеспечит непрерывность творчества
и распространения его плодов?

     Поскольку у нас нет готового решения для этой принципиально новой проблемы
и мы с очевидностью не способны сдержать стремительную оцифровку всего, что
не является безысходно материальным, мы плывем в будущее на тонущем
корабле.


Далее тут http://www.lib.ru/COPYRIGHT/barlou.txt




Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #16 : 12 Январь 2010, 20:40:50 »
Грех, но очевидно небольшой. Во всяком случае, существенного утяжеления эфирного тела  я не замечал :) Надо будет вывести формулу: насколько каждый скачанный гигабайт утяжеляет карму. Впрочем, есть отличный способ уравновесить "пиратские" грехи: качать порнуху, и тем самым подрывать бизнес нечестивцев (шучу)

Кстати, я однажды думал над этой проблемой. Методом самоанализа пришел к небольшим выводам. Мне кажется, приходит день, когда мы вполне эгоистично начинаем думать и переживать, что грешков мы собрали нимало. Начинаем потихоньку суетиться: как бы новых не набрать. Естественно, первыми нас начинают волновать не наши тяжкие "привязки" и страсти, а вещи мелкие и внешние. Потому что мелкое мы легче всего замечаем, и кроме того с мелкими грехами нам даже приятнее возиться. Кто-то становится вегетарианцем, кто-то копеечку пунктуально дает в коробочку нищего, и даже боится копеечку не подать, если ее нагло просит откровенный забулдыга, а не нищий. Кто-то плохих слов старается не произносить или пытается думать благостно. Формируется комплекс, невроз можно сказать. Я через это проходил, хотя и недолго. А грехи и ныне там.

Главный грех среднего человека (не руководителя, не "властителя дум" или "силовика" или криминального авторитета) - постоянное жуткое состояние его души, а не ежедневные серые делишки, мне кажется. Масса их на весах кармического судейства несопоставима.  А поступки, мелкие грешки это уже вторичное. Важнее всего нам расчистить завалы в собственной душе. Ну а торрент нам быть может простится :)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2010, 20:52:10 от Aleksei B. »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #17 : 12 Январь 2010, 20:44:57 »
Gior, формально - да, убыток. На практике - далеко не всегда, учитывая накрутки, наценки и прочее.
Вы фактически говорите, что "хозяин" от этого не помрет с голоду, но это не меняет факта, что у него забрали то, что вообще-то принадлежало ему.

Gior, а почему вы слово "хозяин" взяли в кавычки?

Но я неоднократно сталкивался с ситуацией когда издание книг затрудняется из-за высокой себестоимости ввиду малости тиражей, а добрые робингуды выкладывают раритеты в сеть чтоб "все могли прочитать". В результате следующее издание просто не появляется на свет потому, что нечем платить н.п. переводчику. Это мало касается бульварного чтива, но серьезная литература вынужденна искать субсидии.

Да, это проблема. Но я думаю, она лежит глубже проблемы пиратства: это проблема невостребованности серьезной литературы обществом.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #18 : 12 Январь 2010, 20:50:20 »
Цитировать
Ну а торрент нам быть может простится
Можно поступать довольно просто: нашел нужную книгу (которой нет в продаже, в сети) - скачай. Но найдя в бумажном виде - все равно купи.


Цитировать
Gior, а почему вы слово "хозяин" взяли в кавычки?
Что бы не перечислять всех кто может иметь отношения к авторским правам - во-первых их много, а во-вторых некоторые из них кавычки заслужили  :-D
Цитировать
Но я думаю, она лежит глубже проблемы пиратства: это проблема невостребованности серьезной литературы обществом.
И это тоже. Но есть еще научная литература... В любом случае пиратство усугубляет проблему.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #19 : 12 Январь 2010, 20:53:13 »

Но я неоднократно сталкивался с ситуацией когда издание книг затрудняется из-за высокой себестоимости ввиду малости тиражей, а добрые робингуды выкладывают раритеты в сеть чтоб "все могли прочитать". В результате следующее издание просто не появляется на свет потому, что нечем платить н.п. переводчику. Это мало касается бульварного чтива, но серьезная литература вынужденна искать субсидии.

Да, это проблема. Но я думаю, она лежит глубже проблемы пиратства: это проблема невостребованности серьезной литературы обществом.

Насколько знаю - это иллюзия. Никогда выкладывание в сети не сбивало тираж книги ибо книжная версия рядом не стояла. Кроме того, подобное выкладывае быстро и резко можно пресечь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #20 : 12 Январь 2010, 20:55:54 »
Прошу не рассматривать как попытку увести разговор в сторону (и как рекламу:), а просто для размышления. Вот есть в сети широко известная библиотека Якова Кротова. Навреное, лучшая библиотека христианской литературы в Рунете.
Кто в ней не бывал?
А тут аж целых две проблемы. Первая - а все ли там книги лежат в соответствии с законом об авторском праве (и приходит ли нам в голову это проверять, когда мы туда лезем?)
Вторая проблема (касается только прихожан РПЦ МП): Яков Кротов ведь (о, ужас!) - раскольник, чуть ли не самосвят, не признаваемый Московской патриархией.
М-да, а библиотека-то хорошая. И почему-то мне, грешному, кажется, что греха залезать в нее нет.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #21 : 12 Январь 2010, 21:03:08 »
Насколько знаю - это иллюзия. Никогда выкладывание в сети не сбивало тираж книги ибо книжная версия рядом не стояла.
Я лично знаю двух издателей с подобными проблемами. Причин не доверять их словам у меня нет.

Цитировать
Кроме того, подобное выкладывае быстро и резко можно пресечь
Далеко не всегда. Когда речь о сайте с известным автором - более-менее. А анонимные обменники? А сайты зарегистрированные в других странах?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #22 : 12 Январь 2010, 21:07:01 »
Но есть еще научная литература... В любом случае пиратство усугубляет проблему.

Знаете, я тут как раз со знакомыми  учеными-филологами из Института русского языка Академии наук обсуждал эту проблему. Так они жалуются, что книжек-то научных хороших по России (и бывшему Союзу) издано немало, но даже узнать об их существовании зачастую невозможно. Вот издали что-то в Тамбове, ну и кто об этом знает? А книжка-то может оказаться дельная.
Выход - в оцифровке и возможности поиска через интернет. Вопрос о доступе - да, спорный. Но, наверное, доступ должен как можно более демократичен (в смысле бесплатен :)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #23 : 12 Январь 2010, 21:07:31 »
1. Не знаю. Я никогда не сталкивался с тем, чтоб книга конкурировала с электронной версией. С авторами сталкивался, которые свой неуспех вешают на любые обстоятельства. Простите, не хочу обидеть конкретных лиц, просто излагаю опытно.
2. Это не проблема. Есть отработанные механизмы пресечения если есть желание.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #24 : 12 Январь 2010, 21:18:45 »
Но, наверное, доступ должен как можно более демократичен (в смысле бесплатен :) )
Я - за! :-D Но должны быть механизмы компенсации затрат.
1. Не знаю. Я никогда не сталкивался с тем, чтоб книга конкурировала с электронной версией. С авторами сталкивался, которые свой неуспех вешают на любые обстоятельства. Простите, не хочу обидеть конкретных лиц, просто излагаю опытно.
Пример из жизни. Журнал выходил в бумажной версии (3-4 года - точно не помню). Было все более-менее. По договоренности с редакцией стали выкладывать в сеть - продажи упали чуть ли не на треть.
Цитировать
2. Это не проблема. Есть отработанные механизмы пресечения если есть желание.
В принципе Вы правы, но увы, опять же имеются примеры и обратного.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #25 : 12 Январь 2010, 21:22:07 »

 Пример из жизни. Журнал выходил в бумажной версии (3-4 года - точно не помню). Было все более-менее. По договоренности с редакцией стали выкладывать в сеть - продажи упали чуть ли не на треть.
Это особый случай периодики. Газеты и журналы уж точно покупать после этого не будут. Ищут формы выкладывания за плату

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #26 : 12 Январь 2010, 21:31:40 »
Это особый случай периодики.
Все случаи особые. Поверьте - я могу привести пример и с книгами. Единственное известное мне исключение - ширпотреб - тут и правда пофигу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #27 : 12 Январь 2010, 21:32:15 »
Но должны быть механизмы компенсации затрат.

Государственные дотации для широкого доступа к научной и вообще "серьезной" литературе, а также произведениям искусства  необходимы, иначе общество будет деградировать.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #28 : 12 Январь 2010, 21:34:33 »
Это особый случай периодики.
Все случаи особые. Поверьте - я могу привести пример и с книгами. Единственное известное мне исключение - ширпотреб - тут и правда пофигу.
Приведите. Не в пику спрашиваю - мне интересно в профессиональном плане.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Грех ли качать торренты?
« Ответ #29 : 12 Январь 2010, 21:45:18 »
А праведное правосудие, Кирилл, наверное, будет руководствоваться словами ап.Павла, о которых выше говорилось.
Вот случай из жизни. У знакомых девочка стащила в супермаркете конфету. Сникерс или что-то вроде этого. Выяснилось все только дома. Так все развернулись и поехали назад отдавать конфету и извиняться. А живут они в  нескольких часах на машине до того супермаркета.
Та девочка еще маленькая и папа не стал бы слушать ее доводов. А если бы она была уже большая, и рассказывала папе о том, что согласно словам ап. Павла все в полном ажуре? Если бы она была олигарх и крала бы миллиардами, не гвоздями, а железными дорогами, тоже все было бы чики-дрики?
Или, если бы папа качал с торрентов ей мультяшки и она бы ему сказала: "а сам то ты?!" Детишки они такие теперь нередко бывают, руки в боки и давай права качать.